Help! История запуска аквариума. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2006, 15:54   #1
Help! История запуска аквариума.
Guest

Сообщений: n/a
 

Lenchik 14.02.2006, 15:54
Рейтинг: ()

Мы запустили 134л аквариум, но запустили - это громко сказано! Воду не отстаивали совсем (небыло где, а в аквариуме не догадались), а сразу залили водопроводную и включили фильтр, компрессор и обогреватель.
Через 6 часов запустили 4 рыбки из нашего маленького аквариума, которые, как нам показалось очень радовались простору, но через 2 часа - все скончались. (Ну ещё бы! Ведь жили-то они в фильтрованной домашним фильтром воде, а мы их в хлорку и не адаптировавши).
Через 1,5 суток запустили рыб: вуалехвостов-3, скалярии - 3, неоны - 4, данио - 2, крапчатые сомики - 2, жёлтые рыбки (не знаю названия) - 2, меченосцы - 3, которые выжили (может потому что постепенно адаптировали их к воде пол дня).
Так вот проблема воды не давала нам покоя долго: она была мутная 2 недели (фильтр мы иногда выключали на ночь, чего делать ни вкоем случае было нельзя).
Кроме того, растений вовсе не было (предыдущие вымерзли, когда высаживались, по незнанию в холодную воду, и их остатки сожрали вуалехвосты - золотые такие рыбки с виду красивые, но прожорливые и глупые, кроме того, как бульдозеры, роющиеся в грунте) то вид аквариума был очень унылый Поэтому мы хотели докупить грунт и растения, но нас мучал вопрос: что делать с водой?

1. менять её полностью, отстаивать и запускать рыбы на 11 день, так как это надо было делать с самого начала
2. или просто слить эту (можно ли на пару часов в ванную?) и потом, проделав посадку, добавить немного свежей?
К счастью, грунта в магазинах нигде мы не нашли, и всё осталось так как было.
Так вот: что не случается – к лучшему! К нашей с мужем всеобщей радости всё заработало! Фильтр (Mаgic - 1000, V до 1000л/ч) фильтрует круглосуточно, компрессор работает только 12 ч, свет 12 часов, и Т воды - 24 градуса). Вода стала чистой на 15 день и чем дальше – тем она кристальнее! Значит – водный балланс установился.
Отдав вуалехвостов в магазин, растения мы всё-таки докупили: эхинодорус, которй я посадила в горшочке, добавив немного глины в грунт; такую длинную травку и пушистые елочки (не знаю названия). И тут началось: пока растения приживались – они осыпались, так как из фильтра била мощная струя воды. Поэтому муж прицепил дождевалку и растения стали приживаться. Они быстро пошли в рост, но в эхинодоруса молоденькие листики сразу в чёрных точках (потом нормальные стают), а в травки и елочек появился чёрный налёт на листиках, а вода с 3 недели начала мутнеть.
Сейчас нашему райскому уголку уже месяц, а вода так и осталась мутно-зеленоватой.
Правда на выходных мы поменяли 20% воды и купили парчового птеригоплихта 6-7 см и нас заверили что он сьест все плохие водоросли. Птерик конечно что-то там ест, но на пушистых растениях не останавливается, по моим наблюдениям, (наверное не может цепляться за них, так как иголочки тоненькие). На камнях тоже налёт коричнево-зеленоватый. Поэтому я не знаю: что делать дальше? А может это такие растения? Или света много?
Просмотров: 6507
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2006, 17:14   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lenchik
Правда на выходных мы поменяли 20% воды и купили парчового птеригоплихта 6-7 см и нас заверили что он сьест все плохие водоросли.
Сианские водорослееды(SAE) возможно были бы эффективнее...
Черный налет, возможно, что это борода. SAE c нею справляются.

Что касается налета на камнях, попробуйте уменьшить световой день...


Последний раз редактировалось _Малыш_; 14.02.2006 в 17:17..
_Малыш_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил _Малыш_ за данный пост:
Lenchik (14.02.2006)
Старый 14.02.2006, 20:45   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Ильичёвск
Сообщений: 123
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Возможно и света многовато.Рыбный набор немного неподходящий.Скарярии очень любят неонов-деликатес для них.
Каждую неделю необходимо сифонить и подмена воды не менее 20%.
Возможно что и перекармливаете,делайте разгрузочные дни и пересмотрите рацион, возможно его надо уменьшить и разнообразить.

aleksmal поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 10:40   #4
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Яркий пример того, как запускает аквариум большинство аквариумистов-новичков. К сожалению, не многие после этого еще пытаются научиться, как это делает Lenchik.
Что касается растений: я бы их пока оставил в покое. Пока весь аквариум не устаканится, его будет лихорадить. Аквариум молодой, растениям и питаться то еще нечем.
Что касается птеригоплихта - он действительно многое почистит. Но нужно помнить, что 130 литров для него крайне мало, ведь растут они до огромнейших размеров.
О зеленой воде. К сожалению, я знаю один способ бороться с этим - УФ-стерилизатор. Но послушаем что скажут другие аквариумисты, наверняка существуют более простые способы.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олександр Бешлега за данный пост:
Lenchik (15.02.2006)
Старый 15.02.2006, 10:55   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

"Скарярии очень любят неонов-деликатес для них."

Чем заменить неонов ? Можно ли, заменить неонов на вишневых барбусов?

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.02.2006, 11:42   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для olya
 
Регистрация: 16.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 272
Поблагодарили 178 раз(а) в 94 сообщениях
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега
Что касается растений: я бы их пока оставил в покое. Пока весь аквариум не устаканится, его будет лихорадить. Аквариум молодой, растениям и питаться то еще нечем.
Абсолютно согласна.
Скорей всего полезли бурые. Через месяц должно все пройти. Я тоже рекомендую купить сиамцев - отличная вещь.
Советую делать подмену воды - 30% один или два раза в неделю.

olya поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил olya за данный пост:
Lenchik (15.02.2006)
Старый 15.02.2006, 12:14   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: киев
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для KroCO с помощью ICQ
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Я конечно не претендую на звание гуру, т к сам начал заниматься аквариумистикой пол года назад и при запуске столкнулся с многими трудностями. Мое мнение
- Какие люм лампы вы используете?
- Я бы отключил свет и полностью затенил аквариум дня на 3 - 4. При этом активная фильтрация и минимальная кормежка рыб, Воду во время лечения подменять не нужно! Если не поможет - тогда можно попробовать химию. У меня не плохо себя зарекомендовал Серовский Аква-Клин, свет при этом так же не использовать. И внимательно следить за дозировкой, не забывая что ваши 134 л - это, вероятно, не обьем воды, а объем занимаемый аквариумом в комнате ;-).
- В дальнейшем я бы временно не использовал 60 ват накала. Бактерии вызывающие цветение воды очень любят этот спектр, да и не нужен он вам пока.
Ну и главный совет который вы еще не раз услышите - больше читайте ФАГов!!! Это поможет, при возникновении проблем, не делать резких и ненужных движений больше приносящих вред чем пользы. Удачи!!!

KroCO поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KroCO за данный пост:
Lenchik (15.02.2006)
Старый 15.02.2006, 12:43   #8
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,062
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lenchik
Сейчас нашему райскому уголку уже месяц, а вода так и осталась мутно-зеленоватой.
Я в таких случаях пользуюсь коагулянтом. Это может быть Гиацинт (средство для доочистки питьевой воды), или Tetra CrystalWater, или Sera Crystal. Принцип действия препаратов один и тот же, но цена существенно различается.
Препарат добавляется в воду, тут же происходит образование белесой или зеленоватой мути. Через несколько часов она частично оседает на дно, частично отфильтровывается. После использования любого из этих препаратов через 12-24 часа следует отсифонить грунт и хорошо промыть губчатый наполнитель фильтра. Вода будет прозрачной.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 14:16   #9
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Tam
Сообщений: 581
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 107 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Чем заменить неонов ? Можно ли, заменить неонов на вишневых барбусов?
Скалярии и вишневые барбусы уживаются без проблем.

Breathe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Breathe за данный пост:
Серега (15.02.2006)
Старый 15.02.2006, 15:39   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
cros Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем огромное за советы и понимание!
Грунт мы действительно не сифонили этот первый месяц, так как на дне ничего особо не наблюдалось и мы думали что фильтр (Magic-1000), который в раза 3 мощнее чем надо, всё делал сам. Но теперь обязательно купим сифон.
Кормлю я наших жителей уже раз в день, а если 2, то по чуть-чуть.
Со светом: уменьшила с сегодняшнего дня с 60Вт люмин. до 60 Вт накаливания на пару дней.
Только маленькая проблемка: чёрного налёта на иголочках пушистых растений становится больше с каждым днём, поэтому я подумала: может их вообще выбросить или обработать чем-то?

  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 15:59   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

А как вишневые барбусы с лабиринтовыми и живородками, потому-что суматранцы чистые бандюки

  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:03   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
пушистые растения(ёлочкой) и в форме высокой травы
Це мабуть елодея....

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:13   #13
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Tam
Сообщений: 581
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 107 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
А как вишневые барбусы с лабиринтовыми и живородками
Ни как. Они себе на уме тусуются. Рыбки они не большие и гоняются только за такими же баламутами как сами, т.е. за собой.

Breathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:16   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

О! Значится можем вписывать, как претендентов на жилье. Сенкс

  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:50   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Раз уж зашла речь о SAE. Много я о них читал, какие они отличные пожиратели бороды. В результате теперь у меня больше 2-х месяцев живет 3 шт. этих "трудяг". С утра до ночи они скребут листья, камни, коряги .... от сине-зеленых, нитчатки или еще чего там, а вот как было у меня 4-5 кустиков бороды на анубах, так она и произростает там благополучно. Или у меня борода не вкусная или может на 140 л. 3 SAE это сильно мало? Хочу спросить у профи: сколько их надо на такой объем?

VictorBoiko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts