Отсек в аквариуме (содержание рыб с черепахами) - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2007, 22:07  
Отсек в аквариуме (содержание рыб с черепахами)
Активный участник форума

Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 108
Отправить сообщение для MelElf с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 13 сообщениях
MelElf MelElf поза форумом 29.07.2007, 22:07
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Сейчас в 55 литровом аквариуме у нас живут две красноухие черепашки, по 10-12 см.
Вот задумались в серьез о расширении жилплощади для них.
Но подходим к этому вопросу творчески. Хотим помимо черепашек в аквариуме завести и других обитателей, например рыбок, парочку креветок, и разнообразить все это травкой.
Знаем, что с черепахами никого содержать в одном пространстве не получится. Поэтому возникла идея:
Обзавестись банкой на 160-180 л. Попробовать соорудить внутри аквариума перегородку (например, оргстекло с просверленными отверстиями по 3-5 мм). Перегородкой разделить аквариум в соотношении 100-120 на 40-60 л. В большем отсеке поселить черепах, определив туда внешний фильтр и обогреватель. Во вторую половину - внутренний фильтр (оставшийся с банки 55л). Вот в нее и подселить новых жителей и зелень.
Что скажут знатоки? Насколько эта идея хороша? Стоит ли делать сообщающуюся перегородку (с отверстиями) или цельную, чтобы не было обмена воды?
Преследуемая цель - совместить приятное с полезным. Два аквариума поставить не можем, а хотим два вида животных.
Если такой вариант возможен, кого бы вы посоветовали поселить в таком отсеке?
Просмотров: 16991
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.07.2007, 23:21   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Отсек в аквариуме - глупа ли идея? ===www.aquaforum.ua===

К сожалению до перемещения в раздел Террариумистики я даже не имел представления о том, что в этой теме речь идет о совместном содержании рыб и черепах.

Надеюсь, что все участники обсуждения смогут оценить теперь важность правильного отнесения темы к разделу и нормального заголовка темы.

А чтобы было совсем все нормально, я переместил тему в тот раздел, где ей действительно место и подредактировал заголовок.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 12:23   #32
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для MelElf с помощью ICQ
Ответ: Отсек в аквариуме (содержание рыб с черепахами) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
А теперь решайте сами какой из типов отсеков, какого объема и с какой фильтрацией вы в состоянии соорудить для своих красноухих сейчас и когда они достигнут сантиметров 20 в панцире.
Спасибо еще раз за полезный ответ.
Насчет первой системы (циркуляционой) очень интересно и красиво. Исходя из фотографии данную систему систему нужно серьезно рассчитывать и проектировать для обеспечения циркуляции воды. Серьезная работа!

Думаю в домашних условиях возможно такое, в упрощенном варианте например в верхнем отсеке рыбки, а в нижнем черепахи.. но мы не потянем. Хотя мечта - водопадик

Вторая система (с полностью отделенным отсеком)похожа на наше предложение. Есть над чем подумать.

Еще вопрос по растительности: в обоих системах растительность отсутствует. Но в одной из тем по содержанию черепах был ваш совет "если воткнуть в воду вазон (высота вазона над дном не менее - 1,5 длины карапакса черепахи и не менее 1 длины карапакса над поверхностью воды) с болотным растением, то запаха меньше будет, вода просветлеет и вся муть осядет на дно.".
Какая растительность полезна и может содержаться вместе с черепахами?
Вазон нужен чтобы черепахи не добрались и меньше света попадало? Он должен быть непрозрачным без дна?


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 31.07.2007 в 13:53..
MelElf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 14:07   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Отсек в аквариуме (содержание рыб с черепахами) ===www.aquaforum.ua===

Растительность должна быть надводной. Вазон жестким и тяжелым, чтоб черепаха не могла его ни сломать, ни сдвинуть.

Я использую циперусы (вы можете поэкспериментировать с другими болотниками). Он имеет жесткие непоникающие листья (что не дает черепахам их объедать), прекрасно растет в болотных условиях (при любом погружении вазона) при наличии большого количества органики в воде и относительно нетребователен к интенсивности освещения.

Посадка растения в вазон ни чем не отличается от таковой для оконой горшечной культуры.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
MelElf (31.07.2007)
Старый 31.07.2007, 20:05   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Ответ: Отсек в аквариуме (содержание рыб с черепахами) ===www.aquaforum.ua===

У знакомых живут 2 черепахи размером с 15-20 см. с боцией - 6 см. так вообщем эта рыбка дает им такого разгона! мало того что они ее не сожрали, так она их еще и гоняет, что-бы не засижывались на одном месте! Не знаю, может это и разовый случай - но факт остается фактом!
Думаю что еще можно попробовать с сомиками совместить, по моему уже писали где-то на форуме.

lecher поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил lecher за данный пост:
Татьяна12345 (28.05.2008)
Старый 31.07.2007, 20:14   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Ответ: Отсек в аквариуме (содержание рыб с черепахами) ===www.aquaforum.ua===

И еще, как по мне идея с делением аквы - Очень прикольная! Главное красивенько все оформить, можно соорудить по центру красивую терассу с растениями - может анубиасы, или еще что-то подобное, что луюбит влагу + поставить туманогенератор (что бы поверхность воды была в тумне) + задний фон можно вьющимися растениями... - Вообщем все это дело вкуса! И уверен что если есть желание ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! Эксперементируйте, нарисуйте что где должно расти.... Только вот размеры аквы я бы советовал побольше, например 80 длинна, 60 ширина (для черепах ширина аквы очень важна), и высота 50см - из них 30 см реальное заполнение аквы. Пробуйте и никого не слушайте! Почему всегда должно быть как у всех?

lecher поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили lecher за данный пост:
cc_hitman_47 (13.10.2008), MelElf (31.07.2007), Татьяна12345 (28.05.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 31.07.2007, 21:03   #36
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Отсек в аквариуме (содержание рыб с черепахами) ===www.aquaforum.ua===

На правах оффтопа.

Впервые увидел подобную баночку в "Канисе" - очень впечатлило ! Её фотографии, кажется, были где-то в отчётах о "Аквафорум-2006"... там "перелив" идёт, если память не подводит, по трём аквариумам с общими передним и задним стеклом.

Вот только в случае объединения в подобной конструкции рыб и черепах - не будут ли рыбы попадать с водопадом прямо в рот черепахе ? Есть у них тенденция прыгать куда ни попадя... хотя может выручить разграничение мелкой сеточкой, вклеенной на "водоразделе".

  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 16:39   #37
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Ответ: Отсек в аквариуме (содержание рыб с черепахами) ===www.aquaforum.ua===

У меня тоже была когда то такая мечта, только в размерах банки более 1000л........но понял что не хватает ни средств ни места ни желания. )))

СПАРТАНЕЦ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 21:01   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Cherkassy, Ukraine
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Отсек в аквариуме (содержание рыб с черепахами) ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, на Вашем 1м фото я вижу макрогнатуса рядом с черепахой, который по размерам почти в 2 раза больше самой черепахи.

В ходе наблюдения за своим акватерраримом - у меня возник вопрос:
(вот такое жилище: http://aquaforum.kiev.ua/forum/attac...1&d=1200336802)
смогут ли ужиться 2 красноухие черепашки (сантиметров по 7 с хвостом) вместе с макрогнатусом или сомиком, размеры которого будут приблизительно такими же?
Интересуюсь, поскольку корм черепашки бывает кушают, разжевывают, а кусочки валяются на дне и они их не всегда доедают (даю периодически специальный корм для черепах в виде палочек, котоыре предварительно замачиваю на 5-10 минут). Поэтому целесообразно было бы завести какую-то донную рыбку, которая эти остатки доедала бы, но очень не хочется чтобы черепахи ее съели. Для такой рыбки можно отдельный маленький домик поставить, куда черепахи не смогут влезть и куда рыбка могла бы прятаться... У нас во втором "рыбном" аквариуме макрогнатус и сомик облюбовали как раз домик.
Жила уже с черепахами лягушка (вот такая http://aquaforum.kiev.ua/forum/attac...1&d=1200336729)
- съели ее без остатков ((
А вот запустили недавно 2 гуппи специально черепашкам на съедение - они за ними погонялись часа полтора, потом устали и теперь кажется в рыбкам равнодушны)) Уже 3 дня плавают и пока еще не съедены)

Спасибо большое за любой ответ и совет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1449.JPG
Просмотров: 863
Размер:	99.9 Кб
ID:	9344   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0028.JPG
Просмотров: 1691
Размер:	223.7 Кб
ID:	9345  


Последний раз редактировалось Greya; 14.01.2008 в 21:39..
Greya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 21:55   #39
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Ответ: Отсек в аквариуме (содержание рыб с черепахами) ===www.aquaforum.ua===

А как на счет если как уже говорилось аквариум сделать с перегородкой, но место рыбок держать лягушек показаных выше? Вода впринцыпе как по составу так и по температуре подходит как и черепахне так и лягушке.

СПАРТАНЕЦ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 22:15   #40
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Cherkassy, Ukraine
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Отсек в аквариуме (содержание рыб с черепахами) ===www.aquaforum.ua===

вариант с отсеком не рассматриваю, поскольку хочу завести сомика или макрогнатуса не красоты ради, а чтобы дно очищали от остатков корма

Greya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 13:10   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Отсек в аквариуме (содержание рыб с черепахами) ===www.aquaforum.ua===

Почему съели вашу лягушку?
Она - животное малоподвижное, а челюсти у черепах достаточно мощные... подплывет черепаха и отхватит кусок лапы - лягушка даже среагировать не успеет (причем это касается шпорцевых лягушек любого размера).

Животные для совместного содержания с красноухими черепахами должны значительно превосходить их по размеру (причем, по всем трем измерениям, чтобы черепаха не могла захватить какую-либо его часть челюстями), быть достаточно подвижным, причем и в ночное время и не проявлять интереса к самим черепахам.

Макрогнатуса такого размера, чтобы он мог жить в такой емкости, как у вас, черепахи перекусят если не сегодня, то завтра.
Из сомов с присосками подойдут разве что взрослые птеригоплихты или гипостомусы (см по 20), но для них это маленькая емкость.

Я бы посадил взрослого (или около того) синодонтиса (минимум см от 15) из высокотелых видов (S. nigrita, S. eupterus, S. velifer, S. ocellifer). Они должны справиться с попытками черепах откусить им хвост и усы.
А с остатками корма они справятся - главное, чтоб черепахам хоть что-то оставалось.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
Greya (15.01.2008)
Старый 15.01.2008, 14:16   #42
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Cherkassy, Ukraine
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Отсек в аквариуме (содержание рыб с черепахами) ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое за ответ и за совет
Все причины съедения лягушки осознаю, просто с рыбами ее держать уже нельзя было - стала их доставать и потрепала петушку все его красивые плавники..
вот у нас второй аквариум - за ним больше следит муж, а у меня на попечении черепашки))
http://aquaforum.kiev.ua/forum/attac...1&d=1200398925

Будет ли в моем аквариуме достаточно места для такой 15-сантиметровой рыбки? Наверное целесообразно будет ему поставить отдельный продолговатый домик, или корягу чтобы он мог под ней прятаться?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fish aquarium.JPG
Просмотров: 930
Размер:	211.4 Кб
ID:	9363  

Greya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 14:51   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Отсек в аквариуме (содержание рыб с черепахами) ===www.aquaforum.ua===

Ну, этот маловат, да и растения синодонтис просто уничтожит (что не съест, то поломает) . А этот подошел бы, как и имеющийся в нем вазон.
Синодонтисы в природе в период засухи ползают на брюхе в глинистой жиже (это, правда, не означает, что им надо создавать такие условия). Расти в таком аквариуме он не будет, но жить будет.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 15:06   #44
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Cherkassy, Ukraine
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Отсек в аквариуме (содержание рыб с черепахами) ===www.aquaforum.ua===

Да как раз в тот, на который Вы указали селить и собираюсь - именно это аквариум с черепашками - где нет растений, только одно искусственное - они на нем любят зависать))

в предыдущем посте показан наш второй отдельный аквариум с рыбками

Думаете ему (сомику) отдельный домик или корягу какую-то не надо дополнительно заводить?

Greya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 16:58   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Отсек в аквариуме (содержание рыб с черепахами) ===www.aquaforum.ua===

Если хотите, то поставьте дополнительно корягу и/или горшок, но сому и 1-го хватит.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Greya (15.01.2008), Hanna (16.02.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts