Черноморский аквариум - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2006, 11:29   #151
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Юра, привет!
С черноморскими моряками похоже напряженка, хотя я уверен, что они есть, интернет еще не у всех , а некоторые люди просто не склонны к общению. Одно время черноморскую тему двигали ребята из "Аквариумных технологий", но почему то затихли.
Большую часть вышеперечисленных водорослей я привозил, мягкие виды растворяются в течение двух недель, известковые находятся в замороженном состоянии месяцами. Растет только филлофора, она многолетняя, но по моим наблюдениям имеет период покоя с весны по осень. При переходе на океаническую соленость стала расти еще лучше, думаю понравился запас по кальцию или другим веществам.
Вообще содержание макроводорослей всегда считалось более сложным чем животных, и та же каулерпа растет хорошо далеко не всегда.
Из удачных примеров, "Рыбный аквариум КАА" на форуме Аквалого- кораллы отдыхают!
Было бы желание продолжать эксперименты: хорошие камни с растительностью, хорошая соль,мощное течение, может быть подача СО2, глядишь, и все получится.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 20:54   #152
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

При таком количестве собак,у каулерпы шансов буквально никаких. Насчёт троепёра,то не ты первый. Почему то в аквариуме они не хотят жить. Это он у тебя ещё долго продержался,обычно дохнут гораздо раньше. Причём без всяких видимых причин.


Последний раз редактировалось Гарик; 27.02.2006 в 20:58..
Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 10:59   #153
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Гарик, привет!
Что то давно тебя не было. Каулерпа действительно борется и с собачками и с отшельниками, но постепенно разрастается. Приходится кормить на убой, может это спасает.Самое интересное, что с ее появлением (около трехсот грамм, не больше) циано исчезли напрочь.
Написал бы о своем аквариуме, очень интересный опыт- содержание тропических животных на черноморской воде. Конкретно меня очень интересует применялись ли живые камни с моря, живет ли хоть какая нибудь отечественная растительность и конечно любая информация о черноморских рыбах. Заранее благодарен.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Серж за данный пост:
jurassik (01.03.2006)
Старый 02.03.2006, 22:28   #154
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

"Сколько жабу не корми,всё равно задавит"- это про собачек. Они изначально по природе растительноядные,а если их перекармливать,то это тоже к добру не приведёт. Моё море началось с того,что просто захотелось МОРЕ и я пошёл по пути наименьшего сопротивления и материального вложения. По принципу если что-то пойдёт не так,то хоть не намного попаду. Были и собаки и зеленухи,одним словом всё что только можно поймать и посадить в банку.Была и трава,но она долго не продержалась.Через пару месяцев,"наигравшись" с Чёрным морем, решил попробывать тропики. Взамен испарившейся воды,доливал опять морскую с берега.В итоге первопроходцы показали,что их такая вода вполне устраивает. На сёгодняшний день от Чёрного моря у меня только вода да штук несколько отшельников шарится.

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 07:30   #155
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Приветствую Всех!
Сергей каулерпа должна справиться с тем, что её едят собачки у меня не один год жили собачки и всегда росла каулерпа, главное чтобы она достигла критической массы после которой собачки просто будут не успевать съедать молодые побеги, а наличие быстрорастущих макро водорослей, как ты уже успел заметить, улучшает качество воды.
В моем аквариуме сейчас, слава богу, тоже отмечается хороший рост макро водорослей и это очень помогает поддерживать высокое качество воды.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.03.2006, 10:25   #156
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Привет Всем!
Такой вот орел вырос за полгода из ничего, потому что специально крабов я не ловил. Повадился при кормежке грабить отползшую в сторону актинию.
Андрей, хочу спросить зависит ли рост каулерпы от температуры в аквариуме? Сейчас у меня температура около 20 градусов, но в сильные морозы опускается и ниже. Каулерпа растет, но старые листья довольно быстро становятся прозрачными и пропадают.
С уважением. Сергей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Imag0015.jpg
Просмотров: 911
Размер:	178.2 Кб
ID:	220  


Последний раз редактировалось Серж; 03.03.2006 в 10:46..
Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 11:25   #157
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Зависит - она плохо переносит резкие скачки и низкую температуру
__________________
JS

jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 20:03   #158
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Согласен с Юрием, каулерпа не любит холодную воду, самая устойчивая к понижению температуры Caulerpa prolifera, она лучше растет при температуре 20С-25С., а при более высокой у меня этот вид замедлял рост, а вот ёлочная (Caulerpa sertularioides) каулерпа наоборот больше любит теплую воду, ягодная (Caulerpa racemosa) тоже теплолюбивая.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 13:27   #159
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

А как этот Крабище называется?

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 16:16   #160
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Если честно, то не знаю. По внешнему виду он очень напоминает каменного краба, но уж больно красный. Если будет продолжать расти, то точно каменный, и тогда придется серьезно думать о его будущем.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 08:53   #161
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

русскоязычная книга по морским рыбам (в том числе и по черноморскому аквариуму)

Автор: Кочетов С.М.
Издательство: Хоббикнига
Дата публикации: 1992
ISBN (eng):
ISBN (рус): 5-85250-137-9
Язык: Русский
Количество страниц: 186

Издательство "Хоббикнига" представляет Вам первую книгу "Аквариум", которая открывает многотомную серию иллюстрированных изданий, предназначенных для широкого круга читателей и специалистов. Данная книга серии расскажет Вам об устройстве аквариума, о размножении рыб, а также об обитателях пресноводного и морского аквариумов. Содержит красочные цветные фотоиллюстрации.
__________________
JS


Последний раз редактировалось Шереметьев; 17.06.2009 в 15:54..
jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил jurassik за данный пост:
Серж (21.03.2006)
Старый 11.04.2006, 20:13   #162
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

К сожалению, я еще не моряк, но Кочетов ... несерьезно это, пионерам для общей ерудиции годится, этот форум почитать - толку больше. Простите, личное ИМХО. А теперь, может быть, глупость спрошу - так и скажите. Если стартовать с нуля в море, можно ли привезть черноморских живого песка и камней, повертеть с месяц, а потом поднять соленость и менять буферных тварей на тропиканцев, и затем, со временем всеравно живых камней добавлять-обновлять нуна, подойдут ли черноморцы? Гарик вродь так сделал, а делает ли сейчас? А Платакс чего скажет на это. Ведь ежель полюбэ катить на юга летом, да своим дрындалетиком... Ну 20 баксов за кило - это статья(всмысле расходов)

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 21:25   #163
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте nestar!
Для использования в тропическом аквариуме однозначно лучше камни с рифа, для Черноморского аквариума, конечно лучше родные, хотя это не означает, что Черноморские камни не будут осуществлять фильтрацию.
Я не один год содержал Черноморский аквариум с водой океанической солености и могу совершенно определенно сказать, что многие микроорганизмы живущие в грунте Черного моря прекрасно адаптируются к высокой солености, в свое время после запуска аквариума единственным источником рыб и животных было Черное море, вместе с ними привозилось некоторое количество грунта и камни с водорослями.
Через некоторое время грунт аквариума так же кишел мелкой живностью (гамарусы, черви и т. п.), поэтому Черноморские камни, конечно будут осуществлять фильтрацию и не будут лежать мертвым грузом, с другой стороны по многим причинам они, несомненно будут уступать настоящим ЖК из тропиков, при использовании в рифовом аквариуме.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили platax за данный пост:
nestar (11.04.2006), Tulip (12.04.2006)
Старый 12.04.2006, 10:56   #164
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Привет всем!
Nestar, при наличии автомобиля можно привезти воду, песок, камни и животных для небольшого аквариума сразу. Можно за месяц подготовить аквариум, пустить моллинезий, а потом везти живность, так поступил я. Наверное лучше всего камни и песок из ракушечника, взятые в море, они ближе всего по структуре к живым камням.
Сейчас я тоже поднял соленость до океанической, так получается более универсальный аквариум, можно посадить каулерпу, можно купить живой камушек, можно животных.
Скажу два слова о своем аквариуме. Каулерпа( пролифера) победила собачек и сейчас покрывает более 50% камней и дна. Очень доволен, аквариум преобразился, качество воды даже при усиленном кормлении хорошее. Живут восемь устриц, одна погибла, наверное что то попало между створками и ее по периметру объели. Фотографию при первой возможности сделаю.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Серж за данный пост:
Tulip (12.04.2006)
Старый 12.04.2006, 17:47   #165
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Серж
Привет всем!
Скажу два слова о своем аквариуме. Каулерпа( пролифера) победила собачек и сейчас покрывает более 50% камней и дна. Очень доволен, аквариум преобразился, качество воды даже при усиленном кормлении хорошее. Живут восемь устриц, одна погибла, наверное что то попало между створками и ее по периметру объели. Фотографию при первой возможности сделаю.
С уважением. Сергей.
Сергей Здравствуй!
Приятно слышать, что с каулерпой у тебя все получилось, это важно для нормального, а главное длительного функционирования аквариума.
Ждем фото...
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил platax за данный пост:
Серж (13.04.2006)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts