Уход за мальками - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2011, 15:36   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Мальок
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Нетешин Хмельницкая.обл
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Мальок с помощью Skype™
warn Уход за мальками ===www.aquaforum.ua===

Я знаю что эта тема возможно уже поднималась. Но всё же хочу получить советы за уходом мальков гуппи размеры акваса ,Т,фильтрация,аэрацыя,корм, и штоб мальки выросли здоровые и крепкие(мальков 30 штук ) желательно из личного опыта (я гуглом пользоватса тоже умею)

Мальок поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Мальок за данный пост:
boba56 (11.04.2011), LemoN (15.04.2011)
Старый 11.04.2011, 16:49   #2
Луганский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для alex_lug
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 126 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для alex_lug с помощью ICQ Отправить сообщение для alex_lug с помощью Skype™
Re: Уход за мальками ===www.aquaforum.ua===

Либо эрлифт, либо просто воздух, можно и маленькую помпу но не желательно.
Корм в идеале Артемия, если нет тогда перетертый сухой, есть специально для малька пыль.
__________________
Dennerle, JBL, PTERO для Луганчан всегда в радость для питомцев.
Алексей
https://vk.com/tm.ptero


__________________



alex_lug поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 21:57   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для ЮВ.
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: г.Хмельницкий.
Сообщений: 45
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 201 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Уход за мальками ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер, Вы правы, информации действительно много, как и способов выкормить красивых сильных рыбок.Поделюсь личным практическим опытом,щитаю что производители должны быть в аквариуме достаточного обьема 100-150л.,в этом аквариуме можно будет установить нерестовик,можно и несколько,в него отсаживают самку при первых признаках готовности к нересту если даже рыбка будет там несколько дней или неделю на состоянии ее здоров"я это не повлияет,ее легко кормить, вода, температура, кислород ничего не меняется,в нерестовик можно положить ветку роголистика или другое плавающее растение но немного что-бы рыбке хватало места для движения.При таких условиях у рыбки не будет стрессов /состав воды,температура,и тд./ а значит преждевременного нереста, все стабильно, это предпосылка того что малек будет сильный.Когда самка отнерестилась ее отсаживают из отсадника. Малек сразу нужно хорошо кормить с первых часов жизни.Корм сухой ТЕТРА хлопья/растирать пальцами в пыль непосредственно при кормлении/,трубочник хорошо отстояный береш на любую твердую пластину/кусок плитки,стекла ...или что другое/небольшую порцию и лезвием очень мелко нарезаем,визуально прикинете кусочки должны быть такими мелкими что-бы рыбки могли их сьесть.Так вот в эту "кашицу" капаете несколько капель воды наклоняете в сторону пластину вода с грязью стекает а кусочки трубочника даете мальку. По мере подростания резать можно понемногу крупнее.Если кормите три раза то например утром сухой корм а обед и ужин трубочник,конечно малек хорошо кормить чем почаще но небольшими порциями, но у меня просто чаще не получается.Так могут мальки жить недели 2-3 а потом нужен другой аквариум размер тоже в разумных пределах для гуппи/15-30л.\,это зависит от количества малька /у меня такие живут шт.50 в 18л./Потом когда у рыбок начнут определяться половые признаки их желательно выращивать отдельно в разных аквариумах/у меня самки и самцы растут отдельно в 40 литровых аквариумах. Потом самых красивых и стандартных отбираю и переношу в аквариум где живут производители.Почему такая морока? ,во первых когда мальки растут в общем аквариуме в отсаднике у них достаточно большой обьем воды /что хорошо влияет на рост /и небольшой обЬем отсадника что тоже хорошо, так как малек легко находит корм это тоже очень важно так-как не тратит много енергии на поиск пищи.Во вторых малек немного подрощенный пересаженный в акв.равномерно питается и хорошо растет.Тут я заметил если разные по возрасту рыбки то их не получается нормально покормить и результаты тогда плохие,те что повзрослее будут всегда переедать и будут болеть от ожирения и др.киш.заболеваний а итог бесплодие,а те что помоложе всегда будут недоедать и результат тоже будет очевиден. Да, во всех акв. обя зательно должен быть фильтр,лампа ,обогреватель,также регулярная подмена воды/в вырастковых раз в три дня одну шестую/я так делаю вода водопроводная отстоянная 3сутки/,температуру держу 26гр. Также полезно во всех акв. держать простых котушек они доедают остатки пищи могут сьесть умершего малька которого вы можете не заметить и даже сами могут стать пищей для активных шустрых мальков. Может что-то делаю не так, то всегда готов выслушать исправить если практически попробую и увижу положительный результат. С ув.Юрий.

ЮВ. поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили ЮВ. за данный пост:
Anna Dee (13.04.2011), boba56 (11.04.2011), Brembo (12.05.2011), LemoN (15.04.2011), MasterWind (13.04.2011), ripukr@inbox.ru (17.07.2011), svunko (10.03.2014), Мальок (17.04.2011), Маркес (12.04.2011), студент 23 (14.04.2011), тешнер (14.10.2017)
Старый 11.04.2011, 23:28   #4
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для boba56
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,072
Поблагодарил(а) : 7,329
Поблагодарили 2,963 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Уход за мальками ===www.aquaforum.ua===

ЮВ., Я пользуюсь заморозкой разных размеров. Очень рекомендую - проверил. Удобно хранить , один раз весной запасся и хватает на год. При этом я использую и порошки и трубочник и мелкий мотыль.
__________________
Поддайтесь искушению оно может не повториться.


__________________

boba56 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили boba56 за данный пост:
svunko (10.03.2014), ЮВ. (12.04.2011)
Старый 12.04.2011, 13:08   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Уход за мальками ===www.aquaforum.ua===

Добрый день.Поделюсь своим опытом.Содержу производителей в аквариумах 50-60 л.,так как у меня производители либо по трое либо по пятеро.Самок на нерест отсаживаю в отдельный нерестовой аквариум 10-12 л.,там-же потом поднимаю малька до месячного возраста.Кормлю малька артемией или микрочервь.После того как малёк достиг месячного возраста делю по половым различиям и расссаживаю в аквариумы по 50 л начинаю подкармливать гриндальским червём и разными заморозками.Сухими кормами почти не пользуюсь

  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили за данный пост:
boba56 (12.04.2011), студент 23 (14.04.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.04.2011, 20:57   #6
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для boba56
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,072
Поблагодарил(а) : 7,329
Поблагодарили 2,963 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Уход за мальками ===www.aquaforum.ua===

ВиталийБ,Порошки мне нравятся тем что они расплываются по поверхности воды где их легко берет малек.
__________________
Поддайтесь искушению оно может не повториться.


__________________

boba56 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 22:45   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Уход за мальками ===www.aquaforum.ua===

Я просто поделился своим опытом.Против сухих кормов я ничего не имею против,просто я ими почти или можно сказать не пользуюсь.Извеняюсь если ког-то обидел

  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 21:54   #8
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для boba56
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,072
Поблагодарил(а) : 7,329
Поблагодарили 2,963 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Уход за мальками ===www.aquaforum.ua===

ВиталийБ, Не каких обид - дело техники. А как в Германии с Гуппи, какие виды, доступность приобретения, стоимость, если такие "птички" как у нас?
__________________
Поддайтесь искушению оно может не повториться.


__________________

boba56 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 22:04   #9
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Anna Dee
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Винница(центр)
Сообщений: 400
Поблагодарил(а) : 268
Поблагодарили 200 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Anna Dee с помощью ICQ
Re: Уход за мальками ===www.aquaforum.ua===

подпишусь-ка я на эту тему


__________________

Anna Dee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 01:12   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Уход за мальками ===www.aquaforum.ua===

boba56,да с Гуппи проблем нет было бы желание.Конечно в зоомагазине ничего хорошего не купиш.Нужно связаться с клубом или заводчиком и в принципе можно найти всё што душе угодно.Стоимость от 5€ и выше всё зависет от породы и качества.Сами понимаете хорошая рыбка стоит хорошо.Насчот "птичек" совсем мало этого здесь,иногда организовывают клубы небольшие такие распродажи но это совсем не то как я наши "птички" помню.

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
boba56 (14.04.2011)
Старый 14.04.2011, 19:43   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Anna Dee
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Винница(центр)
Сообщений: 400
Поблагодарил(а) : 268
Поблагодарили 200 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Anna Dee с помощью ICQ
Re: Уход за мальками ===www.aquaforum.ua===

ВиталийБ, и как найти и связаться "с клубом"? Можно поконкретней?


__________________

Anna Dee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:35   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Уход за мальками ===www.aquaforum.ua===

Anna Dee,а можно вопрос с немецким у вас как?Я могу переслать вам линки на сайты клубов,где стоит вся инфа о членах клуба т.е заводчиках но это всё по немецки и люди ети говорят по немецки

  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 21:12   #13
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Anna Dee
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Винница(центр)
Сообщений: 400
Поблагодарил(а) : 268
Поблагодарили 200 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Anna Dee с помощью ICQ
Re: Уход за мальками ===www.aquaforum.ua===

ВиталийБ, с немецким у меня ist sehr gut! Наверно, я уже бывала на тех сайтах и форумах, что вы имеете в виду. Благо гугл находит все что угодно! Но все равно киньте линки, посмотрю, может чего еще не видела.

Цены там на парочку разнополых особей\гнездо колеблются в широких рамках... 5 евро то еще цветочки, к сожалению. Боюсь заказывать себе гуппи через пол-Европы потому что, во первых боюсь, что они не доедут, во вторых, у меня не так много денег чтоб платить кругленькую сумму за гуппи и за возможную недоставку их или доставку в неживом виде...
Скрытый текст


__________________

Anna Dee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 21:24   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Уход за мальками ===www.aquaforum.ua===

Я отсаживаю самку на последней степени вынашивания в нерестовик 20 литров с плавающими азоллой и сальвинией,из улиток там присутствует уйма катушек.До 2-3 недель-мороженный циклоп,дальше добавляю мелкий морской мотыль.После добавки мотыля прогрес в росте очевиден.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 21:28   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Відповідь: Уход за мальками ===www.aquaforum.ua===

Малька перекормить невозможно. Показатель его сытости, это его пузатость. Таким он должен быть постоянно. С подростанием колличество корма уменьшается.Посмотрите на форуме о кормлении мальков.Только надо следить за чистотой в емкости с мальками. В идеале, чтобы корм находился у них постоянно, быстрее растут. Но это приводит к быстрой порче воды. Поэтому минут через 30 после кормления остатки корма надо убирать. Можно подсадить улиток - наведут порядок. Я подмениваю воду у мальков каждый вечер. Если вода сильно загрязняется замениваю 90% на воду из общего аквариума, не отсаживая мльков, а максимально сливая воду через трубочку.

Кормление. Сухой мелкорастертый корм( любой),сухие стартовые корма любых фирм, резаный трубочник и мотыль, нематода, гриндальский червь, таблетки для сомов, заморозка"Планктон", "Циклоп", "Артемия", живая пыль. Кучку трубочника выкладываете на кусочек( со спичечный коробок) плотной бумаги( визитку) и мелко режете в кашицу лезвием, растираете эту кашицу по всей поверхности бумажки и ложите трубочником вниз на воду в малявочнике. Трубочник постепенно будет оседать на дно и поедаться мальком. Также мальки будут сами объедать листик. Листик со временем утонет, чтобы это не происходило я переношу кашицу на кусочек пенопласта и растираю по нему.

Как вариант, я сгребаю в кучу все остатки сухих кормов и пропускаю через кофемолку. Иногда прохожусь по пакетикам из под кормов и ссыпаю оставшуюся пыль малькам.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Сергей Николаевич за данный пост:
Anna Dee (14.04.2011), boba56 (14.04.2011), Brembo (12.05.2011), Геныч (22.09.2011), студент 23 (14.04.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts