Барабанные фильтры. Новости и обсуждения. - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2016, 06:51   #76
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,630
Поблагодарил(а) : 225
Поблагодарили 2,245 раз(а) в 751 сообщениях
Re: Конкурс 2016. Пруд-перестройка ===www.aquaforum.ua===

Сходил к осетрам с секундомером
Пауза между промывка ми 2.57 , время промывки 6 сек ( это прошло после кормления 12 часов и время срабатывания мах)
Замечу что перерасхода воды ВООБЩЕ нет,
Так как вода вода береться из этого бассейна и существует регулярная подмена воды ( это и есть её расход который каждый задает сам из своих потребностей)
Ну а про то, что раз в 10 мин это много
Лично у меня кроме смеха никакой реакции не вызывает
У Карпов на зимовке барабан с 30 сеткой срабатывает раз в 40-50 мин при том что рыбу не кормят несколько месяцев

alecs1969 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили alecs1969 за данный пост:
Aleksandr Vladimirovich (04.10.2016), владимир45 (04.10.2016)
Старый 04.10.2016, 07:19   #77
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,630
Поблагодарил(а) : 225
Поблагодарили 2,245 раз(а) в 751 сообщениях
Re: Конкурс 2016. Пруд-перестройка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ellex Посмотреть сообщение
Попробую вставить свои 5 копеек:
Maks, если у вас промывка так же часто включается, то есть 3 выхода (на мой взгляд): Менять сетку на шаг больше, т.е. на 10 микрон, уменьшить производительность насоса, или другой фильтр с большей пропускной возможностью. Из этих трёх вариантов я бы пошёл на третий - поставить больше фильтр.
1 есть рекомендованные и проверенные размеры сеток для прудов с кои и не надо изобретпьб велосипед
2 давить насос ??? Может его выключить ?????
3 это конечно самый дешевый вариант !!!!!!
Вырезать один барабан который уже есть и купить и поставить другой
А может водоем у него переделать????? Зачем мелочиться ???

У Макса насос с паспортом 25 кубов
В реалии ( из личного опыта ) это мах 16-18 кубов
Барабан который у него стоит способен пропускать 25 кубов воды
Все остальное это настройки , время

alecs1969 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили alecs1969 за данный пост:
Aleksandr Vladimirovich (04.10.2016), владимир45 (04.10.2016)
Старый 04.10.2016, 12:27   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для vaserman
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 308
Поблагодарили 764 раз(а) в 325 сообщениях
Re: Конкурс 2016. Пруд-перестройка ===www.aquaforum.ua===

Тяжело на простыни отвечать, есть предложение не лепить все в одну кучу.


Цитата:
В экстренных случаях- да! Что у вас и произошло, уважаемый vaserman, при установке профи друма. Мы сейчас рассуждаем о номинальных режимах.

Прочитайте еще раз. Я подчеркнул, что речь идет именно о номинальной нагрузке фильтра, сделанного известной конторой, а не самоделки. Добавлю, фильтр был в премиальном исполении из нержи.
Цитата:
Кстати, в моих барабанах сетка не сохнет) и работают як "интелектуальные")) то есть интервал промывки зависит от загрязнённости воды.
Хорошо, не сохнет, а подсыхает. Над "интеллектуальностью" стебаться нечего, я привел дословную цитату, смысл которой был в том, что постоянная работа барабана в некоторых случаях- это норма.

Цитата:
Зачем устанавливать низкопроизводительный барабан, если увеличивая его на 50% например, в цене он станет дороже аж на 5%?
Не многим доступно собственное производство, и про составляющую расходов на материалы расскажите лучше маркетологам.
Я за то, чтобы делать все по уму, и считаю что ставить в 30-кубовый водоем с 20-кубовым насосом барабан производительностью 100 м3/час- это бред, даже если он обошелся вам дороже всего на 5%. С цифрами, кстати, вы ошиблись. Даже если просто сдать на металлолом две модели с двукратной разницей по производительности, маржа будет гораздо больше, чем 5%.


Цитата:
Даже время дня влияет на воду, и соотвественно на интервал промывки. Если до обеда при стабилизированном водоёме в моей системе интервал-30мин, то вечером уже сокращается до 20- 25мин.

Не время дня влияет на промывку, а концентрация кала и остатков корма в воде. Поэтому кормление - вот от чего в первую очередь зависит частота промывки в течении суток, все остальное вторично и на суточные изменения сильно не влияет.

vaserman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 13:29   #79
Moderator
  
 
Аватар для v2005v
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,620
Поблагодарил(а) : 2,820
Поблагодарили 4,118 раз(а) в 1,817 сообщениях
Отправить сообщение для v2005v с помощью Skype™
Re: Конкурс 2016. Пруд-перестройка ===www.aquaforum.ua===

Ellex, почему бы не подкрепить к постам фото ?
Я думаю многим интересно было бы посмотреть , возможно будут задавать вопросы по производству . Сейчас стало модным самим делать что то .
Мне лично интересен этот батлл с точки зрения информации !
Фото Вассермана мы и так уже видели все вдоль и поперёк !
__________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека!!!


__________________

v2005v поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил v2005v за данный пост:
vaserman (04.10.2016)
Старый 04.10.2016, 21:02   #80
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Конкурс 2016. Пруд-перестройка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vaserman Посмотреть сообщение
"Фильтры FAIVRE имеют эффективную автоматическую промывку, которой управляет специальная автоматика. Интеллектуальная программа постоянно следит и знает когда включить промывку.
А есть у вас программка, интеллектуальная, которая позволяет предотвратить перелив воды через барабан и откачку воды с пруда?

Вдруг что-то да подклинет ночью......


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.10.2016, 21:52   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для vaserman
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 308
Поблагодарили 764 раз(а) в 325 сообщениях
Re: Конкурс 2016. Пруд-перестройка ===www.aquaforum.ua===

dmitriy, в Греции все есть. С трехкратным резервированием, защитой от дурака и гарантированным оповещеним ответственной группы лиц.

vaserman поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vaserman за данный пост:
v2005v (04.10.2016)
Старый 04.10.2016, 22:23   #82
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Измаил
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 123 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Барабанные фильтры. Новости и обсуждения. ===www.aquaforum.ua===

Бред какой то. Извините пожалуйста.
Вы напоминаете знаменитого Палыча, только в своей сфере...
Щас плавно перейдём, какие очистные сооружения работают в Лос-Анжелесе)
Моя секта- домашний пруд, а не бизнес проэкты как у вас. Склоняюсь над вашими трудами, но я тут немного на форуме пытаюсь общаться и разговаривать на уровне прудов до 100 кубов и любительского содержания КОИ, а не промышленные масштабы, которые вы приводите в пример. Чувствуете разницу? Как вы будете обьяснять людям, зашедшим на этот форум, что в 100 кубовом пруду ежедневная подмена- 10 кубов? Запугать хотите))) И я в курсе, что в суперхозяйствах работают барабанные и дисковые фильтры постоянно, но зачем это нам? Особенно людям, пытающимся черпать инфу на этом форуме, решившим занятся рыбками на своём скромном участке, как у меня. Я согласен с вашими проблемами, и не пытаюсь кричать: сам дурак! Может вы не согласны, что у меня правильно работает моя система, и я ввожу всех в заблуждение?? Обьясните почему. Причём обьясните, почему у меня всё прекрасно работает, при водоёме на 15 кубов, в котором живут 12 рыб половина которых уже по 60 см. Я достиг того, чего хотел. И делюсь опытом и наблюдениями. Или чего то не то? Или я не на тот форум зашел? Наверно здесь обсуждаются хозяйства по разведению осетров и сомиков с плотностью посадки по самое не балуй. Я вас услышал. Услыште вы меня. И как бы снова оправдываюсь, обьясняю: на вопрос Maks я дал ответ и информацию, реальную, а не высосаную с пальца. Хоть вы и не с нашей "секты", как вам доказать? Поверьте на слово- всё прекрасно работает, ничего не сохнет. Проверено не одним месяцем эксплуатации. Поэтому я и пытаюсь достучаться. Ну могу ещё видеодоказательство в придачу, если не верите(снято 10 дней назад):


Пи.Си: Потребление барабана в момент включения: 550ватт, не 90.
Сетка 63микрона для такого типа пруда и размера. Это на мой взгляд оптимально. Оспаривать не буду. Так как уже эксперементировал. Если кто хочет, пусть ставит 20,или на 200, если не верит. Жизнь всё расставит по местам))


Последний раз редактировалось Ellex; 04.10.2016 в 22:34..
Ellex поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Ellex за данный пост:
Aleksandr Vladimirovich (04.10.2016), Koralove (31.07.2017), mabilochka (15.05.2017), v2005v (04.10.2016), vaserman (05.10.2016), владимир45 (05.10.2016), Макs (04.10.2016)
Старый 04.10.2016, 22:34   #83
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Барабанные фильтры. Новости и обсуждения. ===www.aquaforum.ua===

Паша не мешай людям впаривать свои фильтры!


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 23:24   #84
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.03.2016
Адрес: Samara
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Барабанные фильтры. Новости и обсуждения. ===www.aquaforum.ua===

Ellex, КРАСИВО. Молодец.

Aleksandr Vladimirovich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aleksandr Vladimirovich за данный пост:
vaserman (05.10.2016)
Старый 05.10.2016, 00:08   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для vaserman
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 308
Поблагодарили 764 раз(а) в 325 сообщениях
Re: Барабанные фильтры. Новости и обсуждения. ===www.aquaforum.ua===

Ellex, Про Палыча спасибо, это дорогого стоит. Никаких бизнес проектов мы не делаем и в промышленных масштабах с большими плотностями не работаем. Тоже, как и у вас- домашнее прудоводство. Я верю на слово, что у вас все прекрасно работает, не надо ничего доказывать. Мне одно не понятно: зачем Максу нужно:
1. Поменять сетку на крупную
2. Задавить насос
3. Поменять барабанный фильтр
Только потому, что вы считаете что десятиминутный цикл промывки- это не нормально? Почему у февров, гидротеков и профидрамов это норма, а для вас- повод бить тревогу? Немного перефразирую ваше выражение про подмену: как вы объясните людям, зашедшим на форум, что к тем полторы тыщи долларам, которые они отложили на барабан для своего 30-кубового пруда, нужно добавить еще полторы, иначе мойка будет не по фен-шую. Пример, приведенный мною про барабан в осетровнике, не бред, а суровая правда жизни. Промышленники считают каждую копейку чтобы быть рентабельными и оставаться на плаву, поэтому их системы- квинтэссенция передовых технологий, знаний и опыта. Если любитель-прудовик может позволить себе потратить денег на то, что ему нравится, и ему все равно, на сколько это эффективно, то промышленник- нет. И я ничего плохого не вижу в том, что кроме красоты эстетической, любительская система будет сделана правильно и с экономической стороны. Извините, но барабан нужно покупать по размеру , а двойной-тройной запас по мощности- это просто тупая трата денег.

vaserman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 00:42   #86
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Измаил
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 123 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Барабанные фильтры. Новости и обсуждения. ===www.aquaforum.ua===

dmitriy, да я никому не мешаю продавать свою продукцию, я лишь обьясняю покупателям, какую выбирать. Не стоит зажиматься в барабан, который будет пахать на пределе... У меня такое впечатление, что меня не слышат, или я з иншои планэты. Та не делайте интервал 20-30мин! Пусть звук насоса работающего барабана услаждает вас постоянно! Да хрен с этой водой и эл энергией! Родина оплатит.

v2005v , о каких фото вы имеете ввиду? Нет проблем, выставлю. Могу даже технологией поделиться, мне не жалко, если речь о фильтре. Красивых фото с производственных площадей по изготовлению барабанов не имею. У меня маленькая мастерская в гараже. Нет бассейнов для выращивания рыбы.

alecs1969, не наезжайте на меня)) Я уже обьяснял, что давить насос я советовал человеку, если ситуация критическая!! Что не так, если барабан не справляется?Это как экстренный случай. Я ж не знаю, какой фильтр у него стоит. Щас выяснилось немного, фильтр работает, ну и слава богу! А представьте ситуацию: Незнающий коивод купил барабан покомпактнее, поставил, - а он захлёбывается, решил зайти на этот форум, а тут А ему надо принять решение,- причём пруд стоит, не работает, и рыбу уже запустил...

alecs1969, какие есть проверенные и рекомендованные размеры сеток? А? я чего то не то сказал?
Пауза между промывками 2.57- это может и классно как для вас, производителей рыбного мяса, но уверен, не так хорошо для меня и таких как я. Не буду повторяться почему, я выше уже писал. А то уже и так простыни.
У вас вызывает смех, то, что 10 мин интервал промывки? Наверное на зимовке у вас постоянно смешно-сами ведь говорите, что интервал 40-50мин. Как это понять?

vaserman, я когда писал о време дня, влияющим на промывку, не имел ввиду волшебство и магию. Прочитайте ещё раз моё сообщение по этому поводу. И понаблюдайте сами, если у вас открытый водоём. Можете даже рыбу не кормить.
Вообще у меня создаётся впечатление, что читать внимательно никто не хочет, надо только чтото оспорить. Я белое- мне говорят чёрное! Я бы хотел в данной ситуации судью, пусть рассудит. Что я не то отстаиваю.
По поводу Финансовой оценки барабана: я писал при увеличении производительности фильтра на 50% удорожание где то на 5%. Но не то, что вы пишете,- в 2 раза (это 200%) Не коверкайте мои посты, или читайте внимательно, я уже просил. Так вот, может я и ошибся, но не на много. Для того, чтоб увеличить производительность, достаточно увеличить высоту барабана(не путать с диаметром), при этом к стоимости добавляется стоимость материала корпуса и материала самого барабана, что совсем незначительно. Так же нужно добавить стоимость обработки этого материала, что тоже очень мало. Ну и сетки - сами понимаете. Тоже не особо дорого. Боковые стороны барабана - те же, автоматика, мотор-редуктор, насос, подшипники, ролики (если таковые имеются). А, забыл, и прибавьте к стоимости пару доп форсунок, за мой счёт.) Сразу хочу предупредить, я не имею ввиду рыбоводческие хозяйства с барабаном на 1000 кубов.

Ellex поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ellex за данный пост:
Старый 05.10.2016, 01:42   #87
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Измаил
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 123 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Барабанные фильтры. Новости и обсуждения. ===www.aquaforum.ua===

vaserman, ну я попробую ещё раз обьяснить.
Макс написал, что его фильтр постоянно срабатывает. Система только запущена.
Я не знал, что у него фильтр на 25 куб. вернее не знал какой мощности.
Я предположил, что у него фильтр НЕ СООТВЕСТВУЕТ насосу.
В этой предполагаемой ситуации я предложил вариант СПАСЕНИЯ: или, или или. И который из этих "или" желательный. Сейчас выясняется, скорей всего Макс не отрегулировал его. И фильтр работает. Ну и прекрасно. Я не навязываю ему своё мнение, что надо менять фильтр! Это не перчатки.
Пошел спор по поводу этих 10ти минут интервала.
Почему я так отреагировал? При свежем фильтре, этого мало. Потому что: со временем(месяц-2) сетка обрастет органикой и минералами, производительность заметно уменьшится. А если вспышка водоросли? Конечно, фильтр будет работать, но уже гораздо чаще. Должен быть запас по производительности. Это моё мнение, твёрдое. Вы против, и считаете, что постоянная промывка, или с 5мин интервалом - нормально.
Я считаю, что не стоит зажиматься в таких режимах. Меня совсем не устраивает постоянный шум насоса и расходы воды и эл энергии. Не тот случай. Совершенно не тот. Пусть меня рассудят читатели этого форума. Я не хочу слышать даже шум компрессора. У меня успокаювающий шум водопада и птицы поют. Я сижу и отдыхаю у своего пруда. И ещё: Воды уходит на все про всё около 1,5т в месяц, не считая подмены. Но дело не в воде, - у меня скважина. Элекроэнергии уходит на мой прудик до 100квт в месяц, - что тоже очень приятно. Предвидя вопросы сразу информирую: работает насос (100ватт), фильтр, антиводоросль, освещение озера и дорожек в саду. Лампы не работают, хотя существуют.( Не работают, потому что не вижу разницы) В блоке управления стоит гаджет, который кроме напруги показывает расход и потребление мощности каждого из приборов, поэтому и знаю. Такие вот мелкие масштабы

Ellex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 04:59   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для vaserman
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 308
Поблагодарили 764 раз(а) в 325 сообщениях
Re: Барабанные фильтры. Новости и обсуждения. ===www.aquaforum.ua===

Ellex, В два раза- это больше на 100%, а не на 200%. При горизонтальном расположении барабана, его высота- это диаметр, предлагаю его не путать с длиной.

Попробую тоже объяснить еще раз то, что пытаюсь до вас донести. Перед изготовлением первого барабана у нас стоял вопрос: как измеряется производительность. Очевидно, что она напрямую зависит от площади сетки. Так и оказалось: у разных производителей для фильтров одной весовой категории были соизмеримые площади полезного сечения сетки. Именно полезного сечения. Если сетка на каркасе, площадь каркаса не учитывается. Так вот, у фильтров с номинальной производительностью 35 м3/ч площадь сетки была 0,35-0,4 м2. С тех пор, как и все производители, для расчета пользуемся такой зависимостью: 100м3/ч- 1м2 сетки. Теперь вернемся к Максу. Если бы он вместо нашего купил любой фирменный европейский фильтр на 20м3/ч, у него также была бы промывка раз в 10 минут. А вы при этом настаиваете, что это не правильно, и должно быть по-другому, не так как у всех.

Теперь приведу цитату из Вики :

"Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологи."

vaserman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 07:30   #89
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,630
Поблагодарил(а) : 225
Поблагодарили 2,245 раз(а) в 751 сообщениях
Re: Барабанные фильтры. Новости и обсуждения. ===www.aquaforum.ua===

Ellex, это для самого начала
любая система должна работать
Второе читайте то, что пишут
У Макса с самого начала было написано какой у него насос
В стабильной отрегулированной системе
промывка может быть и больше чем 10 мин
Но судя по второму пункту Вы не знали что Макса он свеже запущенный
3 Вы судя по всему ВООБЩЕ никого не читаете
я уже писал что дополнительного РАСХОДА ВОДЫ не происходит при промывке
О дополнительном расходе электричества - просто смех
При 10 мин интервале промывк по сравнению с 5 мин економия аж 4 кВт в месяц ( мотор редуктор 90 вт и насос 500 вт по 6 сек на промывку)
Это серьезная экономия по сравнению с постоянным потреблением 1+++ кВт ???????? У меня на 110 куб уходит 2 , дальше в пропорции считайте
От шума никуда не уйдешь он будет и в 5 и в 10 мин
P.s аналогия --- человек только купил малолитражку машину и учиться ездить заодно что то пытался перевезти
Ваши рекомендации
купить мощный пикап и расточить двигатель


Последний раз редактировалось alecs1969; 05.10.2016 в 07:51..
alecs1969 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 07:50   #90
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,630
Поблагодарил(а) : 225
Поблагодарили 2,245 раз(а) в 751 сообщениях
Re: Барабанные фильтры. Новости и обсуждения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ellex Посмотреть сообщение

alecs1969, не наезжайте на меня)) Я уже обьяснял, что давить насос я советовал человеку, если ситуация критическая!! Что не так, если барабан не справляется?Это как экстренный случай. Я ж не знаю, какой фильтр у него стоит. Щас выяснилось немного, фильтр работает, ну и слава богу! А представьте ситуацию: Незнающий коивод купил барабан покомпактнее, поставил, - а он захлёбывается, решил зайти на этот форум, а тут А ему надо принять решение,- причём пруд стоит, не работает, и рыбу
уже запустил...

alecs1969, какие есть проверенные и рекомендованные размеры сеток? А? я чего то не то сказал?
Пауза между промывками 2.57- это может и классно как для вас, производителей рыбного мяса, но уверен, не так хорошо для меня и таких как я. Не буду повторяться почему, я выше уже писал. А то уже и так простыни.
У вас вызывает смех, то, что 10 мин интервал промывки? Наверное на зимовке у вас постоянно смешно-сами ведь говорите, что интервал 40-50мин. Как это понять?
Еще раз пишу медленно , барабан там справляется
Человек только зашедший на форум --- это Макс?????
Про сетки - либо почитайте , либо просто посмотрите с какими сетками продают европейцы для прудов с кои
40 - 50 мин рыбу я не кормлю месяцами ( 32 мк сетка)

alecs1969 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts