Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме - Страница 13 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума Посты, тема которых связана с систематикой, таксономией и номенклатурой рыб. То есть с тем какие новые виды и роды описаны, а какие из известных таксонов изменили свой статус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2013, 17:11   #181
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Afar, Хорошо) два, так два) а для сомов надо коряга или им и так будет нормально?? Постойте, лялиусов? Я думал они слишком велики для 40 л? или я ошибался? еще и парочку?) Кстати а про живородок я и забыл... хорошо вместо живородок можно так сделать?? 5 данио, 5 расбор, 2 сома, так нормально?? или еще и в добавок лялиусов можно?? или это перебор??

bingo123 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 18:23   #182
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Для коридорасов коряги совсем не обязательны, если будут растения - они найдут где "отдыхать".
Лялиусы по размеру небольшие, растут максимум 6 см. В природе очень часто обитают в мелких и "не совсем прозрачных" водоёмах. К тому же они лабиринтовые, значит не очень требовательны к кислородному режиму, так как периодически дышут кислородом из воздуха, для чего нередко поднимаются к поверхности воды, захватывая воздух ртом.
Живородки в принципе, интересные рыбки. Мне самому нравятся пецилии, особенно интересно наблюдать какие разноцветные мальки получаются и как они растут. Но сам сейчас уже их не держу, наигрался, так сказать. Потому что оставлять в общем аквариуме вылупившихся мальков жалко (ибо бОльшую половину их там сьедят), а думать куда девать пару сотен молоди тоже бывает некомфортно, потому что магазины временами берут, а временами и не очень. Так что решил их пока не заводить.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от bingo123 Посмотреть сообщение
или еще и в добавок лялиусов можно?? или это перебор??
Думаю, что можно, без проблем. Главное, чтобы фильтр был и подмены делались. И данио, и расборы рыбы мелкие, так что нормально. Думаю, данио можно даже на парочку больше (можно взять разных видов, будет разнообразие).


Последний раз редактировалось Afar; 15.10.2013 в 18:30.. Причина: Добавлено сообщение
Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 20:19   #183
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Значит решено: 7 данио,( разнообразных не получится я не найду на поселке Котовского разных ... только стандартных)) 5 расбор 2 лялиуса, 2 сома.( как вы думаете будет красиво смотреться?)) Верно?? И такой вопрос: какой фильтр посоветуете на 40л самый оптимальный?? просто у меня сейчас aqua el fan filter mini plus. И я думаю что что он слабоват будет... да и не нравится он мне внешне... один большой плюс... ТИХИЙ. но он слаб, так что я хочу что то другое, подскажите пожалуйста альтернативу) И еще как запускать рыб?? всех?? или частями? если частями то каких первых и последних?? И какая будет самая оптимальная температура для них всех??

bingo123 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 20:47   #184
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Фильтр нужно брать такой, чтобы перекачивал не меньше пяти объёмов аквариума в час, то есть в Вашем случае не меньше 200 л/ч. Я не знаю, есть ли такие маломощные фильтра в продаже сейчас. Я когда-то давно покупал внешний фильтр для 30-ти литров, так даже не смотрел на мощность, просто взял, чтобы был поменьше размером и попроще. Работал он у меня нормально и достаточно долго (и по сей день "живой"). Какое же было моё удивление, когда спустя несколько месяцев я посмотрел на его мощность - оказалось 400 л/ч. В принципе фильтров в продаже сейчас много и практически все нормальные.
Рыб можно запускать сразу (то есть за 1-2 дня) и наверное так будет лучше, потому что они все будут привыкать к аквариуму некоторое время и никто не буде чувствовать себя хозяином и задираться. Хотя в Вашем перечне спокойные рыбы и задирак там не будет, разве что какой-то "бешеный" попадётся.
Температура для большинства аквариумных рыбок в среднем самая комфортная в пределах 24 - 28 градусов, хотя много рыб нормально переносят и более низкую, и более высокую. Главное, чтобы не было резких скачков, потому что это влияет на жизнь рыб. Изменения в 1 - 2 градуса вполне допустимы.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:01   #185
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

да внешники по 1000 грн стоят, для меня это дороговато немного...) скажите еще) какие водоросли?? и сколько? мы решили без коряг? так?

bingo123 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.10.2013, 21:40   #186
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Да ну, смотря какие внешники. Есть навесные (которые вешаются на стенку аквариума) они стоят совсем недорого. Хотя внутренние работают намного тише, потому что в воде.
Насчёт растений (водоросли - это то, с чем возможно придётся бороться, это не растения), то посоветовал бы на первое время что-то из неприхотливых и которые быстро укореняются - чтобы установился баланс в аквариуме. Например, валлиснерия, роголистник, саггитария, кабомба (только любит свет, без достаточного освещения будет сыпаться), бакопа. Можно плавающее растение какое-нибудь запустить - риччию, или пистию, или что-то в этом роде; только надо регулировать их количество, чтобы всю водную поверхность не закрыло, а то другим света не будет. После того, как установится баланс можете менять "планировку" и досаживать (или менять) другие какие-нибудь, как Вам будет красивее.
Сколько растений садить - это на Ваш вкус. Просто смотрите, чтобы оставалась какая-нибудь полянка - и рыбам будет где плавать, и кормить будет удобно в том месте.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 09:09   #187
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Afar, Сколько часов в день должен гореть свет для растений??

bingo123 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 15:20   #188
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

На пару дней выключился, потому как накрылся монитор и искал временный, пока свой в ремонте.
По поводу времени освещения в аквариуме конкретно дать ответ не просто, потому что это во многом зависит в первую очередь от того, какие растения Вы будете выращивать и сколько. У разных аквариумистов свет горит по разному - и 10, и 12 часов, и с перерывами, и ступенчато. Я бы посоветовал Вам начать с 10 часов, этого должно хватить, а дальше будет видно и поймёте сами.
Есть ещё не менее важный вопрос в освещении аквариума - это мощность освещения. Для нормального роста растений она должна составлять 0,5 - 1 Вт/литр. Я бы посоветовал 0,7 - 0,8 Вт/литр, то есть в Вашем случае 30 Вт.
Дальше, немаловажна для роста растений такая составляющая, как спектр, потому что не каждая лампа благотворно действует на рост растений. Бытует мнение, что при мощности освещения 1 Вт/литр и больше спектр уже не так важен; в принципе я согласен с этим утверждением, но при такой мощности освещения, думаю придётся немного больше работать в плане борьбы с водорослями.
Вообще, по поводу освещения в аквариуме я бы очень рекомендовал бы Вам прочитать эти две темы. Они хоть и немаленькие по объёму, но после того, как их прочтёте у Вас будет хорошее понятие, что такое свет в аквариуме и "с чем его едят".
http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...showtopic=1025
http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...howtopic=29381
К тому же, в последней теме Вы можете спросить конкретный совет, какие именно лампы (с какими характеристиками) сможете использовать у себя.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 21:16   #189
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Afar, не подскажите недорогой зоомагазин в Одессе??


Последний раз редактировалось bingo123; 23.10.2013 в 10:47..
bingo123 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 11:32   #190
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Можете ещё здесь поискать, это отдел форума Одесского клуба аквариумистов:
http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=220

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 10:57   #191
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Afar, я запустил 4 гуппи ( сказали так нормализуется быстрее баланс) появилась пленочка на поверхности воды

bingo123 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 11:35   #192
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

А фильтр работает? И есть ли у Вас покровные стёкла на аквариуме?

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 13:29   #193
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

да, работает круглые сутки...) нет) хотя... если вы о крышке на аквариум то есть) а что это может быть??

bingo123 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 15:26   #194
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Если есть крышка, в принципе нормально. Я спрашивал потому, что если аквариум не прикрыт, то обычно появляется плёнка на поверхности от оседающей пыли.
У Вас скорее всего бактериальная плёнка, она должна уйти как только восстановится баланс.
Можете ещё улиток запустить, пусть растут.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 18:26   #195
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Afar, ясно) а каких именно улиток??
И такая проблемка... я не могу у себя в городе найти "лялиусов" ( всех нашел которые мне надо были) какая рыба может быть их аналогом??
И еще вопрос можно поменять губку на фильтре aqua el fan mini в 3 раза больше самого фильтра?? чтоб он как бы был донный, и мыть пришлось реже чем обычно?? Или это будет глупо??


Последний раз редактировалось bingo123; 24.10.2013 в 18:57..
bingo123 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts