Новый старый аквариум - как довести до ума - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2019, 12:14  
Новый старый аквариум - как довести до ума
Я тут недавно

Регистрация: 12.02.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 12
 

Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Laliska Laliska поза форумом 12.02.2019, 12:14
Рейтинг: ()

Здравствуйте всем!
Сбылась моя мечта, муж принес в дом аквариум, который ему отдал друг. Нам досталась банка на 60 л с грунтом, освещением, фильтром, компрессором, а также рыбки с растениями и улитками. Чтобы сюрприз был полным, муж запустил аквариум сразу же после установки у нас дома. Несколько рыб этого не пережили, но большинство плавают до сих пор.
При запуске был использован старый грунт с посаженными растениями, промыта в проточной воде губка фильтра, вычищены стекла. Воду заливали 50/50 осмос и из обычного крана. В целом все получилось очень даже ничего, если не учитывать потери нескольких рыб. Но на сегодняшний день существует ряд проблем и вопросов, на которые я пока не нашла ответов ни на этом, ни на других форумах. А как вы знаете, новичку нужно здесь и сейчас, иначе все погибнет. У меня аквариум был еще в детстве, и на тот момент я совершенно не заморачивалась вопросами, которые хочу задать сейчас. И почему-то все жили и всё росло...

1. Не могу понять, какая длительность светового дня должна быть. Вы спросите параметры лампы, если честно, я не знаю, не смогла рассмотреть ничего, кроме названия - Aguael. Светят красные, синие и белые диоды. Друг, который отдал аквариум, порекомендовал начать с 5 часов и постепенно увеличить до 8. Мы так и включаем пока - на 5 часов. Но изначально было больше, уменьшили световой день после помутнения воды.
2. Растения сильно скучены, я пока боюсь к ним лезть, пересаживать, промывать, решила после запуска дать им время адаптироваться. Насколько это вообще для них болезненный процесс, когда их туда-сюда перемещаешь? Или собраться с духом и 1 раз все вырвать, вымыть, проредить и красиво высадить? Есть ли какие правила рассадки растений? Из-за скученности не могу вычистить прикорневые участки, там прямо заросли чего-то. И, откровенно говоря, выглядят они уже не так симпатично, как сразу после запуска, приуныли, что ли.
3. Аэрация должна быть включена постоянно или только вместе со светом?
4. На краях листьев растений появились какие-то водоросли. Начитавшись форума я решила, что это борода, но она не черная, а темно-коричневая. Друг-аквариумист после моей жалобы на мутную воду сказал ничего не делать, только чуть просифонить дно, уменьшить свет и ждать установления биобаланса. Помутнение прошло самой собой через два дня, с этим больше проблем нет, но водоросли на растениях есть.
5. Как по мне грунт очень грязный, сверху я чищу, но внутри он бррр, сквозь стекло видно. Нам ведь достался чей-то рабочий аквариум, кто знает, сколько времени назад он запускался. Кроме эстетического недостатка есть еще какая-то опасность в этом? Я так понимаю, если полностью вымыть грунт - это перезапуск аквариума. И не уверена, что готова к этому сейчас.
6. На листьях растений помимо водорослей скапливается какой-то налет, наверное это продукты жизнедеятельности рыб? Если со дна я могу еще их очистить, то как убрать с листьев?
7. Вчера обнаружила 2-х барбусов пузом вверх. Вроде бы рыб подбирала более-менее не агрессивных, но мне показалось, что их забили. Неужели перенаселила аквариум? Список рыб в профиле.
8. Как часто кормить рыб? Каждый день? 2 раза в день? Мужу так нравилось наблюдать, как они едят, что весь аквариум был в корме, еле отчистила, кормить запретила. Друг советовал кормить через день. А как вообще правильно? Даю хлопья Тетра и корм для сомиков.

Прошу сильно не ругать за промахи, допущенные нами, некоторые ошибки мы уже осознали и устранили. Кто-то вообще никогда не имел дела с аквариумами и решил, что это раз плюнуть, кто-то не успел все прочесть на форуме (хотя читала много, прежде чем создать эту тему, не надо сразу посылать учить матчасть, довольно сложно самостоятельно найти ответы на все вопросы и от некоторых терминов голова кругом).

Буду очень благодарна за дельные советы и терпение к моим дурацким вопросам)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4082.jpg
Просмотров: 451
Размер:	498.6 Кб
ID:	652582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4083.jpg
Просмотров: 380
Размер:	487.1 Кб
ID:	652583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4084.jpg
Просмотров: 351
Размер:	319.4 Кб
ID:	652584   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4086.jpg
Просмотров: 277
Размер:	265.5 Кб
ID:	652595   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4088.jpg
Просмотров: 368
Размер:	322.7 Кб
ID:	652596  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4089.jpg
Просмотров: 397
Размер:	233.4 Кб
ID:	652597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4091.jpg
Просмотров: 400
Размер:	571.4 Кб
ID:	652598  


Последний раз редактировалось Laliska; 12.02.2019 в 17:46..
Просмотров: 5467
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Laliska за данный пост:
Basel (12.02.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.03.2019, 10:31   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Новый старый аквариум - как довести до ума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
А какой фильтр ? На фото видна только губка от Aquel 350. Если купили круглую, то то г. Надо найти именно квадратную с разрезами, она плотная и очень хорошая.
Прикладываю фото новой губки, зернистость 35. Но наверное все же нужно мельче, даже после подмены 1/3 вода мутная какая-то... Хотя даже эта губка много чего отфильтровала и вобрала за неделю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4236.jpg
Просмотров: 189
Размер:	374.1 Кб
ID:	653734  

Laliska поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 10:49   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Новый старый аквариум - как довести до ума ===www.aquaforum.ua===

На Aquael 500 похоже, потому что 350 - квадратный с некоторых пор.
Вот такая у Вас ?
https://3rifa.com.ua/aquariumistics/...500-l-ch-2-sht

Если светло-серого цвета, то это хорошие губки. И взвесь воде органической природы скорее всего.
Есть еще вариант быстрого фильтра "блондинка". Тут на форуме где-то статья есть. поищите. С фильтром на 1 мкм убирает инфузории и все что крупнее. Но его на день-два можно ставить, не более.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 10:53   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Новый старый аквариум - как довести до ума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
На Aquael 500 похоже, потому что 350 - квадратный с некоторых пор.
Вот такая у Вас ?
https://3rifa.com.ua/aquariumistics/...500-l-ch-2-sht

Если серого цвета, то это хорошие губки. И взвесь воде органической природы скорее всего.
Есть еще вариант быстрого фильтра "блондинка". Тут на форуме где-то статья есть. поищите. Но его на день-два можно ставить, не более.
У нас губка не Aquael, купили что-то подобное, подходящее по размеру в Эпицентре. Наверное в этом и проблема... Цвет не светло-серый, скорее приближенный к черному.

Laliska поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 10:55   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Новый старый аквариум - как довести до ума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Laliska Посмотреть сообщение
У нас губка не Aquael, купили что-то подобное, подходящее по размеру в Эпицентре. Наверное в этом и проблема... Цвет не светло-серый, скорее приближенный к черному.
тогда не то.. Посмотрите на задней стороне мощность фильтра и выберите вот хотя бы по ссылке (в любом магазине) но именно Aquael светло-серую.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Laliska (04.03.2019)
Старый 04.03.2019, 10:56   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Новый старый аквариум - как довести до ума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
тогда не то.. Посмотрите на задней стороне мощность фильтра и выберите вот хотя бы по ссылке (в любом магазине) но именно Aquael светло-серую.
Спасибо большое за совет!

Laliska поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts