Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды (более 90 дней без перезаряда). - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2015, 18:50   #1
Генератор Углекислого газа СО2 в Аквариум на 500г соды. Более 90 дней без перезаряда.
 
Аватар для A.Q.U.A
Живу я тут

Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 125
 

Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 81 раз(а) в 24 сообщениях
Записей в дневнике: 10
A.Q.U.A A.Q.U.A поза форумом 31.07.2015, 18:50
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Более полугода использовал систему подачи углекислого газа (СО2) в аквариум, собранную своими руками по примеру Юрия-TPV. Система была собрана на маленьких емкостях (0,5л) с закладкой соды 90гр. Все работало и все устраивало до определенного времени. Данного количества соды хватало на 14-15 суток работы, потом перезаряд системы. По-началу было интересно повозиться, а потом начало напрягать. Вот и пришла в голову мысль увеличить время между перезарядами. К тому же, уже давно хотелось собрать систему на бОльших емкостях с бОльшими закладками. И вот однажды это произошло.
Теперь хочу поделиться своим опытом усовершенствования и испытания системы получения и подачи углекислого газа (СО2) в аквариум из соды и лимонной кислоты.

Какие задачи ставились:
1. Максимально увеличить время работы системы между перезарядами.
2. Получить максимально контролируемую реакцию.
3. Получить возможность задавать и изменять рабочие давления системы.
4. Не допускать, чтобы система «пошла вразнос», т.е. не допускать неконтролируемые резкие повышения давления.
5. Стабильность подачи и ее регулирование с учетом дня и ночи.
6. Максимально высокий КПД.
7. Безопасность.

Объем аквариума 120л.
Количество реагентов:
Сода – 500г.
Кислота – 425г., растворенная в 700млл воды.
Режим подачи – 1 пузырь в 2-3с (днем) и 1 пузырь в 4-8с (ночью).

Кратко по материалам:
1. Бутылки – под соду 2,0л, под кислоту 1л.
2. Пластиковый стаканчик – 450гр. с дренажами в нижней части.
3. Трубки – медицинские системы отечественные.
4. Переходники, тройники – от тех же медицинских систем и точеные бронзовые с насечкой (Польша).
5. Манометры – один Советский (ГОСТ-овский), второй какой-то иностранный. Манометра достаточно было бы и одного (в магистраль подачи), но я установил и на бутылку с кислотой для наглядности процесса.
6. Дросселирующая игла – от шприца (укороченная).
7. Груша подкачки и игольчатый кран – СССР.
8. Предохранительный клапан – шприц отечественный 2-х кубовый. Можно было поменять на импортный, но этот показал себя хорошо, поэтому прижился.
9. Счетчик пузырьков – от отечественной медицинской системы. В импортных аналогах подобной формы не нашел, все были громоздкие. Этот оказался наиболее эстетически приемлемым.
10. Обратный клапан – обычный китайский из зоомагазина.
11. Все соединения только через переходники. Соединения трубок в крышках – через переходники с нахлестом друг на друга и последующей фиксацией стяжками.
12. Трубки в крышках уплотнялись, и, кроме того, отверстия герметизировались клеем Момент Марафон (водостойкий для обуви). Он после высыхания остается эластичным.
13. Краны-тройники – медицинские, фирмы B\BRAUN (Швейцария).
14. Кран регулировки подачи СО2 – медицинский, фирмы B\BRAUN (Швейцария).
15. Рябиновая ветка – отечественная из ближайшего огорода

ВИДЕО Генератор CO2 в Аквариум на 500г соды СВОИМИ РУКАМИ. Запуск и разгон.

ВИДЕО Как засунуть, поместить Стакан в Генератор СО2. ч.1 Теория.
ВИДЕО Как засунуть, поместить Стакан в Генератор СО2. ч.2 Практика.
ВИДЕО Предохранительный клапан к Генератору СО2. ч.1 Изготовление.
ВИДЕО Предохранительный клапан к Генератору СО2. ч.2 Настройка.

Посмотреть видео моего аквариума можно здесь:
ВИДЕО Растения в аквариуме.
ВИДЕО Подача CO2 в аквариум.

Система через 90 дней работы
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150730_212713.jpg
Просмотров: 1684
Размер:	107.7 Кб
ID:	508270 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150730_212647.jpg
Просмотров: 1578
Размер:	95.6 Кб
ID:	508271

Судя по остатку кислоты и, ориентируясь на средний расход в неделю, реагентов должно хватить еще на 14 дней. Итого 100-105 дней работы в зависимости от интенсивности подачи.

При подборе материалов упор на дешевизну не ставился, хотя все получилось довольно доступно и бюджетно. В приоритете был конечный результат, т.е. время работы между перезарядами, удобство в использовании, качество комплектующих и особенно качество сборки.

Выводы:
1. Реакция полностью контролируема.
2. Рабочие давления контролируемы и наглядны.
3. За 90 дней система ни разу не «пошла вразнос».
4. Количество подаваемого газа на день и на ночь контролировалось краном подачи, который вполне справлялся с поставленной задачей.
5. Из-за небольшого рабочего давления система полностью безопасна.
6. Простота в ремонте и доступность комплектующих (ремонтопригодность).
7. Дешевизна и доступность расходных материалов (реагентов).
8. Простой и быстрый перезаряд системы прямо дома один раз в 3 месяца (4 раза в год).

Цвет Жидкости в Дропчекере по мере насыщения СО2.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Допчекер.jpg
Просмотров: 1763
Размер:	62.7 Кб
ID:	508275

Дропчекер и Жидкость (длительный тест СО2) самодельные. Жидкость делал товарищ в мед. лаборатории строго по рецепту на растворе КН-4.

Если будут вопросы,- пишите.

аквариум, углекислый газ, со2, система со2, самодельный генератор co2, co2 своими руками, баллон co2, брагогенератор co2, лимонная кислота и сода, аквариумные растения, водоросли, черная борода, нитчатка, зеленые нитчатые водоросли, реактор co2, рябиновая ветка, счетчик пузырьков, дропчекер, удобрения для аквариума, лампы для аквариума, освещение аквариума, diy co2, co2 aquarium system, co2 aquarium diy, co2 reactor, co2 aquarium diffuser, co2 aquarium mufan forum, aquarium,


Последний раз редактировалось A.Q.U.A; 15.05.2016 в 23:54..
Просмотров: 40669
Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили A.Q.U.A за данный пост:
Including (09.08.2015), lightkewel (03.08.2015), manulo (18.05.2016), Reporter (06.08.2015), sato (17.10.2016), Алексей Днепр (31.07.2015), Ю.В. (04.08.2015)
Старый 03.08.2015, 21:51   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Вознесенск
Сообщений: 110
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды (более 90 дней без перезаряда ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от A.Q.U.A Посмотреть сообщение
14. Кран регулировки подачи СО2 – медицинский, фирмы B\BRAUN (Швейцария)
Где это можно приобрести? Сколько стоит?

Вроде бы мало реагентов, а держит 90 дней. Правда подача у вас слабенькая. Пробки дополнительно герметизировали прокладками?


Последний раз редактировалось lightkewel; 03.08.2015 в 21:57..
lightkewel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 11:01   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для A.Q.U.A
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 81 раз(а) в 24 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды (более 90 дней без перезаряда ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lightkewel Посмотреть сообщение
14. Кран регулировки подачи СО2 – медицинский, фирмы B\BRAUN (Швейцария)
Этот кран мне принес знакомый врач, поэтому цену я не знаю, в гугле наверняка есть. По впечатлениям...тонкой регулировки он не дает, хотелось бы потоньше. Зато абсолютно герметичный.
Цитата:
Сообщение от lightkewel Посмотреть сообщение
Пробки дополнительно герметизировали прокладками?
Пробки не герметизировал никак, закрутил с усилием и все.

A.Q.U.A поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 19:02   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды (более 90 дней без перезаряда ===www.aquaforum.ua===

A.Q.U.A Какой у Вас KH?
"1 пузырь в 2-3с (днем) и 1 пузырь в 4-8с (ночью)" - это 10-20 пузырьков в минуту. Звучит маловато для 120 литров без осмоса. Или у Вас вода KH 4?

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 19:27   #5
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды (более 90 дней без перезаряда ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от oltrew Посмотреть сообщение
Звучит маловато для 120 литров без осмоса. Или у Вас вода KH 4?
Не маловато. Нормально. Если не ставится задача сильно разогнать травник. У меня на 250л и КН 8-9 при такой подаче СО2 держится в районе 12-15 мг/л. Достаточно при умеренном свете для устойчивого спокойного роста растений.
ПС Топикастартер (вероятно совершенно случайно) забыл указать первоисточник))))
Экономная и безопасная установка СО2 своими руками


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.08.2015, 20:37   #6
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды (более 90 дней без перезаряда ===www.aquaforum.ua===

Нормально, так нормально. Лишь бы человеку нравилось. Подача СО2 тоже обладает эффектом плацебо.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил oltrew за данный пост:
РомаУж (14.08.2015)
Старый 04.08.2015, 21:04   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для A.Q.U.A
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 81 раз(а) в 24 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды (более 90 дней без перезаряда ===www.aquaforum.ua===

По первоисточнику Вы абсолютно правы, именно по этой инструкции был собран мой первый образец. Еще раз спасибо этому человеку (Юрий-TPV) за материал.
KH воды в акве я не мерял, РН 7,5 (водопроводная Днепровска). Жидкость в дропчекере сделана на воде KH 4.
При такой подаче как у меня описана, жидкость в дропчекере устойчиво зеленого цвета, растений не много, свет 0,33 Вт\л. Я пробовал 1 пуз.в сек, жидкость становилась ну уж явно желтая, смысл так качать?

A.Q.U.A поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил A.Q.U.A за данный пост:
Ю.В. (04.08.2015)
Старый 04.08.2015, 21:05   #8
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды (более 90 дней без перезаряда ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от A.Q.U.A Посмотреть сообщение
При такой подаче как у меня описана, жидкость в дропчекере устойчиво зеленого цвета, растений не много, свет 0,33 Вт\л. Я пробовал 1 пуз.в сек, жидкость становилась ну уж явно желтая, смысл так качать?
Вот и я о том же)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 12:40   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Reporter
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 304
Поблагодарил(а) : 281
Поблагодарили 460 раз(а) в 145 сообщениях
Відповідь: Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды (более 90 дней без пер ===www.aquaforum.ua===

Якраз подумую над запуском довгограючої "лимонки". Автору вдячність за роботу! Та є кілька питань...

1. Навіщо панчоха?

2. В оригінальній системі (із теми першоджерела) отвори у стакані радять робити тільки у борті, щоб у стакані завжди залишалася рідина, яка не буде допускати злежування соди. У Вашому варіанті навпаки реалізоване максимальне стікання кислоти... Чи дійсно це має сенс? Ви робили оцінку роботи великої системи "насухо" і із кислотою на дні стакану?

3. Знову ж, у оригінальній темі радять підбирати ємкості приблизно однакового об'єму. У вас 2 до 1 літра. Я так розумію, брали що було під рукою, але чи не спостерігалось скачків тиску у процесі роботи?

4. Чи перевіряли Ви на герметичність, під тиском, медичні крани використані у цій збірці? Наскільки я розумію ці крани не призначені на роботу під тиском...

5. Не зовсім зрозуміло по вітчизняним манометрам який саме тиск... Який робочий у атмосферах? І чи буде стабільною робота при розгоні до 3-4 атмосфер при використані проточного реактора?

Ну і невеличке зауваження. Дропчекер і гілка горобини повинні знаходитися у різних кінцях акваріума, інакше Ви міряєте насиченість біля самого дифузору, що не є достовірним для всього акваріума. Ну і аерацію від фільтра також, бажано, прибрати оскільки це вивітрює CO2. Зворотній клапан не врятує від набору води після виключення системи, оскільки вуглекслий газ розчиняється у воді і просто заміщається рідиною, тож навіть найкращі клапани тут безсилі.


Последний раз редактировалось Reporter; 06.08.2015 в 12:55..
Reporter поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 13:48   #10
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды (более 90 дней без ===www.aquaforum.ua===

Reporter,
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
щоб у стакані завжди залишалася рідина, яка не буде допускати злежування соди
Отверстия в борте делаются для того, чтобы кислота не прожигала отверстие в соде, после чего не проходила через нее беспрепятственно.
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
у оригінальній темі радять підбирати ємкості приблизно однакового об'єму.
Не совсем так. Для работы системы это безразлично. БОльший объем кислотной бутылки желателен, т.к. при наличии свободного объема увеличивается объем "ресивера".
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
аерацію від фільтра також, бажано, прибрати оскільки це вивітрює CO2
Эффект есть, но слухи о его существенности несколько преувеличены. Вот здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=208357 достаточно четко показано, что чем меньше концентрация СО2, тем меньше скорость его улетучивания при аэрации.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 14:48   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для A.Q.U.A
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 81 раз(а) в 24 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды (более 90 дней без перезаряда ===www.aquaforum.ua===

Попробую по-порядку.
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
1. Навіщо панчоха?
Чулок нужен для равномерного смачивания соды по поверхности, чтобы не образовывалась воронка от кислоты. Более подробно здесь в начале видео
Груша подкачки к самодельному Генератору Углекислого газа CO2 в аквариум.
К стати, лучше даже не чулок, потому что капрон плохо смачивается, а х\б ткань, и узел сверху не завязывать, а просто накрыть засыпанную соду сверху внахлест, чтобы сверху была ровная плоская поверхность. При следующем перезаряде я поменяю чулок на рукав от детской распашонки.
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
щоб у стакані завжди залишалася рідина, яка не буде допускати злежування соди.
У меня сода на дне стакана постоянно влажная, не плавает, но влажная, поэтому проверить работу системы "насухо" не получится впринципе.
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
У вас 2 до 1 літра
Литровую бутылку взял исключительно из соображений компактности.
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
чи не спостерігалось скачків тиску у процесі роботи?
Я же писал, что НИ РАЗУ система не пошла вразнос. Такая проблема была на моей ранее собранной системе, когда в пласт. стаканчике сделал мало отверстий и кислота плохо отводилась. Причем обе емкости были по 0,5л. Сам процесс долго объяснять, но было даже что вырвало трубку и вся кислота под напором вытекла на пол. После этого все соединения на хомуты + предохранительный клапан (регулируемый). Почему регулируемый - на том же видео выше (19-ая минута).
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
4. Чи перевіряли Ви на герметичність, під тиском,
При работающей системе опускал в емкость с водой, утечек не видел.
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
5. Не зовсім зрозуміло по вітчизняним манометрам який саме тиск... Який робочий у атмосферах?
Давление на манометрах в миллиметрах ртутного столба. Если я правильно понимаю, 1 атм. это 760 мм.рт.ст, здесь 260-300, т.е. 0,34-0,39 атм. На бОльших давлениях можно почти достоверно сказать что система будет работать так же устойчиво, потому что система работает не от значения давления, а от разницы давлений между емкостями. Естественно на бОльших давлениях больше внимания нужно уделить герметизации и качеству соединений.
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
Дропчекер і гілка горобини повинні знаходитися у різних кінцях акваріума
Естественно я это знал, поэтому и поставил свой дроп. именно здесь, потому что пузырьки СО2 струей относятся точняком к противоположной стенке и по кругу. Так что это единственное место где их нет.
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
тож навіть найкращі клапани тут безсилі.
У меня в трубку вода не набирается, т.к. система и ночью находится под давлением, я на ночь не перекрываю, просто снижается интенсивность подачи.


Последний раз редактировалось A.Q.U.A; 16.04.2016 в 16:12..
A.Q.U.A поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил A.Q.U.A за данный пост:
Reporter (06.08.2015)
Старый 06.08.2015, 15:23   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Reporter
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 304
Поблагодарил(а) : 281
Поблагодарили 460 раз(а) в 145 сообщениях
Відповідь: Re: Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды (более 90 дней без ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от A.Q.U.A Посмотреть сообщение
Попробую по-порядку.
К стати, лучше даже не чулок, потому что капрон плохо смачивается, а х\б ткань, и узел сверху не завязывать, а просто накрыть засыпанную соду сверху внахлест, чтобы сверху была ровная плоская поверхность. При следующем перезаряде я поменяю чулок на рукав от детской распашонки.
А от цього я б не радив... Мав досвід із синтапоном на поверхні соди. Він сильно намокав, затримував на поверхні соди велику кількість кислоти і реакція йшла на розгін. Повернувся до жмуту тонкої рибальської жилки.

Reporter поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 15:59   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для A.Q.U.A
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 81 раз(а) в 24 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Відповідь: Re: Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды (более 90 дней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
на поверхні соди велику кількість кислоти і реакція йшла на розгін.
Абсолютно правильно, именно после такого горького опыта я сделал вывод что жидкость с поверхности соды нужно максимально отводить. Сода была насыпана просто в стакан, где-то на 5-й или 6-й день она достаточно намокла, слежалась и стала плохо пропускать отработанную кислоту, в результате сверху появилось озерцо, и Здравсвуйте Качели! После этого было принято решение засыпать соду в плотный чулок (в тонкий не эффективно). Жидкость при этом по стенкам чулка дренирует вниз стакана и далее отводится через отверстия. Для себя сделал четкий Вывод: Хочешь стабильной и контролируемой работы,-сделай соду сухой.

A.Q.U.A поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили A.Q.U.A за данный пост:
r.u.s (06.08.2015), Reporter (06.08.2015)
Старый 06.08.2015, 17:22   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Reporter
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 304
Поблагодарил(а) : 281
Поблагодарили 460 раз(а) в 145 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды (бо ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от A.Q.U.A Посмотреть сообщение
Для себя сделал четкий Вывод: Хочешь стабильной и контролируемой работы,-сделай соду сухой.
Схоже Ви натрапили на важливий і давно розшукуваний шанувальниками содово-кислотних генераторів нюанс стабільної роботи! Ріст тиску протягом циклу - дійсно найбільша проблема і стримуючий фактор у масштабуванні подібних систем. Сподіваюсь, цей факт не омине форумне товариство. Від мене велика подяка.

Reporter поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 17:50   #15
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
Схоже Ви натрапили на важливий і давно розшукуваний шанувальниками содово-кислотних генераторів нюанс стабільної роботи!
Вопрос роста давления в процессе работы давным давно решен установкой примитивного предохранительного клапана, который, к тому же, регулируется на заданное давление, которое потом автоматически поддерживается в генераторе. Открытым остается вопрос противоположного явления- затухания.
Практически полностью лишены этих недостатков клапанные системы. Кроме того, они намного менее подвержены масштабному фактору- их можно делать бОльшего размера и соответственно с бОльшим "запасом хода".
Несмотря на то, что паковка соды в мешочек действительно интересный вариант и его можно брать на вооружение (кстати, мне попадался вариант установки, пардон, презерватива с проколотыми отверстиями ВМЕСТО стакана- тоже шикарно работал ), позволю себе усомниться в том, что установка, изображенная на первом фото проработала 90 дней. Через мои руки их прошли сотни- и на этапе их разработки, и потом, когда я их в большом количестве делал. И, поверьте, я примерно представляю себе какое количество реактивов должно быть в заправленной системе, и сколько при этом получается отработки. И это подтверждается расчетами химиков,которые при желании можно найти в теме-первоисточнике.
Одна из причин, кстати, почему мы прекратили работы над "большими" системами- это как раз их громоздкость. А так же необходимость некоторых усложнений из-за масштабного фактора. А вот усложнения нас как раз устраивали меньше всего- одним из приоритетов при создании генератора была как раз его простота и возможность изготовления любым неподготовленным пользователем. Ради простоты же, кстати, и был разработан бесклапанный генератор. О чем я, честно говоря, сейчас жалею- именно он, как менее стабильный, и вызывает обычно нарекания, дискредитируя идею. Кстати, на этот же эффект нарвались и китайцы. Когда они вначале "слизали" клапанный генератор, то все было боль/мень ок. Но они вынуждены были от него отойти ввиду низкого качества их же китайских клапанов. В бесклапанной системе они уже пошли своим путем(тройничковые системы), которые так же не очень стабильны, вызывают много нареканий и, в итоге, снижение спроса.
А длительная работа? Да не вопрос. Евгений (ELviv) еще в первый год предложил свой вариант на поллитровых бутылках с перепускным клапаном, куда он вваливал по 150 грамм лк 200 грамм соды и которые работали очень стабильно на любых режимах подач и в диапазоне давлений от 0,3 до 4 атм (на 5-й атмосфере, насколько я помню, с бутылок срывает пробки) Вопрос опять же встал в усложнении конструкции. В итоге, коллективный разум сошелся на том, что не нужно сильно все усложнять. Генератор- не конкурент баллону. Его ниша- "бражная"- вот вытеснить из аквариумистики самогонщиков ему более чем по силам. Его зона ответственности- небольшие, умеренно разогнанные аквариумы, первая проба СО2 аквариумистом и т.д. Для продвинутых пользователей, баллону, увы, пока нет альтернативы.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Reporter (06.08.2015), sato (17.10.2016), РомаУж (14.08.2015)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
со2 аквариум, со2 в травник, со2 своими руками, счетчик пузырьков, углекислый газ со2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts