Болезни и лечение карликовых цихлид. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Карликові цихліди в Україні "Цихлідка"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2011, 00:19   #1
Болезни и лечение карликовых цихлид.
 
Аватар для Карача
Модератор клуба "Цихлидка"

Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,044
 

Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Карача Карача поза форумом 26.06.2011, 00:19
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Сразу оговорюсь,что надеюсь увидеть в этой теме как можно меньше постов.
Но в то же время считаю открытие этой темы просто необходимой.Да и для новичков будет полезна,дабы не плодить новые темы.
Теперь конкретно к вопросу почему назрела мысль открыть эту тему.За два месяца отошло в мир иной два самца апистограммы макмастери (apistogramma macmasteri).
Симптомы:между глаз появляется отверстие,которое со временем увеличивается,на последней стадии спичка пролезет.Такое впечатление что дырка сквозная и идет прямо в мозг.До последнего рыба активна и хорошо ест.В последний день теряет полностью ориентацию,выбивается из сил и погибает.
Где то,когда то натыкался на описание нечто подобного,теперь как всегда ни чего не найду.Предложения?
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)
Просмотров: 83530
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Карача за данный пост:
ARTURIUS (17.07.2011), EnergoAlex (26.06.2011), Gutsik (05.12.2015), onikitin (10.01.2015), Маркес (16.07.2011), нвл (29.03.2015)
Старый 26.06.2011, 00:43   #2
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Не дай нам Бог,НО все же...Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

гекс? хвороба цихлід?

Книжечка "Сера: Справочник. Как сохранить здоровыми Ваших декоративных рыб"
стр 41 "12,2 Болезнь углублений в голове"
Быстрая защита: sera med Professional Флагеллол (sera med Professional Flagellol)

воно?


__________________


Последний раз редактировалось mazapura; 26.06.2011 в 00:54..
mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mazapura за данный пост:
Chaiinik (26.06.2011), cherry (26.06.2011)
Старый 26.06.2011, 07:29   #3
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,044
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Відповідь: Не дай нам Бог,НО все же...Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mazapura Посмотреть сообщение
воно?
Выделений из раны нет как в описаниях,да и информации пока мало нашел.
Одна из причин - нехватка минералов...В моей то водичке?
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 18:47   #4
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для iya
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 2,029
Поблагодарил(а) : 3,936
Поблагодарили 4,436 раз(а) в 1,075 сообщениях
Отправить сообщение для iya с помощью Skype™
Re: Не дай нам Бог,НО все же...Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Много читала о гексамитозе, когда содержала дискусов, одна из самых неприятных их болезней. Одна из первых признаков - испражнения рыбок тянуться и беловатые, у апистограмм конечно непросто заметить. Пока рыбки берут корм, рекомендуют замачивать мотыль в метронидазоле (в человеческой аптеке "трихопол") плюс в воду добавлять 1 табл. на 50 лит. Наблюдала, скорее всего, за этой болезнью у рамирезок на последней стадии, когда уже не кушал и страшный гнойник на голове был, не смогла помочь.
Попробуйте исключить из рациона рыбок живой корм, только заморозку давайте.


__________________

iya поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили iya за данный пост:
AMATERASU (27.06.2011), ksw1 (27.06.2012), Nafanya (27.06.2011), Карача (26.06.2011)
Старый 26.06.2011, 18:53   #5
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для iya
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 2,029
Поблагодарил(а) : 3,936
Поблагодарили 4,436 раз(а) в 1,075 сообщениях
Отправить сообщение для iya с помощью Skype™
Re: Відповідь: Не дай нам Бог,НО все же...Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
Выделений из раны нет как в описаниях
А от чего тогда дырка, если не гниёт?


__________________

iya поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.06.2011, 18:53   #6
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,044
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Не дай нам Бог,НО все же...Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
страшный гнойник на голове был
В моем случае этого не было, просто дырка которая увеличивается.

Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
Попробуйте исключить из рациона рыбок живой корм, только заморозку давайте.
Давно живой корм не даю(вышел из доверия).
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Карача за данный пост:
iya (26.06.2011)
Старый 26.06.2011, 18:55   #7
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,044
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Не дай нам Бог,НО все же...Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
А от чего тогда дырка, если не гниёт?
Вот если бы я знал ответ...Аллах его знает(не в обиду мусульманам).
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 19:26   #8
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Не дай нам Бог,НО все же...Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Дырочная болезнь - Гексамитоз


__________________


Последний раз редактировалось mazapura; 26.06.2011 в 19:40..
mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mazapura за данный пост:
onikitin (09.01.2015), Карача (26.06.2011)
Старый 26.06.2011, 19:46   #9
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,044
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Відповідь: Не дай нам Бог,НО все же...Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mazapura Посмотреть сообщение
Сера
Будем пробовать этот препарат,хуже однозначно не будет.Витамины еще ни кому помешали.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 02:35   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для AMATERASU
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Киев, ЖК "Комфорт Таун"
Сообщений: 889
Поблагодарил(а) : 820
Поблагодарили 865 раз(а) в 377 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Не дай нам Бог,НО все же...Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

"Не дай нам Бог, НО все же..."...но все же дал. Поделюсь своим первым опытом в борьбе с гексом.
Самое обидное, что не могу понять причину заболевания: живого корма давно не даю, новых рыб не подселяла, подмены регулярные, кормление разнообразное, стрессов не было. Вот сиди и гадай - откуда и почему... Дыр в голове нет, пишут, что у карликовых цихлид до них часто и не доходит. Рыбки остановились в росте, некоторые побледнели, при хорошем аппетите вид "не ахти". На фото самец рамирези - яркий, но с впавшим животом (и это после кормления) и белыми экскрементами:

Провела курс лечения по известной схеме: метронидазол+MelaFix. В результате - по одной самочке борелли и рамирези "уплыли навсегда". Потом корм, замоченный в метре, витамины. Лечение не помогло, становится хуже... мелкие цихлидки перестали есть, уже и самочки какаду плюются кормом. Не знаю что делать - то ли повторно курс метронидазола с повышением дозы препарата, то ли Флагеллол попробовать...

Карача, как Ваши успехи, как здоровье подопечных?

З.Ы. Неплохая статья Грановского о гексамитозе: http://www.american.cichlids.ru/arti...t_id=284&cat=6


__________________

AMATERASU поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили AMATERASU за данный пост:
EnergoAlex (26.08.2011), iya (15.07.2011), Карача (15.07.2011), Маркес (16.07.2011), Серега78 (09.05.2012)
Старый 15.07.2011, 19:04   #11
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,044
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Відповідь: Не дай нам Бог,НО все же...Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AMATERASU Посмотреть сообщение
Карача, как Ваши успехи, как здоровье подопечных?
Самое главное что понял причину (не буду произносить в слух) попадания данной гадости в свое хозяйство.
После долгого анализа,пришел к выводу,что болезнь занес боливийцами (привезли по случаю 5шт из Харькова знакомые).С самого момента перевода они очень плохо принимали корм.По началу думал адаптация...Прошло время,менялся всевозможный корм,5 видов мороженного,а сухого даже и считать не буду.Первоначально стайка поселилась в специально подготовленный аквас на 40 литров.И вот тут я и совершил РОКОВУЮ ошибку...Подумал может места мало,и одну парочку кинул в основную акву ради эксперимента .Одним словом хотел как лучше...Подумал что в большем объеме все наладиться.По боливийцам ни чего не изменилось,зато...
До лечения потерял как сказал выше двух самцов макмастари и двух самок кандини.Ну и соответственно всех боливийцев что в одной что в другой банке.Провел кур лечения данным препаратом http://www.arowana-im.com.ua/product...roducts_id=790 ,на сегодняшний день вроде все нормально.Пока считаю УСЛОВНО.Параллельно приобрел и этот препарат http://www.arowana-im.com.ua/product...cts_id=4212.Но пока не опробовал и дай Бог что бы не пришлось.

Цитата:
Сообщение от AMATERASU Посмотреть сообщение
Провела курс лечения по известной схеме: метронидазол+MelaFix
Теперь по препаратам лекарственным,есть у меня смутное подозрение,которое проверить к сожалению не могу,что на нашем рынке гуляет очень много подделок.Поэтому могло и не помочь.В моей практике(пусть и не очень большой как то проносило),были случаи.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________


Последний раз редактировалось mazapura; 15.07.2011 в 19:09.. Причина: орфографія :)
Карача поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Карача за данный пост:
AMATERASU (16.07.2011), iya (15.07.2011), Маркес (16.07.2011)
Старый 16.07.2011, 02:09   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для AMATERASU
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Киев, ЖК "Комфорт Таун"
Сообщений: 889
Поблагодарил(а) : 820
Поблагодарили 865 раз(а) в 377 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Не дай нам Бог,НО все же...Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Карача, О "HexaEx" пишут, что малоэффективен при внесении в воду, но неплох при подмешивании в корм (хорошо расстворяется в воде) - возможно он помог Вашим "пациентам", если применялся на ранней стадии заболевания. Об "Ометриле" честно говоря впервые слышу - блистер точь-в-точь как "Метронидазол", даже рекомендованные производителем дозы такие же... Жаль, что состава препарата не пишут и отзывов о применении препарата я не нашла вообще.

Гекс, - ох, и поганое же это заболевание! Всех не спасешь... Мне говорят, что если мои уже плюются кормом, то единственное, что может помочь (и то не всем) - это насильное кормление с лекарством... Я пока себе представить не могу эту процедуру с такой мелкой рыбешкой как карликовые цихлидки...


__________________

AMATERASU поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 19:54   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Данилка)
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,049
Поблагодарил(а) : 521
Поблагодарили 655 раз(а) в 280 сообщениях
Re: Відповідь: Не дай нам Бог,НО все же...Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AMATERASU Посмотреть сообщение
...
Самое обидное, что не могу понять причину заболевания: живого корма давно не даю, новых рыб не подселяла, подмены регулярные, кормление разнообразное, стрессов не было. Вот сиди и гадай - откуда и почему...
по поводу причины - причина в самой рыбе, в принципе.
Дальше содрано со статьи:

Цитата:
Итак, то что у нас нызывают гексамитозом реально болезнью не является. Ее вызывают симбиотические жгутиковые которые ПОСТОЯННО обитают в пищеварительной системе заболевающих рыб. То есть если ты понесешь рыбу, которую убила прихлопнув сковородкой на вскрытие - то тебе диагностируют гексамитоз! Берут мазок со стенки кишечника, смотрят и вот они - гексамиты (они же спиронуклеусы или октомиты). Они живут в кишечнике все, и только ОЧЕНЬ опытный специалист сможет их различить.

Итак, из всего этого мы делаем вывод, что на самом деле возбудителей болезни отнюдь не один, а много и разных. Но по опыту с другими микроорганизмами мы знаем, что при разных возбудителях, даже близкородственных, болезнь может протекать по разному. Здесь же мы все это гордо именуем "гексамитозом" и при этом абсолютно не вникаем в сущность происходящего и даже не знаем каким именно возбудителем это вызвано. Хотя, если даже почитать А.Кочетова (не путать с С.Кочетовым) 87 года издания, то спиронуклеоз, гексамитоз и октомитоз в нем даются КАК РАЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Серьезные издания, например "Journal of Fish Diseases" их так и рассматривают. А у нас в инете гуляет версия, что спиронуклеоз это устаревшее название гексамитоза и это синонимы. Блин! А мужуки-то и не знают! И пишут научные работы описывая различия, да еще и фотки делают...


Теперь рассмотрим самого возбудителя болезни. Живет он тихо миро в кишечнике и (ВАЖНО!), по мнению ряда исседоателей принимает аквтивное участие в процессе пищеварения. У рык Актива от данон нету и Линекс им покупать негде. В данном случае гексамиты и спиронуклеусы играют свою роль в расщеплении пиши.
Опять же, у нас это обычно забывается и они рассмариваются исключительно как паразиты. Что уже само по себе ошибочно.

В некоторых случаях, например при несбалансированном рационе кормления, неправильных пропорциях белков, жиров, углеводов, а так же растительной клетчатки в нем, у НЕКОТОРЫХ групп рыб гексамитоз вызывает неконтролируемое размножение гексамит (спиронуклеусов) в кишечнике. В результате возникает воспаление кишечника и нарушается функция перистальтики - то есть питательные вещества перестают нормально всасываться стенками кишечника. При этом мы наблюдаем отказ рыбы от пищи, потемнение окраски (это результат стресса, представь что у тебя колики), беловатый нитевидный кал. Причем нитевидны кал белого цвета может возникать и при простом воспалении кишечника, никак не всязанном с гексамитозом. Например у моллиенезий такое может возникать при постоянном кормлении трубочником.

Вообще гексамитозу подвержены только некоторые группы рыб.
Это Анабантиды (преимущественно гурами), Белонтиевые (например макропод хассельта), южноамериканские цихлиды (Дискусы, скалярии, уару, астронотусы, апистограммы), некоторые рыбы-хирурги и Помацентровые (например амфиприоны). А вот. анпример, живородки, панцирные сомы, лорикариды, нотобранхиусы, барбусы и т.д. гексамитозом не болеют. Хотя, как я периодически вижу на форумах, их там активно от него лечат

Сама симптоматика болезни, которую у нас именую гексамитозом, очень проста. Вот открываем уважаемого Эндрюса и читаем:
"На теле, особенно на голове, повялются небольшие язвочки в виде свищей, которые постепенно превращаются в трубчатые изъязвления. Часто из пораженных мест выделяются желтые нити густой слизи, из-за чего многие сичтают. что рыба поражена паразитическими червями. Больная рыба часто отказывается от пищи, живот втягивается, фекальные массы становятся бледными и волокнистыми. Появляются повреждения в основании плавников и вблизи боковой линии. [далее пропускаю про морских рыб] В России, под название "Гексамитоз" известно заболевание лососевых рыб, вызываемое Hexamita salmonis..."

Так вот - наших итиопатологов до сих пор учат боротся с болезнями прудовых рыб! Не веришь - сходив ветакадемию, а еще проще пусть мелисса раскажет что из тропических болезней рыб они проходят. И соотвественно наши ихтиопатологи автоматом говорят то что знают, а с их подачи и весь инет лечит рыб от "гексамитоза", который в кишечнике дискусов вообще-то не приживается - другой температурный диапазон ему нужен.

Возвращаясь к симптомам - обрати внимание, что никаких гнойных фурункулов не упоминается. Читаем Керингтона - фурункулов нет Прочитать Ихтиопатологический справочник для рыбного хозяйства не смог - в моем бардаке его так просто не найти. Но не удивлюсь, если и для лососевых никаких фурункулов при гесамитозе не окажется.

Итак, что мы имеем. Мы имеем фактически симьиотический организм, который в отдельных случаях может создавать проблемы для хозяина. Поскольку нашей ихтиопатологии доверия нет, то опять обратимся к западным источникам. В качестве причин они рассматривают, например, некоторые авитаминозы. В частности вспышку может спровоцировать недостаток витамина С, особенно при перенаселенности и рН выше чем 7.2. При кормлении сухими кормами это очень актуально, потому как после вскрытия даже герметичной упаковки витами С быстро окисляется. Нестабилизированная форма - за несколько суток, стабилизированная до 4-х месяцев. а срок годности корма? Вот то-то и оно...
Далее идет витамин D, витамины группы B, и недостаток элементов, в частности таких как кальций и фосфор. Untergasser, который наколько я знаю выступает консультантом фирмы Sera даже разработал препарат Sera mineral salt. Работает он очень просто - раз рыба испытывает минеральную недостаточность из-за того что стенки кишеника воспалились и всасываемость нарушилась, то мы востановим минеральный баланс создавая повышенную концентрацию нужных веществ в воде. Тогда даже через кожу их будет поступать достаточно. И цепная реакция - воспаление, ослабление рыбы, усиление воспаления - не наступит. А воспаление кишечника обычно и само проходит, все лечится голодовкой на неделю. К сожалению препарат содержит много кальция и при внесении в воду повышает жесткость. по этому у нас он как-то и не прижился. А вот хитрые европейцы лечат им гексамитоз, с которым у нас не могут справится всеми смесями метронидазола и еще десяти препаратов и все нормально. Странно, правда?

У дискусятников другой подход. Они считают, что поскольку рыба все время носит на себе этих жгутиковых, то рано или поздно заболеет. И пролечивают их "впрок", то есть пытаются полностью убить популяцию спиронуклеусов в рыбе и аквариуме. Но при этом лечат, спроси Самвела, обычным трихополом. И этого им вполне хватает.


Из всего вышесказанного следует вполне логический вывод - то что называют гексамитозом (в том числе и некоторые ихтиопатологи) и который проявляется с фурункулами, таковым не является! А вот при туберкулезе образование фурункулов частая вещь. Есть еще несколько заболеваний, которые характерируются фурункулами на теле. То что ихтиопатолог,только поглядев на фотку дал диагноз гексамитоз лично для меня просто порясение. Я бы к такому больше не пошел
При этом, то что при всркытии рыбе могут поставить диагноз гексамитоз - это полне возможно. Еще раз напомню - они есть в кишечнике постоянно, и у здоровых рыб! И отмазаться и списать фурункулы на него же проще всего, потому что иначе надо работать, делать посевы бактериальных культур и проводить часы за микроскопом. Проще сказать клиенту знакомое слово и пусть лечит его дальше. Расчет прост - такой убойной смесью лекарств клиент задавит всю микрофлору, в том числе и патогенных бактерий. И какая ему разница от чего он рыбу лечил и зачем ему знать название возбудителя? Вылечил и ладно, пускай считает что вылечил от гексамитоза

Если честно, то и я так до сих пор считал. ну лечит и лечит, как на фиг разница от чего, лишь бы помогло. Но когда уже однозначно другую болезнь начинают называть неправильным названием, тогда надо что-то делать и как-то вносить ясность. А то вот 500 лет назад все болезни были от злых духов. но когда их научились различать и лечить индивидуально и целенаправлено, то ситуация резко улучшилась.

Ведь когда мы лечим "мягким" трихополом (метронидазолом) настоящий гексамитоз (я бы предпочел спиронуклеоз, но у нас уже принято писать гексамитоз), то рыба никак не страдает. А вот когда мы мочим ее атомными средствами от всего, то потом не надо удивляться, что печень у рыбы посажена и она мрет от этого, что внутренни органы как каша, что иммунитет на нуле, и что долго выращиваемые производители оказываются бесплодными. Это все цена "убойных" препаратов, которыми мы лечим наугад не пойми что.


так что вот так вот товарищи!


источник : http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=14491


__________________


Последний раз редактировалось Данилка); 16.07.2011 в 21:02..
Данилка) поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Данилка) за данный пост:
hermit37 (21.01.2014), Сачок (29.11.2015), Серега78 (09.05.2012), федор (07.07.2012)
Старый 16.07.2011, 19:58   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Данилка)
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,049
Поблагодарил(а) : 521
Поблагодарили 655 раз(а) в 280 сообщениях
Re: Не дай нам Бог,НО все же...Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

кстати,сам вот только что столкнулся с гексом, одних рыб лечу метронидозолом, вторую группу JBL Спирогексолом, посмотрим чем будет эффективнее

до этого получал неплохие результаты лечения спирогесолом


__________________

Данилка) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 21:43   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для AMATERASU
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Киев, ЖК "Комфорт Таун"
Сообщений: 889
Поблагодарил(а) : 820
Поблагодарили 865 раз(а) в 377 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Не дай нам Бог,НО все же...Болезни и лечение карликовых цихлид. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Данилка) Посмотреть сообщение
спроси Самвела, обычным трихополом.
Самвел всем рекомендует метронидазол (трихопол) по причине "в 300 раз дешевле"(с).
Но опять-таки приходим к вопросу качества препарата. Сегодня читала мнение, что метр нужно искать только импортный (не "мейд ин Юкрейн"). Я по незнанию применяла наш. Кто знает, может, потому и не помог. Концентрация была даже чуть выше, чем рекомендованные для карликовых цихлид (50мг/л), - 40мг/л.


Цитата:
Сообщение от Данилка) Посмотреть сообщение
одних рыб лечу метронидозолом, вторую группу JBL Спирогексолом, посмотрим чем будет эффективнее
Данилка), а 1 и 2-ая "группы" из кого состоят? Флагеллол оказывается непросто найти, купила сегодня тоже Спирогексол, буду пробовать. Продавец, учитывая стоимость препарата (и возможно шансы на выздоровление) сразу спросил: "А рыба дорогая?" В и-нете встречаю советы "избавиться" от больной рыбы и после дезинфекции аквы обзавестись новой. Ну не для того же мы разыскиваем, покупаем, выращиваем-выкармливаем, любим в конце-то концов своих "карликов" чтоб вот так сдаться!


__________________

AMATERASU поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили AMATERASU за данный пост:
EnergoAlex (26.08.2011), Карача (16.07.2011), Маркес (16.07.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts