Чем-то травятся рыбки. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2013, 18:37   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для alekobor
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Донецк Будённовский район
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Чем-то травятся рыбки. ===www.aquaforum.ua===

Сразу извиняюсь за то,что задаю вопрос второй раз в новой теме,ничего такого не нашёл! Всем добрый вечер! Уважаемые форумчане,хочу поделиться своей проблемой! Аквариум 140л,фильтр 800лч,температура 26,свет 4 т5 по 13 вт и 20 вт жёлтый светодиодный,подмены каждую неделю 20%,запущен 3.5 недели назад. Три недели всё было хорошо,только валька вяла потихоньку,рыбки резвые с хорошим аппетитом,игрались! Население 6 молодых крапчатых,1 старый,2анцитруса,8 старых меченосцев,10 неонов молодых,2 гуппи,2 молодые тернеции. В прошедшую субботу на Соловках куплено - 2 макропода,2 медовых гурами,2 молинезии,две скалярушки,4 ампулярии,пару кладофор и пару растений ,не помню их названия! В эпицентре куплено пару керамических декораций. В субботу запущены новые рыбки,отдано 5 меченосцев куму,установлены декорации,новая силиконовая трубка на аэратор ,ну и плановая подмена воды. Вечером заметил,что поведение сомиков какое-то странное,плавают бочком два из них и старый! На утро в воскресенье имеем - 5 дохлых неонов,медовый гурами самец,остальные 5 неонов быстро отсажены(со вздутыми животами)и старый сомик в 3л бутль и вроде отошли(пока там и живут) и животы сдулись. Ампулярии редко ползают,большую часть лежат закрывшись,тернеции стали плавать рывками,анцитрусы в норме,сомики вроде тоже стали вести себя как обычно,самка медового гурами поначалу вела себя нормально,гоняла пол аквариума,игралась в потоке фильтра,но вчера стала лежать на дне и всплывать только чтоб глотнуть воздуха,а сегодня отошла в мир иной. Меченосцы и гуппи бьются брюхом о грунт,макроподы всё время в верхнем левом углу возле фильтра и воздуха,скалярушки ведут себя нормально,молинезии вроде тоже,хотя по началу лежали на дне. Сделал им два дня голодовку,сейчас стал очень мало их кормить и подмениваю воду по 20л каждый день,т.к понимаю,что рыбки чем-то травятся. По рекомендации продавца в магазине, пару дней назад, однократно было налито 3мл антипара(новая формула),на следующий день после антипара,подмена воды 20л и плюс две капсулы Биокорина.Растения начали пускать новые отростки,особенно валиснерия! В общем постарался подробно описать всё происходящее! Помогите советом! Да и думаю,что малёха перекармливал я рыбок,но они всё сьедали! И вопрос -а не могут ли декорации портить воду? Заранее всем спасибо! Да,кстати как раз во время всех этих изменений отнерестилась меченоска,три малька плавают до сих пор! Только что ходил смотрел,самка макропода лежит на дне ,пока живая! Декорации час назад вытянул на всякий случай! Пол часа назад подменил ещё 30% воды,боюсь за оставшихся рыбок. Ампулярии вроде активировались. Макропод на дне,поднимается только за воздухом!


Последний раз редактировалось alekobor; 14.11.2013 в 20:00..
alekobor поза форумом  
Старый 14.11.2013, 19:24   #2
Moderator
  
 
Аватар для Вячеслав Сажнев
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 893
Поблагодарил(а) : 1,263
Поблагодарили 795 раз(а) в 396 сообщениях
Re: Чем-то травятся рыбки. ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток!

Во-первых, добавьте фото (они у Вас есть).
Во-вторых, сделайте тесты воды (хотя бы pH, GH, KH, лучше ещё нитраты и фосфаты проверить). Если воду льёте из-под крана, то её также проверьте тестами.
В-третьих, новых рыб нужно отсаживать на карантин - даже если они с виду здоровы, при перемещении в новую среду обитания могут "всплыть" скрытые болезни (из-за ослабления иммунитета). Как следствие - заражение остальных обитателей.
В-четвертых, любые "сомнительные" декорации нужно предварительно обработать (как минимум, почистить щеткой под горячей водой и обдать кипятком) и проверить на реакцию со слабой кислотой (например, уксусом полить - шипеть и пенится не должно!).

По описанию похоже на перекорм и/или кормежка некачественным/пропавшим кормом. Если корм хранился не в герметичных условиях или просрочен и т.п. - кормить им нельзя (с кормами "на развес" особенно аккуратно - берите только у людей, которым полностью доверяете. Но лучше всего берите в запечатанной таре)! Особенно чувствительны к качеству корма мелкие харациновые. Так же помните, что у рыб нет чувства "меры" - потенциально они всегда голодны! От перекорма рыбы умирают на порядок чаще, чем от недокорма!

Будут изменения - пишите!
И не забудьте протесты воды - результаты выкладывайте.

С наилучшими пожеланиями!
__________________
"Достаточно, чтобы слова выражали смысл" - Конфуций

Лучшие статьи на Аквафоруме


__________________


Последний раз редактировалось Вячеслав Сажнев; 14.11.2013 в 19:40..
Вячеслав Сажнев поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Вячеслав Сажнев за данный пост:
alekobor (16.11.2013), Владимир1966 (14.11.2013)
Старый 14.11.2013, 19:28   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для alekobor
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Донецк Будённовский район
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Чем-то травятся рыбки. ===www.aquaforum.ua===

Доброго! Спасибо за информацию! На данном этапе,какие действия мне нужно предпринять? Дело в том,что отсаженные неоны и сом уже оклемались и чувствуют себя нормально,значит болезнь отпадает,уверен что,что-то с водой. Из под крана вода отпадает,т.к кум льёт её же,живёт через дом,такой же аквариум и грунт,у него всё нормально,растения тоже он давал! Те меченосцы,что я ему отдал чувствуют себя хорошо! Я уже ничего не понимаю!!! Декорации мыл горячей водой,но уксусом не проверял! Может взять у него правильной воды? Тогда сколько? Уже начитался про аммиак,нитраты,нитриты - голова кругом! Где взять эти тесты и сколько денег на них нужно? Заранее спасибо! И ещё один вопросик - сегодня после подмены стали струиться пузырьки кислорода со всех растений,это нормально? Продолжается уже пару часов.


Последний раз редактировалось alekobor; 14.11.2013 в 20:04..
alekobor поза форумом  
Старый 15.11.2013, 10:13   #4
Moderator
  
 
Аватар для Вячеслав Сажнев
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 893
Поблагодарил(а) : 1,263
Поблагодарили 795 раз(а) в 396 сообщениях
chi Re: Чем-то травятся рыбки. ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток!

"Правильной" воды у кума взять не помешает . Этот метод быстрого запуска нового аквариума давно известен. Возьмите 20% от своего объема - должно хватить. При этом не забывайте выровнять температуру принесенной воды до значений вашего аквариума. Также учтите, что расположение кума в соседнем доме ничего не гарантирует - трубы то разные (хотя, теорететически, параметры воды должны быть схожими ).

По поводу декораций, ПМСМ, - это не они.

корее всего, всё-таки корм! Кстати, Вы так и не рассказали чем и в каком режиме кормили?
Вздутие живота от болезней так быстро не прошло бы!

Вирусные инфекции (водянка или инфекция почек при органически загрязненной воде) обычно сопровождаются выпучиванием глаз и ерошением чешуи.
Проверьте воду, особенно на нитраты!
Если всё-таки будет отмечено ерошение чешуи и/или пучеглазие - попробуйте полечить "SERA baktopur direct".

Тесты воды можно купить в зоомагазинах или на форуме Скрытый текст

По поводу "пузырьков" из растений - в принципе это нормально. Так растения отдают лишний кислород, если очень много света в аквариуме (при активных подменах воды на свежую такое часто возникает). Если параметры освещения не меняли и нет вспышек зеленых водорослей, то можете не беспокоиться. Если добавили свет и будут обрастать стекла и декорации зеленым налетом, то нужно будет либо убавить свет, либо уменьшить количество часов освещения аквариума (8 часов вполне достаточно, особенно при "молодом" аквариуме и различных "лечебных" манипуляциях с ним).

С наилучшими...
__________________
"Достаточно, чтобы слова выражали смысл" - Конфуций

Лучшие статьи на Аквафоруме


__________________

Вячеслав Сажнев поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Вячеслав Сажнев за данный пост:
alekobor (16.11.2013)
Старый 15.11.2013, 10:55   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для tytanik
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Киев, Академгородок, Ирпенская
Сообщений: 3,395
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 1,775 раз(а) в 1,221 сообщениях
Отправить сообщение для tytanik с помощью ICQ Отправить сообщение для tytanik с помощью Skype™
Re: Чем-то травятся рыбки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Сажнев Посмотреть сообщение
Также учтите, что расположение кума в соседнем доме ничего не гарантирует
Очень верно заметили. У меня знакомые аквариумисты живут через пару домов от меня. Параметры воды различаются очень сильно. У меня общая жесткость 8-9 у них не ниже 12...
__________________
Коллективный заказ продукции Ptero



Детство - это время когда не думаешь матом


__________________

tytanik поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 15.11.2013, 17:20   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для alekobor
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Донецк Будённовский район
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Чем-то травятся рыбки. ===www.aquaforum.ua===

Я живу в частном секторе,с кумом мы точно на одном водоводе висим! К тому же вижу по рыбкам,что при подмене им становится лучше,значит в кране вода более-менее! Декорации пробовал поливать уксусом,вроде не шипят и не пенятся. Рыбок кормил живым замороженым и пластинчатым сухим два раза в день. Перед возникновением проблемы покормил свежим живым мотылём,но неоны его не ели ,для них он крупноват,они ели только пластинчатый ,которым кормил всех две недели. Как-то не сходится ничего! Перекорм имел место быть конечно,это да! Сегодня в общем в аквариуме всё нормально,макроподы стали плавать потихоньку,хотя думал что им амба. Подменивать сегодня воду мне или нет? Частые подмены я так понимаю мешают установлению баланса? И заметил,что начали интенсивно расти растения,при том ,что света по мощности в притирочку,значит как я понимаю высокий уровень нитратов?


Последний раз редактировалось alekobor; 15.11.2013 в 17:42..
alekobor поза форумом  
Старый 15.11.2013, 21:39   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: Чем-то травятся рыбки. ===www.aquaforum.ua===

не всегда ядовитые предметы декора шипят от уксуса
от уксуса шипит только известь
а всякие краски и прочее никак не реагирует
бывали случаи что некачественые присоски для терморегуляторов оказывались токсичными
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом  
Старый 16.11.2013, 00:21   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для alekobor
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Донецк Будённовский район
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Чем-то травятся рыбки. ===www.aquaforum.ua===

Ну а как же быть тогда? Так и китайский фильтр может оказаться токсичным.


Последний раз редактировалось alekobor; 16.11.2013 в 00:28..
alekobor поза форумом  
Старый 16.11.2013, 23:07   #9
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: Чем-то травятся рыбки. ===www.aquaforum.ua===

и такое бывает ,как правило начинаю с вытаскивания из аквы самых ярких и пахучих деталей
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом  
Старый 16.11.2013, 23:30   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для alekobor
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Донецк Будённовский район
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Чем-то травятся рыбки. ===www.aquaforum.ua===

Да уж! Скоро самим есть страшно будет! Все синтетическое и токсичное! Сегодня аквариум не трогал! Пока все без изменений.Рыб кормлю чисто символически,совсем чуть-чуть. Кормлю какими-то таблетками для улучшения пищеварения у рыб,по рекомендации продавца из зоомагазина. Червяков давать пока боюсь.Завтра планируется чистка фильтра и подмена 30л воды на правильную из благополучного аквариума.
17.11.2013
И так,сегодня с утра,подмена 20л воды на отстоянную водопроводную,чистка фильтра(не особо грязный за неделю),уборка аквариума от отмерших листиков растений. После обеда подмена 30л воды на правильную из благополучного аквариума и решил вернуть домой 5 неонов живших неделю в 3л банке вместе с Игорем! Игорь - старый крапчатый коридорас доставшийся от родителей по наследству(самый древний и самый прикольный обитатель этой банки)! Игорь рад без памяти,плавает за всеми рыбами,жаждет общения! С неонами беда,их стали задалбывать скалярия и тернеция. Одного самого слабого,по прошествии некоторого времени обнаружил во рту у тернеции,остальные пока гоцают от этих варваров! Решил покормить рыбье кодло морожеными циклопами,пока они не схавали неонов. Сейчас вроде все успокоились,но скалярон нет-нет да погоняет неонов! Прокипятил где-то с час декорации,но ставить их пока не решаюсь,хотя неонам без них будет туго,прятаться негде! Ну в общем пока как-то так.
20.11.2013
На данный момент всё без изменений. Рыбы вроде чувствуют себя хорошо,аппетит хороший,играются! Воду пока не подменивал.Начал кормить мороженым мотылём. Сегодня добавил две 13Вт Т5 - валиснерия начала хорошенько пузырить ! Заметил много молодых отростков,пошли наконец-то растения! На данный момент 6шт Т5 13вт и 20 вт жёлтых светодиодов. Купил в эпицентре 10кг грунта(гравий тёмный 2-5мм),при подменах буду вытягивать потихоньку булыжники и подсыпать новый мелкий грунт.


Последний раз редактировалось alekobor; 21.11.2013 в 15:44..
alekobor поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts