сделай САМ! или клуб "Гурманов" =) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Полтавский городской клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Полтавский городской клуб аквариумистов
Клуб аквариумистов г. Полтавы

Результаты опроса: Каким кормом Вы кормите рыбу?
Да, только "самодельным" 0 0%
Комбинирую "самодельный" + сухой 4 15.38%
Чередую покупные замороженные корма 2 7.69%
Покупной замороженный + сухой 14 53.85%
Только сухой 6 23.08%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2011, 13:04   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Ramirezi
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Полтава, м-н Алмазный
Сообщений: 627
Поблагодарил(а) : 937
Поблагодарили 694 раз(а) в 310 сообщениях
Записей в дневнике: 3
au сделай САМ! или клуб "Гурманов" =) ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго времени суток! =)

Многие из "Нас" кормят любимую рыбку кормом собственного производства... Я решил выложить то что получилось у меня... с одной стороны мне хотелось бы поддержать аквариумистов кто еще не решается делать корма самому, а с другой поделится с опытными, теми кто уже давным давно открыл кормо-кухню для "хвостатых"! )))

Итак завалялось у меня немного корма: креветка вареная мелкая 4 пачки, циклоп 1,5 пачки, вольфия 3 пачки, артемия около 200гр

креветку покупал очень давно и думал что пойдет, но по правде (у меня малави) ее приняли слабо, может по тому что вареная, может по тому что на артемию подсадил. В итоге все "лапки" креветок и зачастую головы проваливались в ущелины и ямки ракушечника - гнили и рыбки не особо этому радовались...
- приходилось с трубочкой "водолазать" в акве после кормежки )))))))))) ...в итоге перестал я их креветкой кормить...

вольфию они не восприняли вообще - мбуне она не понравилась! ...для меня это было открытие этакие "травоядные" траву не жуют... )) ...хотя так как я подкармливаю их подобием спирулины то это не удивительно.

артемию я добавил как наполнитель - ароматизатор и легкоперевариваемый компонент корм с достойным содержанием белка... + знакомый запах скрасит новый корм.

циклоп остался после малька - корм не плохой, запах рыбе знаком "с детства", питательный но слишком мелкий для крупной рыбки...

...итак, первым делом нужно разморозить корм, советую это делать отдельно, в отдельной таре каждый компонетнт

это просто облегчит Вам "слив" лишней воды - а ее поверте будет довольно много (у меня было больше 2-х стаканов). Для такого корма как вольфия, в случае если она мороженая советую взять леечку, стакан и бинтик. Бинтик или марлю в леечку а лейку в стакан ... - отделяем корм от воды фильтруя и отжимая! )))))))) ...это пригодится и с циклопом.
Отделить лишнюю воду лучше сразу, так как ее может оказатся слишком много - Вам нужен корм а не вода!!! да и кучки такой корм будет держатся лучше, а это +. Воду потом можно всегда долить... Лично у меня воду доливать не пришлось, знал бы - ее "выжал" лишнее.

После дефростации компоненты сгружаем в емкость, берем блендер и "крошим" до нужной равномерной массы. В корм я еще добавил желатин для вязкости (около 5-8гр) - у меня больше не было!
...то что вышло - паста, загружаем в пакет маечку или другой чистенький - кому что нравится. )))


Да, если у Вас будет помошник это лучше, ну можно и самому. Советую сразу при загрузке корма в пакет положить его на досточку, и не дать корму заполнить "боковинки" пакета поставив на них ребро руки - просто потом выковыривать корм и отделить полиэтилен будет проблематично, можно потом его и с аквариума выловить - но не нужно.

после того как ладонью распределили корм до нужной толщины заворачиваем края пакета которые мы перед этим "сохранили" чистыми, убираем складки и ямки слоя - делаем "красоту". Для удобства можно провести пальцем или еще чем по поверхности пакета что бы сформировать нужные квадраты или полосы для правильного лома плитки. И в морозилку. Твердеет он минут за 15.

Со всего этого кол-ва - корма у меня вышло около 400-450мл.
Кормлю около2-х недель - полет нормальный! Рыбки очень быстро перешли на новый корм. Воду мутит немного но это скорее из-за малого кол-ва желатина и сильного помола (перестарался я с блендером). Корм едят хорошо.
Самодельный корм это отличный выход если рыбы "балованые" и выкупаны в Вашей заботе - Вы знаете что они едят и что в их рационе есть то что нужно (выплевывать лишнее у них не получится)! =))))

Удачи!
__________________
...только опыт мне скажет где снег, где сажа...


__________________


Последний раз редактировалось Ramirezi; 14.03.2011 в 14:11.. Причина: ;)
Ramirezi поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Ramirezi за данный пост:
Koroba (14.03.2011), Sarafan (08.04.2013), Viktor1964 (14.03.2011), Карача (14.03.2011), Маркес (14.03.2011), сантія (14.03.2011)
Старый 14.03.2011, 19:28   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Алексанр
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 1,097
Поблагодарил(а) : 648
Поблагодарили 807 раз(а) в 453 сообщениях
Re: сделай САМ! или клуб "Гурманов" =) ===www.aquaforum.ua===

Можно добавлять сердце и перловку,овсянку.

Алексанр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 22:29   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: сделай САМ! или клуб "Гурманов" =) ===www.aquaforum.ua===

Не хотят так есть,так мы их обдурим))
Все гуд,но блендер как мне кажется это лишнее.Помолоть одну криветку я думаю было бы достаточно ,а потом все механически смешать.
Я криветкой ни разу не кормил,головы при этом куда деваются-идут в ход?)))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 23:23   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Полтава, Институт связи
Сообщений: 243
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 167 раз(а) в 91 сообщениях
Re: сделай САМ! или клуб "Гурманов" =) ===www.aquaforum.ua===

Если астров кормить- все в ход идет и резать не надо, если малави - то я резал лезвием, иначе не хотят кушать.
Насчет блендера согласен, зачем все молоть? Будет же все как циклоп
Рецепт от себя: печень говяжья чистится от жил и мелется мясорубкой, добавляется тертая на терку морковка из расчета 100 г. печени- 10 г. морковки и сухой корм Тетра дискус (можна и другой из этой серии) и все мешается до массы пластелина, делаются колбаски и часть в холодильник, часть в морозилку. Цихлиды и сомы едят на ура.

Till поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Till за данный пост:
Koroba (14.03.2011), Ramirezi (14.03.2011), Маркес (15.03.2011)
Старый 14.03.2011, 23:28   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: сделай САМ! или клуб "Гурманов" =) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Till Посмотреть сообщение
Если астров кормить- все в ход идет
-Я когда летом,себя креветкой кормлю (притом у товарища на маяке (он там смотритель)-можем легко по кастрюле на "хвост" заварить)-то тоже головы не употребляю-а высосав выбрасываю))))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts