Что скажете про мою манюню? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2018, 19:56   #1
Что скажете про мою манюню?
 
Аватар для anasty13
Я тут недавно

Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 17
 

Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
anasty13 anasty13 поза форумом 01.06.2018, 19:56
Рейтинг: ()

Всем привет, очень интересно ваше мнение о моем аквариуме. Что скажете про свет?

Литраж аквариума, водяной столб(см)
38 литров, вод. столб. 34 см.; запущен 14.05.2018

Свет и оборудование
фильтр Magi-200, с аэрацией круглосуточно, свет - одна светодиодная лампочка марки Feron saffit, 7W, 720lm, 4000K(белый)

Продолжительность светового дня
Встаю около 8 утра, сразу включаю свет, потом выключаю как прихожу домой, примерно в 5, 6 часов вечера...

Температура воды
27 градусов Цельсия

Рыбы (для аквариума) / другие животные (для террариума)
2 неона красных
2 тернеции
2 не знаю как называются, маленькие, длинные, очень очень шустрые

Растения
валлиснерия, анубиас, элодея канадская (вроде бы). Растения взяла всей кучей у знакомого, он больше 10 лет занимается аквариумом. Были как оказалось и улитки и еще чтото, я по неопытности не стала их особо разглядывать, все посадила в аквариум. В альбоме есть фото всех растений в тот момент как я их принесла домой.

Обслуживание
Подмена воды на 1/3 1 раз в неделю, сифон грунта пока не проводила, не купила еще трубку

Другие неучтенные параметры
Нет

Другие аквариумы
Нет

---------------------------------
Очень интересно мнение. Да и ещё, аквариуму 3 недели, на той неделе первый раз увидела улиток катушек, и меланий. Занесла с растениями от знакомых. Вчера заметила бурые (как мне кажется) водоросли на задней стенке пятном размером с карту игральную, и градусник тоже покрылся налетом. На растениях тоже налет коричневатый.

Запускали аквариум не совсем правильно, купили все для него, набрали воды, поставили все, подключили, и на следующий день принесли этих
рыбок. Уже потом я начиталась и поняла что мы слишком рано их запустили, но так хотелось что ждать никто не мог и собственно говоря даже не знали! С растениями вообще анекдот, еле нашла их, у одного далекого знакомого, все эти растения мне отдал он. Я ему доверяла по умолчанию, так как он уже много много лет увлекается аквариумом. А потом я уже поняла что улитки с его растений, да и возможно на самих растениях были какие-то водоросли, или наросты, фиг их знает. Вроде бы все былоо яркое, красивое. А вот у меня сейчас все выглядит печальненько.

Изначально с аквариумом в крышке была лампа накаливания, мы купили на 4вата экономку светодиод, но проникновение света было всего 320 люмен. Потом я начиталась, пошла купила ту что у меня в анкете. После такой резкой смены освещения на листьях появились черные пятна.
Ах да, сифон не купила, первую чистку провела самодельным прибором (даже не буду говорить чем)! Через неделю куплю, будет зп)!
Что скажете? Ужас ужасный????

Вот что на сегодняшний день:






На вот этом растении что в углу, там появились какие-то ниточки прям, будто шерсть, ёмое! выглядит конечно не очень красиво. Да и вообще на этом плавающем растении как паутинка белая завелась... Короче улитки стали розрождаться, по ночам вылазят, снуют там и сям (а я так боюсь а вдруг они вылезут О_о, а у меня аквариум стоит на комоде с детскими вещами О_о!!! Они же не вылезут?!?!?!).

Я очень резко сменила свет, кстати у первой лампочки был цвет 2700 К, 360 люмен, 4 ват, а потом я купила 7 ват, 4000 К, 760 люмен... и после этого очень стали меняться растения, в худшую сторону. Скажите, может мне вернуть назад первую лампочку?? Вот вторая аж до дна светит, при чем особенно ярко в том месте где на стенке аквариума стали появляться эти бурые налеты. Кстати, на стекле сейчас сбоку посмотрела, тоже как шерсть выглядит этот коричневый налет((

Что делать((? Подскажите пожалуйста....
Прошу прощения за сумбурное изложение...


Всем благодарна за ответы, если таковые будут)!

Последний раз редактировалось anasty13; 01.06.2018 в 22:38.. Причина: Додумала
Просмотров: 1573
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 20:35   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.08.2015
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 197 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Что скажете про мою манюню? ===www.aquaforum.ua===

Световой день - длинноват. Что значит 8-10-12. Это типа "когда хочу тогда включаю/выключаю". Так не пойдёт, купите таймер.
Растений посадите побольше (на старте много не бывает).
Сифонить ещё рано, нечего там сифонить.
Для рыбы ещё рановато, но хозяин - барин.
Пока наблюдайте и меньше суйте туда руки, дайте акве созреть.
Полистайте форумСкрытый текст - найдите темы по запуску и почитайте.
Скрытый текст
Как-то так. Пока.... а там будет видно

Khmel поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Khmel за данный пост:
anasty13 (01.06.2018)
Старый 01.06.2018, 21:32   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Что скажете про мою манюню? ===www.aquaforum.ua===

Фото тапок не показывает. Можете в теме ? Так удобнее.
Если водопровод, то кондиционер добавлять стоит. Лучьше Ермолаева Антитоксин, он с Калием, лишним не будет.
Воду из здоровой банки брали ? Как бы стабилизируется быстрее.
Сифон, как ни странно, это последнее что нужно было

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
anasty13 (01.06.2018)
Старый 01.06.2018, 23:18   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для anasty13
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Что скажете про мою манюню? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо вам огромное за ответ!!! Вы знаете, больше всего меня расстраивает что не у кого спросить совета, чтобы кто-то знающий пришел и посмотрел своими опытными глазами что не так... До недавнего времени я так радовалась что уже три недели, и тьфу тьфу тьфу все рыбки живы, вода чистая, ничего вроде бы лишнего нет... и тут на тебе, такая вспышка. Я так понимаю это бурые водоросли? Скажите пожалуйста, что делать? Мне нужно вытаскивать растения с корнями и промывать их водой от налета на листьях, закапывать обратно? (Может это и глупо, но правда таких мелочей нигде не пишут...а вопросов все больше и больше с каждым днем).
Я понимаю что раз в неделю мне нужно делать замену воды, и не просто сливать, а пока она сливается мне надо грунт сифонить, мыть стекла изнутри (про то что нельзя хим.средствами я знаю)). А как сифонить там где корни растений? Сильно близко не приближаться наверное?
И таки да, совала руки только так, то ричия эта в фильтр позатягивалась, то листочки плохие вытягивала от растений, а потом (Сейчас я вспомнила и кажется поняла в чем моя вина) стала давить этих улиток катушек прямо в аквариуме, они лопались в пальцах... начиталась что они плодятся как мухи, и что все заполонят, испугалась и стала давить их...ну и естественно засовывала руки...ну и плюс (сейчас дошло до меня), читала все таки где-то что дохлых улиток надо удалять иначе будет переизбыток органики... и кстати эти бурые вроде бы и поперли как я улиток подавила...улитки не исчезли полностью, а еще плодятся, икру часто замечаю...
Извините что нагружаю...просто так переживаю...натворила получается делов, хоть плач(( Надеюсь вы найдете время чтобы мне хоть что-то подсказать по моим глупым вопросам...

anasty13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 23:51   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Что скажете про мою манюню? ===www.aquaforum.ua===

Сейчас самое время читать оно там само пусть вариться.
Ничего страшного не случилось, все нормально. А замок зачем ?
Окей,
Рекомендую
http://uviaqua.com
http://aquascape-promotion.com/stati-ob-akvaskeipinge
http://vitawater.ru/aqua/aqua.shtml

тут еще на форуме куча статей, только, как нарочно, быстро не найду.
читайте все подряд, будет потихоньку складываться картинка.

у Вас в целом все неплохо, только старой воды не добавили и грунт крупноват. Фильтр ок. Свет больше и не надо сейчас для этих растений.
Ну и как Выше написал. Все остальное будет само сейчас пытаться выжить.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
anasty13 (01.06.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.06.2018, 00:02   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для anasty13
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Что скажете про мою манюню? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо еще раз!!! Начала читать форум по вашему совету, и эти ссылки обязательно прочту! Дело в том что телефон не хочет схватить на фото всю эту дрянь на стекле, и на листьях... в живую мне кажется что уже назревает армагеддон!! Ну и еще я конечно паникерша, особенно в тех вопросах, в которых не разбираюсь. Я так боюсь а вдруг с моими рыбками что-то начнет происходить Ну да ладно, это просто мои сопли.
А по делу, вы написали старой воды не добавила, это как? Когда чистила надо было из ведра назад долить? Не поверите, денег на сифон не хватило, я из трубки от капельницы и шприца 2х кубового соорудила такой мини-мини сифон!!! Очумелые ручки блин. Немного этой штукой по камням прошлась, по листочкам растей как бы пропылесосила..тяга небольшая была, трубочка тонкая, получился типо пылесос)))!
Ну и еще такой вопрос, может быть надо перекись добавить? Тесты купить (не хотела на это тратить деньги, у многих знакомых аквариумы на 100 литров и никто типо "не заморачивается"), или можно все таки без тестов обойтись?
Замок думала для рыбок...чтобы прятались) а в итоге никто туда не заплывает))!
Кстати, из-за улиток хочу завести сомов...они меня так раздражают!!!
Спасибо вам огромное, наконец-то мне есть с кем обсудить свой аквариум...

anasty13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 00:13   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Что скажете про мою манюню? ===www.aquaforum.ua===

Ничего не надо, забудьте о нем на пару недель. Свет наверно не больше 6 часов включайте, навскидку, точного тут нет. И рыб кортиме так, чтобы немного до дна долетело.
Старая вода - это из здорового аквариума, в ней сотни штаммов бактерий, которые за все отвечают. Если рядом нет, но руки чешутся - в аквамагазине должны быть таблетки по 10 грн где-то, с бактериями. Не найдёте, тоже не сильно страшно, - растения должны были занести, но может быть сложнее с запуском.
И кондиционер с К не помешал бы. На старте с Вашим-нашим водопроводом оно хорошо.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
anasty13 (02.06.2018)
Старый 02.06.2018, 00:26   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для anasty13
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Что скажете про мою манюню? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо огромное!!! Обязательно так и сделаю)! Я наоборот думала что ничего из других аквариумов нельзя брать, что это типо как человеку почистить зубы чужой щеткой! А оно оказывается во как))!
На счет забыть о нем, это слооожно)))! Аквариум у меня в спальне, просыпаюсь вижу перед глазами, засыпаю на него смотрю, посмотянно рассматриваю что там внутри изменилось))! Ужас))) Вот прийдется точно до 7 числа не чистить, зп будет 7го, сифон только тогда и смогу купить)) это будет уже вторая неделя без чистки тогда... как раз как вы и советуете, вот и повезло мне значит что на сифон не хватило!
И еще можно спрошу, катушки эти улитки пусть живут? Их там штук 6 наверное мелкие, до 5 мм, даже меньше 5ти. У меня просто на счет них какая-то паника.
И еще вопрос, я сразу так порадовалась что у меня в спальне теперь такая лампочка будет (аквариумная ) вот у меня сын заснул в 21:00, естественно в темноте. Потом я иногда включаю свет в аквариуме, чтобы не шарахаться в темноте. Рыбки в это время уже опускаются на дно, и я вижу что они как бы пугаются почему они сидели в кромешной темноте, и тут бац такой прожектор. Нельзя наверное так делать? У них будет стресс?

anasty13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 00:32   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Что скажете про мою манюню? ===www.aquaforum.ua===

По-моему Ваш стресс больше если серьезно, как ночник наверно тоже не файно.
Воду только меняйте регулярно по 25-30 %

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
anasty13 (02.06.2018)
Старый 02.06.2018, 00:36   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для anasty13
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Что скажете про мою манюню? ===www.aquaforum.ua===

Еще раз спасибо огромное!!!!!!!!!! Вы меня так успокоили!!!!!

anasty13 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил anasty13 за данный пост:
Torin21 (02.06.2018)
Старый 02.06.2018, 03:12   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.08.2015
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 197 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Что скажете про мою манюню? ===www.aquaforum.ua===

Если Вам так сильно мешают катушки убирайте их из аквариума механическим способом (пинцетом, пальцами) только не давите их там. Все их Вы всё равно не выловите, да и не надо. Они тоже вносят свою лепту в становление баланса в акве.
Всё что у Вас сейчас происходит в акве нормальное явление для "свежего" аквариума.
Просо дайте ему созреть. Налёт с листьев аккуратно можно убрать пальцами, нитчатые водоросли - зубной щёткой.
Главное - никаких резких движений. Скрытый текст

Khmel поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Khmel за данный пост:
anasty13 (02.06.2018)
Старый 02.06.2018, 09:23   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для anasty13
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Что скажете про мою манюню? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо вам огромное!!! Так благодарна всем за помощь, уже просто паниковать начинала, посоветоваться не с кем, а что делать незнала! Спасибо, теперь успокоюсь, думала что натворила что-то серьезное, раз все стало так!

anasty13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 09:27   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для anasty13
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Что скажете про мою манюню? ===www.aquaforum.ua===

только прочла скрытый текст, вот я тормоз то)! дело в том что он уехал на море почти на месяц, и отдал мне растения просто в день отъезда!) Да и мы практически не общаемся, уровень "Здрасьте, Досвиданья". А у других у кого есть аквариумы, все делают методом научного тыка, никто не вникал как пытаюсь я)! Поэтому особо советов просить не у кого))))

anasty13 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts