Мой новый проект. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2015, 16:56  
Мой новый проект.
Я тут недавно

Регистрация: 24.11.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 54
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
yukaran yukaran поза форумом 20.01.2015, 16:56
Рейтинг: ()

Добрый день уважаемые форумчане!

Хочу поведать вам свою поучительную историю... не судите строго - начал совсем не давно.
Как обычно это бывает у не опытного дискусовода, сначала купил аквариум на 270л. - а потом уже решил завести дискусов.
Естественно банка маленькая а дискусов сразу хочется много.
Дабы навести красоту - было принято решение засыпать грунт (на дно дорогую подложку) и посадить растения.
О балансе имел поверхностное представление - но неделю банку таки выдержал.

Заселил королей (подростков) и спустя некоторое время естественно начались проблемы. Убрал грунт, подложку и растения, пролечил от Гекса и вопрос стал о Био балансе - начал разгонять внешник на 800 лч установил внутреннюю помпу с губкой.
Но Дискусам все равно не очень хорошо - и тут мне подсказали что надо сифонить "каки" и менять воду каждый день по 30 %.
О УЖАС - как же это было утомительно . О протоке и речь не шла - дырка в моем аквариуме ? ни в коем случае! где мне прятать все эти трубки.....

Вообщем в очередной раз попив пивка с женой на выходных - я таки начал созревать к протоке.
Дырку я не сделал (никто ж не подсказал заранее что при заказе банки надо делать отверстие под протоку, а в готовом никто не хочет делать - а самому как то стремно....) - а вот систему сообщающихся сосудов неким образом соорудил. Было куплено все необходимое и протока была запущена.

Ну и этого оказалось недостаточным - баланс за месяц так и не стабилизировался - потому что губки регулярно мною мылись ( ну как это грязная губка с "каками"... ) и аква не была запущена должным образом.
Набравшись немного опыта, посоветовавшись с Уважаемыми форумчанами - было принято решение установить второй внешник, усилить аэрацию и не трогать вообще губки.(отдельное спасибо Механику)

Вот казалось бы все хорошо - баланс потихоньку набирает оборот- НО в очередной раз попив пивка с женой - мы решили что этой банки нам уже не достаточно. И мы поспешили выбрав такой обьем. Короли подростают и места им становится мало - а хочется еще пару тройку других видов.

Оглянувшись назад и проанализировав все наши телодвижения - я понял сколько глупостей я сделал, сколько поспешных покупок и не обдуманных действий было принято из за недостатка информации и из за отсутствия своевременной помощи и консультации знающих людей.

Все вышесказанное меня и сподвигло создать новую тему с ЗОВОМ О ПОМОЩИ и дальнейшей поддержки специалистов в моем новом проекте - дабы опять не допустить много ошибок и недочетов и не жалеть об этом в будущем!
не судите строго, быть может за глупые вопросы - но хочу досконально правильно все сделать !
Бюджет уже ограничен.

И так - я хочу продать банку 270 л с тумбой и купить полутонник.
ориентировочные размеры новой банки 1700д 500г 600в

Как я понимаю обычная тумба уже не подойдет - нужен металлический каркас.
а теперь вопросы:

1. В начале делается каркас а под него уже заказывается аквариум ?или наоборот ? (к сожалению обзвонив многих я не нашел кто делает это вместе)
какие нюансы есть ? что надо учесть ? размеры каркаса и банки одинаковые ? место под петли ?
2. Допустим каркас с регулирующимися ножками уже есть - дальше что мы кладем наверх ? обычное ДСП, МДФ ?
размер каркаса допустим 1700х500 - какой размер ДСП нужен ? где и как должно выступать ?
Планирую обшить в дальнейшем чем нибудь.
3. Для полутонника есть смысл заранее подумать о САМПе ? фитофильтре ?(надо ж место в каркасе правильно спланировать) и на каком этапе и как его запускать ?
или просто поставить мощную помпу с губкой и внешник мощный?
4. При заказе банки где правильно делать отверстия для протоки? сколько (для подстраховки) и какого диаметра?
5. Грунт королям вообще нужен ? какой ? фракция, слой?

Ну для начала наверное хватит.
Заранее благодарен за исчерпывающие и полные ответы !
Просмотров: 7317
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.02.2015, 21:42   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Мой новый проект. ===www.aquaforum.ua===

Если банку не заказал-делают у нас в Днепре недорого-по качеству-норма - 300 л стоит уже 8 лет-нигде ниче. Стандарт 150*50*60 -дешевле будет гораздо, чем нестандарт -если интересно -подъедь посмотри их банки на Павлова в зоомагазине - заказать можно напрямую- не через магазин.
__________________
Как захочешь - так и будет


Последний раз редактировалось Пит; 24.02.2015 в 01:55..
Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 10:14   #32
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.11.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Мой новый проект. ===www.aquaforum.ua===

Банка на 510 л (1700х500х600) и металлический каркас стоит уже дома
вопрос в другом - НА ЧТО поставить каркас ?
на полу - ламинат

yukaran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 10:17   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Дмитро
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,008
Поблагодарил(а) : 1,267
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 707 сообщениях
Re: Мой новый проект. ===www.aquaforum.ua===

Под каждую ножку металлическую пластину. В строймагазинах есть.

Дмитро поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 10:31   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.11.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Мой новый проект. ===www.aquaforum.ua===

ага - вы думаете я об этом не думал ?
мне тут такую конструкцию сказали сделать на Российском форуме......
уголки или профильную трубу сварить 60х60 по всему периметру
но это очень дорого.....

yukaran поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts