Моя коллекция - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Коллекции растений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Коллекции растений Описания коллекций растений форумчан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2010, 15:25   #16
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Моя коллекция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от surick Посмотреть сообщение
Растение аналогичное приведенному на фото, у самарских аквариумистов культивируется как C. crispatula var. flaccidifolia

Про поставщиков разговор отдельный. Я, к примеру, в трех разных местах пробовал заказывать парву и все три раза приходила x willisi. Что же, мне теперь её парвой называть, что ли?
Полностью с Вами согласен. Я неплохо культивирую растения, но в идентификации слаб. Именно поэтому буду ставить теплицу и совершенствовать свою слабую сторону.
Спасибо за поправку!


__________________


Последний раз редактировалось Botanic; 21.07.2010 в 00:05..
Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 00:01   #17
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Моя коллекция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от surick Посмотреть сообщение
Растение аналогичное приведенному на фото, у самарских аквариумистов культивируется как C. crispatula var. flaccidifolia, полностью согласен с Константином (Cotick).
Чтобы не возникало такого ориентира:
Цитата:
Я, к примеру, в трех разных местах пробовал заказывать парву и все три раза приходила x willisi. Что же, мне теперь её парвой называть, что ли?
Не могли бы выложить подтверждение того, что на фото именно C. crispatula var. flaccidifolia. Я двумя руками ЗА корректную идентификацию. Заранее спасибо.


__________________


Последний раз редактировалось Botanic; 21.07.2010 в 10:32..
Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 13:59   #18
Я тут недавно
  
 
Аватар для surick
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Моя коллекция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
Не могли бы выложить подтверждение того, что на фото именно C. crispatula var. flaccidifolia. Я двумя руками ЗА корректную идентификацию. Заранее спасибо.
Ну собственно, если Вы до сих пор считаете, что Ваше растение ни, что иное как Кр. ретроспиралис и в Киеве оно есть в каждом втором аквариуме - это Ваше право, пусть будет ретроспиралис, спорить не буду.
Объясню почему я обратился к Вам с просьбой показать фото Вашего ретроспиралиса.
Я и не сомневался, что у нас (на постсоветском пространстве) в аквариумах под названием ретроспиралис в 99% случаев содержится флацидифолия, в 1% под это название попадают просто спиралис и криспатула вар. криспатула, в большинстве случаев это зависит от фантазии продавца у которого приобреталось растение. А недавно ко мне обратились криптокоринщики со штатовского форума - http://www.aquaticplantcentral.com/f...cryptocorynes/ и сказали, что у вас в коллекциях у многих есть ретроспиралис, а у них его нет, и не мог бы я для них его приобрести. Я отписался, что у нас вообще нет ретроспиралиса, а они мне прислали ссылку на эту вашу страничку и написали, что к примеру у этого человека есть, вот я и попросил у вас фото, чтобы они убедились, что это не то чего им нужно. Ну и убедились. Такого "ретроспиралиса", у них, своего предостаточно. К слову будет сказано, что они не высоко оценивают уровень наших криптокоринщиков, как раз из-за того, что мы довольно фривольно относимся к идентификации и свои скудные коллекции расширяем не за счет приобретения новых растений, а безосновательной припиской растениям названий, тех видов, которыми они совсем не являются.
Теперь непосредственно о флацидифолии.
Здесь у Бастмайера о ретроспиралисе написано, что его не всегда легко отличить от спиралиса, потому, что листья у обоих растений жесткие. Значит лист жесткий, и обратите внимание, на одной из приведенных фотографий хорошо видна прибрежная полянка ретроспиралиса.
Здесь о флацидифолии. Признаков как видите приведено не много и главный из них мягкий волнистый лист, который при "сухом" состоянии даже не может сам себя держать. Фотографий не густо, и главное ни одной "сухой" природной формы на фото не приведено, я уже писал, что у меня есть большие сомнения, что где-то в природе есть заросли флацидифолии вне воды.
Вот моя флацидифолия - субмерсная форма, которая как позволяет судить приведенное Вами фото полностью идентична Вашей.

Сейчас не держу ее в аквариуме. Два средних кустика перевел в тепличку, при переводе быстро потеряла все субмерсные листья, новые "сухие" листья в тепличке действительно очень мягкие. Один раз проветривал тепличку дольше чем обычно, хотя и не долго, но за это время у нее успели отсохнуть все листья, почти до основания. Другие 10 криптокорин, в этой же тепличке, за это время ни сколько не пострадали. Так, что для "сухого" содержания растение совсем не годится.


Последний раз редактировалось surick; 21.07.2010 в 14:06.. Причина: Небольшое дополнение
surick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил surick за данный пост:
sss (09.01.2011)
Старый 21.07.2010, 16:01   #19
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Моя коллекция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от surick Посмотреть сообщение
Ну собственно, если Вы до сих пор считаете, что Ваше растение ни, что иное как Кр. ретроспиралис и в Киеве оно есть в каждом втором аквариуме - это Ваше право, пусть будет ретроспиралис, спорить не буду.
Вы наверное усмотрели в моей просьбе сарказм, напрасно. Я хочу действительно идентифицировать свое растение, которое у нас ошибочно считали на протяжении долгих лет именно С. retrospiralis. Поэтому и попросил подтверждения.

Цитата:
К слову будет сказано, что они не высоко оценивают уровень наших криптокоринщиков, как раз из-за того, что мы довольно фривольно относимся к идентификации и свои скудные коллекции расширяем не за счет приобретения новых растений, а безосновательной припиской растениям названий, тех видов, которыми они совсем не являются.
А по поводу их отношения к нашим криптокоринщикам, то его можно начинать с большинства известных европейских фирм-поставщиков, у которых возможности идентификации куда шире наших, а присылают они как раз то, о чем мы сейчас спорим. Да и заказываем мы растения довольно часто, к тому же из разных источников, а эффект - один: полная неразбериха.
Вопрос теплицы и собственной работы по определению видов становится еще более актуальным. Будем работать.


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Botanic за данный пост:
Mallina (26.12.2010)
Старый 17.12.2010, 06:30   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Moldova
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 127 раз(а) в 89 сообщениях
Re: Моя коллекция ===www.aquaforum.ua===

Интересно, а из Кишинева с вами можно поменяться? Интересуют криптокорины: ундулата, албида, вендти индонезия, петча. Что именно вас интересует на обмен: эхинодорусы, апоногетоны?

MargaritaD поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.12.2010, 13:01   #21
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Моя коллекция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MargaritaD Посмотреть сообщение
Интересно, а из Кишинева с вами можно поменяться? Интересуют криптокорины: ундулата, албида, вендти индонезия, петча. Что именно вас интересует на обмен: эхинодорусы, апоногетоны?
Готов перечисленные виды подарить. У меня одна проблема - нет возможности отправить. Если найдете человека в Киеве, который посодействует, с радостью пополню Вашу коллекцию.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]
[URL=http://botanick.blogspot.com/2010/12/aquarium-plants.html][B][COLOR="Green"]>>>мои растения[/B][/COLOR][/URL]


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 18:08   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Moldova
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 127 раз(а) в 89 сообщениях
Re: Моя коллекция ===www.aquaforum.ua===

Может быть, я буду весной еще что-то заказывать у Глеба Михайловича Рыхлевского и попрошу его вместе со своими растениями отправить ваши? Хотелось бы еще узнать, какого цвета у вас криспус?

MargaritaD поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 18:28   #23
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Моя коллекция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MargaritaD Посмотреть сообщение
Может быть, я буду весной еще что-то заказывать у Глеба Михайловича Рыхлевского и попрошу его вместе со своими растениями отправить ваши? Хотелось бы еще узнать, какого цвета у вас криспус?
Передам без проблем. Криспус у меня зеленого цвета.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]
[URL=http://botanick.blogspot.com/2010/12/aquarium-plants.html][B][COLOR="Green"]>>>мои растения[/B][/COLOR][/URL]


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 19:45   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Moldova
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 127 раз(а) в 89 сообщениях
Re: Моя коллекция ===www.aquaforum.ua===

Тоже хотелось бы, если будет росточек. А вот как вас найти, если вдруг кто-то из знакомых действительно попадет в Киев, Может быть, дадите телефон или мейл для связи? Можно в личку?

MargaritaD поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 21:34   #25
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Моя коллекция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MargaritaD Посмотреть сообщение
Тоже хотелось бы, если будет росточек. А вот как вас найти, если вдруг кто-то из знакомых действительно попадет в Киев, Может быть, дадите телефон или мейл для связи? Можно в личку?
Выставка аквариумных рыб и растений, т. (044) 234-19-97р Игорь
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]
[URL=http://botanick.blogspot.com/2010/12/aquarium-plants.html][B][COLOR="Green"]>>>мои растения[/B][/COLOR][/URL]


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 08:02   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Ingul
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Николаев-Philadelphia
Сообщений: 519
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 507 раз(а) в 211 сообщениях
Отправить сообщение для Ingul с помощью Skype™
Re: Моя коллекция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от surick Посмотреть сообщение
К слову будет сказано, что они не высоко оценивают уровень наших криптокоринщиков, как раз из-за того, что мы довольно фривольно относимся к идентификации и свои скудные коллекции расширяем не за счет приобретения новых растений, а безосновательной припиской растениям названий, тех видов, которыми они совсем не являются.

Ха!У меня тоже есть такой "ретроспиралис", а ведь я его приобретал "там", тоесть "здесь" ... тьфу, запутался! У американских "знатоков"! Думаю, что путанины везде хватает и, к сожалению, не только с криптокоринами.
__________________
Good luck.

Ingul поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ingul за данный пост:
Botanic (28.12.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts