Переход с Т8 на LED - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2018, 13:41   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Muholov, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6...83%D1%80%D0%B0
Цвет неба - это не цвет Солнца, а часть рассеянного излучения Солнца.
По поводу вики. Это не тот источник, к которому стоит относиться безапеляционно. Там очень много ляпов. Вот например, в приведенной Вами ссылке:

Цитата:
3500 К — люминесцентная лампа белого света;
3500 - это тоже белый свет???

Цитата:
4000 К — люминесцентная лампа холодного белого света;
Это холодный свет? Что курил автор статьи?

Цитата:
4300—4500 К — утреннее солнце и солнце в обеденное время;
Утренний свет не может быть таким же как в обед (читай полдень). Это бред. Либо утренний - ближе к рассветному/закатному, но это не 4500 К. 4500 К - это позднее утро или ранний вечер, когда солнце только начинает склоняться к горизонту.

Цитата:
5500 К — облака в полдень;
Облачность - это тень. а тень - это никак не 5500.

Цитата:
6200 К — близкий к дневному свету;
Насколько близкий? 6200 - это вполне себе облачность. Не очень густая, но облачность.

Цитата:
6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;
И как же это вяжется с написанным ранее этим же автором:

Цитата:
5000 К — солнце в полдень;
Так 5000 или 6500 солнце в полдень?

Цитата:
5500 К — облака в полдень;
Нет такого понятия "облака в полдень". Есть легкая облачность и есть плотно затянутое небо тучами. В полдень плотно затянутое небо может дать температуру ближе к 7000 К, но не 5500.

Цитата:
7500—8500 К — сумерки;
Конкретные сумерки - это 10000 или даже может чуть больше, хотя тут вопрос тонкий - когда и где измерять. Но если он имел в виду глубокую тень, то это 10000.

Цитата:
15 000 К — ясное голубое небо в зимнюю пору
Это разве что цвет самого неба. Хотел бы я глянуть на лицо автора статьи, если бы он выставил на камере настройки ББ подобные в такую погоду и потом взглянул на полученный результат.

В общем, не многовато ли ляпов, чтобы ссылаться на подобный материал? В сети полно всякого бреда и наспех бездумно состряпанных статеек слямзенных отовсюду и без понимания сути написанного.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 13:45   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Цвет фотографии на бумаге зависит от источника освещения, при котором мы ее рассматриваем, а цвет фотографии на мониторе зависит от настроек монитора.
Вы влазите в дебри начинаете вылавливать блохи, не разобравшись со слонами. Цвет отпечатка (или снимок на мониторе) не отличается визуально настолько в зависимости от освещения, насколько объект может отличаться по цвету в зависимости от настроек баланса белого при съемке. Причину я назвал выше - это особенность человеческого зрения, точнее умение адаптироваться к ситуации.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 13:50   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Muholov, ссылка на вики касалась только свечения абсолютно черного тела (курс физики). Любое свечения Солнца - это белый свет. Ни один светильник никогда не сможет полностью повторить солнечный спектр, а тем более обеспечить равномерность освещения.

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Цвет отпечатка (или снимок на мониторе) не отличается визуально настолько в зависимости от освещения
Попробуйте рассмотреть снимок при освещении лампой накаливания и МГ-светильником. Думаю, разницу увидите. А еще интереснее - под RGB-светильником.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 14:07   #49
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Все, я сдаюсь. Моя тут бессильна.
Вообще-то это не я показываю, это наука показывает. Эти названия придумал не я вообще-то, это ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ (если не считать Вас конечно) вещи.
Вот чисто напоследок. Скорее для других, которые тоже за точку отсчета берут мнение дедушки-дизайнера, а не общепризнанные каноны.
https://www.google.com.ua/search?q=%...w=1600&bih=758
Просто на всякий случай, чтобы не сказал никто что я выбрал какие-то неправильные картинки.
Как-то голубые дали при 10000 К становятся зеленоватыми, вам не кажется? http://photolunch.ru/wp-content/uploads/2012/07/2.jpg

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 14:18   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Попробуйте рассмотреть снимок при освещении лампой накаливания и МГ-светильником. Думаю, разницу увидите. А еще интереснее - под RGB-светильником.
Вы поймите, что работая фотографом (именно работая) я просто не могу не знать тонкости баланса белого и особенности рассматривания снимка. Но вы читайте то, что я Вам пишу, а не то, что Вы хотите прочитать. А пишу я Вам, что разница даже при таком рассматривании как Вы написали, визуальная будет меньше чем на приведенном мною снике. Еще раз Вам повторю, что тот снимок девушки делал я и что в момент съемки глазами картинка выглядела СОВЕРШЕННО не так, как это фиксирует камера - о чем я Вам и пишу.

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Как-то голубые дали при 10000 К становятся зеленоватыми, вам не кажется? http://photolunch.ru/wp-content/uploads/2012/07/2.jpg
Вы вообще хоть немного представляете о том, о чем пишете? Понимаете суть этих установок в камере? Баланс белого - это значение для КОМПЕНСАЦИИ искажений цвета. Именно компенсации. Если вбили параметр 10000К, а по факту свет 5000 К, то снимок будет желтым. А ось пурпурный-зеленый - это совсем другое, это перпендикулярная ось параметрам красный-синий. Задавая 2 парметра по осям: красный-синий и пурпурный-зеленый можно получить любой цвет. Во многих графических редакторах, а также настройках камер именно так все и устроено. Можно разделить цветовое пространство на 3 координаты. Например, красный синий и зеленый и из них вывести все остальные цвета. Можно создать бесконечное количество других координат. Причем сделать это самому, видя перед собой только цветовой круг. Просто общепринятыми в определенных кругах считаются те, что кто-то когда-то выбрал. Вот договорились меду собой чт в телевидении используем 3 цвета- красный синий и зеленый и так и пошло. А в фото, в графических редакторах и настройках камер чуть по другому поступили. Но суть от этого не меняется, цветовой круг остается тот же.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.09.2018, 14:33   #51
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Баланс белого - это значение для КОМПЕНСАЦИИ искажений цвета. Именно компенсации.
Т. е. фотография никогда не соотвествует оригиналу, т.к. вбить абсолютно точный параметр наверняка нельзя.
Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Например, красный синий и зеленый и из них вывести все остальные цвета.
Вывести цвета можно, но обмануть растения не получится. У меня утром, когда на светильнике горят только цветные каналы (красный, циан и синий) зеленые растения выглядят зелеными, красные - красными, голубой фон - голубым, желтые рыбки -желтыми. Но строить светильник только с цветными диодами я бы не стал, я понимаю, что при таком свете нет излучения с частотой, соответствующей желтому, голубому, фиолетовому и другим переходным цветам. Растениям нужен полный спектр, их не обдуришь. Самый лучший свет - это солнечный.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 22:46   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Т. е. фотография никогда не соотвествует оригиналу, т.к. вбить абсолютно точный параметр наверняка нельзя.
Если стоит задача получить точно цвет (а у многих такая задача ставится, это лично у меня нет), то используется серая карта. Изначально делается снимок с этой картой в кадре, а потом выставляются полученные параметры баланса белого в кельвинах. Вообще Вы напрасно думаете, что понятие цвет - это некоторая абстрактная величина. И в камерах можно выставить цвет точно при желании, и мониторы калибруются, и принтеры, если есть такая необходимость, и типографские машины, минилабы и т.п.

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Вывести цвета можно, но обмануть растения не получится. У меня утром, когда на светильнике горят только цветные каналы (красный, циан и синий) зеленые растения выглядят зелеными, красные - красными, голубой фон - голубым, желтые рыбки -желтыми. Но строить светильник только с цветными диодами я бы не стал, я понимаю, что при таком свете нет излучения с частотой, соответствующей желтому, голубому, фиолетовому и другим переходным цветам. Растениям нужен полный спектр, их не обдуришь. Самый лучший свет - это солнечный.
Не все так. Да, возможно полный спектр и будет немного лучше, но нельзя сказать, что весь спектр для растений имеет одинаковое значение. Вообще если задуматься почему растения имеют зеленый цвет, то можно прийти к очень интересным выводам. Дело в том, что цвет предмета - это тот спектр, который отражается от предмета, а не поглощается им. Получается что растения отражают зеленый спектр.
Если посмотреть на частотную характеристику, то окажется что во время светового дня этот спектр едва ли не преобладает - он находится в середине. А вот синий спектр - это глубокая тень, а красный только рассветы/закаты. Но именно этот преобладающий спектр выбрасывается, а не менее мощные красный и синий. Получается, что либо за все время существования растений атмосфера была не всегда такой как сейчас. А возможно, даже чередуется - то преобладает дин спектр, то другой. Красный преобладает когда слои атмосферы более плотные либо в атмосфере присутствует какой-то газ, делающий солнечный свет более красным, а синий преобладает, когда что-то в атмосфере затеняет Землю, например, вулканический пепел или обильные облака, может туманность. В этом случае такой цвет несколько уравнивает (частично) поглощаемый свет. Когда слои менее плотные (соответственно света проникает больше в принципе) и преобладает спектр из середины, то этот преобладающий цвет просто отражается и по сути растение меньше получает света. А когда света меньше (либо большая толща атмосферы, либо какие-то доп газы, либо затенена поверхность Земли), то преобладающие частоты лучше поглощаются.
Это сугубо мои измышления, на истину не претендую.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 22:54   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Muholov, из курса физики, белый свет 7000 К - это свечение абсолютно черного тела, разогретого до температуры в 7000 К (примерно 6727 градусов Цельсия). На нашей планете белый свет - это излучение Солнца (почему-то желтой звезды). Все понятия о белом теплом, белом нейтральном, белом холодном - условны и соответствуют ощущениям при наблюдении солнечного света в различных условиях. Свет в 7000 К - это не цвет синего неба, а спектр солнечного света при чистом голубом небе, как правило в холодное время года. Наверное, поэтому он и называется холодным белым.
Понял что Вас сбило с толку. Если обратиться к вики, то температура поверхности солнца 5780 К, но никак не 7000. Но к температуре света, который мы наблюдаем из поверхности Земли (а не из космоса) это не имеет отношения, потому, что на поверхности мы видим свет. проходящий через разные среды (газы, пыль, пары и т.п.). Все это немного изменяет цвет. И именно по этой причине в разных условиях температура солнечного света разная.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 23:44   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Понял что Вас сбило с толку.
Меня сложно сбить с толку в физике, наверное, как Вас в фотографии. Температура поверхности Солнца и условное обозначение цветовой температуры связаны очень опосредованно, так как Солнце не является абсолютно черным телом. И растения действительно отражают зелёный цвет, но не весь, а только процентов 35. А человеческий глаз устроен таким образом, что если человеку показать три разных источника света разных цветов ( например, красный, зелёный и фиолетовый), но одинаковой интенсивности, то самым ярким покажется зелёный.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 00:05   #55
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
И растения действительно отражают зелёный цвет, но не весь, а только процентов 35.
Ну естественно что не весь. Как бы логично, что поверхность листьев не абсолютно зеркальная, но все равно любопытно, что был выбран тот цвет для отражения, которого в спектре больше всего. В нашем сегодняшнем мире по крайней мере.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 11:12   #56
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Muholov, А можно ссылку, где написано, что зеленого в спектре Солнца больше всего? В этом источнике https://college.ru/astronomy/course/...l#.W6M-y84zapo написано, что максимальная интенсивность в диапазоне 430-500 нм, а диапазон зеленого 510-550 нм. Получается, больше всего синего.
Нельзя доверять своим глазам, они наиболее чувствительны именно к диапазону частот , соответствующих зеленому цвету.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
Rulik (20.09.2018)
Старый 20.09.2018, 13:02   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Muholov, А можно ссылку, где написано, что зеленого в спектре Солнца больше всего? В этом источнике https://college.ru/astronomy/course/...l#.W6M-y84zapo написано, что максимальная интенсивность в диапазоне 430-500 нм, а диапазон зеленого 510-550 нм. Получается, больше всего синего.
Нельзя доверять своим глазам, они наиболее чувствительны именно к диапазону частот , соответствующих зеленому цвету.
Я вообще-то в разных местах читал подобное. Тут еще важно понимать когда делались измерения (время суток, погода, высота солнца над горизонтом и т .п.), а также где производились измерения (высота над уровнем моря, наличие отражающих поверхностей и т.п.)
Вот тут, например, сказано:
https://poznayka.org/s78812t1.html
Цитата:
Спектральный диапазон электромагнитного излучения Солнца очень широк — от радиоволн до рентгеновских лучей. Однако максимум его интенсивности приходится на видимую (жёлто-зелёную) часть спектра.
Именно по этой причине одновременные борьба за солнечный свет среди растений и отражение наиболее интенсивного спектра выглядит как-то странно. Точнее просто обязано быть этому какое-то логическое объяснение, только вопрос какое. Спросить бы у проф биолога это. Я думаю, что такие есть и на этом форуме.

Также картинки попадаются разные, но на всех из них желто-зеленый спектр занимает по меньшей мере не последнее место:

или вот:


Разница в результатах, думаю, обусловлена различными условиями измерений - то, о чем я писал выше.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 13:05   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Господа, как ваши научные выкладки помогут ТС при переходе с Т8 на LED?

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 13:06   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Muholov, Так максимум или больше всего?

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 13:08   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Господа, как ваши научные выкладки помогут ТС при переходе с Т8 на LED?
А вопрос не раскрыт?
Или без рекламы конкретного производителя - того самого у которого светильники самые-самые дело не завершенное? По мощности светильника вроде обсудили. А по спектру вопрос слишком сложный, чтобы так вот обсуждать в подобной ветке. ИМХО конечно.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts