Опознайте сие чудо природы. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Микромир в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Микромир в аквариуме О бо всем, что не видно невооруженным взглядом, а если видно, то не сильно: микроорганизмы, червячки и пр.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2010, 20:14  
Опознайте сие чудо природы.
 
Аватар для Solmirster
Живу я тут

Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Сумы
Сообщений: 1,450
 

Поблагодарил(а) : 191
Поблагодарили 677 раз(а) в 406 сообщениях
Solmirster Solmirster поза форумом 20.04.2010, 20:14
Рейтинг: ()

Доброго времени суток.

У меня в креветочнике завелось сие чудо природы:




Фотографировал в сосуде с водой из крана, поэтому пузырьки. Заметил на мхе. Длинной до миллиметра(от стебля мха). При прикосновении к колонии, она сжимается на некоторое время.

Грешу на кишечнополостных. Банка на 30 литров. Внутренний фильтр, аэрация. Население черики, на карантине панда( долго уже карантинятся, около месяца), тиломилании и молодые ампулярии. Заметил два дня назад.

Что это? Как может повлиять на моих питомцев? (пока все себя чувствуют комфортно) И как с этим можно бороться, без перезапуска и вреда для народонаселения?
Просмотров: 8448
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.12.2010, 18:30   #16
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Опознайте сие чудо природы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alyonka Посмотреть сообщение
Единожды подхватила и себе эту заразу
А в чем. собственно, была проблема? Они что, как-то вредили растениям? Недавно принес из пруда колонии мшанок, как оказалось, мертвые. Но "мертвые" - не совсем верно сказанно, на самом деле они полгны жизни, только живут там уже не мшанки а куча всего интересного, и сувойки в том числе. А вмести с ними трубачи, коловратки и прочие микро(и не сосвсем микро-)организмы:





Очень интересные твари, к тому же фильтраторы, не понимаю, зачем от них избавляться.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 22:15   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для AMATERASU
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Киев, ЖК "Комфорт Таун"
Сообщений: 889
Поблагодарил(а) : 820
Поблагодарили 865 раз(а) в 377 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Опознайте сие чудо природы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
А в чем. собственно, была проблема?
Проблема была:
а) Жуть, как неэстетично, когда ТУЧИ слизи покрывают ВСЕ растения;
б) Колонии сувоек "облюбовали" губку в навесном фильтрике и забивали ее поры, блокируя работу девайса (при 2-кратном ежедневном промывании оной).

...ну, и я сомневаюсь, что подобные "товарищи" никак не мешали фотосинтезировать растениям. Пусть спецы поправят, если ошибаюсь...
На рыбе и креветках сие нашествие никак не отразилось. Баночка благоденствует и по ныне.


__________________

AMATERASU поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 12:36   #18
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Опознайте сие чудо природы. ===www.aquaforum.ua===

Ну, раз фильтр, то понятно. А насчет с эстетики - все зависит от вкусов. мне очень даже нравится. Насчет вреда для растений - вряд ли, ведь они в ткани не вбуравливаются, прозрачные, потому фотосинтезу не мешают, слизи на самом деле в них нет никакой, они просто сами на ощупь скользкие. Только очищают воду от бактерий и простейших, и являются дополнительным источником СО2.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 14:31   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для AMATERASU
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Киев, ЖК "Комфорт Таун"
Сообщений: 889
Поблагодарил(а) : 820
Поблагодарили 865 раз(а) в 377 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Опознайте сие чудо природы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
А насчет с эстетики - все зависит от вкусов.
Борода тоже симпатичной может казаться - такие роскошные колышущиеся кисти... И почему это с ней, красавицей, негодные аквариумисты борются?
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Насчет вреда для растений - вряд ли, ведь они в ткани не вбуравливаются, прозрачные, потому фотосинтезу не мешают,...
Нитчатка тоже "не вбуравливается", но ту же кубу может забить на раз.

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Только очищают воду от бактерий и простейших, и являются дополнительным источником СО2.
Откуда такая информация?


__________________

AMATERASU поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 21:40   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 404 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Опознайте сие чудо природы. ===www.aquaforum.ua===

Alyonka(CO2), а кто такая сувойка? и что она вдыхает и что выдыхает? или она не дышит? или оно не она?


__________________


Последний раз редактировалось nVictor; 04.12.2010 в 21:49..
nVictor поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.12.2010, 11:55   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для AMATERASU
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Киев, ЖК "Комфорт Таун"
Сообщений: 889
Поблагодарил(а) : 820
Поблагодарили 865 раз(а) в 377 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Опознайте сие чудо природы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nVictor Посмотреть сообщение
Alyonka(CO2), а кто такая сувойка? и что она вдыхает и что выдыхает? или она не дышит? или оно не она?
Вы спрашиваете или иронизируете? Это инфузория, простейшее низшее многоклеточное.
Я спрашивала у Esox, откуда взята информация про питание и т.д. сувоек - в свое время ничего не нашла.
Кому-то возможно будет полезным:
Цитата:
Сувойка
или Vorticella — род из семейства Vorticellina отряда кругоресничных инфузорий, или Peritricha (см.), а также Ресничные инфузории (см. соотв. ст. табл. II, фиг. 13, 15—16). Одиночные или колониальные микроскопические формы до 0,2 мм в диаметре, ведущие неподвижный образ жизни, прикрепляясь с помощью длинной, сократимой ножки или стебелька к неподвижным предметам или к наружным покровам рачков и других животных. Тело имеет форму колокольчика (табл. II, фиг. 13), передний конец которого расширен наподобие воронки, образуя так назыв. перистому (см.), окаймленную околоротовым венчиком мерцательных пластинок. Этот адоральный венчик ведет в преддверие (vst), в глубине которого помещается рот, ведущий в глотку (os); в преддверие открывается, кроме того, порошица (а) и сократительная вакуоль (с. v.). В эктоплазме залегают мускульные фибриллы или мионемы, обусловливающие сокращение тела при самых незначительных раздражениях, при чем перистома загибается внутрь и С. принимает шаровидную форму. При сокращении тела стебелек сокращается также (благодаря залегающему внутри его осевому пучку мионем) и закручивается спирально (табл. II, фиг. 16). В энтоплазме залегает лентовидный макронуклеус (фиг. 13 n) с прилегающим шаровидным микронуклеусом (n'). Тело бесцветно или желтоватого или зеленоватого цвета; у некоторых встречаются зоохлореллы. Размножаются посредством деления (поперечного, а не продольного). Кроме бесполого размножения встречается и половое — копуляция, причем сливаются большие, неподвижные формы или макрогонидии с маленькими, свободноплавающими или микрогонидиями. Цисты шаровидны. С. встречаются по всему свету, попадаясь в пресных и морских водах (подчас один и тот же вид); было описано очень большое число видов, которые могут быть сведены к 15—20 видам.
(Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона) Симпатяшки?:

Думаю, креветкам такие "пассажиры" точно пользы не принесут.


__________________

AMATERASU поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 13:28   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 404 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Опознайте сие чудо природы. ===www.aquaforum.ua===

Alyonka
О питании я не спрашивал , но если интересно ...
The Great Soviet Encyclopedia (Russian)Aticle 68967
Сувойки
(Vorticella)
род простейших из подкласса кругоресничных инфузорий (Peritricha). Включает свыше 100 широко распространённых видов, живущих в морской и пресной воде. С. — сидячие животные, прикрепляются к субстрату (в отличие от других родов Peritricha) при помощи неветвящегося сократительного стебелька. Тело С., имеющее форму колокольчика, лишено ресничек. На расширенном переднем его конце (адоральная зона) расположен двойной ряд ресниц (обычно сливающихся в меморанеллы), закрученный влево (в отличие от спиральноресничных инфузорий, у которых адоральная зона мембранелл закручена вправо). Околоротовая спираль ведет к ротовому отверстию. Питаются С. мелкими взвешенными в воде органическими частицами (например, бактериями, детритом). При бесполом размножении в результате деления образуются снабженные венчиком ресниц свободноплавающие "бродяжки", которые затем образуют стебелёк и прикрепляются к субстрату. Половой процесс — по типу анизогамной конъюгации (крупные неподвижные макроконъюганты и мелкие подвижные микроконъюганты). Некоторые С. — наружные паразиты рыб.
Ю. И. Полянский.

URL


__________________

nVictor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 15:57   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для AMATERASU
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Киев, ЖК "Комфорт Таун"
Сообщений: 889
Поблагодарил(а) : 820
Поблагодарили 865 раз(а) в 377 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Опознайте сие чудо природы. ===www.aquaforum.ua===

Ну, вот, полезная информация пошла. А то тем по форумам "А, памагите, хто ето у миня пасилился?" полно..и "гаданий на кофейной гуще" кто же это - еще больше...
Осмелюсь подытожить "что такое хорошо, что такое плохо":
1. сувойки портят внешний вид в аквариуме (дело вкуса как мы поняли, но большинству все же не нравятся такие непрошеные гости) -(+?)
2. питаются органическими частицами из воды (напр. бактерии, детрит) +
3. колонии могут блокировать работу аквариумной техники (мой личный опыт) -
4. сувойки могут паразитировать на рыбе, креветках... -
5. при дыхании выделяют ценный для растений СО2 +
6. ...7... 8... - есть что добавить?

Было сказано, что эти инфузории прозрачные, потому фотосинтезу не мешают. Я бы скорее назвала их ПОЛУпрозрачными и чем больше и плотнее колония облепливает растение, тем меньше света к нему поступает - ИМХО. У меня знаете ли не тоненький пушочек тогда деликатно покрывал листики, а реальные тучищи расплодились за ночь - жаль не сфотала. Растения перестали пузырять, а хуже всего пришлось "забитым" мхам.
Вреда куда больше, чем пользы, поэтому вывод для меня однозначный - избавляться.


__________________

AMATERASU поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 21:37   #24
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Опознайте сие чудо природы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alyonka Посмотреть сообщение
Откуда такая информация?
С биофака. Кроми вортицелл есть еще много родственных родов.

Цитата:
Сообщение от Alyonka Посмотреть сообщение
4. сувойки могут паразитировать на рыбе, креветках... -
А вот такая информация откуда? как они могут празитировать, если прикрепляются аборальным концом, а рот смотрит в противоположную сторону, притом фильтрует детрит и планктон. Подумайте.

Цитата:
Сообщение от nVictor Посмотреть сообщение
и что она вдыхает и что выдыхает?
Представьте себе, то же что и все животные, и человек.
Цитата:
Сообщение от Alyonka Посмотреть сообщение
Борода тоже симпатичной может казаться - такие роскошные колышущиеся кисти... И почему это с ней, красавицей, негодные аквариумисты борются
Ну почему же? Не все аквариумисты такие негодные:
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...1&postcount=19
Вообще, если рассуждать о вреде для растений, то всех улиток и многих рыб нужно в унитаз, да и креветки, наверное, пользы растениям не приносят. И тогда уже будет не аквариум, а флорариум, только подводный.

Вывод: что считать неотъемлемой частью подводного мира, а что уничтожать как не понравившееся - личное дело каждого. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет!

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 16:17   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для AMATERASU
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Киев, ЖК "Комфорт Таун"
Сообщений: 889
Поблагодарил(а) : 820
Поблагодарили 865 раз(а) в 377 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Опознайте сие чудо природы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alyonka Посмотреть сообщение
4. сувойки могут паразитировать на рыбе, креветках... -
А вот такая информация откуда? как они могут празитировать, если прикрепляются аборальным концом, а рот смотрит в противоположную сторону, притом фильтрует детрит и планктон. Подумайте.
Esox, как откуда? Вы невнимательны - выше приводилась информация из Большой советской энциклопедии:
Цитата:
Сообщение от nVictor Посмотреть сообщение
Некоторые С. — наружные паразиты рыб.
Кроме того, большое кол-во сувоек может попадать органы дыхания, вызывая удушение гидробионтов: http://www.aquaforum.ua/showpost.php...21&postcount=7
Теперь подумайте Вы...

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Вообще, если рассуждать о вреде для растений, то всех улиток и многих рыб нужно в унитаз, да и креветки, наверное, пользы растениям не приносят.
1. Не все улитки вредят растениям. 2. Зачем сразу в унитаз? Когда нравятся рыбы, несовместимые с растениями, организовывают цихлидник. 3. Большинство креветок успешно сосуществуют с растениями. (Интересно, кто больше при дыхании выделяет СО2 - тучка инфузорий сувоек или "стадо" креветосов? )
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
И тогда уже будет не аквариум, а флорариум, только подводный.
И будет любимый многими аквариумистами ТРАВНИК...
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
на вкус и цвет товарищей нет!
Угу, и вроде как пословицы гласят о вкусах даже и не спорить... И пусть заполняют аквариумы новичков замки, водолазики, мини-копии статуй разных эпох... и прочая китчуха?: http://www.aquaforum.ua/showpost.php...7&postcount=32

Вкус надо воспитывать и прививать желательно с детства.


__________________

AMATERASU поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 18:53   #26
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Опознайте сие чудо природы. ===www.aquaforum.ua===

Согласен, не дочитал, но ключевое слово "некоторые". Очевидно, у них развились особые приспособления для паразитизма, и на обычных сувоек, тех что на фото, они вряд ли похожи. Так что Ваш тезис [QUOTE='Alyonka;1221092'] сувойки могут паразитировать на рыбе, креветках... [/QUOTEЪ] к тем сувойкам, что обсуждаются в теме отношения не имеет. Соответственно, никакого минуса сдесь быть не может.
То что Вы привели по ссылке - не сувойки (сразу видна безграмотность автора статьи в протозоологии) а Stentor (трубач) - представитель совершенно другого отряда инфузорий. Следовательно, тоже к данной теме отношения не имеет.
Цитата:
Сообщение от Alyonka Посмотреть сообщение
Не все улитки вредят растениям.
Почти все, исключая разве что специализированных хищников. Даже а меланиями такое замечалось. Другое дело, что вред от повреждения некоторыми улитками листьев может быть незначительным и несущественным, но то же касается и сувоек и много кого еще.
Цитата:
Сообщение от Alyonka Посмотреть сообщение
Когда нравятся рыбы, несовместимые с растениями, организовывают цихлидник.
Странное заключение. Многие виды рыб, повреждающие растения, в цихлидник могут пойти только на корм цихлидам.
Цитата:
Сообщение от Alyonka Посмотреть сообщение
Угу, и вроде как пословицы гласят о вкусах даже и не спорить..
Абсолютно правильно гласят, и спорить с ними нечего. У каждого свой вкус, это видно даже на выставках аквариумов.
Цитата:
Сообщение от Alyonka Посмотреть сообщение
И пусть заполняют аквариумы новичков замки, водолазики, мини-копии статуй разных эпох... и прочая китчуха?
Если кому так нравится - то пусть! Но я бы не сказал, что подобное нравится мне. Однако вылизанные банки где нет ни одного неучтенного организма, а трава растет по стойке "смирно" и отдает честь при виде аквариумиста, тоже, на мой взгляд, извращение. Я люблю естественность, чем ближе вид и население к природному водоему, тем лучше. А где Вы видели природный водоем без водорослей и сувоек? Вот такой у меня вкус, и только не говорите мне, что мне его с детства неправильно воспитали.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 13:57   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для AMATERASU
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Киев, ЖК "Комфорт Таун"
Сообщений: 889
Поблагодарил(а) : 820
Поблагодарили 865 раз(а) в 377 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Опознайте сие чудо природы. ===www.aquaforum.ua===

`
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Очевидно, у них развились особые приспособления для паразитизма
Очевидно, но мы их изображения не видели, поэтому не можем судить похожи они или нет:
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
и на обычных сувоек, тех что на фото, они вряд ли похожи
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Так что Ваш тезис
Цитата:
Сообщение от Alyonka Посмотреть сообщение
сувойки могут паразитировать на рыбе, креветках...
к тем сувойкам, что обсуждаются в теме отношения не имеет. Соответственно, никакого минуса сдесь быть не может.
Как это не имеют? И где это тут конкретизировалось, каких именно сувоек мы тут должны, а каких не должны обсуждать?
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Кроми вортицелл есть еще много родственных родов.
Или у каждого аквариумиста есть микроскоп???...

"Не все улитки..." - "Почти все..." - переливание из пустого в порожнее.

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Странное заключение.
Попрошу не давать оценок. Я говорила о цихлидах в цихлиднике, а не о "Многие виды рыб".
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Абсолютно правильно гласят, и спорить с ними нечего. У каждого свой вкус, это видно даже на выставках аквариумов.
Спорить с простым обывателем(особенно упрямым и самоуверенным) насчет его вкуса - дело бесполезное и никому не нужное, но когда человек приносит свою работу на выставку, конкурс (аквариумистический или еще какой), претендуя называть свою работу произведением искусства, тут уж компетентные люди будут судить. Вкус вкусом, но против отшлифованных тысячелетиями законов построения композиции, "Божественной пропорции" (правило золотого сечения), перспективы и т.д. и т.п.(могу рассказывать часами), как говорится, не попрешь. Посмотрите, как проходит оценка аквариумов на международных конкурсах и форумах. Было бы весело, если бы какой-нибудь конкурсант сказал жюри: "А я так вижу" или "О вкусах не спорят"...


__________________


Последний раз редактировалось AMATERASU; 07.12.2010 в 14:06..
AMATERASU поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 19:14   #28
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Опознайте сие чудо природы. ===www.aquaforum.ua===

Поверьте мне на слово, те сувойки, что на фото в начале темы, не паразиты. Не верите мне, можете верить тем, кто пишет статьи подобные той, что Вы привели по ссылке.
Цитата:
Сообщение от Alyonka Посмотреть сообщение
Как это не имеют? И где это тут конкретизировалось, каких именно сувоек мы тут должны, а каких не должны обсуждать?
Мы тут обсуждаем тех сувоек, что селятся колониями на растениях и прочих субстратах, а не немногочисленный паразитические виды. Аналогия: с таким же успехом в теме, скажем, о лялиусах, Вы могли бы критиковать хищность макроподов, мотивируя это тем, что семейство одно.
Цитата:
Сообщение от Alyonka Посмотреть сообщение
Я говорила о цихлидах в цихлиднике, а не о "Многие виды рыб".
Не противоречте сами себе, Вы говорили то, что Вы говорили, а именно:
Цитата:
Сообщение от Alyonka Посмотреть сообщение
Когда нравятся рыбы, несовместимые с растениями, организовывают цихлидник.
Или по Вашему к вредителям растений относятся только цихлиды?
Теперь по поводу конкурсов и оценок. Вот недавно здесь все мы оценивали аквариумы-участники конкурса наноаквариумистики. Каждый голосовал за то, что ему нравилось, я думаю никто из оценивающих геометрических построений не делал. И вот, если бы среди аквариумистов преобладали ценители пластиковых побрякушек, а на выставке был бы такой аквас, то он и победил бы. Кстати о нетрадиционной живности, был там один аквариум с трубочником, причем занял он довольно высокое место. А чем трубочник хуже сувоек? Теперь проведем аналогию с изобразительным искусством. Обратите внимание, сколько в нем самых протеворечивых направлений, и у каждого находится немало поклонников. Попробуйте сказать ценителям творчества Малевича, что "Черный квадрат" - это не картина, а просто геометрическая фигура, которую способен повторить любой чертежник.
Так что не стоит считать свои представления о красоте единственно правильными (не только Вам, но и никому вообще)!

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:53   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для AMATERASU
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Киев, ЖК "Комфорт Таун"
Сообщений: 889
Поблагодарил(а) : 820
Поблагодарили 865 раз(а) в 377 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Опознайте сие чудо природы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Поверьте мне на слово, те сувойки, что на фото в начале темы, не паразиты.
А я и не спорю. Если бы они были паразитами, то скорее всего фото бы запечатлило их на рыбах, креветках...
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Мы тут обсуждаем тех сувоек, что селятся колониями на растениях и прочих субстратах, а не немногочисленный паразитические виды. Аналогия: с таким же успехом в теме, скажем, о лялиусах, Вы могли бы критиковать хищность макроподов, мотивируя это тем, что семейство одно.
Сам факт, что НЕОДНОКРАТНО упоминаются НЕКОТОРЫЕ паразитирующие сувойки - уже есть обсуждение. Или думаете, что эти виды сувоек кардинально отличаются даже по внешнему виду при взгляде невооруженным взглядом? Аналогия сувок паразитов/непаразитов с макроподом/лялиусом приведена как минимум некорректно.
Есть схожие темы: http://www.aquaforum.ua/showpost.php...0&postcount=82. Как Вы считаете, там те же ворцителлы или уже паразиты? И что будет(в обоих вариантах), если качество воды не улучшить, а креветок не пролечить?
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Не противоречте сами себе, Вы говорили то, что Вы говорили, а именно:
Цитата:
Сообщение от Alyonka Посмотреть сообщение
Когда нравятся рыбы, несовместимые с растениями, организовывают цихлидник.
Я говорила конкретно о цихлидах, избегая тафтологии в предложении - жаль, что Вы не понимаете. Неужели по Вашему кто-то может говорить о ДРУГИХ рыбах, называя при этом свою банку цихлидником?
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Или по Вашему к вредителям растений относятся только цихлиды?
Нет, это не "по-моему", но пример наиболее удачный на мой взгляд. Вводите в препирания на пустом месте. ИМХО.
Вернемся к конкурсам и искусству (хоть к сувойкам - никакого отношения...)
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Каждый голосовал за то, что ему нравилось, я думаю никто из оценивающих геометрических построений не делал.
Не знаю зачем вообще кому-то делать геом. построения для оценки готового аквариума, но мало ли... опрос не проводила, кто и чем руководствуется. Я в оценке произведений всегда руководствуюсь непреклонными законами для искусства(профессия обязывает) + когда дело касается хобби, то еще позволяю включиться личным вкусам и предпочтениям.
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
И вот, если бы среди аквариумистов преобладали ценители пластиковых побрякушек, а на выставке был бы такой аквас, то он и победил бы.
Ключевое "если бы был", потому что аквариумы к конкурсу допускают квалифицированные судьи, позволяющие пройти иногда необычным оригинальным идеям(как с трубочником), но "давящим" откровенный китч "на корню".
И зачем Вы тут с Малевичем аналогию проводите? Нравится ли лично мне его квадраты(их было 4) - отношусь нейтрально, у него есть произведения поинтересней. То, что он написал неудачную работу, закрасил ее в черный, подправил год создания, придумал целую философию, распиарил свою работу, не гнушаясь никакими методами, сделав мировым шедевром - молодец, не всем дано. Во Франции где-то на 30 лет раньше была создана серия работ с черным, красным, белым, синим и т.д. прямоугольниками с оригинальными названиями. Только об этом знают лишь специалисты, а "Черный квадрат" известен большинству людей.

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Попробуйте сказать ценителям творчества Малевича, что "Черный квадрат" - это не картина, а просто геометрическая фигура, которую способен повторить любой чертежник.
Ну, способен, и что? И повторяют. Студенты художественных вузов рисуют подобные работы по дисциплине "Основы композиции" на 1-ом курсе. Их задача - грамотно скомпоновать и уравновесить фигуру в заданном формате (с чем Малевич блестяще справился, не думайте, что там все просто - отмерял от полей равное кол-во см. и пошпарил "закрашивать" как забор). И вообще копировать - полезный опыт приобретения техники на пути становления собственного почерка и стиля художника.
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Обратите внимание, сколько в нем самых протеворечивых направлений
Направлений много, но те же к примеру Дали, Пикассо получили превосходное образование академической живописи, рисунка...
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Так что не стоит считать свои представления о красоте единственно правильными (не только Вам, но и никому вообще)!
Каждый человек имеет право высказать свой взгляд на вещи, озвучить свое мировосприятие и чувство прекрасного. Просто некоторые люди чуть более образованны в данных вопросах, но даже их мнение не является ЕДИНСТВЕННО правильным.

Пы.Сы. И тут Остапа понесло.(с) Попрошу больше не затрагивать тему искусства, ибо более о сувойках тут даже никто и не вспомнит... Давайте вернемся к инфузориям.


__________________

AMATERASU поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AMATERASU за данный пост:
alexv3 (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 19:37   #30
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Опознайте сие чудо природы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alyonka Посмотреть сообщение
Давайте вернемся к инфузориям.
Я, вообще, хотел было оставить эту тему, как бесперспективную, но если Вы так хотите, можем и вернуться.
Цитата:
Сообщение от Alyonka Посмотреть сообщение
Есть схожие темы: http://www.aquaforum.ua/showpost.php...0&postcount=82. Как Вы считаете, там те же ворцителлы или уже паразиты?
Ну что можно посчитать относительно таких фото? Да все что угодно, вплоть до космических пришельцев! Ведь там вообще невидно никакой структуры.
Скрытый текст

Оффтоп

Esox поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts