Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная мебель (тумбы, стойки и т.п.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2010, 22:27   #1
Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета.
 
Аватар для amg777amg
Живу я тут

Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 201
 

Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 62 раз(а) в 31 сообщениях
amg777amg amg777amg поза форумом 17.10.2010, 22:27
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Хочу сделать на заказ тумбу под свой аквариум на 300 литров. Есть уже фирма, которой все буду заказывать, но хочу проконсультироваться в некоторых вопросах. Итак, ДСП будут использовать Egger, 18мм, верхняя столешница и днище будут по 36 мм. Естественно все будет кромковаться 2мм кромкой Rehau. Под днище будут установлены 6 или 8 ножек диаметром 50-70 мм и высотой 50 мм.
Тумба планироуется длиной 1250 мм (ровно по длине аквариума) , высотой 750 мм (с учетом верхней столешницы и дна, высота самого аквариума 500 мм + 90 мм крышка). Тумба будет разделена на 3 секции, двек райних будут закрываться , средняя будет открыта. Боковых стоек получится 4 (каждая по 18 мм), заднюю стенку хочу сделать из полноценного 18мм ДСП. Во всех трех отделениях будут, однако в двух крайних они будут крепиться на шурупы для укрепления устойчивости, а в крайнем правом съемная т.к. там планирую установить внешний фильтр. Столешница и дно будут выступать по периметру от всей конструкции на 5-10 мм.
Итак, теперь вопрос-надежна ли тумба? не мало ли 18 мм ДСП? Или может самые крайние стойки все-таки сделать из 32 мм ДСП? Что еще неоьбходимо учесть при изготовлении?
Просмотров: 21440
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 22:32   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета. ===www.aquaforum.ua===

Если учесть из чего делает тумбы "Природа" и они стоят, то ваша точно выдержит)))) Они у них вообще картонные

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
amg777amg (17.10.2010)
Старый 17.10.2010, 22:51   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Sheva
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,018
Поблагодарил(а) : 137
Поблагодарили 425 раз(а) в 231 сообщениях
Відповідь: Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от amg777amg Посмотреть сообщение
Хочу сделать на заказ тумбу под свой аквариум на 300 литров. Есть уже фирма, которой все буду заказывать, но хочу проконсультироваться в некоторых вопросах. Итак, ДСП будут использовать Egger, 18мм, верхняя столешница и днище будут по 36 мм. Естественно все будет кромковаться 2мм кромкой Rehau. Под днище будут установлены 6 или 8 ножек диаметром 50-70 мм и высотой 50 мм.
Тумба планироуется длиной 1250 мм (ровно по длине аквариума) , высотой 750 мм (с учетом верхней столешницы и дна, высота самого аквариума 500 мм + 90 мм крышка). Тумба будет разделена на 3 секции, двек райних будут закрываться , средняя будет открыта. Боковых стоек получится 4 (каждая по 18 мм), заднюю стенку хочу сделать из полноценного 18мм ДСП. Во всех трех отделениях будут, однако в двух крайних они будут крепиться на шурупы для укрепления устойчивости, а в крайнем правом съемная т.к. там планирую установить внешний фильтр. Столешница и дно будут выступать по периметру от всей конструкции на 5-10 мм.
Итак, теперь вопрос-надежна ли тумба? не мало ли 18 мм ДСП? Или может самые крайние стойки все-таки сделать из 32 мм ДСП? Что еще неоьбходимо учесть при изготовлении?

У меня был аквариум 120*50*50 тумба была из 16 ДСП
Столешница на верх, столешница на низ, 4 пермычки-ножки, сзади две полосы см. 15 из дсп. Стоял больше 5 лет. и после продажи 2 года уже.

Sheva поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sheva за данный пост:
amg777amg (17.10.2010)
Старый 17.10.2010, 23:04   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для amg777amg
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 62 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Відповідь: Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sheva Посмотреть сообщение
У меня был аквариум 120*50*50 тумба была из 16 ДСП
Столешница на верх, столешница на низ, 4 пермычки-ножки, сзади две полосы см. 15 из дсп. Стоял больше 5 лет. и после продажи 2 года уже.
Почти те же размеры и у меня... Но хочу перестраховаться, т.к. лучше пару лишних рублей в тумбу кинуть, чем потом переделывать новый ремонт)

amg777amg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 23:25   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Sheva
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,018
Поблагодарил(а) : 137
Поблагодарили 425 раз(а) в 231 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от amg777amg Посмотреть сообщение
Почти те же размеры и у меня... Но хочу перестраховаться, т.к. лучше пару лишних рублей в тумбу кинуть, чем потом переделывать новый ремонт)
Согласен, но я изначально вообще думал каркас еще делать под него, казалась ну нереальная банка )))

Sheva поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.10.2010, 23:31   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для amg777amg
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 62 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sheva Посмотреть сообщение
Согласен, но я изначально вообще думал каркас еще делать под него, казалась ну нереальная банка )))
Мне на фирме, которая изготавливала аквариум (Акватика) сказали, что делают из 16 мм ДСП и безо всяких там усилений. Я думаю там не дураки сидят и запас прочности просчитывают. Но я хочу делать в стиль своей мебели и в фирме, которая мне делала мебель в эту комнату

amg777amg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 00:02   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Киев (Виноградарь)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 576
Поблагодарили 220 раз(а) в 105 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от amg777amg Посмотреть сообщение
делают из 16 мм ДСП и безо всяких там усилений
В Ювеле тоже делают из 16мм, а потом по краям столешница загибается, халтура настоящая, по крайней мере так было уменя в Рио-300. А у вас будет отличная тумба.

Виктор У поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 00:02   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: страна Гандурас, Город Герой КИЕВ на воскресенке
Сообщений: 591
Поблагодарил(а) : 1,065
Поблагодарили 561 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для сандро с помощью ICQ
Re: Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от amg777amg Посмотреть сообщение
Хочу сделать на заказ тумбу под свой аквариум на 300 литров. Есть уже фирма, которой все буду заказывать, но хочу проконсультироваться в некоторых вопросах. Итак, ДСП будут использовать Egger, 18мм, верхняя столешница и днище будут по 36 мм. Естественно все будет кромковаться 2мм кромкой Rehau. Под днище будут установлены 6 или 8 ножек диаметром 50-70 мм и высотой 50 мм.
Тумба планироуется длиной 1250 мм (ровно по длине аквариума) , высотой 750 мм (с учетом верхней столешницы и дна, высота самого аквариума 500 мм + 90 мм крышка). Тумба будет разделена на 3 секции, двек райних будут закрываться , средняя будет открыта. Боковых стоек получится 4 (каждая по 18 мм), заднюю стенку хочу сделать из полноценного 18мм ДСП. Во всех трех отделениях будут, однако в двух крайних они будут крепиться на шурупы для укрепления устойчивости, а в крайнем правом съемная т.к. там планирую установить внешний фильтр. Столешница и дно будут выступать по периметру от всей конструкции на 5-10 мм.
Итак, теперь вопрос-надежна ли тумба? не мало ли 18 мм ДСП? Или может самые крайние стойки все-таки сделать из 32 мм ДСП? Что еще неоьбходимо учесть при изготовлении?
закажите лучше дсп др. производителя...типа свиссшпан или кроношпан и дешевле и надежней! разве что вам еггер по цвету подходит(еггер сейчас по плотности в сравнении с др. производителями просто вата).
__________________
с уважением Александр

сандро поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил сандро за данный пост:
amg777amg (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 10:54   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета. ===www.aquaforum.ua===

Все будет стоять отлично. 4 вертикальные стойки уже определяют наличие не менее 8 ножек. Заднюю стенку из ДСП на 2 отделения необходимо делать одну общуюю и внутреннюю ( никаких накладных с креплением на винты) , а в правую вообще нет смысла делать заднюю стенку из ДСП. Туда можно вырезать из ДВП( и то под вопросом) и при необходимости снять или поставить. Хотел бы я посмотреть на эти манипуляции с установкой и снятием задних стенок при установленном аквариуме и тумбе, стоящей плотно к стене. Этот ролик наверняка займет первое место в ЮТУБе. А нецелесообразность ставить заднюю стенку в крайнюю правую секцию мотивирую тем, что эта секция будет закрыта дверью. Для увеличения жосткости можно установить не полную заднюю стенку, а ограничиться двумя царгами по 60-100 мм.( опять же внутренними-повортными). Таким образом сверху и снизу секции в центре будет большой проем для манипуляций с фильтром.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
amg777amg (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 11:10   #10
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для pogranecz
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Донецк,пл.Бакинских комисаров
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для pogranecz с помощью Skype™
Re: Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета. ===www.aquaforum.ua===

Если задняя стенка будет цельная,то неплохо бы сразу прорезать в ней отверстие для шлангов внешнего фильтра(вдруг когда нибуть поставиш ) и проводов...
И желательно вскрой дсп яхтным лаком, мало ли обольеш тумбу водой , а разбухшее от воды дсп теряеет свою прочность...
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией,а мудрые результатом её обработки...;)


__________________

pogranecz поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pogranecz за данный пост:
amg777amg (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 11:19   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета. ===www.aquaforum.ua===

Ну да, или как советует pogranecz, можно установить одну общую заднюю внутреннюю стенку и проделать в ней необходимые отверстия.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
amg777amg (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 12:32   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для amg777amg
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 62 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич Посмотреть сообщение
Все будет стоять отлично. 4 вертикальные стойки уже определяют наличие не менее 8 ножек. Заднюю стенку из ДСП на 2 отделения необходимо делать одну общуюю и внутреннюю ( никаких накладных с креплением на винты) , .
Спасибо за совет. В задней стенке будет проделано с правой стороны отверстие диам 6-8 см для шлангов фильтра. Также будет прорезь для розетки, которая будет сразу за тумбочкой.

amg777amg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:31   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета. ===www.aquaforum.ua===

а лучше заказать меткострукцию и обшить ее ДСП. Это не намного дороже. Не нужно будет бояться капель воды.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Алекс П за данный пост:
nickanya (24.10.2010)
Старый 18.10.2010, 16:42   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Відповідь: Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета. ===www.aquaforum.ua===

amg777amg, У меня скоро станет ненужной тумба от Ювель Рио-300, в идеальном состоянии. Если нужно - обращайтесь в личку. Стоимость будет символическая. Мне эта тумба по конструкции не подходит - аква будет под "море" перезапускаться.
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 21:16   #15
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для pogranecz
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Донецк,пл.Бакинских комисаров
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для pogranecz с помощью Skype™
Re: Тумба под аквариум 300 литров. Прошу совета. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
а лучше заказать меткострукцию и обшить ее ДСП. Это не намного дороже. Не нужно будет бояться капель воды.
Если решишся на металическую конструкцию то ,тогда для обшивки можеш использовать 10 мм дсп ,выйдет подешевле!!!
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией,а мудрые результатом её обработки...;)


__________________

pogranecz поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts