Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2011, 18:55   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 64 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Я собираюсь запускать новый аквариум (185х50х60(высота)см). В аквариуме будет много растений и 5 дискусов, креветки и стайка неонов.
У меня две балки под две лампы Т5 (т.е. всего 4 лампы должны быть длиной 742мм). Со временем света добавлю.
Лампы Т5, как оказалось, бывают разные. :-)

Вот такие нашла:

Лампа T5, Juwel High-Lite Day 35 Вт, 742 мм.
Ювель лампу High Lite Day 35 Вт. Спектральная флуоресцентная лампа High Lite Day со встроенным рефлектором который повышает интенсивность освещения до 70%. Лампа High-Lite Day мощностью 35 Вт, спектр излучения 9000 кельвинов, специальная лампа для аквариумов Juwel, стандарта Т5 диаметром 16 мм. Лампа Juwel High-Lite Day соответствует цвету светового дня что способствует окраске рыб, и улучшению фотосинтеза у растений. Лампу , Juwel High-Lite Day рекомендуется использовать совместно с лампами High-Lite Colour. Ювель лампу. На 70% больше освещения. Подходит для аквариумов Vision 180.

Лампа T5, Juwel High-Lite Nature 35 Вт, 742 мм.
Аквариумное освещение juwel High Lite Nature 35 Вт. Спектральная флуоресцентная лампа High Lite Nature с рефлектором который увеличивает количество света на 150%. Лампа High-Lite Nature мощностью 35 Вт, спектр излучения 4100 кельвинов, воспроизводящая спектр солнечного излучения. Лампа Juwel High-Lite Nature используются как стандартная лампа для аквариумов с неприхотливыми растениями или в сочетаниями с другими лампами для ускорения роста стеблей растений. Освещение juwel. Лампу Juwel High-Lite Colour рекомендуется использовать совместно с лампами High-Lite Day. На 150% больше освещения. Подходит для аквариумов Vision 180.

Лампа T5, Juwel High-Lite Colour 35 Вт, 742 мм.
Лампа Juwel High Lite Colour 35 Вт. Флуоресцентная спектральная лампа High Lite Colour со встроенным рефлектором который повышает интенсивность освещения на 150%. Лампа High-Lite Colour мощностью 35 Вт, спектр излучения 6800 кельвинов, специальная лампа для аквариумов Juwel, стандарта Т5 диаметром 16 мм. Лампа Juwel High-Lite Colour больше всего эти лампы подходят для Биотоп-аквариумов, т.к. в них необходимо использовать двойное количество ламп. Лампы Juwel отлично подходят для аквариумов с цихлидами, морской водой и террариумов. juwel лампа. Лампу Juwel High-Lite Colour рекомендуется использовать совместно с лампами High-Lite Day. На 150% больше освещения. Подходит для аквариумов Vision 180.

Еще есть такие, но как я поняла они предназначаются для морских аквариумов (не знаю правильно ли поняла?):
Лампа T5, Juwel High-Lite Blue 28 Вт, 590 мм.
Аквариумный свет ювель High Lite Blue 28 Вт. Флуоресцентная лампа High Lite Blue монтируется рефлектором, который увеличивает количество света на 150%. Лампа High-Lite Blue имеет спектр излучения 20.000 кельвинов, в лампе преобладает синий цвет спектра. Лампа Juwel High-Lite Blue обладает высокой энергией и проникает в морскую воду на глубину до 700 м. Лампа Ювель High-Lite Blue оказывают благотворное влияние на беспозвоночных, кораллы, морских рыб, в сочетании лампы High-Lite Blue с другими лампами, возможно, создать прекрасное освещение для аквариумов с морской водой. Некоторым беспозвоночным (например, кораллам) необходима повышенная освещенность. В таких случаях можно использовать много ламп для обеспечения полноценного роста.Свет ювель High Lite. Лампу Juwel High-Lite Blue рекомендуется использовать совместно с лампами High-Lite Marine. На 150% больше освещения. Влияет на флюоресцирующие элементы. Имитирует глубоководное морское отражение. Усиливает голубую окраску рыбок, кораллов и др. беспозвоночных.

Лампа T5, Juwel High-Lite Marine 35 Вт, 742 мм.
Аквариумная люминесцентная лампа Ювель High-Lite Marine, 35 Вт. Флуоресцентная лампа High Lite Marine монтируется рефлектором, который увеличивает количество света на 150%. Лампа High-Lite Marine имеет спектр излучения 15000 кельвинов, в лампе преобладает яркий белый свет (солнечный). Лампа High-Lite Marine оказывают благотворное влияние на беспозвоночных, кораллы, морских рыб, в сочетании лампы High-Lite Marine с другими лампами, возможно, создать прекрасное освещение для аквариумов с морской водой. Некоторым беспозвоночным (например, кораллам) необходима повышенная освещенность. В таких случаях можно использовать много ламп для обеспечения полноценного роста.Люминесцентная лампа Ювель. Лампу Juwel High-Lite Marine рекомендуется использовать совместно с лампами High-Lite Blue. На 150% больше освещения. Имитирует глубоководное морское отражение. Подходит для аквариумов Vision 180.

Теперь вопрос: а какие собственно нужно приобрести? Может каких-то две, а каких-то одну или три?

оля1234 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 23:07   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

оля1234, во первых для травника света маловато будет. А лампы Вам надо 2 видов: High-Lite Day и Nature.
И смысл в креветках ? Их как минимум будут съедать, выживут при условии большой растительности, но размножаться вряд ли будут.
У Вас большая банка - запустите больше дискусов и наслаждайтесь ими, без сильной растючку Вашего света хватит.

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sharknest за данный пост:
оля1234 (02.05.2011)
Старый 02.05.2011, 22:10   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 64 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sharknest Посмотреть сообщение
А лампы Вам надо 2 видов: High-Lite Day и Nature.
Т.е я правильно поняла: нужно две лампы High-Lite Day и две Nature, или как-то по другому соотношение количества тех и тех?

оля1234 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 22:15   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от оля1234 Посмотреть сообщение
Т.е я правильно поняла: нужно две лампы High-Lite Day и две Nature, или как-то по другому соотношение количества тех и тех?
оля1234, при таких параметрах да, так как ставить колор на пол банки смысла нет.

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 22:26   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 64 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

а почему нельзя, например, поставить две Nature и две Colour?

оля1234 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.05.2011, 22:31   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от оля1234 Посмотреть сообщение
а почему нельзя, например, поставить две Nature и две Colour?
оля1234, Колор используется для подсветки рыб, для растений от него толку мало - а вот дей - самое оно ...

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sharknest за данный пост:
оля1234 (02.05.2011)
Старый 05.06.2011, 21:08   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для maxxxon
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 238
Поблагодарили 649 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

подскажите хорошая ли это лампа narva 865. ещё у меня стоит sylvania gro-lux и сберегайка желтая 840
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Narva_865.jpg
Просмотров: 915
Размер:	32.5 Кб
ID:	147086  

maxxxon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 10:28   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Хорошая.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 14:04   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для maxxxon
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 238
Поблагодарили 649 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

а то что пик синего не большой это нормально, у зелёного и красного повыше будет.

maxxxon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 15:26   #55
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Украина, Львів
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго дня !

Запустили цихлид в аквариум 250 л. Есть несколько очень больших, крупнолистных анубиасов. Больше растений нет.

Раньше были обычные лампы, и мы решили их поменять на что-то лучшее. Вчера в аква-магазине купили : Aquastar Sylvania 30 W
u Sera Deep Sea spesial 30 W.
Безусловно, покупали по настоятельному совету владельца магазина.

Поставили в аквариум - получилось красиво.
Но мучает меня один вопрос, на который так и не нашла ответа в нете :
можно ли пользоваться "морской" лампой для пресноводного цихлидника з анубиасами ?

И ещё : продавец советовал включать эти лампы на пару часов в день : с утра 3 часа и вечером 2-3 часа. Мотивируя тем, что не будут расти всякие водоросли , мутнеть вода и т.д. А рыбам как бы всё равно. Верно ли это ?

Кроме того, нам сказали, что "морская" лампа с ультрафиолетом и по-этому дополнительно очищает воду от роста ненужных бактерий. Это тоже правда ?
------------------------------------------------------
Большое спасибо за внимание ! ))))))

Sandra Ber поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 21:41   #56
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Украина, Львів
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

наверное, все ушли в отпуска .....

Sandra Ber поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:06   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 528
Поблагодарил(а) : 2,166
Поблагодарили 924 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Обычно свет горит по 8-10ч. Можно освещать и с паузой.Например: утром 2-3ч.(с 6 до 8-9ч.утра) Вечером на 6-7ч.(с 5 до 21-22ч.). Пришли с работы и любуетесь рыбами. Свет вкл. и выкл. через таймер(у меня так). Или пусть горит без паузы. 60ватт многовато на такой литраж. У меня на 360л. стоят 2 повер-гло по 40ватт, но включена одна. Вполне хватает. Растёт 3 анубиуса нана.За морскую лампу с УФ не знаю, не было.

kartashev.1992 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kartashev.1992 за данный пост:
Sandra Ber (17.08.2011)
Старый 16.08.2011, 22:28   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sandra Ber Посмотреть сообщение
Всем доброго дня !

Запустили цихлид в аквариум 250 л. Есть несколько очень больших, крупнолистных анубиасов. Больше растений нет.

Раньше были обычные лампы, и мы решили их поменять на что-то лучшее. Вчера в аква-магазине купили : Aquastar Sylvania 30 W
u Sera Deep Sea spesial 30 W.
Безусловно, покупали по настоятельному совету владельца магазина.

Поставили в аквариум - получилось красиво.
Но мучает меня один вопрос, на который так и не нашла ответа в нете :
можно ли пользоваться "морской" лампой для пресноводного цихлидника з анубиасами ?

И ещё : продавец советовал включать эти лампы на пару часов в день : с утра 3 часа и вечером 2-3 часа. Мотивируя тем, что не будут расти всякие водоросли , мутнеть вода и т.д. А рыбам как бы всё равно. Верно ли это ?

Кроме того, нам сказали, что "морская" лампа с ультрафиолетом и по-этому дополнительно очищает воду от роста ненужных бактерий. Это тоже правда ?
------------------------------------------------------
Большое спасибо за внимание ! ))))))
Sandra Ber, что за бред про УФ, УФ - это отдельные лампы.
Анубисы растут лучше не при сильном свете, но другой вопрос что в цихлиднике не всегда они живут по определению.
Свет если Вам нравится - его и оставьте, только вот чем Вам нравится морской цвет в цихлиднике ? Море имеет свои краски, которые не востребованы в цихлиднике.
У меня например на 300л (водяной столб 60см) - 2 Т5 по 54Вата. Одна белая, вторая красная - смотрится отлично. Красный цвет как раз для цихлидника. Без растений.
__________________
Невозможного не бывает - просто на это надо больше времени.

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sharknest за данный пост:
Sandra Ber (17.08.2011)
Старый 17.08.2011, 01:17   #59
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Украина, Львів
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
kartashev.1992, спасибо !

Цитата:
Сообщение от Sharknest Посмотреть сообщение
Sandra Ber, что за бред про УФ, УФ - это отдельные лампы.
я, к сожалению, "зелёного" понятия не имею в вопросах освещения и света. Повторила лишь то, что сказал мне продавец.
Мне самой стало немного странно, потому что чисто логически УФ не особо полезен в больших дозах. А раз речь идёт о постоянном пользовании лампой - это меня "напрягло". Вот и спросила у знающих...

Цитата:
Сообщение от Sharknest Посмотреть сообщение
Свет если Вам нравится - его и оставьте, только вот чем Вам нравится морской цвет в цихлиднике ? Море имеет свои краски, которые не востребованы в цихлиднике.
У меня например на 300л (водяной столб 60см) - 2 Т5 по 54Вата. Одна белая, вторая красная - смотрится отлично. Красный цвет как раз для цихлидника. Без растений.
Спасибо за совет.
Лампу поменять уже не получится - всё-таки пару дней была в работе. При случае просто прикуплю другую ( красную).
А цвет мне понравился тем, что пузырьки на заднем фоне и поверхность фводы в задней части имеют интересный голубой оттенок. Мне показалась, что это внесло краски в акву.
Завтра сфотографирую и покажу Вам общий вид...


Последний раз редактировалось Кениец; 26.08.2011 в 22:05.. Причина: Объединение сообщений
Sandra Ber поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 01:45   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Sandra Ber, у меня в цихлиднике УФ стоит дополнительно. Для цихлид его как раз советуют. У меня на 300л - проточный на 11Вт.
__________________
Невозможного не бывает - просто на это надо больше времени.

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sharknest за данный пост:
Sandra Ber (17.08.2011)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
выбор ламп, спектр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts