Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2015, 21:45  
Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста
 
Аватар для Сергій М
Живу я тут

Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
 

Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Сергій М Сергій М поза форумом 09.09.2015, 21:45
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Данную тему хочу сделать для тех кто хочет, но не может себе позволить дорогостоящее оборудование, но умеет работать руками и имеет вдохновение учиться, прислушиваться и экспериментировать.
Просмотрев много тем у нас на форуме и чужих ресурсах, пришел к выводу что не так всё плачевно, что не за самые сумасшедшие деньги можно сделать себе то что облегчит страдание над развитием своего аквариума.
Лично меня заинтересовали тему где на более-менее понятном языке показано как именно можно связать умные и сложные узлы в одно целое получая рабочую "лошадку" обеспечивающую Вас самым нужным, в моём случае это освещение на светодиодах. Поэтому начал искать контроллеры способные работать с 4-6 каналов ШИМ, и при этом стоить не дорого, так как ЛЕД освещение и так не самое дешевое капиталовложение с начала (но потом ... экономия оправдывается в разы!!)
Так как Я далёк от электроники (но паяльник для меня не враг) и всех хитроумных фраз связанных с этим - копал глубже, начал натыкаться на "схемы" подключения :
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=127
и

ведь есть же люди которые знают как из "бутерброда", реле времени, нескольких датчиков температуры и блока ШИМ драйверов сделать контроллер, описав последовательность подключения и поделившись опытом сделать огромнейший взнос в развитие аквариумистов, которые хотят перейти из ранга "начинающих" в ранг "любителей профессиональной аквариумистики" )))
Для этого прошу всех кто понимает о чём именно идёт речь - делиться в этой теме своими наработками, схемами, прошивками, скетчами и т.д. и т.п., но не забывая что тема создана для "далёких" от электроники, но которые обладают незаурядным энтузиазмом и рвением )))) поэтому не стоит обижаться и лудить если Вас просят более подробно описать ту или иную процедуру подключения\пайки\прошивки\проверки\настройки (нужное подчеркнуть)

П.С. Я уверен, что любому активного помогателю, который поможет (не сделает всю работу за "чайника", а именно поможет), каждый кому помогли, будет особо благодарен, а возможно и даже материально, за сложную помощь (хоть тема создавалась для максимальной экономии при сборке, но случаи бывают разные - все должны понимать)


Я с большим уважением отношусь к людям которые разработали свои контроллеры, вложили в них много сил, недоспаных ночей и немеряно материальных средств. Поэтому повторюсь, это не коммерческая тема, не плагиат, воровство или конкурентство, нет, это тема только для тех кто желает своими руками сделать своё чудо, которое в любых других условиях, без участия Вас и этого форума, даже бы не снилось такое.

Последний раз редактировалось Сергій М; 01.10.2017 в 22:18..
Просмотров: 97108
Ответить с цитированием
23 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
alexbrutalcore (07.11.2016), anttoha (11.09.2016), Arduino (03.12.2016), Argo? (27.11.2016), Asrok (20.05.2016), baer (18.04.2018), ded_andrey (15.09.2015), Divider (10.09.2015), dvvd (02.12.2016), Jenn (11.09.2015), Kolyanich (11.02.2016), likuz1973 (03.07.2016), mashenkaM (27.11.2016), MEGGIDO (05.02.2016), nickanya (06.12.2016), onikitin (23.03.2016), RozarioAgro (27.05.2016), rya66 (29.01.2019), rybag (01.10.2017), Senturio (31.10.2016), sergiyko (02.12.2016), Алексей Днепр (30.09.2017), Юрий77 (11.02.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.12.2016, 22:48   #166
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то вы имели ввиду что светодиод на реле горит постоянно, а индикатор на грелке включается и выключается?
Все правильно, т.е. Вроде грелка работает в штатном режиме, хотя температуру на грелке выкручивал до 28 С


Последний раз редактировалось likuz1973; 01.12.2016 в 23:03..
likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 23:00   #167
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
По умолчанию ШИМ порты на нано и уно имеют 8 бит(0-255), но можно их увеличить 0 до 1023, но только для двух портов (9-10), а толку нам от всего 2 из 6 плавно работающих.
А вот у 2560 6 таймеров, вместо 3 на нано и там всё лучше Но дороже, хотя 40 гр против 160 грн, вроде не так и страшно
А почему нет))) На 2560 уже и тач можно через переходную плату повесить и визуализация будет!!! Перепаивать придётся? Чтоб активировать какие-либо функции? Там и скетч не ровня этому... Мне там вообще не разобраться.. А те проекты, что реализованы и в общем доступе вроде не очень корректно работают, или я ошибаюсь?

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 23:46   #168
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2015
Адрес: Дома
Сообщений: 153
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от likuz1973 Посмотреть сообщение
Все правильно, т.е. Вроде грелка работает в штатном режиме, хотя температуру на грелке выкручивал до 28 С
А на контроллере какая задана температура? Такой эффект пропадает если к примеру по контроллеру задано 25 на грелке 28, разница в один градус может делать такой эффект как у вас. Типа толчки вентилятора тоже нормальное явление, там где термопара замеряет сухой объект есть инерция в греющейся части деталей, когда вентилятор отключается радиатор, или что еще там снова начинает немного подогреваться и так пока не спадет температура до заданного значения отключения. По крайней мере в некоторых паяльных станциях с феном такой эффект есть норма.

Витенька поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 01:41   #169
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Витенька Посмотреть сообщение
А на контроллере какая задана температура? Такой эффект пропадает если к примеру по контроллеру задано 25 на грелке 28, разница в один градус может делать такой эффект как у вас. Типа толчки вентилятора тоже нормальное явление, там где термопара замеряет сухой объект есть инерция в греющейся части деталей, когда вентилятор отключается радиатор, или что еще там снова начинает немного подогреваться и так пока не спадет температура до заданного значения отключения. По крайней мере в некоторых паяльных станциях с феном такой эффект есть норма.
Абсолютно верное замечание инерционность подошвы алюминиевого радиатора. Тоже наблюдаю такой эффект на паяльной станции.Даже когда стоит без питания, верхний слой - если есть теплоотвод (пайка или обдув) остывает и температура падает, как только выключаеш отвод тепла - сразу возрастает до прежнего значения температура. Тут как мне кажется, надо вводить в код какую-то задержку по снятию показаний термопары, иначе летом, когда разница температур радиатора и воздуха будет малая - такие дергания будут очень частыми.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 07:37   #170
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Витенька Посмотреть сообщение
А на контроллере какая задана температура? Такой эффект пропадает если к примеру по контроллеру задано 25 на грелке 28, разница в один градус может делать такой эффект как у вас. Типа толчки вентилятора тоже нормальное явление, там где термопара замеряет сухой объект есть инерция в греющейся части деталей, когда вентилятор отключается радиатор, или что еще там снова начинает немного подогреваться и так пока не спадет температура до заданного значения отключения. По крайней мере в некоторых паяльных станциях с феном такой эффект есть норма.
Температура в контроллере 24, на самой грелке 28. Дополнительно (без привязки к контроллеру) установлен ещё один показометр, как контрольный. По индикатору на грелке работа в штатном режиме включ и выключ, а вот диод на плате с релле постоянно активен, светится вне зависимости от индикации на самой грелке. Создаётся впечатление, что релле находится постоянно в работе.

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.12.2016, 08:09   #171
Живу я тут
  
 
Аватар для sergiyko
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Миргород
Сообщений: 284
Поблагодарил(а) : 1,280
Поблагодарили 538 раз(а) в 156 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

В общем я к Вам) Захотелось мне контроллер на будущий травничек, само собою с диодным освещением. И вот купил себе такой наборчик для контроллера: arduino Uno R3(китайский клон), LCD 1602, переходник 1602 на i2c, часы реального времени, модуль с 2мя реле, ну и датчик температуры. Собрать все воедено для меня не составило труда, а вот с програмированием все для меня на данный момент сложно. Может у кого есть хотябы заготовка для скетча под такую зборку? Что-бы было с чего начать


__________________

sergiyko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 09:32   #172
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergiyko Посмотреть сообщение
В общем я к Вам) Захотелось мне контроллер на будущий травничек, само собою с диодным освещением. И вот купил себе такой наборчик для контроллера: arduino Uno R3(китайский клон), LCD 1602, переходник 1602 на i2c, часы реального времени, модуль с 2мя реле, ну и датчик температуры. Собрать все воедено для меня не составило труда, а вот с програмированием все для меня на данный момент сложно. Может у кого есть хотябы заготовка для скетча под такую зборку? Что-бы было с чего начать
К этому набору ещё нужны драйвера с Шим управлением

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 09:37   #173
Живу я тут
  
 
Аватар для sergiyko
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Миргород
Сообщений: 284
Поблагодарил(а) : 1,280
Поблагодарили 538 раз(а) в 156 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Больше всего будут mv ldd700h, так как сейчас у меня блок питания на 48 В, который мне достался за символические 150грн. Еще не было времени разрбраться с ним, есть ли возможность передалать его на меньшее напряжение. Блок питания промышлиный 1300 Вт, и найти на него схему пока не удалося..... А найти драйвера под такое напряжение проблемно


__________________

sergiyko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 09:39   #174
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

sergiyko скетч подправленный по моей просьбе сообщение #144, добавлены функции работу грелки через релле, и охлаждение Ледов + охлаждение воды в летний период. В эту сборку вам точно надо будет добавить RTClib и как мне кажется библиотеку для ЖК дисплея. Соответсвенно и в сам скетч придётся добавлять часть кода для работы с ЖК. Описание простой сборки в посте # 34;37. Проверено, работает!!! Спасибо СергийМ и Arduino. А вообще завейте вопросы ребята помогут

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 09:41   #175
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergiyko Посмотреть сообщение
Больше всего будут mv ldd700h, так как сейчас у меня блок питания на 48 В, который мне достался за символические 150грн. Еще не было времени разрбраться с ним, есть ли возможность передалать его на меньшее напряжение. Блок питания промышлиный 1300 Вт, и найти на него схему пока не удалося..... А найти драйвера под такое напряжение проблемно
На eBay и Алике полно таких драйверов, я сам там брал минвеловские, есть и более деловые варианты

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 09:42   #176
Живу я тут
  
 
Аватар для sergiyko
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Миргород
Сообщений: 284
Поблагодарил(а) : 1,280
Поблагодарили 538 раз(а) в 156 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

С быблиотекой разобрался, екран работает


__________________

sergiyko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 09:44   #177
Живу я тут
  
 
Аватар для sergiyko
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Миргород
Сообщений: 284
Поблагодарил(а) : 1,280
Поблагодарили 538 раз(а) в 156 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Подскажыте где взять скетч, а вот по поводу драйверов проблемы нет вообще, на алике цена почти такая же как и у нас, разницы почти нет


__________________

sergiyko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 12:03   #178
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Витенька, Senturio, то о чём вы говорите вылечено в прошивке, по крайней мере у меня работает нормально. Но на всяк опишу проблему по факту:
1. Датчик цифровой DS18B20 генерирует данные на наименьшей точности за около 850 мск. Поэтому как ни крути, а чаще одного раза в 1 секунды данные не обновляются.
2. Не только летом, а в любое время работают граничные условия. Например, температуры воды снимается с точностью 0,1, поэтому данные могут быть:
25-25,1-25-24,9-25 и каждый раз когда значение будет больше 25 будет срабатывать реле. То есть реле в худшем случае будет дёргаться каждую секунды и действовать на нервы и губительно на подключённый прибор.
Для избежания этого по заказу был использован Гистерезис.
4. Например установлена температура срабатывания 25 градусов, гистерезис +/- 1 градус. То обогреватель будет включаться при температуре 25-1=24 и выключаться 25+1=26, что позволяет избежать обработки флуктуаций температуры. То есть небольшие остывания и нагревания воды не дёргают реле. Гистерезис при желании можно установить от 0,1 и больше.

Вобще проблемы дёрганья быть не должно. НО, пока писал пост пришла мысль, может в этом и проблема:
Цитата:
Сообщение от likuz1973 Посмотреть сообщение
Arduino Вы ранее писали:
1) 52 строка и далее - номер контактов куда следует подключать датчики и реле, могут быть изменены. (аналоговые выходы А0-А7 могут быть использованы как цифровые и обращения к ним начинается с 14 = А0, 15 = А1 и т.д.)
#define pinTemperatureAqua 14
#define pinTemperatureLedRadiator 15

#define pinRelayHeat 16
#define pinRelayFanWater 17
#define pinRelayFanLedRadiator 2 - это какой А контакт?
Я же могу его поменять на 17? пока испытывать буду куллеры на охлаждение радиатора ледов?
Если вы для pinRelayFanLedRadiator поставили 17 и оставили 17 у pinRelayFanWater,
то получается что этот пин (реле) дёргает две функции, как человека за руки в разные стороны и он пытается угодить и тем и этим. Надеюсь вы поняли?

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 12:14   #179
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergiyko Посмотреть сообщение
В общем я к Вам) Захотелось мне контроллер на будущий травничек, само собою с диодным освещением. И вот купил себе такой наборчик для контроллера: arduino Uno R3(китайский клон), LCD 1602, переходник 1602 на i2c, часы реального времени, модуль с 2мя реле, ну и датчик температуры. Собрать все воедено для меня не составило труда, а вот с програмированием все для меня на данный момент сложно. Может у кого есть хотябы заготовка для скетча под такую зборку? Что-бы было с чего начать
Вы выбрали самый трудный вариант
Для начало было бы хорошо озвучить тех. задание, что бы сопоставить то что вы хотите и что может ваш комплект.
Скетчи есть, надо искать, но все слабенькие или не доработанные, потому что хорошие и более менее качественные ни кто не покажет. Их пишут и доводят до умах годами
Решите для себя, будет ли вы изучать программирование для ардуино. Потому что идеальных готовых решений нет, всё равно придётся дорабатывать под себя, а на халяву такой объём работы ни кто делать не будет.
И какова у вас предполагаемая общая мощность светодиодов?


Последний раз редактировалось Arduino; 02.12.2016 в 12:32..
Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 13:11   #180
Живу я тут
  
 
Аватар для sergiyko
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Миргород
Сообщений: 284
Поблагодарил(а) : 1,280
Поблагодарили 538 раз(а) в 156 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Arduino, Я четко осознаю, что выбрал далеко не самый легкий вариант, что найти нужный скетч нереально(хотелось бы найти хоть что-то немного похожее, что-бы использовать как пример - не болие). Ардуино хочеться выучить, и для этого даже есть небольшое количество времени(был бы признателен за ссылки на подходящую литерату, с тем учетом, что мои познания в програмировании практичеки равны нолю).
А тех условия не такие уж и заоблачные: банка 168 литров высота 45 см, свет светодиоды (2 канала - холодный белый, 1 канал - теплый белый, и 1-2 канала красный и синий, вот тут я еще полностью не уверен). Какие именно драйвера будет зависеть от того, получиться или нет переделать блок питания из 48 вольт на 24, так как драйвера на 48 вольт достаточно дорого стоят. И еще, блок питания power one pmp 13.48 sic.
Сумарная мощность трех каналов с белыми диодами будет около 70 Вт.
А от контроллера хочу, управление освещением (яркость на каждом канале, включение по расписанию, закат-рассвет), управление обогревом по средству термодатчика и реле, отображение на екране минимальной информации (время, температура, ну и текущий режым), а так же возможность внести коректировки в работу без подключения к компьютеру.


__________________

sergiyko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
arduino, ардуино, контроллер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts