Срочно!!! Нужна помощь с сухопуткой!!! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2013, 17:03   #1
Срочно!!! Нужна помощь с сухопуткой!!!
 
Аватар для Ирина86
Живу я тут

Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Киев Нивки 0637602916
Сообщений: 130
 

Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Ирина86 Ирина86 поза форумом 01.01.2013, 17:03
Рейтинг: ()

Вчера выносила мусор и нашла маленькую среднеазиатку в коробочке! Коробка была даже не закрыта, немного опилок и все! Чапка маленькая где-до до 7 см! Раньше был терр, но кошка пару дней назад, как назло, уронила на него елку! Теперь до конца месяца купить ей все необходимое не смогу. Так что оказалась морально не готова к новому питомцу. Только завтра смогу переселить ее в аквариум на 30 л, нужно придумать куда переселить тритона. Посоветуйте, что можно сделать сейчас без терра и УФО в ближайшем месяце! Панцырь твердый, но не гладкий, а такое ощущение, что местами слоится. Это от нехватки кальция?! Что ей можно предложить из витамин и чем глистов на всякий случай прогнать. Ну а так вроде нормально, глазки ясные, сопли не текут, наверное, недолго на улице была!
__________________
Умеют ведь женщины, из всех цветиков-семицветиков, выбрать лютика-ебанутика...
Просмотров: 4415
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 22:29   #2
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Срочно!!! Нужна помощь с сухопуткой!!! ===www.aquaforum.ua===

Ответ в личке

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 23:45   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: Срочно!!! Нужна помощь с сухопуткой!!! ===www.aquaforum.ua===

У меня черепаха, сухопутка живет лет 10 в коробке. Питается капустой, салатом, подорожником ну и травой на свой вкус когда ползает по лужайке (когда не спит). Круглую зиму спит. Просыпается только тогда, когда на улице уже реальная весна и зеленая трава. Весну, лето, осень-строит планы побега из своей коробки) Летом живет на большой лоджии, но естественно без сквозняка. А зимой я не заморачиваюсь со всякими терами и УФО) Ей по моему и в коробке неплохо спится.
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 10:07   #4
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Срочно!!! Нужна помощь с сухопуткой!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Spam4eg Посмотреть сообщение
А зимой я не заморачиваюсь со всякими терами и УФО) Ей по моему и в коробке неплохо спится.
__________________
Знаете... такие вещи я даже коментировать не хочу.
Просто зайдите в поисковик и немного почитайте о таких вещах, как почечная недостаточность, интоксикации и остеомаляция у черепах.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Chappa за данный пост:
Kasatka_ok (18.01.2013), magistr (18.01.2013), panzer (21.01.2013)
Старый 18.01.2013, 21:15   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: Срочно!!! Нужна помощь с сухопуткой!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Знаете... такие вещи я даже коментировать не хочу.
Черепаха жены, вернее она жене нравится, а рыб моих она ненавидит) Вот и я за ее черепаху не заморачиваюсь) Вот такой вот парадокс)))
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.01.2013, 22:05   #6
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Срочно!!! Нужна помощь с сухопуткой!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Spam4eg Посмотреть сообщение
Вот такой вот парадокс)))
Для меня парадокс, когда взрослые люди ведут себя подобным образом, в пику друг другу калеча здоровье и жизни живых существ - тех, которых покупая брали на себя обязательство опекать и содержать

P/S Больше на эту тему дискутировать нет желания
Ваши умозаключения насчет содержания Ваших же питомцев прошу не приводить в пример здесь больше, очень надеюсь на понимание

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chappa за данный пост:
Kasatka_ok (18.01.2013), panzer (21.01.2013)
Старый 21.01.2013, 00:37   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Срочно!!! Нужна помощь с сухопуткой!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Spam4eg Посмотреть сообщение
У меня черепаха, сухопутка живет лет 10 в коробке. Питается капустой, салатом, подорожником ну и травой на свой вкус когда ползает по лужайке (когда не спит). Круглую зиму спит. Просыпается только тогда, когда на улице уже реальная весна и зеленая трава. Весну, лето, осень-строит планы побега из своей коробки) Летом живет на большой лоджии, но естественно без сквозняка. А зимой я не заморачиваюсь со всякими терами и УФО) Ей по моему и в коробке неплохо спится.
Наглядный пример, "как не надо содержать черепаху"

panzer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 08:37   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для andy_key
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Срочно!!! Нужна помощь с сухопуткой!!! ===www.aquaforum.ua===

Среднеазиатская черепаха достаточно непривередливая. Перед спариванием этого вида её вводят в зимовку. Зимовочник для них -- холодильник с температурой 14 градусов по цельсию... Вот тебе и хладнокровные. И держат их там около месяца: точно не скажу. Поэтому картонная коробка и вполне себе естественная спячка от холода -- норма. С некоторыми животными действительно не нужно слишком много мороки.
Например, есть, скажем, цинолебиасы. Их разводить непросто.
А есть, например, гупии. Они непривередливые и не занимают много времени -- это знают все.
Если нет сквозняка, переохлаждения, перегрева, есть субстрат, который меняется хотя бы раз в две недели (для среднеазитов лучший субстрат--речной песок) и черепаха действительно живёт уже десять лет, то беспокоится о её дальнейшем существовании не нужно. И витаминнные добавки им не нужны. Главное -- разнообразие кормов.
Внимание: это относится не ко всем видам черепах, а исключительно к среднеазиатским. Из водных похожим несложным уровнем содержания отличается от всех болотная черепаха.

andy_key поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил andy_key за данный пост:
Spam4eg (27.02.2014)
Старый 30.08.2013, 13:02   #9
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Срочно!!! Нужна помощь с сухопуткой!!! ===www.aquaforum.ua===

andy_key, давайте-ка не будем собственные инсинуации выдавать за истину.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 00:26   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для andy_key
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Срочно!!! Нужна помощь с сухопуткой!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
andy_key, давайте-ка не будем собственные инсинуации выдавать за истину.
Если бы это были бы просто фантазии, то я бы просто тихо фантазировал в углу и всё тут
Можете пообщаться с ребятками из ташкенского Зоокомплекса или с киевского Биона И расспосить об устойчивости данного вида черепах, который, кстати говоря, уже давно прижился и у нас в Крыму, по отношению к погодным условиям, продолжительным морозам и так далее, и так далее.
Безусловно, куда лучше, если черепаху будут держать со всеми прибомбасами и пичкать витаминками, но это сравнимо с содержанием собаки: есть подстилка--хорошо, нет--переживёт, есть собачий корм--прекрасно, нет--переживёт!
И притом, человек знает, с чем можно заморочится в содержании черепах и не заморачивается! И не собирается. И ничего.
А есть те, кто даже поилочки этим черепахам ставит. http://www.aquaforum.ua/images/smilies/laugh.gif И тоже ничего. Но всё относительно ведь, правда?
Начинающим лишь не стоит верить всему, что пишут в интрнетах. Этих черепах следует кормить, убирать у них и поддержить нужную температуру (23-29 градусов по Цельсию). Идеал -- 26. А всё остальное -- тленно и познаётся по ходу пьесы. А солнышко, как замена синтетическому ультрафиолету -- это же прекрасно, нет?
Мир. Никого не хотел обидеть.

andy_key поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил andy_key за данный пост:
Spam4eg (27.02.2014)
Старый 01.09.2013, 09:44   #11
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Срочно!!! Нужна помощь с сухопуткой!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от andy_key Посмотреть сообщение
Мир. Никого не хотел обидеть.
Аналогично.
Но пять лет практики лечения сотен черепах от всевозможных хворей большей частью из-за некорректности в содержании в домашних условиях позволяют мне иметь собственное устойчивое мнение по поводу их "непритязательности"... Имею в виду не всяческие прибамбасы типа поилочек, ванночек с ромашкой и украшений террариумов, а конкретно требования к грунтам, возможной зимовке, питанию и биодобавкам. Да и мнение на этот счет известнейшего ветеринара-герпетолога Васильева довольно авторитетно, как мне кажется.
ПыСы: В домашнем содержании - 8 черепах 5 видов. У меня есть возможность наблюдать и сравнивать
И еще - в "Бионе" довелось побывать. Коммерция их имя...

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chappa за данный пост:
andy_key (01.09.2013), Spam4eg (27.02.2014)
Старый 27.02.2014, 23:34   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: Срочно!!! Нужна помощь с сухопуткой!!! ===www.aquaforum.ua===

Так, тапки в стороны разгреб(которыми Вы меня закидали) . Зашел в эту тему спустя пол года потому как, нужно что то делать. Жене последнее время тоже не до черепахи стало, а она(черепаха) так и продолжает жить в коробке. Я понимаю что дубовый вид и так далее, но условия создать минимальные нужно. Раньше черепаха была супруги, точнее она ей занималась. Сейчас как то стало не до этого...
Решил заняться ей я, жалко все таки. Я в черепахах не понимаю нифига, точнее основные понятия знаю: чем можно кормить-а чем нельзя, где можно держать(не на сквозняке, при минимум 22гр темп). Не знаю-в плане какой бы террариум был бы лучше? Нужен ли ей Ультрафиолет зимой? Какой грунт-субстрат лучше? Как лучше организовать температурный контроль(инфракрасная грелка или коврик)? И так далее. Если например морем(морская аквариумистика) я увлекаюсь-то это да. Любого оборудования куча, что-куда и как поставить, что бы оно работало на благо питомцев-живности я знаю. А с черепахами ...
Отдать в хорошие руки? Не могу-семейная ценность уже, так сказать. Вот и поставил задачу себе-обеспечить черепахе нормальные условия. Собственно просьба к Вам, гуру этого дела.
Подскажите какой лучше купить террариум?
Как лучше организовать температурный контроль в нем?
Какой субстрат лучше использовать?

Понятно что Вы меня сейчас ткнете носом "Учи мат-часть"! Ну значит буду перечитывать кучу постов и делать выводы из практических приемов других людей. Основы та я еще почитаю, но все же прошу из практики посоветовать-ответить на выше поставленные вопросы. За что в свою очередь буду очень признателен. Перебрал всю барахолку-там террариумов на любой цвет, вкус, вид, размер и так далее.

ПС. Да и, извиняюсь что пишу это в чужой теме. Начинать новую тему не вижу необходимости, пока. Смотря как развернутся события и помогут ли мне советам люди, если тема будет развиваться-то создам отдельную тему и посты перенесу.
Так автор темы-еще раз извините.
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.


Последний раз редактировалось Spam4eg; 27.02.2014 в 23:41..
Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 07:48   #13
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Срочно!!! Нужна помощь с сухопуткой!!! ===www.aquaforum.ua===

Spam4eg, кучу постов перечитывать не надо, я максимально экстрактно постаралась изложить все здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=49316. Будут вопросы - лучше звоните - так проще, потому как из года в год писать одно и то же у меня уже нет сил, честно
Что касается террариума... Если есть желание заморочиться с самовывозом, у меня есть старый терр размером 100х60х50см, с крышкой и патронами под лампы. если сделать ему "апгрейд", вполне можно и дальше использовать. Отдам б/п.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
Spam4eg (02.03.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts