30 Вт и 50 Вт лед прожекторы для травника - наблюдения/эксплуатация/выводы. - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2015, 18:09   #91
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

насчет самого стекла прожектора - вобще не греется, греется только сам корпус. Ну, и как бы тоже заявлено,что это для улицы. Тоесть запас прочности должен как бы быть..другое дело,что на улице его ветерок обдувает...а тут летом вода в аквариуме 32 градуса и хоть все окна открывай сквозняка нет.
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 21:44   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Изменения в банке по растючке - пошли сильно в рост роголисник, нимфея и валиснерия начала выкидывать кучу деток...я так понимаю понравилось растючке, жаль почвопокровки нет, было бы интересно посмотреть как бы росла.
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 01:16   #93
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Пират,
когда света много :-) растючке нравится и спектр не важен.
Теперь главное, время светового дня...удо..со2 и температура..
Стекла сильно в зеленых точках?

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 08:49   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

briz07, есть напротив самого прожектора на переднем стекле, когда оставлял изначально на безперерывный световой день то стекла начали зарастать. Сейчас в обед делаю на пару часов перерыв, и налет начинает немного сходить.
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пират за данный пост:
briz07 (27.01.2015)
Старый 29.01.2015, 18:09   #95
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.01.2015
Адрес: Київ
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

А як довго, у Вас, на прожекторі, даний аквас і як рослинки себе почувають?
Теж вирішив поексперементувати, бо червоні рослини, не червоні, а так, кооричнюваті.
В мене ~30 літрів, 50 см довжина, вранці поставив прожжектор на 10w 950lm. По боках акваса, затемнено, норммальне освітлення, лише, до середнього ярусу, все що нижче в тіні.

Рослинок багато, не повиздихають вони, від такого слабкого освітлення?
Може мені краще ще один такий поставити?
Ви не думали над тим щоб поставити 2 прожектора?

ksp поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.01.2015, 18:48   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ksp Посмотреть сообщение
А як довго, у Вас, на прожекторі, даний аквас і як рослинки себе почувають?
Теж вирішив поексперементувати, бо червоні рослини, не червоні, а так, кооричнюваті.
В мене ~30 літрів, 50 см довжина, вранці поставив прожжектор на 10w 950lm. По боках акваса, затемнено, норммальне освітлення, лише, до середнього ярусу, все що нижче в тіні.

Рослинок багато, не повиздихають вони, від такого слабкого освітлення?
Може мені краще ще один такий поставити?
Ви не думали над тим щоб поставити 2 прожектора?
- как долго с янавря этого года.
- я не знаю хватит ли вам освещения, я не спец. Только эксперементирую.
- именно на мой аквариум 2 - жестокий перебор...ну разве что 2*30 Вт, но тогда до дна не так пробивает, как 50 Вт.
- из красных есть нимфея тигровая, еще никогда так классно не росла. Цвет красный.
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 20:21   #97
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

ksp,
50 см. для 10 w это маловато, глубина большая не пробивает.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 07:40   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
ksp,
50 см. для 10 w это маловато, глубина большая не пробивает.
Вроде длина 50 см...
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 23:00   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Светильник сдал обратно. Причина- на такой акве он не нужен, я тестировал оборудовании с перспективой на будущее. Поэтому к сожалению, как бы дальше развивалась банка не знаю.

Итак,что можно сказать кроме того, что в начале поста написано.
1. Растючка "дико" пошла в рост. УДО и СО2 не использовал. То,что удавалось вырастить за 3-4 месяца, выросло буквально чуть меньше чем за месяц. Растения правда абсолютно не требовательные, кроме нимфеи. Что было бы если бы добавить хотябы УДО..а если и еще СО2 )))...То,что растючка, пусть даже и простая, пошла усиленно в рост для меня "+" в том смысле, что у меня скалярии, они очень реагируют, если переборщить с УДО. Правда цвет растючки не поменялся, почему то думал,что должен стать более насыщенным, но нет. Жаль нет почвопокровки (вернее,что то есть на переднем плане возле коряги, но не уверен, что это почвопокровка и не помню названия к сожалению - эта растючка не разрослась).
2. Ну и из минусов - это внешний вид. Конечно не феншуй, терпимо. Но ...на любителя скажем. Прожектор греется, руку не обжигает, но достаточно сильно. Нужно ли ставить кулер - понятия не имею. По идее они уличные, то есть с запасом прочности так как никакой вентиляции кроме ветра не предусмотрено, а ночью может быть и +30 и больше..но правда хоть какой не какой, а ветерок есть или движения воздуха от горячего прожектора, а квартира все таки закрытая система в этом плане. Жаль, что пока нет возможности проверить работу 1-3 года.

Вывод: чисто из экономии и для тех кто не дружит с паяльником/схемами/электричеством - самое оно. Думаю, что наверное (имхо!) почвопокровку должен прожектор вытянуть. Если для себя, то думаю буду брать, из расчета 60-80 см (длина банки) - 1 прожектор на 50 Вт, при высоте 50 см воды, но прожектор спокойно можно вешать до 30 см над водой в таком случае.

Спасибо всем кто принимал участие в обсуждении.
Надеюсь тема была интересной и полезной!
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Пират за данный пост:
-Андрей- (29.01.2018), briz07 (01.02.2015), IgoR дым (02.02.2015)
Старый 02.02.2015, 13:53   #100
Живу я тут
  
 
Аватар для IgoR дым
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: Украина. Николаев
Сообщений: 644
Поблагодарил(а) : 3,051
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 416 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

тема нужная и думаю к ней еще не раз будут возвращаться* для себя децел полезного вынес, перечитав все***спасибо!


__________________

IgoR дым поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 20:26   #101
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

..растючка все также растет,что очень радует. Интересная тенденция у валиснерии - растет (стрелки выпускает)в центр аквариума, там где был самый яркий источник света. Тому кто захочет воспользоваться прожекторами необходимо учитывать, то что ландшафт будет подстраиваться под источник света. Но, тут был только 1 источник, а если 2-4, то не знаю будет ли такой эфект.
..у нимфеи начали появляться дырочки в листьях, пока был прожектор УДО не использовал, но видимо прийдеться опять вносить. Так, что прихотливые растения очень даже хорошо растут.
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пират за данный пост:
briz07 (04.02.2015)
Старый 04.02.2015, 23:13   #102
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Відповідь: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

растениям свойсвтенно тянутся к свету, естественно отростки будут выпускатся туда где более подходящие условия для роста (больше света, более подходящее течение либо грунт итд)
А вообще при мощьном освещении появляются нестандартные проблемы - типа слишком быстрого роста некоторых растений и захвата ими территории, либо слишком болшое потребление СО2, у меня например получается сколько СО2 не подавай всеравно всё выходит пузырьками кислорода, т.е. из растений может идти десяток строуй О2, и чем больше подаеш углекислоты, тем больше кислорода выходит, при этом дропчекер не желтеет и pH не падет ниже 6.9, при том что KH всего 4 градуса.
__________________
смерть оккупантам

icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 07:18   #103
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Израиль.Ашдод
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 253 раз(а) в 159 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Первый мой опыт,заменить одну из трёх линеек люм.ламп по 110 ватт на матрицу от прожектора 50 ватт 3000К 4000 люм провалился.Аквариум 110х50х50 с крышкой-заболел.Первые признаки пошли буквально через неделю-стали сильно зарастать легко удаляемым зелёным налетом стекла.До матрицы чистка раз в 1-2 недели,с матрицей - раз в три дня.После этого пришёл олений рог.Грешил на опреснители.Потом обратил внимание,как светит матрица без линзы http://s019.radikal.ru/i636/1409/98/8eff671c1bd5.jpg Слишком большой угол.Снял,вернул назад лампы.Аквариум вылечил.Но из головы не выбросил. Привезли мне из Китая матрицу на 50 ватт и драйвер к ней(ещё одну дали в подарок).Поставил я их на радиаторы с прен.охлаждением и включил.Был немного удивлен яркостью.Привозные светят намного лучше,визуально чуть ли не в два раза.
Драйверы такие http://s020.radikal.ru/i700/1502/4b/cbbb45c08954.jpg Вверху родной прожекторный. Померил я токи и напряжения http://s017.radikal.ru/i439/1502/01/7dfa2adfb8f2.jpg вот ,что получил прожектор 31 ватт привозные 47 ватт.Сейчас жду линзу ,и продолжу испытания.Личное мнение нельзя ставить прожектора без линз,или это только мне не повезло?


Последний раз редактировалось Gariman; 12.02.2015 в 07:52..
Gariman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 07:34   #104
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Gariman, налет тоже был на стекле, но не критический. Чистил только 1 раз за 2-3 недели. Но (!) если лл горели чуть ли не с самого утра и до ночи, то прожектор обязательно с перерывом на "обед"...а в остальном все ок. Одним из главных показателей лично для меня это то, что прожектор года весит над аквариумом и находится выше уровня глаз, не светит в глаза. ..
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 08:08   #105
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Израиль.Ашдод
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 253 раз(а) в 159 сообщениях
Re: 30 Вт и 50 Вт лед прожектор Jazz для травника - анализ/наблюдения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пират Посмотреть сообщение
Gariman, Одним из главных показателей лично для меня это то, что прожектор года весит над аквариумом и находится выше уровня глаз, не светит в глаза. ..
Я не могу себе этого позволить.Договор!Жду линзы.Обратите внимание на мои замеры.Заявленные 50 ватт прожектора, на деле оказались 30 ватт.Соответственно падение в люменах (личное мнение)Или в прожекторах это делают специально,боясь перегрева и что бы продлить срок службы.У меня пассивно принудительное охлаждение.Матрица на термопасте.Когда разобрал свой http://s020.radikal.ru/i717/1409/e1/af643a8a4b9d.jpg ,офигел как всё прикручено внутри .Какие там термопасты! Полировка?На двух из четырех винтах прикручено к корпусу. А ведь это сборка Израильская.Заранее уменьшают мощность,что бы продлить жизнь.

Gariman поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts