электронный балласт - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Лампы и ЭПРА
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Лампы и ЭПРА Технические данные по лампам и ЭПРА, взаимозаменяемость, совместимость ламп, ЭПРА.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2006, 15:32   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Как-то читал очень умную книгу по эл.люминисцентным лампам, жаль но названия и автора не помню. Так там подробненько описываются принцип работы и основные факторы влияющие на срок службы и КПД. Из всего написанного следует что электроды ламп мало чем отличаются от катодов радиоламп. Основная их цель это создаваль облачко свободных электронов вокруг себя, которые потом под действием эл. поля премещаются вдоль лампы с последствиями типа свечения газа .... , Вернусь к электродам (катодам). Они имеют специальное покрытие благодаря которому имеют достаточно сильную и продолжительную эммисию (способность отдавать электроны) И что самое важное - срок службы этих катодов очень зависит от температуры до которой они разогреваются. При низких температурах возникает так называемое "отравление катодов" (покрывание паразитной оксидной плёнкой), а при высокой - испарение этого покрытия с последующим оседанием на стенки лампы.
Отсюда следует что если бороться за то что и производитель ламп (долговечность и КПД) то нужно применять только ЭПРА соответствующей мощности. И очень желательно с функцией предварительного разогрева катодов.
И ещё. Если есть возможность то лучше тестером померять какой ток потребляет ЭПРА с работающей новой лампой. И из результата делать выводы о мощности ЭПРА. А то неоднократно были случаи что написано одно, а в реальности совсем другое. Всё дело в том что в дешовых ЭПРА частота генерации варируется в очень широких пределах ,а от неё мощность зависит напрямую. Может такое быть что ваши заявленные 36Вт на самом деле больше похожи на 18Вт

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Skif за данный пост:
adel-dream (23.09.2010), SIV (06.05.2006), VladHNet (26.04.2006), Чебурген (17.04.2006)
Старый 17.04.2006, 15:32   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

На тему подключения... ЭПРА для двух ламп имеем 7 выходов - есть маленькая хитрость во включении. Посему у меня есть некоторые сомнения, в паралельном включении ламп к одинарному балласту.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 15:45   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

паралельного включения быть не может по причине особенностей запуска ламп. Тут действует принцип "кто первый встал того и тапки" . Если нормальным языком то - при включении схемы к лампам прикладывается большое напряжение (результат последовательного резонанса дросселя внутри баласта и конденсатора паралельного лампе). В результате этого возникает пробой лампы и напряжение на ней падает почти в 10 раз. Паралельная лампа если не успеет запуститься синхронно с первой в результате останется стоящей в холостую при низком напряжении. А так как лампы имеют значительный разброс параметров то синхронность практически никогда не возникает. Результат - светится только одна лампа при удвоенном токе.
Потому всегда применяется последовательное включение, иногда даже при наличии только одного высоковольтного конденсатора. Но для более уверенного запуска рекомендуют в паралель каждой лампе по конденсатору.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skif за данный пост:
Чебурген (17.04.2006)
Старый 17.04.2006, 16:46   #19
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Ну вот все и рассказали.
Еще добавлю что ЭПРА делаются со стабилизацией потребляемого лампой тока. Поэтому и возможны универсальные балласты как у Осрама и др. Поскольку мощность ламп 15-36Вт определяется только напряжением на них при одинаковом рабочем токе.
Так что Если на ЭПРА написано что можно подключать 18-36Вт, то 15 можно.
А если не написано, то лучше не надо, хотя 30Вт лампу на 36Вт ЭПРА вполне можно, равно как и 15Вт лампу на 18(20)Вт ЭПРА,даже если он китайский.

ЗЫ: Если бы люди пользовались поиском (хотя бы по форуму, про google я уже молчу), данного топика просто бы не было.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 17:35   #20
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые коллеги давайте я не буду голословным
1 все в сборе
2 наминалы крупным планом
3 так оно грит
Такчто не пудрите человеку мозги вопервых
Можно на эпра 36w повесить лампу 15w
Вовторых можно на эпра 36W повесить две по 18W БЕЗ КАКИХ ЛИБО ДОРОБОТОК ЧТО И ТРЕБОВАЛАСЬ ДОКАЗАТЬ
(кстати уменя все ЭПРА стоимостью до 13грн самые первые в работе три года проблем нет!!! )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 102 010.jpg
Просмотров: 596
Размер:	208.1 Кб
ID:	337   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 102 012.jpg
Просмотров: 746
Размер:	165.9 Кб
ID:	338   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 102 013.jpg
Просмотров: 509
Размер:	153.5 Кб
ID:	339  
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.04.2006, 18:01   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 137 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Antonio с помощью ICQ Отправить сообщение для Antonio с помощью AIM
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от exzarcist
Уважаемые коллеги ...не пудрите человеку мозги ...!!! )
2 АСИ
Ну как, все понятно?
__________________
Практика - критерий истины!

Antonio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 10:17   #22
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

exzarcist, должен признать, ваша схема сейчас у меня заработала. Но год назад по непонятным причинам этот вариант не прошел и пришлось ставить дополнительный конденсатор

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 11:15   #23
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nafanaill
exzarcist, должен признать, ваша схема сейчас у меня заработала. Но год назад по непонятным причинам этот вариант не прошел и пришлось ставить дополнительный конденсатор
Вызнаете что общего между шаманом и (электонщиком сиадмином праграмистом (нужное подчеркнуть )) это то что и тот и тот делают непонятные деиствия и тот и тот говарят непонятные слова и немогут толком объяснить как это работает

скорей всего увас была проблема с ЭПРА хотя?
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил exzarcist за данный пост:
Nafanaill (18.04.2006)
Старый 18.04.2006, 11:28   #24
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от exzarcist
скорей всего увас была проблема с ЭПРА хотя?
В том то и дело что ЭПРА тот же - нонейм пластмассовой коробочке.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 19:39   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: г.Калуш
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skif_A
паралельного включения быть не может по причине особенностей запуска ламп. Тут действует принцип "кто первый встал того и тапки" . Если нормальным языком то - при включении схемы к лампам прикладывается большое напряжение (результат последовательного резонанса дросселя внутри баласта и конденсатора паралельного лампе). В результате этого возникает пробой лампы и напряжение на ней падает почти в 10 раз. Паралельная лампа если не успеет запуститься синхронно с первой в результате останется стоящей в холостую при низком напряжении. А так как лампы имеют значительный разброс параметров то синхронность практически никогда не возникает. Результат - светится только одна лампа при удвоенном токе.
Потому всегда применяется последовательное включение, иногда даже при наличии только одного высоковольтного конденсатора. Но для более уверенного запуска рекомендуют в паралель каждой лампе по конденсатору.
Абсолютно согласен как инженер физик-електронщик
Иначе и быть не может.
А фото - лиш подтверждение тому.
ЭПРА ведь не знает две лампы к нему подключили или одну
на рассеиваемую им мощность влияет лиш общее сопротивление нагрузки (тоесть ламп)


Последний раз редактировалось johnson100; 25.04.2006 в 19:44..
johnson100 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 20:29   #26
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Простите, но с точки зрения инженера физика- электронщика что подразумевается под фразой "на рассеиваемую им (ЭПРА- моё примечание) мощность влияет лиш общее сопротивление нагрузки (то есть ламп)" ? Речь идёт о КПД ЭПРА в зависимости от мощности его нагрузки? Тогда конечно уместно говорить о мощности, рассеиваемой ЭПРА, но она из-за достаточно высокого КПД всё равно относительно невелика по сравнению с мощностью, "рассеиваемой" нагрузкой... Слово это, кстати, ИМХО, в электротехнике, да и вообще в физике не совсем корректное...
ЭПРА действительно "не знает", сколько ламп, какой мощности, и по какой схеме, последовательной или параллельной к нему подключено. Не стоит забывать, что ЭПРА- это Преобразователь, то есть электронная схема, в которой лампа является расчётным элементом цепи, а не просто "нагрузкой". Для тех, кто в курсе, напоминаю, есть понятие в электротехнике: согласование нагрузки. Нельзя просто соединять теоретическую выходную мощность ЭПРА и теоретическую мощность лампы. А внутреннее сопротивление источника и сопротивление нагрузки? А физические особенности запуска, о которых тут упоминалось, то есть учёт реактивного сопротивления/мощности, меняющихся во времени... Ведь каждый инженер физик- электронщик согласится, что подключение к источнику "мощности" к примеру 100 Вт, рассчитанным на нагрузку 100 Ом нельзя подключить 10 "нагрузок" по 1 Вт и сопротивлением по 1 Ом, включенным параллельно, хотя суммарная потребляемая мощность будет "всего лишь" 10 Вт...
Будьте осторожны в экспериментах с ЭПРА, уточняйте их схему, от которой зависит диапазон разброса мощности подключаемой "нагрузки" (в виде одной лампы), а также возможность параллельного или последоваельного включения ламп, что ИМХО, всё же нежелательно...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Чебурген за данный пост:
adel-dream (23.09.2010), Бобик (08.05.2006)
Старый 25.04.2006, 23:18   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: г.Калуш
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Итак начнем с конца
Во первых исходя из абсолютно верной аргументации Skif_A "возможность параллельного .. включения ламп" следует исключить.
Во вторых для упрощения исследования последовательной схемы следует разделить работу схемы во время пуска и во время работы ламп.
1. Во время пуска ламп в електрической цепи участвуют сопротивления нитей накала причем только двух (независимо от того одна лампа или последовательно две подключены к ЭПРА). поскольку цепь замыкается только через так-сказать "торцевые" нити накала.
2. После розжига в цепи участвуют уже сопротивления "лампового наполнения". Исходя из того, что мощность излучения ламп зависит от состава & количества "наполнителя" и напряжения сети, допустимо считать что одна лампа 36 Вт будет представлять то же сопротивление (активное + реактивное) что и две 18 Вт того же типа.
Фраза "на рассеиваемую им мощность влияет лишь общее сопротивление нагрузки (тоесть ламп)" ни вкоем случае не служит законом физики (или правилом електротехники) а касается лишь обсуждаемого в теме вопроса поскольку в расчет принимаем общую природу подключаемых "нагрузок".
Поскольку ЭПРА не источник а такой же "расчётный элемент цепи" как и лампа, то "рассеиваемая" ими мощность должна быть одинакова, а потому я абсолютно согласен с тем , "что подключение к источнику "мощности" к примеру 100 Вт, рассчитанным на нагрузку 100 Ом нельзя подключить 10 "нагрузок" по 1 Вт и сопротивлением по 1 Ом, включенным параллельно, хотя суммарная потребляемая мощность будет "всего лишь" 10 Вт..."
А я и не утверждал обратного - я (может бестолково) лишь хотел подтвердить что схема последовательного включения ламп (при условии что они одного типа и их общая мощность соответствует мощности ЭПРА) вполне жизненна.
И наконец, у меня в 5 разных осветительных приборах уже более 7 лет прекрасно работают последовательно включенные лампы дневного света.
Причем схемы их включения (как это может быть не прискорбно для Вас) нарисованы на корпусе ЭПРА (приведено два варианта подключения: первый с одной лампой на 40 Вт, второй - с двумя по 20 Вт и т.д.)


Последний раз редактировалось johnson100; 25.04.2006 в 23:22..
johnson100 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил johnson100 за данный пост:
Чебурген (25.04.2006)
Старый 25.04.2006, 23:36   #28
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за внимание к моему мнению и аргументированый ответ Я попытался упорядочить теоретические измышления и осторожно предостеречь от слишком экстремальных практических решений
Возможно "И наконец, у меня в 5 разных осветительных приборах уже более 7 лет прекрасно работают последовательно включенные лампы дневного света. Причем схемы их включения (как это может быть не прискорбно для Вас) нарисованы на корпусе ЭПРА (приведено два варианта подключения: первый с одной лампой на 40 Вт, второй - с двумя по 20 Вт и т.д.)"- это самый главный критерий и все предыдущие мысли вслух ни к чему. Последовательно-параллельных схем включения ламп, нарисованных на ЭПРА не видел, но не вижу поводов сомневаться в Ваших аргументах.
В любом случае, с уважением к коллеге- электронщику, Алексей
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Чебурген за данный пост:
johnson100 (25.04.2006)
Старый 25.04.2006, 23:50   #29
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Кстати, возникший обмен мнениями и аргументами (не хочу называть это ни спором, ни дискуссией) как всегда лишь подтверждение тому, что любая "стройная теория" может вдребезги поперёк обломаться элементарной неоднократно имеющей факт наличия присутствия практикой, потому что ни в одной теории невозможно учесть абсолютно всех аргументов, составляющих и косвенных причин, а на практике они по умолчанию или просто вычёркиваются или принимаются кк должное без обсуждения. Осмелюсь отнести это не только к электротехнике, а ко всему, о чём мы тут говорим...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2006, 09:01   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для SIV
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 63 раз(а) в 27 сообщениях
Отправить сообщение для SIV с помощью ICQ
chi Re: электронный балласт ===www.aquaforum.ua===

Друзья мои я думаю спорить сдесь не о чем.

Показал двум моим знакомым наше обсуждение, так они сказали что Skif_A 17-04-2006, 15:32 дал единственно правильный ответ. Не верить им немогу потому как занимаються ламповыми усилителями давно и профессионально а цена на лампы для усилителей мама моя дорогая пусть спрячется МГ .
Короче производители ламп конкретно пишут на какой ток и напряжение расчитана их лампа (возьмите любой каталог OSRAM или PHILIPS). И запомните скупой платит дважды.

SIV поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts