Планируемая покупка Аквариума - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2006, 14:28   #1
Планируемая покупка Аквариума
Я тут недавно

Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 32
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Destroyer Destroyer поза форумом 19.02.2006, 14:28
Рейтинг: ()

Уважаемые коллеги!!

Уже более двух недель мучает идея покупки аквариума, был на птичке купил пару книг - успешно изучил . Сегодня ездил в зоомагазин присмотрел аквариум на 100 литров. Но все еще не решился преобрести его ! так как не могу окончательно определиться подойдет ли мне он.

Прошу Вас подсказать примерную модель населения моего будущего аквариама на 100-140 литров. Кем его можно заполнить , чтобы все чувствовали себя хорошо. (Рыбы + настаящие растения), исходя из этого ябы уже решал вопрос о возможном преоьртении большего аквариума.

Очень надеюсь на Ваш ответ.

А так же прошу подсказать мне еще адреса магазинов - где можно найти качественные аквариумы и все необходимое для него оборудования с хорошими консультантами.(так как это в наше время очень трудно сделать )
Просмотров: 4170
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2006, 14:52   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для Makropod
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 294
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Планируемая покупка Аквариума ===www.aquaforum.ua===

Я бы советовал аквариум брать 140 л. Чем больше объем - тем проще установить в нем балланс. К тому же может быть когда-то захотите сменить население, которому нужен будет больший объем.
А с рыбами Вы лучше определитесь сами - какие Вам больше нравяться. Объем не маленький, многие небольшие рыбки подходят. Новички часто начинают с живородящих рыб, т.к. многих из них просто содержать и разводить. Я начинал с лабиринтовых, они тоже просты в содержании.

Makropod поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Makropod за данный пост:
Destroyer (19.02.2006)
Старый 19.02.2006, 15:33   #3
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Re: Планируемая покупка Аквариума ===www.aquaforum.ua===

Если не знаете как выбрать аквариум , купите фирменый аквариум. Тот же Ювель 125 или 180, они идут со светом и с тумбой , все аккуратно и красиво (всетаки заводской вариант) там все есть из оборудования что вам необходимо (свет , фильтр , нагреватель с терморегулятором), ничего уже докупать не надо.
__________________
http://www.mikolasad.com


__________________


Последний раз редактировалось sasha; 19.02.2006 в 16:58..
sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sasha за данный пост:
Destroyer (19.02.2006)
Старый 19.02.2006, 16:54   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Barmaley
 
Регистрация: 10.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 57 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для Barmaley с помощью ICQ
Re: Планируемая покупка Аквариума ===www.aquaforum.ua===

почитай http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=6831
Купи Природовский 200л с крышкой и тумбой будет дешевле чем ювель поставь фильтр польский Акваель, +компресор ресун 9603, и поменяй лампы как один из вариантов (1флораГло + 1санГло)
Задний план валинснерия , впереди пару полянох эхинодоруса нежного, + анубиас нана(если есть коряга закрепи на ней через время приростет) + (или эхинодорус побольше или анубиас фильтр закрыть)яванский мох + 2САЕ (водрослеед) + неоны разные шт 50 + 2анциструса .......
Вариантов масса определись какую ты хочешь рыбу и тогда под рыбу можно подобрать живые или искуственные растения и т.д.....
__________________
[FONT="Comic Sans MS"]не ходите в Африку гулять .....[/FONT]

Barmaley поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Barmaley за данный пост:
Destroyer (19.02.2006)
Старый 19.02.2006, 19:04   #5
Активный участник форума
  
 
Аватар для Makropod
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 294
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Планируемая покупка Аквариума ===www.aquaforum.ua===

"Вы написали , что начинали с лабиринтовых - это класс или название рыб , если клас - то какие имнно рыбы к нему относятся !? потому как у меня есть книга с картинками рыбок, так я в нем такого названия не нашелю. Просто, понимаете, хотелось бы на ник посмотреть..."

Лабиринтовые или анабасовые - это семейство. Отличаються тем, что имеют дополнительный орган дыхания - лабиринт. Могут обходится без аэрации, т.к. могут дышать атмосферным воздухом (подплывают к поверхности воды и дышат). Самые популярные на мой взгляд: различные виды гурами, петушки, макроподы, лялиусы. Самые красивые ИМХО лялиусы и петушки. Лялиусов держать сложнее. Большинство лабиринтовых проявляют агрессию к представителям своего вида (из-за самок, территории и т.п.), поэтому в банке нужно делать укрытия: кокосы, заросли растений...

Makropod поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Makropod за данный пост:
Destroyer (19.02.2006)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.02.2006, 21:05   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Планируемая покупка Аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Makropod
"Вы написали , что начинали с лабиринтовых - это класс или название рыб , если клас - то какие имнно рыбы к нему относятся !? потому как у меня есть книга с картинками рыбок, так я в нем такого названия не нашелю. Просто, понимаете, хотелось бы на ник посмотреть..."

Лабиринтовые или анабасовые - это семейство. Отличаються тем, что имеют дополнительный орган дыхания - лабиринт. Могут обходится без аэрации, т.к. могут дышать атмосферным воздухом (подплывают к поверхности воды и дышат). Самые популярные на мой взгляд: различные виды гурами, петушки, макроподы, лялиусы. Самые красивые ИМХО лялиусы и петушки. Лялиусов держать сложнее. Большинство лабиринтовых проявляют агрессию к представителям своего вида (из-за самок, территории и т.п.), поэтому в банке нужно делать укрытия: кокосы, заросли растений...

Решил остановиться на следующем выборе:


1) Банка будет 125 литров
2) Совтав жителей следующий :

- Петушков, бойцовая рыбка - 6 шт
- Барбусы огненный или черный - 4 шт
- Анциструс обыкновенный - 4 шт
- Макроподы - 4 шт
- Сомик элегантный 4 шт
- Малюски Красные роговы катушки - 10 шт

Анциструсы для поедания их икры
Макроподы их самих

Что Вы думаете по этому поваду !?

Еще хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу расчтений (хочу только натуральные)

и насчет грунта

Destroyer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2006, 21:16   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для Makropod
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 294
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Планируемая покупка Аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Destroyer
[B][I][U]

Анциструсы для поедания их икры
Макроподы их самих
Не понял эти 2 фразы!? Кто кого есть будет?

Makropod поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2006, 21:18   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Планируемая покупка Аквариума ===www.aquaforum.ua===

Насколько мне известно, петухи с макроподами не живут... и потом они не живут по 6! в 1 аквариум ТОЛЬКО 1 самца, если нет желания делать стеклянные перегородки внутри аквариума для разделения самцов петухов. Один самец - минимум 2 самки.

Катенок поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Катенок за данный пост:
arlekin05 (19.02.2006), ikhtiandr (19.02.2006)
Старый 19.02.2006, 21:31   #9
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Планируемая покупка Аквариума ===www.aquaforum.ua===

Очень неплохо смотриться Ювель рекорд 160 литров, Очень стильно. Карушки красные брать не стоит, лучше взять меланий грунтовых и песочных, и пару ампулярий.Черные барбусы в отличии от огненных достаточно редкая рыбка, самку найти проблематично. очень сильно реагируют на состав и чистоту воды, а огненные драчуны, их желательно иметь стайку около десятка штук. Анциструсы то что надо, петушки это на любителя, как в обшем и макроподы.
По поводу растений.и грунта.
Песоклучше купить польский по 7 грн за кг, он более крупный и чистый, базальт или гранит все равно, но в эстетических целях есть смысл разделить грунт в аквасе какойни будь террасой.
Пару аннубиусов, криптокорину Вендта, роголиственик колумбийский. очень хорошо лимонник, на передний план эхинодорус нежненький, травка когда вырастет покроет ковром все дно.Удачи.Да чуть не забыл, зайди на сайт арованы и посмотри цены, поедь на базар и сделай вывод.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2006, 22:07   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Планируемая покупка Аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Makropod
Не понял эти 2 фразы!? Кто кого есть будет?

Малюсков . они же достаточно быстро размножаются, надо же их каким-то образом контролировать (чтобы растения не ели !)

Destroyer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2006, 22:17   #11
Активный участник форума
  
 
Аватар для Makropod
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 294
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Планируемая покупка Аквариума ===www.aquaforum.ua===

Мои анциструсы икру ампулярий не ели, а вот макроподы с мелкими улитками разделываются на ура.
Далее, из собственного опыта:
жили вместе макроподы и петушки нормально. Про огненных и черных барбусов не знаю, но суматранских пришлось из аквариума убрать, ибо очень им нравились красивые хвосты петушков обдирать. По неопытности петушков брал 3 пары, итог: самый сильный самец двух других забил насмерть по очереди когда рыбы выросли. Так что Катенок права - на одного самца минимум 2 самки. И побольше укрытий.
И про макроподов... Я в Киеве красивых хорошо окрашеных рыб не видел. Говорят, они выродились. Довольно бледные и неприметные. Продавец меня конечно уверял, что это подростки такие серенькие, а выростут - цвет наберут... Не верте! Так что после просмотра картинок есть смысл посмотреть, что продают.
А лишних молюсков можно на птичку отнести)))

Makropod поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Makropod за данный пост:
Destroyer (19.02.2006)
Старый 19.02.2006, 22:36   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Планируемая покупка Аквариума ===www.aquaforum.ua===

Я с 2 месяца назад купил пару вполне приличных, хотя и не идеальных дикого окраса (голубые мне не нравятся). Видел потом их еще недели 2. Продавала женщина как раз напротив точки Михаила Крокодила.

Вот такой самец (это с общей фотки банки, отсюда такое паршивое качество) http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1954. Может завтра достану штатив сниму лучше если интересно


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 19.02.2006 в 22:51..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 11:04   #13
Активный участник форума
  
 
Аватар для Makropod
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 294
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Планируемая покупка Аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo
Я с 2 месяца назад купил пару вполне приличных, хотя и не идеальных дикого окраса (голубые мне не нравятся). Видел потом их еще недели 2. Продавала женщина как раз напротив точки Михаила Крокодила.

Вот такой самец (это с общей фотки банки, отсюда такое паршивое качество) http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=1954. Может завтра достану штатив сниму лучше если интересно
Интересно!
Я макроподов заводил года 2 назад, и таких на птичке не было((

Makropod поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 16:21   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для olya
 
Регистрация: 16.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 272
Поблагодарили 178 раз(а) в 94 сообщениях
Re: Планируемая покупка Аквариума ===www.aquaforum.ua===

Я бы рекомендовала штук 6 черных барбусов и 12-15 вишневых.
Анциструс обыкновенный может повреждать молодые листики в эхинодорусах, возьмите пару, а там видно будет.
Катушки,если вам они нравятся, можно (я очень люблю улиток). Советую еще и меланий для грунта. Со временем возможно перенаселение по улиткам - так что нужно будет регулировать их численность.

И насчет грунта.Базальт черный мелкой фракции при толщине 4-5 см мне не понравился тем, что в нем плохо многие виды растений, он тяжелый, сбивается, очень плотный - только эхинодорусам нормально.
Советую гальку речную или крупно зернистый песок - для растений отлично.

Для запуска советую вам выбрать быстрорастущие и простые растения. Когда уже заилится немного грунт, тогда можно и прихотливые.
Возьмите банальный роголистник, гигрофилу многосемянную, лимонники – средний план; гигрофила длиннолистная - задний план, нежный эхинодорус - на передний план.


Последний раз редактировалось olya; 20.02.2006 в 16:23..
olya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 23:51   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Планируемая покупка Аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Makropod
Интересно!
Я макроподов заводил года 2 назад, и таких на птичке не было((
Отснял самца, самку он зашугал кудато вниз
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=1960

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Makropod (21.02.2006)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts