Почему нельзя вести расчет по люменам - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2008, 00:14   #76
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Не, товарищи.. спорить не только можно, но и нужно! Ибо в спорах рождается истина (и сибирская язва..). Положа руку на сердце, мало ли среди нас травоводов которые в некотором смысле разочарованы фито- и био- лампами?.. Не кажется ли вам что эта гонка инноваций в конечном итоге создается искусственно для того чтоб бить по нашим карманам? Слишком много мнений, подходов, изобретений, сенсаций, теоретических выкладок и т.д. Сильвания с Аркадией лепят пленки UV-STOP, Hagen кричит что организмы не могут развиваться без УФ и кричат что их LIFE-GLO с добавкой УФ-лучей - величайшее изобретение.. Амано вообще все от всех скрывает и нагло продает лампы которые вообще никуда не годятся, судя по слухам.. Счастливые владельцы МГ тихо над всеми ржут и разбивают лбы о схемы внесения удо.. В головах каша, в форумах споры, зато очень многие заработали копеечку, не так ли?..

Добавлено через 15 минут
Возвращаясь к заголовку, выскажу сое мнение: можно вести расчет по люменам. Только если вы дадите траве ВЕСЬ спектр равномерно. Дайте ей идеальную прямую по спектру и она сама возьмет то что ей надо. Но таких ламп не бывает, все это знают.. Есть еще момент, о котором почему-то не вспоминают. А вот меня он беспокоит.. Я знаю что нужно для фотосинтеза, но я напрочь не знаю что его запускает, что дает сигнал для его начала? Может этот механизм запускается не синим и красным светом, а каким другим?.. Зеленым например.. И тогда расчет по люменам может оказаться справедливым. И еще момент: трава в-основном зеленая, потому как ей зеленый свет не нужен, она его отражает. Так? Но ведь разные виды имеют разную окраску?.. Может им и свет разый по спектру нужен?..


Последний раз редактировалось Серж Закоркин; 19.09.2008 в 00:29.. Причина: Добавлено сообщение
Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Серж Закоркин за данный пост:
PavelZverev (19.09.2008), Кениец (19.09.2008), Кокан (19.09.2008)
Старый 19.09.2008, 00:35   #77
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Серж Закоркин Посмотреть сообщение
Может этот механизм запускается не синим и красным светом, а каким другим?
Не может
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кокан за данный пост:
Старый 19.09.2008, 01:53   #78
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Серж Закоркин Посмотреть сообщение
Только если вы дадите траве ВЕСЬ спектр равномерно. Дайте ей идеальную прямую по спектру и она сама возьмет то что ей надо. Но таких ламп не бывает, все это знают..
смотря как смотреть, вот если точку отсчета брать не по пикам, а по 5 - 10 % то -!! ПРЯМАЯ!!
Смысл понятен? ТОлько, как уже не раз замечено было, чтоб по этой прямой хватало ват/люменов/фотонов/люксов мощность нужна ОГОГО!!!
Что собственно и доказано на практике - при превыщающей необходимое мощности спектр не важен.
О как


П.С. - правда при этом как сказал Сережа - начинается шаманство с килограммами селитры и всякой прочей химии


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
PavelZverev (19.09.2008), Володя Череп (19.09.2008), Кениец (19.09.2008)
Старый 19.09.2008, 10:35   #79
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
смотря как смотреть, вот если точку отсчета брать не по пикам, а по 5 - 10 % то -!! ПРЯМАЯ!!
Смысл понятен? ТОлько, как уже не раз замечено было, чтоб по этой прямой хватало ват/люменов/фотонов/люксов мощность нужна ОГОГО!!!
Что собственно и доказано на практике - при превыщающей необходимое мощности спектр не важен.
О как


П.С. - правда при этом как сказал Сережа - начинается шаманство с килограммами селитры и всякой прочей химии
Полностью согласен. Насыщение фотосинтеза можно добиться простым увеличением интенсивности в разумных пределах забыв о спектре.

В этом смысле МГ прожектора - самое то.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Вода изменит спектральный состав света. это примерно то, что измеряется кельвинами и только опосредовано связано с Pur и люминами. А вы свалили в кучу несравнимые величины. отсюда и неразрешимость спора.

Очень сильно спектральный состав связан и с PUR и с люменами!!!
Ведь эти величины и характеризуют полезность источника света по спектральному составу для определенных целей (Люмены - для освещения бытовых и производственных помещений, PUR - для фотосинтеза). Уберите из спектра источника светофильтром красную и синюю составляющую - что вы получите по PUR - баранку! Уберите зеленую составляющую и желтую - получите фитолампу, которая и себя то с трудом освещает, как по человеческим меркам (т.е. люмены резко падают).

А цветовая температура - это некий усредненный параметр грубо характеризующий спектральный состав источника.


Последний раз редактировалось PavelZverev; 19.09.2008 в 10:42.. Причина: Добавлено сообщение
PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 10:49   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Если перефразировать, то получается что если у вас не хватает интенсивности, никакой спектр вам не поможет, а любое искусственное завышение красных и синих составляющих есть в некотором роде "обман чувств" травы. Ей начинает казаться что свет гораздо ярче, чем есть на самом деле. И тут включается уже простой вопрос экономической целесообразности - либо тратить кучку денех на навороченые лампады, либо тратить их же, но на электричество. (В случае с МГ выходит и то, и другое?..) И тут уж каждый пускай сам решит для себя эту школьную задачку.. Ну это я так, подытожил в примитивном виде.. Похоже-таки тема себя исчерпала?.

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Серж Закоркин за данный пост:
Кокан (22.09.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.09.2008, 10:49   #81
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Серж Закоркин Посмотреть сообщение
Положа руку на сердце, мало ли среди нас травоводов которые в некотором смысле разочарованы фито- и био- лампами?.. Не кажется ли вам что эта гонка инноваций в конечном итоге создается искусственно для того чтоб бить по нашим карманам? Слишком много мнений, подходов, изобретений, сенсаций, теоретических выкладок и т.д. Сильвания с Аркадией лепят пленки UV-STOP, Hagen кричит что организмы не могут развиваться без УФ и кричат что их LIFE-GLO с добавкой УФ-лучей - величайшее изобретение.. Амано вообще все от всех скрывает и нагло продает лампы которые вообще никуда не годятся, судя по слухам.. Счастливые владельцы МГ тихо над всеми ржут и разбивают лбы о схемы внесения удо.. В головах каша, в форумах споры, зато очень многие заработали копеечку, не так ли?..

..
Для себя я давно решил, что все эти чтучки в зоомагазинах минимум в 3 раза дороже того же, только в другом месте.

Освещаю аквариум один МГ, другой 33 и 54 светом Т8 лампами, причем постепенно отказываюсь от 33 (теплый белый) цвета, как плохого. При 54 (дневной или холодный белый) растения в итоге растут так же, а для глаз значительно приятнее.
Со всех сторон для себя решил, что МГ - значительно удобнее и дешевле.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Серж Закоркин Посмотреть сообщение
Если перефразировать, то получается что если у вас не хватает интенсивности, никакой спектр вам не поможет, а любое искусственное завышение красных и синих составляющих есть в некотором роде "обман чувств" травы. Ей начинает казаться что свет гораздо ярче, чем есть на самом деле. И тут включается уже простой вопрос экономической целесообразности - либо тратить кучку денех на навороченые лампады, либо тратить их же, но на электричество. (В случае с МГ выходит и то, и другое?..) И тут уж каждый пускай сам решит для себя эту школьную задачку.. Ну это я так, подытожил в примитивном виде.. Похоже-таки тема себя исчерпала?.
А Вы посчитайте. Только не забывайте, что МГ никто не светит более 8 часов (нет необходимости). 150 Вт МГ очень даже достаточно для аквы 90*45*45 (Стоимость лампы 65 грн). Пересчитайте тоже в ЛЛ (даже по 6 грн за шт - надо же подорожали) и освещении 12 часов.

Я эксплуатирую и то и то. Так вот МГ экономнее.


Последний раз редактировалось PavelZverev; 19.09.2008 в 10:52.. Причина: Добавлено сообщение
PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PavelZverev за данный пост:
Кокан (22.09.2008)
Старый 19.09.2008, 12:31   #82
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Ternopil'
Сообщений: 763
Поблагодарил(а) : 164
Поблагодарили 188 раз(а) в 119 сообщениях
Отправить сообщение для Pavlo с помощью ICQ
Відповідь: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

МГ по 65 грн ? Що за лампа - фірма?

Pavlo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 14:57   #83
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: Відповідь: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pavlo Посмотреть сообщение
МГ по 65 грн ? Що за лампа - фірма?
DeLux, 150 Вт, 4200 К, по-моему 11400 Lm, R7s. Работает 7 месяцев. Полет нормальный.

Конечно, лучше было бы 6000-10000К, но когда покупал - не нашел, а сейчас не хочу менять.

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PavelZverev за данный пост:
Pavlo (19.09.2008)
Старый 19.09.2008, 17:03   #84
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

МГ было для меня откровением свечу 6 часов , траве с головой, лампы сильвания какие то по 70 грн. Светильники был выбор от 400 грн до .... В общем я взял два по 300$ - заказчик так хотел, но там ВСЕ! крепеж, балка, заглушки.. короче очень фирменно. В результате в неделю оптовикам сливаю травы столько чтоокупает все тесты и удо
П.С. вот еслиб еще придуматькак МГ в стелажи / крышки засунуть.
П.П.С. дома стоит 7 по 36 флора77 - не так уж и тускло когда их 7 шт правда когда было 4 шт аква казалась очень темной и мрачной.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
PavelZverev (19.09.2008)
Старый 23.10.2008, 16:53   #85
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 15 сообщениях
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Для того чтоб считать в ватах на литр, я думаю надо сначало решить , что является хорошим освешением и при какой высоте аквы.Т.е идеальная форма. И только потом решать об остальных емкостях. Если брать аквас 40см высоты за идеал и 0,6 вт\л то и на остальные аквы можно сделать переращет.Потому что те же 0,6 вт\л для аквы высотой в 50 -55см будут уже малы.Мне кажется можно взять такой вариант .Надо узнать сколько вт приходится на 1см высоты 40см-го аквариума и перевести эту сумму на высоту 50см . И тогда можно узнать сколько будет энти 0,6вт\л в этом 50-ти сантимер.Как такой вариант? Хотелось бы узнать у участников форума.

Rodostom поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 17:04   #86
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rodostom Посмотреть сообщение
Для того чтоб считать в ватах на литр, я думаю надо сначало решить , что является хорошим освешением и при какой высоте аквы.Т.е идеальная форма. И только потом решать об остальных емкостях. Если брать аквас 40см высоты за идеал и 0,6 вт\л то и на остальные аквы можно сделать переращет.Потому что те же 0,6 вт\л для аквы высотой в 50 -55см будут уже малы.Мне кажется можно взять такой вариант .Надо узнать сколько вт приходится на 1см высоты 40см-го аквариума и перевести эту сумму на высоту 50см . И тогда можно узнать сколько будет энти 0,6вт\л в этом 50-ти сантимер.Как такой вариант? Хотелось бы узнать у участников форума.
Нее не пойдет. Нельзя вычислить коэф на 1 см глубины. Зависимость поглощения света водой в зависимости от глубины не совсем линейная. + высота ламп над водой, и прочее прочее...


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 17:16   #87
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 15 сообщениях
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Тогда объясните такой подход 0,6-1вт\л.Но на какую высоту? 40см?60см? Значит и здесь условная точка и неверная. Поэтому я и предлагаю такой подход хоть он и условный. 0,6:40=0,015 значит 50см х 0,015=0,75 для этого среднего коифициэнта.

Rodostom поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 18:09   #88
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 370
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 132 раз(а) в 78 сообщениях
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rodostom Посмотреть сообщение
Для того чтоб считать в ватах на литр, я думаю надо сначало решить , что является хорошим освешением и при какой высоте аквы.Т.е идеальная форма.
...
Хотелось бы узнать у участников форума.
Ну, вообще, если мы хотим сделать близко к природе, то надо помнить, что поверхность Земли получает 1.4 кВт на квадратный метр в экваториальных широтах (точнее 1.4*sin(высоты солнца над горизонтом) кВт), т.е. пропорционально площади, а в аквакультуре свет почему-то расчитывают пропорционально объёму. некоторая корелляция, конечно, есть, но для более-менее стандартных аквариумов. т.е. для особо глубоких аквариумов число вт/л надо увеличить, а для особо широких уменьшить. 0.5 вт/л это что-то условно-среднее просто для ориентира. да и сама эта величина может варьироваться в широких пределах. кто-то делает >1 вт/л, а у Серпентариус валлиснерия разрастается и при 0.2 вт/л. тут, скорее, опыт важнее, а не жёсткая привязка к 0.5 вт/л.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Rodostom Посмотреть сообщение
Тогда объясните такой подход 0,6-1вт\л.Но на какую высоту? 40см?60см? Значит и здесь условная точка и неверная. Поэтому я и предлагаю такой подход хоть он и условный. 0,6:40=0,015 значит 50см х 0,015=0,75 для этого среднего коифициэнта.
научного подхода, имхо, не получится, т.к. пытаемся измерять килограммы сантиметрами. повторюсь, если смотреть на природу, то там вт/м^2.


Последний раз редактировалось astrocrab; 23.10.2008 в 18:13.. Причина: Добавлено сообщение
astrocrab поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили astrocrab за данный пост:
red1157 (24.10.2008), Кокан (24.10.2008)
Старый 24.10.2008, 09:54   #89
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 15 сообщениях
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

Килограмы тоже измеряют см (мерная емкость).А эта системка сработала на аквасах высотой 75см.Просто глубже не нашлось.

Rodostom поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 00:35   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Ответ: Почему нельзя вести расчет по люменам ===www.aquaforum.ua===

В природе никаких ватов нету, ни на литр ни на метр, в том-то и дело... Можно измерить люмены освещенности, можно спектр в природе померять в разное время суток, только повторить такую освещенность как на экваторе в ясную погоду в полдень электрическими средствами мы не сможем! И с этим фактом прийдется смириться, вот отсюда и все ухищрения.. И пошло-поехало, PURы, PARы, отношение красных лучей к синим.. Усложнили все до безобразия, блин..

Добавлено через 8 минут
Попробуем сделать короткий финиш в этом топе: Много света не бывает. тчк. Считайте как хотите, но банке с травой надо давать максимум света, который вы ей можете дать. тчк. а как считать - разницы особой нету, поставьте 4 лампы Флоры или 4 той же мощности в классе энергосбережения А и с хорошей цветопередачей - результат будет очень похожий, а вот при переходе на МГ, скажем, или какой другой тип, пересчет по люменам вам очень даже пригодиться, потому как общего у них из известных параметров только вот эти самые люмены и есть.


Последний раз редактировалось Серж Закоркин; 25.10.2008 в 00:43.. Причина: Добавлено сообщение
Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts