ЖАЖДА ЖИЗНИ - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Карликові цихліди в Україні "Цихлідка"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2012, 12:21   #1
ЖАЖДА ЖИЗНИ
 
Аватар для EnergoAlex
Живу я тут

Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Ukraine, Kyiv, Obolon
Сообщений: 300
 

Поблагодарил(а) : 1,546
Поблагодарили 307 раз(а) в 117 сообщениях
Записей в дневнике: 9
EnergoAlex EnergoAlex поза форумом 25.05.2012, 12:21
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

ЖАЖДА ЖИЗНИ


Многие мои друзья знают, что у меня есть аквариум. Ну есть и есть, у многих он есть, но...
я, как настоящий технарь, сначала изучил практически все новые технологии аквариумистики - из доступных для понимания технарём, ведь все-таки аквариумистика, как ни крути это биология. Кстати, по моему в последней, третьей части документального фильма "Дух времени" («Zeitgeist»), один из участников, который тоже представлялся как инженер, говорил, что "биология - это наивысший, наиболее совершенный уровень развития технологии" так то.
То есть, техническими штучками типа управление светом в аквасе (или просто "банка" - так называют аквариум те, кто этим занимается долго ), правильный свет и т.д. все не ограничилось, мы пошли дальше - в биологию. Начали размножать довольно таки редких и требовательных к содержанию карликовых цихлид, родом из Южной Америки и из Африки.
«Ой и долгое же вступление», - как часто говорит мне жена – «ближе к теме»
В прошлом году у меня в аквасе отнерестилась пара рыбок, с довольно таки труднопроизносимым названием - наннакара аномала

Т.к. продавать рыбок у меня как-то не получилось, а выводок был довольно таки скромным по рыбьим меркам - всего 9 мальков, поэтому так они всем скопом и остались жить в нашей банке
В скором времени после их появления, их папашка отправился в рыбий рай, поэтому я был очень заинтересован, чтобы среди этих малышей хоть один оказался достойной заменой своему родителю.
Со временем, я понял, что мои малыши по половым различиям разделились почти поровну - 5 мальчиков и 4 девочки.
И среди этих пяти мальчиков один оказался очень достойным продолжателем дела своего отца, т.к. в аквариуме сейчас плавают несколько мальков - продолжателей уже его рода
"Но в общем песня не о том", а о нём.
У этих рыбок нерест происходит довольно таки бурно, после чего самка становиться настолько агрессивной, что в принципе может даже убить самца. Ну в этот раз убить не убила. но слегка помяла.
На самом деле, эти "слегка" порой заканчиваются для рыбок летальным исходом, потому как в ранках начинают развиваться всякие бактерии и т.д., и это такие процессы нужно срочно лечить. Как? спросите Вы можно вылечить аквариумную рыбку? Да, такой вопрос для меня то же когда-то был, но сейчас я стопудово знаю, что это реально!
Самый простой способ - это солёная вода. Да, да, именно солёная вода, а вернее ванночки с солёной водой.
Лечением рыбок у нас занимается моя половинка – ну что тут сказать – более лёгкая рука, милосердное сердце вот и всё.

Вот и этого наннакара лечила она, предварительно отсадив его в отсадник. Это такая двухлитровая пластиковая бутылка с обрезанным верхом, которая погружается в аквариум для того чтобы рыбка была изолирована от других рыб, но в тоже самое время и была в воде с той же температурой (+28-30оС), ну и типа в окружении своих собратьев, дабы легче переносить тяготы лечения и изоляции.

Вот.

Я уже даже не знаю как так получилось. В общем, у нас малыш, сын, ему сейчас год и месяц, и естественно, мы как и большинство правильных родителей, гуляем с ребенком. Сейчас погода отличная, поэтому гуляем много. Вот и в субботу мы тоже пошли гулять. Где-то было около половины четвертого, солнце уже не палило адски, а ребенок уже просто у дверей дежурил и всеми ему доступными средствами – звуками, криками, жестами и т.д. показывал «Я – ХОЧУ ГУЛЯТЬ» вот мы и пошли.

Гуляли часа полтора-два и вернулись домой чтобы покушать и затем пойти снова гулять – погода была шикарная!

Зашли домой – мама сразу же начала кормить сына, а я пошёл на кухню, чтобы воды испить. Прихожу, набираю стакан воды и чувствую пальцем ноги что-то на полу, на ковре. Сами понимаете – у нас маленький ребенок – под ногами может быть все что угодно, начиная от какой-то печеньки и заканчивая от запчастей от игрушек.

Я наклонился… и дальше события потекли с неимоверной скоростью: на ковре лежала …

рыбка!!!

(аквариум у меня не на кухне, а в комнате)

И не просто рыбка, а именно тот новоиспеченный папашка, не так давно пострадавший за это от своей супружницы!

Сразу мысль – «Как???» смотрю на столешнице рядом с умывальником стоит чашка с водой, в которую опущен пустой сачок… Я бегу к маме моего ребенка и размахивая «вяленой таранькой» из наннакара в лучших традициях Голливуда спрашиваю у неё искренне удивляясь –
«What the f…ck???”
Понимая, что я не вовремя со своей таранькой и реально мешаю процессу насыщения моего сына, я бегу на кухню, весь в расстроенных чувствах и все такое. На кухне я сначала затупил, снова таки, с таранькой в руках – «Ну и куда ж его?» И не придумав ничего лучшего в сердцах бросил тараньку в тот же сачок, погруженный в слабый солевой раствор, в котором на лечении был оставлен наннакар полтора-два часа назад «на десять минут»…

ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ ЧТО ЭТО БЫЛО ЗА ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ ПРЕСНОВОДНОЙ РЫБКИ???!!!

И тут, реально произошло чудо, по причине которого я всё это написал –
эта "таранька" поплыла!!!
Ну конечно не начала плескаться типа «Давай исчо!», но я увидел движение! То есть – она, вернее ОН, БЫЛ ЕЩЕ ЖИВ!!!

Я сейчас же выловил, прямо рукой, его из лечебной купели и опрометью кинулся к аквасу в котором был отсадник, куда я бросил наннакара – при погружении в воду он снова трепыхнулся и спикировал на дно…

Потянулись дооооолгие, томительные мгновения ожидания…

И вот я увидел, что наннакар задышал – жаберные крышки стали оооочень медленно двигаться…

По прошествии двух дней могу с радостью и гордостью сообщить что этот самец ЖИВ и ЗДОРОВ! И это САМАЯ ЖИВУЧАЯ аквариумная рыбка из всех, которые когда-либо у меня были! Настоящая Need for Life или ЖАЖДА ЖИЗНИ!!!

Здоровья и удачи Вам и Вашим питомцам!

И помните,

«МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ! (Антуан де Сент-Экзюпери)

P.S. Я попросил жену, чтобы она именно этого наннакара больше не лечила солёными ванночками

P.S.2 Эти рыбки ведут довольно таки скрытный образ жизни и сфоткать их довольно таки сложно в отличии например от скалярий или аппистограм какаду – те всегда у стекла, на первом плане поэтому фотки самого воскресшего нету, за то есть фотка его отца, который кстати ой как любил фотографироваться! Вот она-то и послужит отличной иллюстрацией к моему рассказу

P.S.3 А вот и сам главный герой рассказа - в месте своего содержания

Последний раз редактировалось EnergoAlex; 13.06.2012 в 11:36.. Причина: лёгкие стилистические правки :)
Просмотров: 4069
Ответить с цитированием
23 пользователей поблагодарили EnergoAlex за данный пост:
1812 (14.09.2012), AIIPEJIb (26.05.2012), dim0n (26.05.2012), drlexx83 (09.09.2012), exzarcist (28.05.2012), fa_vn (18.08.2012), Gutsik (16.03.2015), iya (25.05.2012), ksw1 (25.05.2012), lenok (06.12.2012), mehdi-ua (27.05.2012), posta_e (27.11.2012), ripukr (27.05.2012), tytmoss (28.05.2012), vel24 (31.05.2012), vtretyak (29.05.2012), _Phoenix_ (25.05.2012), Гуппiк (11.07.2012), Йож (27.05.2012), Карача (25.05.2012), Нетребыч (25.05.2012), Олег Зп (13.06.2012), РомаУж (31.10.2012)
Старый 25.05.2012, 12:52   #2
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для iya
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 2,029
Поблагодарил(а) : 3,936
Поблагодарили 4,436 раз(а) в 1,075 сообщениях
Отправить сообщение для iya с помощью Skype™
Re: ЖАЖДА ЖИЗНИ ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, Александр. Хорошо пишите, интересно.
То что выпрыгивают, особенно при лечении, знаю по апистораммам.
А однажды с выростника подросток выпрыгнул, наверное гонялись, не знаю сколько лежал, чешуя была суховата, мне показалось что не дышал, но всё-равно бросила в аквариум. Рыбка зашевелилась, опустилась на дно, а вечером плавала бодрячком с другими.


__________________

iya поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили iya за данный пост:
EnergoAlex (25.05.2012), ksw1 (25.05.2012)
Старый 26.05.2012, 10:20   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для AIIPEJIb
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Виноградарь
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 461
Поблагодарили 557 раз(а) в 280 сообщениях
Отправить сообщение для AIIPEJIb с помощью ICQ Отправить сообщение для AIIPEJIb с помощью Skype™
Re: ЖАЖДА ЖИЗНИ ===www.aquaforum.ua===

Саша, пишите вы просто чудесно! Интересно. Прочел на одном дыхании. Спасибо.
__________________
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


__________________

AIIPEJIb поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AIIPEJIb за данный пост:
EnergoAlex (26.05.2012)
Старый 26.05.2012, 11:10   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для EnergoAlex
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Ukraine, Kyiv, Obolon
Сообщений: 300
Поблагодарил(а) : 1,546
Поблагодарили 307 раз(а) в 117 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: ЖАЖДА ЖИЗНИ ===www.aquaforum.ua===

iya,
AIIPEJIb,
СПАСИБО ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА - МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!


__________________

EnergoAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил EnergoAlex за данный пост:
iya (26.05.2012)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts