Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2012, 20:00   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий77
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 481
Поблагодарил(а) : 884
Поблагодарили 203 раз(а) в 129 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg yalta Посмотреть сообщение
THERA130, Спасибо,информация интересная.Буду искать трубы(про сантехн.знаю,пробовал,действит. туповато).У нас Ялта небольшая,керамику надо раздобыть где то...Может кто подскажет где заказать?
По керамике можно поискать в Славянске у кого заказать, только это наверное далековато для вас будет....
__________________
Fly......

Юрий77 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрий77 за данный пост:
serg yalta (31.01.2012)
Старый 30.01.2012, 21:50   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Serj Lars
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Івано-Франківська обл.
Сообщений: 219
Поблагодарил(а) : 743
Поблагодарили 254 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

В первом отсеке, меченосец красный вилчатый, во втором - пецилия, в четвертом - меченосец черный. А в третьем, то что по размеру и окраске больше напоминает пецилию, а по форме вилчатого меченосца. Так как малька пецилий и мечей сбрасывал в кучу, не могу утверждать точно кто мама таких гибридов, но возможно что мамами были обыкновенный красные вилчатые меченосцы, а папами соответственно пецилии. Мне оно все равно, решать Вам, что за рыба в третьем отсеке, но ради интереса посажу вместе самцов пецилий "медвежьи ушки" и самок простого красного вилчатого меченосца, тогда с увереностью смогу сказать, а можно ли скрестить пецилию с меченосцем.
P.S. По законам аэродинамики шмель лететь не может, а он летит, возможно потому, что он не знает законов аэродинамики
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мечи 1.jpg
Просмотров: 570
Размер:	1.38 Мб
ID:	207605   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мечи 2.jpg
Просмотров: 507
Размер:	811.5 Кб
ID:	207606   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мечи 3.jpg
Просмотров: 507
Размер:	827.0 Кб
ID:	207607  


__________________

Serj Lars поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serj Lars за данный пост:
pavel13 (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 21:55   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Serj Lars
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Івано-Франківська обл.
Сообщений: 219
Поблагодарил(а) : 743
Поблагодарили 254 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zww Посмотреть сообщение
Кто родители такой красоты?
Укажите вид (меченосец или пецилия) и форму плавников соответственно каждого, хотя бы предположительно, т.к. был винегрет и какие то (?) мечики.
Как написал выше, думаю что мамами были вилчатые меченосцы, а папой пецилия "медвежье ушки" (в моем варианте желтое тело). К сожалению все они были проданы, а такого винегрета больше не делал, поэтому не могу пока представить доказательств того что они были, но завтра своих самок, посажу к пецилиям.

Ну и поделюсь своим опытом "проб и шибок" как я развожу черного меченосца. Более 10 лет назад купил пару черных флаговых меченосцев (привезены были из Польши) тело черное и желтые плавники. Но самка не давала потомства, потом подселил к самцу обыкновенную красную самку, так и получил у себя малька черного меченосца. Таким способом и разводил его. Время от времени привозил из Киева другого самца. В прошлом году взял мальков от красной и черной самки, как мне показалось малек от красной самки сильнее.


__________________


Последний раз редактировалось Serj Lars; 30.01.2012 в 22:06..
Serj Lars поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 22:33   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serj Lars Посмотреть сообщение
В первом отсеке, меченосец красный вилчатый, во втором - пецилия, в четвертом - меченосец черный. А в третьем, то что по размеру и окраске больше напоминает пецилию, а по форме вилчатого меченосца. Так как малька пецилий и мечей сбрасывал в кучу, не могу утверждать точно кто мама таких гибридов, но возможно что мамами были обыкновенный красные вилчатые меченосцы, а папами соответственно пецилии.
Чем напоминает пецилию?
Если прозрачные плавники, то это расщепление у меченосцев.
А размер и тем более для ранних самцов может быть очень мал, как минимум в два раза от поздних самцов.

zww поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили zww за данный пост:
pavel13 (30.01.2012), THERA130 (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 22:39   #35
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serj Lars Посмотреть сообщение
В первом отсеке, меченосец красный вилчатый, во втором - пецилия, в четвертом - меченосец черный. А в третьем, то что по размеру и окраске больше напоминает пецилию, а по форме вилчатого меченосца. Так как малька пецилий и мечей сбрасывал в кучу, не могу утверждать точно кто мама таких гибридов, но возможно что мамами были обыкновенный красные вилчатые меченосцы, а папами соответственно пецилии. Мне оно все равно, решать Вам, что за рыба в третьем отсеке, но ради интереса посажу вместе самцов пецилий "медвежьи ушки" и самок простого красного вилчатого меченосца, тогда с увереностью смогу сказать, а можно ли скрестить пецилию с меченосцем.
P.S. По законам аэродинамики шмель лететь не может, а он летит, возможно потому, что он не знает законов аэродинамики
В первом отсеке красный меч с черным глазом. Такие выскакивают из под черных. В третьем отсеке то что вы называете пецилией - меченосцы/черные/. Черные меченосцы гетерозиготны - вечные гибриды. И как у любой гетерозиготной рыбы всегда в потомстве есть проброс : как по цвету , так и по форме. Более того как и у многих гибридов , скажу по простому - "гуляют половые гормоны". Поэтому встречаются нерабочие женоподобные самцы и нерабочие самки отдаленно формой напоминающие пецилий. Если Ваши красные мечи преобретены вами , то родителями их могли быть черные . Плавники у рыб в третьем отсеке коронохвостые и почти юбочные. У меня есть линия мечей бабочек с такой формой плавника они раньше сидели вместе с пецилиями , и некоторые рьяные самцы пытались их "динь-динь" , но я не говорю что зто крест с пецилией , хоть внешне корпус несколько смахивает на пецилий -
. В Вашем эксперементе надо сделать так , чтоб самки были виргинны/девственны/.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
pavel13 (30.01.2012), rybalov99 (31.01.2012), zww (30.01.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.01.2012, 22:51   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Gretta
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 196
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 56 раз(а) в 42 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

THERA130, Конечно не в тему, но каждый раз когда вижу Ваши коменты, спешу их прочесть)))) На столько понятно и внятно Вы пишете, что с удовольствием читаю и познаю что-то новое)))) Спасибо))) Еще раз сорри, что не по теме))))
__________________
О женской логике хотя бы говорят,про мужскую вообще ничего не слышно!

Gretta поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Gretta за данный пост:
serg yalta (22.03.2012), THERA130 (30.01.2012), Xимик_UA (06.02.2012)
Старый 30.01.2012, 22:52   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для pavel13
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Коротич Харьковская область
Сообщений: 314
Поблагодарил(а) : 1,077
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 209 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serj Lars Посмотреть сообщение
Как написал выше, думаю что мамами были вилчатые меченосцы, а папой пецилия "медвежье ушки" (в моем варианте желтое тело). К сожалению все они были проданы, а такого винегрета больше не делал, поэтому не могу пока представить доказательств того что они были, но завтра своих самок, посажу к пецилиям.

Ну и поделюсь своим опытом "проб и шибок" как я развожу черного меченосца. Более 10 лет назад купил пару черных флаговых меченосцев (привезены были из Польши) тело черное и желтые плавники. Но самка не давала потомства, потом подселил к самцу обыкновенную красную самку, так и получил у себя малька черного меченосца. Таким способом и разводил его. Время от времени привозил из Киева другого самца. В прошлом году взял мальков от красной и черной самки, как мне показалось малек от красной самки сильнее.
Не могу понять по каким признакам вы решили что рыба в 3 отсеке это гибрид меча и пецилии если это 100% меченосец. Прозрачные плавники даже у красноплавничного чёргно меченосца (как у меня на аватаре) это норма причём процент достаточно велик- это 25-35 %. Тем более вы не знаете родителей
__________________
0509647858 Павел

pavel13 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили pavel13 за данный пост:
THERA130 (30.01.2012), zww (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 23:11   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Serj Lars
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Івано-Франківська обл.
Сообщений: 219
Поблагодарил(а) : 743
Поблагодарили 254 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

К сожалению фото не может передать того, что видишь в живую. В данном случаи спорить с моей стороны не уместно, очень жаль что не осталось вилок с ушками, там намного проще. Да и эти два чудом выжили не уплыли в чей то чужой аквариум. Самому стало интересно. Что это было. Получится эксперимент с подтверждением, напишу, не получиться - тоже напишу. Всем удачи.


__________________

Serj Lars поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 23:14   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zww Посмотреть сообщение
Чем напоминает пецилию?
Если прозрачные плавники, то это расщепление у меченосцев.
А размер и тем более для ранних самцов может быть очень мал, как минимум в два раза от поздних самцов.
Разумеется расщепление у чёрных меченосцев.

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 23:23   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
У меня есть линия мечей бабочек с такой формой плавника они раньше сидели вместе с пецилиями , и некоторые рьяные самцы пытались их "динь-динь" , но я не говорю что зто крест с пецилией , хоть внешне корпус несколько смахивает на пецилий.
Вы замечали, если рассматривать бабочек (берлинцев) вильчатые и флаговые линии, то первые всегда крупней. И если вильчатые - это однозначно меченосцы, то флаговые имеют некоторое сходство с пецилиями.

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 08:42   #41
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zww Посмотреть сообщение
Вы замечали, если рассматривать бабочек (берлинцев) вильчатые и флаговые линии, то первые всегда крупней. И если вильчатые - это однозначно меченосцы, то флаговые имеют некоторое сходство с пецилиями.
В аквариумах множество культурных форм/пород/ создано от двух природных видов пецилий - вариатус и макулатус. В начале 70-ых в Штатах на Гаваях проводилась селекционная работа интузиастами-селекционерами с пецилией вариатус и , в частности с использованием искуственного оплодотворения были сделаны флаговые гавайские пецилии. Пецилия вариатус ближе по фенотипу - размер , количество лучей в спинном плавнике , форма корпуса/у макулатус круглая и широкая/ и др. - к меченосцу. Первой мутация - увеличение спинного плавника появилась у меченосцев - фактор Симпсон. Гавайские селекционеры использовали вариатус еше и из-за широкого спинного плавника с большим количеством лучей , чем у макулатус - их стараниями были созданы гавайские пецилии разнык цветовых форм. У гавайских пецилий флаг имеет форму паруса. В дальнейшем флаг от вариатус перенесли на макулатус ,но из-за меньшего числа лучей в спинном плавнике , по величине он уступает флагу у вариатус. Американцы рассматривают два варианта флага HiFin/обычный , фото1. слева/ и SailFin/широкий , с удлиненными ветвящимися лучами - парусный , фото 1 справа/ . В Штатах топменеджарами , селекционерами , любителями ведется интенсивная целенаправленная работа с флаговыми мечами. Чисто субъективно - не стоит думать что лучшие представители пород меченосцев с задатками SailFin плавника скажем - рубины, бабочки , черные - привозимые из Москвы и стран Европы получены там. Генетический материал из Штатов поступает в Европу и далее ... Наверное в чем-то Вы правы , говоря о некотором сходстве форм корпуса мечей и пецилий у некоторых линий. Особенно это заметно при сравнении современных форм меченосцев с совковыми прогонистыми "спичкообразными" мечами. Мое мнение - это не следствие крестов с пецилиями , а следствие отбора по форме корпуса и соответственно гармонии корпуса с "приделанными" к нему плавниками. Сложно представить себе совкового прогонистого меченосца-"пескаря" с шикарными спинным и хвостовым плавниками. Достаточно серьезно мечами в постсоветских странах никто не занимался. Скажу крамольную вещ - у меня вызывает улыбку заявления Российских селекционеров о отсутствии гонасом у меченосцев. У них вызывает удивление известие о этом факте/см.фото 2 /. В развитых странах на уровне национальных университетов созданы лаборатории и кафедры по изучению генетики живородящих и данный факт давно известен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 107.JPG
Просмотров: 432
Размер:	15.7 Кб
ID:	207655   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.JPG
Просмотров: 387
Размер:	63.7 Кб
ID:	207656  

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил THERA130 за данный пост:
pavel13 (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 09:32   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Скажу крамольную вещ - у меня вызывает улыбку заявления Российских селекционеров о отсутствии гонасом у меченосцев. У них вызывает удивление известие о этом факте/см.фото 2 /. В развитых странах на уровне национальных университетов созданы лаборатории и кафедры по изучению генетики живородящих и данный факт давно известен.
Про гонасомы и полообразование (возможность регулирования) у меченосцев - согласен с ВВС, что меня интересовало я узнал.
По фото - это "поздние" меченосцы или пецилии?
Две недели назад отбраковал двух 6-7 месячных бабочек, которых выдавало только узкий анальный плавник, напоминающий гоноподий, явно не рабочий (форма, крючки визуально отсутствовали). Размером как самые крупные самки однопомётники, форма тела - широкие как самки, у одного меч только пробивался - 0,5 см, у второго вообще не было. Из однопомётников самки уже дали малька, добавлю что другие самцы в этих двух не видели конкурентов и не как на них не реагировали - стычек и драк не было. Думаю эти "поздние" самцы были - генетическими самками и не смогли бы иметь потомство, а кормить ещё полгода для чистоты эксперимента не стал.
С уважением.

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 13:39   #43
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zww Посмотреть сообщение
По фото - это "поздние" меченосцы или пецилии?
Фото помещено в моем посте для демонстрации разницы между плавником HiFin слева и SailFin справа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 107.JPG
Просмотров: 350
Размер:	15.7 Кб
ID:	207733  

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 21:18   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zww Посмотреть сообщение
Про гонасомы и полообразование (возможность регулирования) у меченосцев - согласен с ВВС, что меня интересовало я узнал.
Если говорить о самке, которая метала мальков и переоформилась - то не сможет стать полноценным самцом и иметь потомство.
У меченосцев есть половые хромосомы (гоносомы). Суть предельно проста-если пол определяют у мечей не половые хромосомы, а только гены, отвечающие за выработку гормона, разбросанные по аутосомам-то в помете, при определенном воздействии среды, должны получаться все однополые и ни какого процентного отношения просто быть не может. На аутосомах находятся гены отвечающие за выработку гормонов, количество этих гормонов определяет формирование по полу, но запускают и управляют работой этих генов гормонообразующих именно гены находящиеся на половых хромосомах. Гормонообразующие гены у всех одинаковы, но в одном случаи включаются одни, в другом другие - получаются самцы и соответственно самки. Когда включаются например все - получаются гермафродиты.
Разброс по полу это как следствие содержания производителей и образования половых клеток в определенных условиях, а не причина условий выращивания малька, приводящая к сбоям по полоопределению, т.е. условиями содержания (выращивания) малька регулировать пол малька не получится. Так же нужно учесть какие по счету роды, возраст самцов оплодотворяющих самок, генетические особенности линий. У живородящих при разных температурах, процентное соотношение сперматозоидов с Х и У хромосомой смещается.
Возможно незначительно запрограммировать будущий пол потомства с преимуществом нужного пола, если вести регуляцию температурой, но необходимо исключить линии имеющих гермафродитов.
Если хочется больше самцов - держите производителей при высоких температурах, а малька растите при низких.
При минимально допустимой для производителей и высокой для малька - самок будет больше в потомстве.

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 21:36   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Прочитано у В.В.Сторожева про чёрных меченосцев:
Разные мутации происходят в разных хромосомах - в одних мутируют гены одного пигмента, в других другие, т.к они находятся на разных хромосомах, но гены определяющие (не управляющие) гормональным статусом находятся рядом с этими генами и при кроссинговере передаются совместно - меняя гормональный статус рыбы.
Самки и самцы имеют не нормальный гормональный статус у этих линий, а задержка по половому созреванию ведет к увеличению размера - половое созревание резко увеличивает рост - отсюда при расщеплении во втором (в первом все в норме) появляются карлики, норма и гиганты. На племя отбираем нормальных стройных самцов, сформировавшихся к 5-7 месяцам (меч 1,5-3 см и "рабочий" гоноподий - форма, крючки и т.д.)
Сбой в гормональном статусе - определяет размер - задержка созревания - увеличивает размер - это же самое у пецилий, гуппи и т.д.
Размер это понятие относительное - фактически все крупные линии селекционной рыбы связаны не с наличием мифического гена размера, а с аномальным гормональным статусом - наличие перекоса по кол-ву гормонов ведет к позднему созреванию, что выражается в крупном размере - и селекция по размеру всегда будет приводить к появлению рыбы не способной к размножению - фактически это путь в никуда по созданию пород - надежды, обломы и трата времени.
Все коротконогие и кривоногие мальчики -малого роста-рано созревают и имеют гормонов больше, нежели высокие и на длинных и стройных ногах.
В Европе и по размеру гуппи ограничения - за превышение штрафуют, а мы все лошадей пытаемся выращивать.

Линия в потомстве во многих поколениях расщеплялась:
50% исходных получалось (при чем 50% из них гермофродиты - не рабочие самцы и не плодовитые, мужеподобные самки)
25% чисто красные (при чём 90-95% самцы - гермофродитов не наблюдалось)
25% с черным телом и прозрачными плавниками (при чем всегда 100% только самки - также в самцов никогда не перерождались и гермофродитов не появлялось).

zww поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts