Умирают рыбки - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Результаты опроса: к какому диагнозу Вы склоняетесь?
рыбы болеют ихтиком 3 42.86%
бактериальное заражение 3 42.86%
отравление 1 14.29%
что-то другое 1 14.29%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2011, 17:08   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
khm Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Пыталась в другом месте получить хоть какой-то совет, но все там активно молчат, потому пишу сюда...
Сначала опишу всё, что имеется, для полноты картины.

1. Объем аквариума - 135 литров. (заполнен водой литров на 100)

2. Его население (то, что от него осталось на сегодня):

6- молли чёрных (1 взрослая, остальные по 1,5-2 см)
1- молли белая (взрослая самка)
2- молли лира
1- меченосец
3- гупышки
3- гурами (взрослые)
11 - креветок вишни

3. Когда запущен
Около 30 дней назад куплен у аквариумиста вместе с рыбами, грунтом, фильтром и обогревателем. До того он около года работал с этим же населением + ещё около 10 рыбок.

4. Температура воды в аквариуме 26 градусов

5. Когда добавлялись рыбки.
После перевозки была налита новая вода, отстояна сутки и были запущены рыбки

6. Уход:

1/3 объема раз в 7-10 дней. Сейчас, после заболевания рыб намного чаще.

7. Внутренний фильтр с аэратором, кроме него ещё стоит дополнительный компрессор

8. Корм:
мороженный мотыль, сушеный трубочник, сухой корм.


А теперь сама проблема, описание:


Кроме перечисленных рыб, были ещё 7. Около 2 недель назад умер барбус, через 4 дня - пецилия. Через 2 дня- анцитрус альбинос. Барбус и пецилия перед смертью были вялыми, оставались всё время у дна. Кроме вялости, были поджаты верхние плавники. Сомик был активным как обычно. Потом одна гуппи плавала по поверхности, жабры воспалены, белое пятно на спине - похоже слезла чешуя, верхний плавник склеенный, спина горбиком (на 2 снимках одна и та же гуппи), но такое было только с ней. Вскоре и она умерла. У пецилии (что на фото) тоже поджаты плавники, стояла у дна как её предшественник, одышка, ничего не ела, во время солевой ванны она тоже умерла. Потом просто пропала 1 гуппи, вероятно её съели улитки после смерти, мелкая была. 2 дня подряд я делала разным рыбам солевые ванны с добавлением марганцовки, после последней сначала умерла взрослая беременная молли, а через пару дней(вчера) молли парус.
У взрослого самца молли есть признаки вроде бы ихтика, но при этом он отлично себя чувствует.
Мелкие молли периодически отсиживаются на дне в течение дня.
пару крупных рыб я вскрыла, у них после смерти живот наполнился водой. Видимых признаков что что-то не так с ними у основной массы не было кроме того, что часть на поверхности воздух хватает( пару штук), и штук 5 на дне отсиживается периодически, но когда подхожу, то все более-менее активны становятся.

К сожалению, по неопытности у нас получается довольно сумбурно с этим аквариумом. Мы взяли от троих людей понемножку разной травы и ещё креветок-черри. Вполне могли с этим и заразу занести. А может она своя, родная, просто от стресса-перевозки-запуска рыбки ослабли.

да, вот решила ещё описать как пыталась в солевом растворе их лечить:
На 1 л воды - 1 чайная ложка соли. Соль - каменная, нейодированная. Марганцовка - развела отдельно в 1/2 стакана несколько кристаллов, и долила в готовый солевой раствор до слабо-розового цвета. Бросила туда распылитель от компрессора.
В этой ванне держала рыбу 30 минут.
Затем пересадила рыбу в другой раствор соли - на 1 л 1/2 ч.л. соли, добавила марганцовку до более светлого цвета, чем в первой ванне, на 1 час, тоже с воздухом.
По окончании пересадила рыбу домой.

результат:
некоторым становилось лучше и им лучше до сих пор, двум стало ещё хуже и они умирали сразу или через сутки, а где-то трём сразу лучше, а на следующий день опять так же, как до ванны.

несколько суток сижу, читаю про всевозможные болезни.., и.. решила, что если судить по той большой чёрной молли, что ещё жива, то это таки у них ихтик.., но совершенно не уверена...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 500
Размер:	705.4 Кб
ID:	110164   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 555
Размер:	486.3 Кб
ID:	110165   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 514
Размер:	524.7 Кб
ID:	110166   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 535
Размер:	478.9 Кб
ID:	110167  

Helena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 23:06   #2
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

У вас смесь протозойной и бактериальной инфекции, доза 2,5 равно как и 5 г на литр,
в виде ванн никак не поможет. Добавте фмц 1мл на 100 литров, убрав предварительно беспозвоночных в другую емкость.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ихтиолог за данный пост:
Helena (20.01.2011), Ставридка (20.01.2011)
Старый 20.01.2011, 01:18   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Ихтиолог, спасибо, что откликнулись
я вчера вот решила, глядя на пару крупинок манки на одной из рыб полечить их сера костапуром ..., как только его вливаю, то рыбы, которые были вялыми как-то даже активнее становятся. А беспозвоночных в другую емкость я таки вчера перед этим убрала.
температуру подняла до 29 градусов.
Насчёт существования фмц я раньше ничего не знала, вот только что пожалела, что не с него начала лечение, почитав в сети о нём после того, как прочитала Ваше сообщение, так что ещё раз спасибо, что меня натолкнули на знания о его существовании

А как Вы думаете, если я после того, как пролечу их костапуром пойму, что не все вылечились, то стоит мне потом сразу попробовать их лечить метиленовой синькой отдельно?
И ещё один вопрос, мне посоветовали в одном месте левомицитин, но что-то я не совсем уверена, что стоило его применять... А что Вы по его поводу думаете?

Helena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 10:51   #4
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Костапур и ФМЦ родственные препараты, синька слабый препарат, и после костапура будет действовать разве что профилактически. Левомицетин не стоит пока применять.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 11:27   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Ихтиолог, Спасибо за ответ, хорошо, я пройду курс лечения костапуром, и потом буду смотреть. Пока, с тех пор, как начала его применять все живы...

Helena поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.01.2011, 13:37   #6
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Т 27 достаточно.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 16:08   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Ихтиолог, спасибо, хорошо, я только что пошла, понизила температуру им до 27.

Helena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 16:09   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Ихтиолог, кстати, что интересно, мелании по прежнему живы (я их не отселяла из аквы на время лечения, ибо сильно много наплодилось их), просто перестали днём показываться совсем...

Helena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 21:12   #9
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Меланий не так просто убить.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 11:43   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ихтиолог Посмотреть сообщение
Меланий не так просто убить.
) вот так всегда, кого не жалко, так с теми ничего и не случается...

Хотя..., перед началом лечения я ж убрала из аквы креветок и промыла фильтр, так вот вчера опять мыла фильтр, и в нём оказалось аж 10 штук новорожденных креветок, причём, к моей радости, все живы. Я их тоже отселила сейчас к тем, взрослым. Выходит, что костапур не так уж и страшен для беспозвоночных

а по поводу рыб, пока , с момента начала лечения никто не умер, что радует, но у чёрной молли так и не сошли точки, но он ведёт себя очень активно.

Helena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 22:38   #11
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

На точки костапур не действует, это капсула, где зреют бродяжки, когда они вылупятся, костапур их убьет, поэтому необходимо несколько раз вносить костапур.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 11:24   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

начитавшись всякой информации в сети, костапуром лечила так: на 80 л.воды- 2 мл через день1,3,5,6,7 день (6,7 день полдозы), каждый раз сифонка грунта, замена 2 ведра воды.
Начиная с 5 дня плюс 3 дня подряд йодинол 12 мл на 80 литров, потом написали, что надо его раз в 3 дня его, с подменой ежедневной воды.
Кормила просто мороженым мотылём без добавок.
На сегодня как раз прошли 2 дня перерыва, надо опять давать йодинол.
в общем аквасе, когда мою фильтр постоянно нахожу малышей креветочных, пеерсаживаю их в отсадник.

Helena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 13:55   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Ихтиолог, ух, тут с утра сегодня что-то многое у них там поменялось...
После того, как мы прошли курс костапура, особо ничего не изменилось, точки как были, так и есть на чёрном крупном самце молли и в том же количестве (около 4 штук). До сегодняшнего дня он был очень активен, и с боевым настроем, а сегодня (2 дня как не давала костапур) вдруг стал лежать внизу.., скучать.., но поймать его я не смогла, не дался, ещё к нему начал приставать, заклёвывать его( только сегодня) самец молли лира, ну и они долго дрались, при этом он очень даже ожил, а потом, после боя опять поник. Больше ни на ком белые точки так и не появились (кстати, они вродебы не идеально белые, а чуть желтоватые). За время лечения (неделю) умерла только 1 слабая пецилия. Сейчас всех рыб кормлю мотылём, вымоченном в том же рифампицине второй день.
ещё за это же время все 3 оставшиеся гуппии вдруг получили искривление позвоночника, ну и стали немного менее активны, в остальном они ок. Я, начитавшись литературы о том, что они если и болеют, то только чем-то типа туберкулёза, отсадила их и добавляю им в воду рифампицин уже третий день, с подменами ежедневными 20%, состояние их не меняется, едят очень мало, кормлю их мотылём, вымоченном в том же рифампицине.
ещё сегодня ночью разродилась молли парус, белая, мальков я выловила и отсадила, похоже, что она может ещё какое-то их количество родить... В перерывах, вероятно перед каждой порцией мальков она совсем как-то плохо себя чувствует, а потом как ни в чём не бывало.., хорошо.. т.т.т. Вот не знаю чем их кормить, и стоит ли их подсадить в стихийно созданный креветочник.. кстати, в креветочнике (там ещё и ампулярии живут) появился запах не очень у воды, хотя.., может он такой и должен быть, просто у большого аквариума вода как-то не пахнет практически. Там на второй день они не справились с кормом, вода помутнела, я её ежедневно подменяла, какое-то время не кормила их, и добавляла химию от серы для очистки. Вода сейчас чистая, но чуть желтоватая.
Да, ещё хотела спросить, а чем кормить новорожденных молли?



С фотографиями сложнее, они прячутся все от меня последнее время..


Последний раз редактировалось Helena; 29.01.2011 в 18:49..
Helena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 21:34   #14
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Новорожденных лучше всего кормить науплиусами артемии, живой пылью, либо, на крайний случай перетертыми хлопьями, или кормами типа сера микрон.
От туберкулеза рифампицин поможет не раньше чем через месяц-полтора.
Точки на молли все таки лучше сфотографиорвать, ихтиофтириус за этот период должен был вылупиться.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ихтиолог за данный пост:
Helena (29.01.2011)
Старый 29.01.2011, 22:12   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Умирают рыбки ===www.aquaforum.ua===

Ихтиолог, спасибо за ответ, мне таки удалось его сфотографировать, но я на фотографии вижу не совсем то, что в жизни, условия съёмки плохие, я ещё завтра утром попытаюсь, во время кормёжки, вдруг лучше получится...
по поводу кормёжки, я им попыталась дать перетёртые сильно хлопья, но что-то они и не пытаются кушать вроде бы вообще, ещё я где-то читала, что можно взять мотыля и порезать его бритвой мелко, тоже попыталась, но интереса у них что-то особого нет к еде, а ведут себя спокойно, и вроде бы не вяло... А ещё мне подарили корм, который называется "малёк", (это такие очень маленькие (как просо) твёрдые шарики, они плавают на поверхности долго, набухают, и становятся потом совсем мягкие, но не крошатся самостоятельно, мне чем-то когда разбухли напомнили по консистенции варёный яичный желток) Может им их пытаться кормить? Если да, то стоит ли его как-то мять после разбухания? И.. какая для мальков температура оптимальна? и какая предельно допустима?

и.. ещё вспомнила, не описала эти моменты ранее: На 8,9 день- была произведена очистка воды активированным углём, плюс в воду Sera aqutan-акутан -1 ч.л. на 20 литров воды через час- сера нитривек – 20 мл. на 100 л. воды. А ещё моли лира 1 из двух намедни вдруг весь побледнел и плавники как-то более прозрачны стали у него, но ведёт себя активно, ест хорошо. Ещё стал прятаться сильно гурами взрослый самец, и у него выпало несколько чешуек, но покушать прибегает с удовольствием, а порой и на меня просто глянуть, но с опозданием неким. И кал у некоторых рыб, которые средне активны как-то местами белый вот заметила, а местами нормальный, но раньше бывал и совсем белый у парочки молли, но не нитевидный. Нитевидный был только у 1 рыбы и то только 1 раз я у неё такой видела, это у той пецилии, что умерла на этой неделе.

Helena поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
болезни рыб, ихтик, рыбы, умирают


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts