Помогите спроектировать тумбу - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная мебель (тумбы, стойки и т.п.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2010, 12:09  
Помогите спроектировать тумбу
 
Аватар для OKCAHA
Живу я тут

Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев Позняки
Сообщений: 771
 

Поблагодарил(а) : 240
Поблагодарили 122 раз(а) в 90 сообщениях
OKCAHA OKCAHA поза форумом 25.03.2010, 12:09
Рейтинг: ()

Хочу заказать тумбу под аквариум... но для этого нужно знать чего хочеш я впринципе знаю что хочу, но хотелось бы увидеть...
Может кто-то поможет нарисовать тумбу или даст ссылку на програмку в которой можно спроектировать...
Размеры тумбы (ориентировочно): 140*40*70 см
Описание: по бокам дверцы 40*57 см, посередине полка шириной 60 см, нижняя часть цоколь - 10 см (т.к тумба будет на кухне)...

Так же хотелось бы услышать мнение специальста по-поводу прочности и как её усилить... из ДСП какой толщины делать опоры, столешницу и т. д.
Очень прошу дельных советов и помощи... т. к сама я в этом деле ни чего не понимаю...
Буду очень благодарна...
Просмотров: 12739
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.06.2010, 11:14   #61
Я тут недавно
  
 
Аватар для Vini180
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Павлоград
Сообщений: 82
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Vini180 с помощью ICQ
Re: Помогите спроектировать тумбу ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Eugene ZPUA Посмотреть сообщение
А подскажите, мебельщики. Тоже тут рисую тумбу, какой зазор оставлять между двумя выдвижными ящиками? И между дном (или крышкой) тумбы и фасадами?
Смотря какие направляющие будут использоваться. Некоторые, в частности самые дешевые, эмалированые с пластиковыми роликами, приподымают ящик в лицевой части при открывании, и если это не учесть, то может при открытии чиркать о верхний фасад, либо крышку. Мы делаем такие зазоры: между ящиками-3-4мм, от дна-2 мм, от ящика до крышки (тем более если существенное навесание крышки)-5 мм. Между боком фасада и вертикальной стоевой-1,5-2 мм. Ну и как уже говорили: такие зазоры проще в регулировке, т.к. идеально Вы фасад не выровняете (если не используете направляющие за 300-400 грн ))). И согласитесь, перекос виден при маленьких зазорах, чем при больших.

Vini180 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vini180 за данный пост:
Eugene ZPUA (12.06.2010)
Старый 12.06.2010, 12:02   #62
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Помогите спроектировать тумбу ===www.aquaforum.ua===

Для того, чтобы посоветовать какие зазоры делать при установке фасадов надо посмотреть конструкцию тумбы. Еще играет роль, какая кромка будет применяться ( клеиться или профиль). Если крыша и дно будут выступать т.е. торцы будут видны, то советую кромит ПВХ 2 мм. Если фасады будут наружными, то тоже кромить 2 мм. Если фасады внутренние , можно обойтись и кромкой толщиной 0,5 мм. Исходя из толщины кромки и следует рассчитывать фасады . Для простоты расчетов возьмите каждый зазор по 3 мм минус толщина кромки. Т.е если проем для фасада 400 х200 мм убираем по 3 мм с со всех сторон , получим 394х294 и еще зазор на кромку толщиной 2 мм. Т.е размер должен сократиться еще на 4 мм, получим 390х290. Это и будет размер детали при распиловке.Естественно при использовании ПВХ 0,5 мм убираем не 4 мм а 1 мм. И первый размер обозначает направление структуры т.е в данном варианте структура рисунка будет напрвлена вертикально. Это важный элемент, а то напилят ерунду . Будеш возмущаться, покажут лист заказа с твоей росписью и отправят в ближайшую аптеку т.е в Амстердам. Направляющие можно ставить обычные. Да они со временем ломаются т.е колесики стираются. Но за 5 лет работы на корпусной мебели я их менял раз 5. Это было в аптеке, на комоде, у себя на кухне, и еще не помню. Как видно они летят на сильно нагруженых ящиках. Тогда лучше ставить метабоксы (на кухне) или металлические телескопические направляющие с полным выдвижением. Для расчетов фасадов нужен чертеж или внешний вид.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
Eugene ZPUA (12.06.2010)
Старый 12.06.2010, 17:38   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Eugene ZPUA
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 350
Поблагодарил(а) : 129
Поблагодарили 96 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Помогите спроектировать тумбу ===www.aquaforum.ua===

Vini180, Сергей Николаевич, спасибо!
Я сейчас тумбу рисую по-тихоньку в проге PRO100, надеюсь все учту .

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич Посмотреть сообщение
И первый размер обозначает направление структуры т.е в данном варианте структура рисунка будет напрвлена вертикально.
Это вообще жесть, никогда б сам не догадался, еще раз спасибо .

Eugene ZPUA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 18:05   #64
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Помогите спроектировать тумбу ===www.aquaforum.ua===

Eugene ZPUA, еще один момент. Если фасады встречаются друг с другом на центре ,а по бокам края тумбы, то зазоры можно сделать таким образом: по краям по 2 мм, в центре между фасадами 3 мм. Т.е. из общей ширины каждого фасада надо отнимать по 3 мм и удвоенную толщину кромки.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
Eugene ZPUA (12.06.2010)
Старый 13.06.2010, 13:14   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 310
Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 150 раз(а) в 97 сообщениях
Отправить сообщение для Fly Wind с помощью ICQ
Re: Помогите спроектировать тумбу ===www.aquaforum.ua===

раз пошла такая пьянка: при тумбе размером например 1200*600*800 (ширина*глубина*высота), допустим у нас 2 фасада открывающиеся и 3 ящика по центру. размер фасада открывающегося по высоте будет 800 минус цоколь (если он есть) или размер ног (если они есть) минус 2 мм на сторону, итого верх низ 4 мм. по хорошему фасад кромкуют ПВХ 2мм, итого еще минус 4 мм. получаем при цоколе 100 мм 800-100-2-2-2-2=692 мм. фасад ящика считается так: 800-100-2 сверху-2 снизу-2мм*6 сторон (кромка на 3 фасадах)-2мм между 1 и 2 фасадом зазор-2мм между 2 и 3 фасадом зазор=680 и делим на количество фасадов/3 и округляем в меньшую сторону=226. ширина считается аналогично 1200-2-2-2*6-2-2=1180/3 (количество фасадов по ширине)=393. итого у нас 2 фасада 692*393, и 3 фасада ящика 226*393. фасады на карте раскроя нужно раскладывать рядом, тогда текстура и рисунок всех фасадов будет совпадать между собой.

пс-вообще зазор между фасадами можно считать и 3-4мм, тогда регулировать будет легче.

пс2-дсп по толщине бывает 8, 10, 16, 18, 19, 22, 25, 28 мм (в Киеве по кр. мере), столешницы 28, 38, 40 мм, мебельный щит 18 и 40 мм. также дсп можно срастить (склеить или скрутить саморезами 2 детали и закромковать общей кромкой), используя при этом наиболее распространенные толщины: 10 мм, 16 мм, 18 мм, ДВП 3 мм. при этом максимальная толщина, которую можно закромковать одной кромкой = 42мм.
__________________
Тумбы для аквариума под заказ! Мебельное производство! Искусственный камень!

Fly Wind поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly Wind за данный пост:
genniks (13.06.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.06.2010, 13:53   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Помогите спроектировать тумбу ===www.aquaforum.ua===

Fly Wind, "фасады на карте раскроя нужно раскладывать рядом, тогда текстура и рисунок всех фасадов будет совпадать между собой."
Вот поэтому я и обратил внимание Eugene ZPUA на запись размеров деталей. Потому, что когда сам пилиш, то так фасады и распиливаеш. А как правило фасады выдвижных ящиков небольшие и в цехах допиливают из остатков соответствующего цвета. Всегда стараются, чтобы в цеху остатки оставались наиболее крупные - экономия.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 00:24   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 310
Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 150 раз(а) в 97 сообщениях
Отправить сообщение для Fly Wind с помощью ICQ
Re: Помогите спроектировать тумбу ===www.aquaforum.ua===

мы своих порезчиков за такое дрючим, если увидим.
__________________
Тумбы для аквариума под заказ! Мебельное производство! Искусственный камень!

Fly Wind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 13:05   #68
Я тут недавно
  
 
Аватар для Totekopf
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия Камчатский край
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Помогите спроектировать тумбу ===www.aquaforum.ua===

Лучшая программа для конструирования мебели Базис Мебельщик. К ней идет дополнение Базис Раскрой. Я свою проектировал в ней. Как вариант можно прийти в любой мебельный цех со своим эскизом и там вам раскидают и количество материала и цену и распил. Что касаемо ног. Долго мучился на свои 300 кг - в результате стоит 8 кухонных пластиковых ног по 35 руб. сама тумба прикручена на 2 анкера к стене. Перенесла уже 2 землетруса (в наших краях не редкость) т-т-т. Сделана из отечественного (российского) ДСП 16 мм. За 4 месяца эксплуатации намека на "винт" нет.

Totekopf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 13:21   #69
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 310
Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 150 раз(а) в 97 сообщениях
Отправить сообщение для Fly Wind с помощью ICQ
Re: Помогите спроектировать тумбу ===www.aquaforum.ua===

вообще кухонные ноги не советовал бы, кухонные часто ломаются, особенно если тумбу двигать. лучше ноги хафеле (те же мебельные технологии торгуют кстати, и у нас есть), там надежные ноги с регулировкой и 1 нога держит 100 кг. или вообще ноги м6 на дсп.
__________________
Тумбы для аквариума под заказ! Мебельное производство! Искусственный камень!

Fly Wind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 13:23   #70
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Помогите спроектировать тумбу ===www.aquaforum.ua===

Зачем поднимать тумбу на 100 мм над полом? Явно снижается жосткость конструкции и уменьшается полезный внутренний объем ящиков. Полно мебельных опор высотой до 30 мм. с регулировкой изнутри ящиков. Даже если они и будут пластмассовые, то уж никак не слабее кухонных( сопромат).

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 13:26   #71
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 310
Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 150 раз(а) в 97 сообщениях
Отправить сообщение для Fly Wind с помощью ICQ
Re: Помогите спроектировать тумбу ===www.aquaforum.ua===

кухонная нога бывает 100 мм или 150 мм., цоколь ее закрывает + проблемы плинтусов, кабелей и т.п. решаются. хафеле ноги от 50 мм до 150 мм. м6 вообще 5-15мм.
__________________
Тумбы для аквариума под заказ! Мебельное производство! Искусственный камень!

Fly Wind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 13:34   #72
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Помогите спроектировать тумбу ===www.aquaforum.ua===

Кабелями убедил.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts