Лорикарии - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Кольчужные сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2005, 02:13   #16
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Re: Лорикарии ===www.aquaforum.ua===

Нитчатку они не едят!
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2005, 18:07   #17
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
rul Мои лорикарии. ===www.aquaforum.ua===

Мои лорикарии.

Около года назад приобрёл на зоорынке пару лорикарий размером 7-8 см., которые впоследствии оказались двумя самками. Понятно, что приобретаю всего пару особей надеяться на то, что они будут разнополыми не приходится, но ситуация сложилась такая, что лорикарий кроме этих двух на рынке не было вообще. А так, как желание содержать такую рыбу было велико, решил приобрести то, что есть. Могу признаться, что вид у этих двух особей был вполне здоровый и на затянутую рыбу никак не смахивал.
Прошло время. Мои питомцы выросли и по всем признакам набрали икру. Что делать? Нужен самец. Прогулявшись в очередной раз по рынку, а это я делаю с завидной регулярностью, я увидел в одной из переносок опытного самца лорикарию, но цена 30 грн. да и неопределённый возраст (явно предпенсионный) меня не устроили. Вот тут ко мне на выручку пришел мой друг Константин. Аквариумов у него огромное количество, и чего только в них не водится. Так вот, у него среди всего хозяйства оказалась небольшая семья лорикарий примерно чуть более чем годовалого возраста уже нерестившаяся однажды. Семья состояла из одного самца (эдакий небритый лорикарий) и двух самок. Все они коричневого цвета. Мои, кстати, по цвету отличаются. Одна самка чёрная, а вторая цвета красного кирпича. Константин, будучи человеком доброй души, предложил мне забрать его соминную семейку. Я с радостью согласился.
Поселив подаренных мне рыб в общий аквариум на 130 литров, где уже обитали лорикарии, и принялся читать литературу по сомам. Нужно было устроить рыбам условия для нереста. Оказалось, что это сделать не сложно. Так как для нормального нереста особые параметры воды для этих сомов не нужны, то это уже был большой плюс.
Замечу, что в том аквариуме, где поселилась весёлая семейка, только представьте себе: один самец и четыре самки, вода менялась примерно 1/3 объема раз в неделю на водопроводную из крана. Из-за своей лени я никогда не измерял параметры воды, что течет из крана. Скажу только, что вода в Днепропетровске средней жесткости, как мне кажется.
И так осталось мне раздобыть трубку длиной 15-20 см. и 2,5 – 3 см. в диаметре. Похожая трубка была у Константина в банке, где раньше жили его, а в последствии мои лорикарии. Трубка была длины подходящей, сделана из прозрачного пластика. Вот только диаметр, как мне показалось, был маловат - где-то 25 мм.
Поместил трубку, которую Костя дал мне без колебаний в общий аквариум, где по большей части обитает мелкая харацинка, а так же лорикариевая семья
Прошел месяц, а икры в трубке не появилось. Понаблюдав за поведением рыб я понял, что быть рядом одновременно самец и самка не могут, что по всей видимости и затрудняет нерест. Пришлось идти в гараж и искать нечто подходящее. В глаза попалась трубка от сифона старого умывальника серая и не прозрачная 4 см. в диаметре. Как по мне она показалось более подходящей для моих питомцев. Тщательно вымыв пищевой содой, я поместил её в банку. Каково же было моё удивление, что уже утром я обнаружил кладку икры где-то в 40 икринок. Самец её обхаживал, постоянно внутри происходила суета вокруг будущей личинки. Немного об икре: цвета она янтарного примерно 2 мм в диаметре. Самого нереста не видел, но начитавшись разных информационных источников по аквариумистике я представлял себе как это происходит и что следует предпринять для того что бы сберечь малька.
Прошло 4 дня. Трубку с икрой, уже изрядно изменившей свой цвет, к тому времени она потемнела, и самцом уже следовало передислоцировать в другую банку объемом поменьше. Это я сделал без особого труда. Сначала набрал воды из аквариума с кладкой в 25-ти литровый аквариум, потом зажал с двух сторон ладонями трубку так, чтобы вода из неё не вытекала, и вместе с икрой и самцом спокойно поместил в приготовленную для этого ёмкость. Новое жилице для лорикашек оснастил аэрацией, фильтрацией и обогревом. Фильтром послужил аэролифтный фильтр польского производства. Простенький такой.
После того, как папаша с икрой получил новую квартиру, он вылез из своего гнезда, осмотрел территорию и снова занял свой пост.
Прошло два дня, и появился первенец размером около семи миллиметров. Точная копия взрослой рыбы, только в миниатюре. Желточный мешок у него был цвета икры. Меня только смутило, что все последующие сутки я не заметил больше ни одной личинки, хотя кладка значительно уменьшилась. Только через сутки вылупилось новое пополнение, кладка опустела и я убрал самца. Свою функцию он уже выполнил. Всего их было не более двадцати и это несмотря на то, что в кладке икринок было не менее сорока. Присмотревшись, я увидел, что примерно пять процентов от всех личинок родились с дефектом. У них тело было скручено в кольцо и было ясно, что они не выживут. Дабы не наблюдать, как страдают обреченные на неминуемую погибель рыбы, мне пришлось уничтожить их сразу, не дождавшись их смерти, а в последствии и разложения. Это может пагубно повлиять на здоровую часть малька. Могу сказать, что в любом случае падеж неминуем и следует регулярно удалять мёртвых мальков, когда делаешь подмену воды. Воду следует менять ½ - 1/3 объема 1-2 раза в день. Менять на воду из той ёмкости, где была сделана кладка. Желательно если это аквариум с большим объемом и в нем есть хорошая фильтрация и регулярные подмены. Скажу, что если отсаживать лорикарий на нерест в подготовленную ёмкость, то можно в последствии при подменах не угадать с составом воды и её температурой (26 -28 градусов по Цельсию). Подменивая воду следите за тем, чтобы температура в ёмкости с мальками не сильно отличалась от температуры воды, которую вы доливаете, ибо не избежать падёжа. Через месяц можно воду частично брать в ёмкости, где была сделана кладка и частично из крана, но следите за температурой.
Ещё одним из самых важных факторов правильного выращивания малька лорикарии есть кормление. Если только что трансформировавшийся из личинки малёк, а их можно отличить по цвету животика, взял корм, то это уже говорит о том, что вы на правильном пути.
Ровно через сутки после того, как проклюнулась личинка, а она может проклёвываться пару суток, я начал их кормить. Кормление мальков лорикарий очень ответственное занятие. Пока мальку не исполнилось месяц, они очень любят чистую воду, и любое присутствие органики в воде приводит к большому падежу. Мне этого избежать не удалось. Из этого первого помёта выжило всего 5 особей, одна из которых была с небольшим дефектом и очень отстала в росте.
Кормление осуществлял тремя видами кормов. Прежде всего, это листья салата-латука, предварительно вымытого и ошпаренного кипятком. Лист салата я опускал в ёмкость с грузком в виде кусочка свинца с ниткой. Я не знаю, сильно ли пагубно влияет свинец на малька, но могу сказать, что подобным материалом пользовались многие разводчики и вроде не жаловались. Вторым кормом стал Viforma от SERA, таблетки, состоящие из хлопьев SERA Vipan. Давать его стоит небольшими порциями. Сначала я давал его по ½ таблетки, разламывая её на две части. Особенность этого корма в том, что через 12 часов после кормления нужно удалять остатки корма из аквариума. Могу вас предупредить, что желательно, чтобы в ёмкости, где живут мальки, на дне не было никакого субстрата. Это облегчит вам уход за мальком. Ну и наконец корм номер три – резаный трубочник. Тут вам придется постараться, ибо резать его нужно лезвием очень мелко. При этом очень тщательно промывать от крови. Кровь – это лишняя органика в аквариуме с мальками, которая нежелательна и может всё испортить. Я режу трубочник на капроновой крышке пока он не превратится в кашицу. Потом выкладываю в пол-литровую баночку и заливаю водой из аквариума, откуда беру воду для подмены, либо из ёмкости с мальками. Потом промываю его в этой баночке. Воду с кровью сливаю несколько раз. Если вода в баночке стала чистой, то можно корм помещать в ёмкость с мальками. Кормить трубочником нужно осторожно и понемногу. От переедания лорикарии могут погибнуть, и следует следить за подачей корма. Остатки трубочника через 10-12 часов нужно удалять. Еще не мешало бы поместить в аквариум с мальком хорошо проваренную коряжку небольшого размера. Мальки её будут с удовольствием точить.
Теперь что касается малька родившегося с физическими отклонениями. Не следует бояться этого, ибо при первом и даже втором нересте у молодых производителей такое отклонение случается. В последующие нересты это не должно повторяться. Если же это повторяется постоянно, то следует сменить рацион производителей или попросту их поменять.
После того, как малькам исполнится месяц, а они за это время должно значительно подрасти, можно отказаться от частых подмен воды и резать трубочник немного крупнее.
Как я упоминал раньше, из первого помёта у меня выжило всего 5 особей. Это произошло из-за того, что мне не удавалось менять воду так часто, как это необходимо.
На следующий раз я решил опустить трубку, где-то через месяц. Нужно давать самцу отдохнуть, ведь когда он ухаживает за икрой, то практически ничего не ест, да и самки должны поднабраться икры. Буквально через сутки была сделана новая кладка. На этот раз к выращиванию малька я подошел более тщательно. Чаще менял воду, постоянно следил за её составом и температурой, удалял остатки недоеденного корма, дабы избежать разложения органики в ёмкости с мальками. На этот раз я сохранил большую часть малька, примерно 60-70 процентов. Как я уже говорил, падёж все равно будет присутствовать и не стоит впадать в панику. Об этом говорят даже самые опытные разводчики. Малёк лорикарии уязвимее, чем малёк анцитруса. Так же они более медлительны и для нахождения корма им нужно больше времени. Хорошо, если в аквариуме, где вы выращиваете малька лорикарии, будет небольшое течение. Сейчас для фильтрации я уже не использую аэролифтный фильтр, а пользуюсь помпой RESUN P-400 и вполне доволен. Вода в ёмкости всегда прозрачная и течение хорошее, что позволяет мальку без труда находить корм. Ёмкость использую на 30 литров, что позволяет легко наводить в ней порядок.
Могу сказать, что данная статья написана на основе личного опыта, и моё мнение может разниться от мнения других аквариумистов, которые разводят этих сомов. Тем не менее, я надеюсь, что проделанная мной работа сможет ответить на некоторые вопросы начинающих аквариумистов.
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________


Последний раз редактировалось Юрий Гречаный; 18.04.2005 в 11:22..
Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Юрий Гречаный за данный пост:
vasilevna (13.08.2014), РомаУж (19.03.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts