Вопросы по растениям и по подмене воды - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2006, 11:52  
Вопросы по растениям и по подмене воды
 
Аватар для Nikola
Живу я тут. И барбусов люблю!

Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 471
Отправить сообщение для Nikola с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 157 раз(а) в 118 сообщениях
Nikola Nikola поза форумом 03.03.2006, 11:52
Рейтинг: ()

Рио 125, штатный свет + отражатели (продолжительность 12 ч.) температура воды 24-25, штатный фильтр + дождевалка. Запущен в ноябре 2005. 4-5 сантиметров грунта, фракция 3-4 мм, почти не сифонился, потому как негде сифонить, довольно плотно засажен растючкой плюс коряга Мопани. Население 4 гупа, 8 Суматранцев, 6 Огненых, два анциструса, 3 Коридораса Панда. Подмены воды через день по 12 литров. Валиснерия растет вроде нормально, анубиасы тоже нормально, а вот элодея, и не только (точно названия не помню лучше фотку выложу) покрывается коричневыми пятнами маленькими, даже скорее налетом и маленькими дырочками, что им не хватает или мешает? Притом процес этот прогресирует, по началу как только посадил этодею расла нормально, а потом как будто заболела.

И вопрос по поводу подмены, иногда забываю отстоять воду и есть необходимость залить из под крана, проблема только одна вода из холодного крана очень холодная зимой, нужно греть, а если смешать с водой из горячего то в бутылке получается мутная вода как будто в ней растворено жутко большое количество маленьких пузырьков. Что это с водой можно ли ее такую заливать в акву или все же лучше нагревать каким то образом воду из под холодного крана? Как вы поступает в таких ситуациаях знаю что многие подменивают воду не отстаивая?
Просмотров: 6122
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.03.2006, 00:10   #16
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo
Что горячая - это нагретая холодная я знаю. Вы хотите сказать что у нас в каждом доме бойлер? Сомневаюсь (я думал что гарячая идет уже с бойлерной), но вам виднее, я в этом не шарю, да и не это предмет обсуждения. Но из горячей трубы у меня прет ржавчина КУСКАМИ - минимум раз в неделю приходится мыть сетчатый фильтр на входе. С холодной такого нет. Отсюда и фигня с травой. Повторюсь до ремонта прорыва сам с момента переезда на эту квартиру (20 лет назад) мешал горячую с холодной и заливал без отстаивания.
НУ значит просто проблемма труб, которые подводят горячую воду. Вообще это непорядок, вода должна быть такой же чистой как и холодная. просто нагретая. И что у всех на районе такой мрак с горячей водой?
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 00:15   #17
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
И почему иностранцы не пьют нашу водопроводную воду?
Не могут понять нашу загадочную натуру! Зато Немировкую с перцем очень даже!
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 20:53   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
... при наличии в аквариуме барбусов, лабиринтовых и цихлид на быстрорастущих растениях появляется рыжий налет...
У меня БЫЛ рыжий налет в цихлиднике на растениях и, главное, стеклах пока не поставил новые лампы (АТМАН ТРИПОУЭР 2х40Вт) и внешник-БИОканистру. Теперь налет ЗЕЛЕНЫЙ на всем кроме стекол, растений все меньше, а быстрорастючки вообще не стало.... В чем причина перекрашивания налета не знаю. В принципе если засадить все растючкой зеленый налет даже полезен-маскирут декорации, НО цихлидник засадить сложно. Растения или съдаются или выдергиваются или выкапываются....
Качество горячей воды НЕ ВСЕГДА зависит от качества холодной воды напрямую. Трубы разные -ржавение разное, налет на трубах чуть разный.
В горячую иногда могут отключать, в горячую могут (или должны?) добавлять "антинакипь" и тд и тп. Трубы горячего водоснабжения могут (и должны) поставить оцинкованные, холодного могут поставить обычные черные.
Чуть разные условия на входе и можем получить очень разный результат на выходе.


Последний раз редактировалось Fly; 04.03.2006 в 21:59..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 00:00   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

качество воды, которая течет из горячего крана, обусловлено исключительно качеством исходной (холодной) воды и состояния системы горячего водоснабжения.[/QUOTE]


все верно, холодная вода подогревается на ТЦП посредством теплообмена в так называемых бойлерах от ТЕХНИЧЕСКОЙ горячей воды поступающей с ТЭЦ или котельных, где предворительно проходит серьёзную химическую обработку. В идеале конечно все нормально., но как правило практически все теплообменники(бойлера) ржавые,имеют хорошие "дырочки" через которые техническая вода смешивается с гор. водопроводной - откуда и все беды.
Могу только порекомендовать не лениться и подогревать воду на газе, или любым доступным способом...

bocharik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 00:12   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bocharik
Могу только порекомендовать не лениться и подогревать воду на газе, или любым доступным способом...
Все логично. Подогрев газом ... Оно-то идеально при наличии газовой колонки, иначе хлопотно очень...В общем боритесь как можете...

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.03.2006, 02:09   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly
Все логично. Подогрев газом ... Оно-то идеально при наличии газовой колонки, иначе хлопотно очень...В общем боритесь как можете...
ну зачем так скептически.. достаточно подогреть небольшое кол-во до высокой температуры и разбавить ею остальную воду,ну кому уж сколько нужно...

"Береженного как говориться и Бог бережет"

bocharik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 09:05   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bocharik
ну зачем так скептически.. достаточно подогреть небольшое кол-во до высокой температуры и разбавить ею остальную воду,ну кому уж сколько нужно...

"Береженного как говориться и Бог бережет"
Вообще-то при подмене в 100 литров греть прийдется литров 20 до кипения..... часика полтора на печке в ведрах?? а потом кипяточек заливать в акву? Или как? есть еще трейд "обогрев на протоку" там и цифры и расчеты и соображения....
Когда подмена 10 литров-вопрос подогрева не возникает вообще(это и отстоять можно, заодно и нагреется), но когда 100 или 1000 литров.....

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
Serpentarius (05.03.2006)
Старый 05.03.2006, 09:11   #23
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,062
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly
Когда подмена 10 литров-вопрос подогрева не возникает вообще(это и отстоять можно, заодно и нагреется), но когда 100 или 1000 литров.....
Вот и я всегда об этом говорю! Делаю так, и ничего не случается!
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 11:11   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly
Вообще-то при подмене в 100 литров греть прийдется литров 20 до кипения..... часика полтора на печке в ведрах?? а потом кипяточек заливать в акву? Или как? есть еще трейд "обогрев на протоку" там и цифры и расчеты и соображения....
Когда подмена 10 литров-вопрос подогрева не возникает вообще(это и отстоять можно, заодно и нагреется), но когда 100 или 1000 литров.....
Ну начинается: отстаивать негде, нагревать хлопотно и долго, горячая из крана вредно а холодная сильно холодна...
можно попробывать электрический проточный водонагреватель (вроде АТМОРа),КПД низковатый но для аква
производительности хватит - опять же как вариант, решать самому....

bocharik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 11:26   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly
Вообще-то при подмене в 100 литров греть прийдется литров 20 до кипения..... часика полтора на печке в ведрах?? а потом кипяточек заливать в акву? Или как? есть еще трейд "обогрев на протоку" там и цифры и расчеты и соображения....
Когда подмена 10 литров-вопрос подогрева не возникает вообще(это и отстоять можно, заодно и нагреется), но когда 100 или 1000 литров.....
а ещё можно попробывать попугайчиков держать,... или хомячков....

bocharik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 12:09   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bocharik
а ещё можно попробывать попугайчиков держать,... или хомячков....
можно, а можно не создавать себе лишних надуманных проблем и делать как большинство участников. Все кто постарше в один голос говорят -ЛЕЙТЕ ИЗ ПОД КРАНА. Вплоть до протоки. Вот уважаемая Serpentarius не раз говорила-у них хозяйство с немалым кол-вом воды, выставочное как понял. Не бегает же она на кухню с ведерком воды для подогрева круглосуточно. А аквы, что не дома а на обслуге находятся. Хозяина ведь не будешь напрягать отстаивать сотни литров в комнате и греть при нем часами воду. А люди за результам отвечают головой, репутацией и деньгами.
ЛЕЙ ИЗ КРАНА!!! Мы только предостечечь пытаемся - обрати внимание на вид воды в горячем кране. Если рыжая или чего там еще-слей минут несколько и в акву. После 10-15 раз забудешь, что может быть по другому. Народ и губки моет под краном и все оборудование.... Ну не промыть мочалку нормально в грязной воде, что сливается из аквы, грязь грязью не вымоешь. Проверено-почитай форум, а нет -спроси у Serpentarius - она неоднократно об этом писала.
Я дома в цихлиднике вообще воду в режиме протоки меняю. Не протока в чистом виде, но почти. Один шланг на выход фильтра и в канализацию, второй шланг накручиваю на смеситель вместо поливалки душа и в акву. Главное температуру подобрать и напор примерно. И в таком режиме оставялю на полчаса-час. И подмена не резкая получается и меняется по моим прикидкам чуть не весь обьем. Рыбы счастливы. Растения тоже, но им рыбы жить мешают, хотя это уже дроугая история.


Последний раз редактировалось Fly; 05.03.2006 в 12:11..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 14:14   #27
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,062
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly
А аквы, что не дома а на обслуге находятся. Хозяина ведь не будешь напрягать отстаивать сотни литров в комнате и греть при нем часами воду. А люди за результам отвечают головой, репутацией и деньгами.
Я об этом уже устала писать, но именно так оно и есть
Цитата:
Сообщение от Fly
ЛЕЙ ИЗ КРАНА!!! Мы только предостечечь пытаемся - обрати внимание на вид воды в горячем кране. Если рыжая или чего там еще-слей минут несколько и в акву. После 10-15 раз забудешь, что может быть по другому. Народ и губки моет под краном и все оборудование.... Ну не промыть мочалку нормально в грязной воде, что сливается из аквы, грязь грязью не вымоешь.
Тоже верно. Все фильтрующие элементы мою исключительно под теплой проточной водой, ибо опыт промывки губки в аквариумной воде был неудачным
Цитата:
Сообщение от Fly
Я дома в цихлиднике вообще воду в режиме протоки меняю. Не протока в чистом виде, но почти. Один шланг на выход фильтра и в канализацию, второй шланг накручиваю на смеситель вместо поливалки душа и в акву. Главное температуру подобрать и напор примерно. И в таком режиме оставялю на полчаса-час. И подмена не резкая получается и меняется по моим прикидкам чуть не весь обьем. Рыбы счастливы. Растения тоже, но им рыбы жить мешают, хотя это уже дроугая история.
Хочу обобщить информацию. Если в аквариуме нет растений или рыб, очень чувствительных к перемене состава воды; если водопроводная вода не сильно отличается по основным параметрам от аквариумной; если у вас не морской аквариум и не нерестовик - можно без проблем лить воду из-под крана.
Если вы выращиваете растения, требующие определенного состава воды или содержите и разводите рыбу, нуждающуюся в очень мягкой воде, или у вас морской аквариум - без специальных мероприятий по водоподготовке не обойтись. Но это не кипячение и отстаивание, и не использования вской химии. Это высокотехнологичные методы, которые требуют определенных финансовых вложений и не всегда целесообразны при обслуживании обычных аквариумов.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Fly (05.03.2006)
Старый 05.03.2006, 16:13   #28
Активный участник форума
  
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: 02.10.2005
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 103 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для DIZ с помощью ICQ
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Ира , хочешь - бей , хочешь -не бей, но пока смешивал хол. и .гар. воду ниче хорошего не получалось , нитчатка замучила. Не отстаиваю , для подогрева, в 5л баклажку наливаю хол. воду , в ванну горячую , первое во второе на несколько минут и вперед.
Сейчас тоже самое , но с 20л. тазиком.
Иногда , когда со временем проблема, делаю так:
Слил нужный объем нафиг. Помпа 700л/ч в тазик , трубку в банку. В тазик наливаю 5л. холодной , с аквариума самотеком заливаю 15л. , вилка в розетку все пошло в банку и так несколько раз, да времени больше, но падение температуры в пределах 1-1,5С.
Шланг никак не куплю.

DIZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 20:45   #29
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,062
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DIZ
Ира , хочешь - бей , хочешь -не бей, но пока смешивал хол. и .гар. воду ниче хорошего не получалось , нитчатка замучила. Не отстаиваю , для подогрева, в 5л баклажку наливаю хол. воду , в ванну горячую , первое во второе на несколько минут и вперед.
Сейчас тоже самое , но с 20л. тазиком.
Иногда , когда со временем проблема, делаю так:
Слил нужный объем нафиг. Помпа 700л/ч в тазик , трубку в банку. В тазик наливаю 5л. холодной , с аквариума самотеком заливаю 15л. , вилка в розетку все пошло в банку и так несколько раз, да времени больше, но падение температуры в пределах 1-1,5С.
Шланг никак не куплю.
Дима, бить это не мой метод Наличие нитчатки никак не связано с отстаиванием или использованием подогретой воды. Попадает она у меня в новые аквариумы с растениями. Но в процессе созревания аквариума и в результате кропотливой работы с композицией ни в одном из моих аквариумов нет ни нитчатки, ни бороды, хотя воду никогда не отстаивала и при еженедельных подменах заливала воду из крана, смешивая горячую с холодной. Вот!
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 21:59   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
chi Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

ну Вы блин даёте?!... вам просто расказали про историю возникновения жизни
горячей воды в ваших кранах...и ВСЁ!!!

"МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: КУРЕНИЕ ОПАСНО...." - а я же курю не в затяжку.,
или - курить я не брошу,а пить не перестану.

Ничё не понимаю., лично я воду подготавливаю способом....

bocharik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bocharik за данный пост:
Чебурген (05.03.2006)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts