Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > TM Ptero
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2017, 16:13   #91
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
допускаю наличие нестандартного решения.
на сайті ада є спектр світильника. по ньому видно як розташовані піки.
Хтось вважає, що для них розробили спецдіоди ?

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
было бы интересно посмотреть на акву при таких же но просто белых диодах. Гарантирую вам зелень совсем другого цвета.
Помилково вважати, що біле світло з одинаковою колірною температурою виглядає однаково.Коли колірність випромінювання будь-якої лампи збігається з колірністю випромінювання абсолютно чорного тіла з температурою Т, вважається, що це випромінювання має колірну температуру Т. Практично ипромінювання ніколи не збігається ні з однією точкою лінії чорного тіла, тому вибирається найближча точка лінії і по ній визначається Корельована колірна температура .

Однак при цьому колірні тони світла, випромінюваного джерелами світла з однаковими значеннями колірної температури, можуть значно відрізнятися один від одного. З цієї та з інших причин виробники світлодіодів використовують метод управління колірними варіаціями (і іншими характеристиками), відомий як сортування по бінах .

Зміни кольору світлодіода розташовуються вище або нижче кривої випромінювання абсолютно чорного тіла, вище - мають зеленуватий відтінок, а ті у яких нижче, - рожевий. На практиці це означає, що однакова колірна температура не забезпечує однаковий відтінок.

bobus поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
Torin21 (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 16:17   #92
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещен ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
на сайті ада є спектр світильника. по ньому видно як розташовані піки.
Хтось вважає, що для них розробили спецдіоди ?


Помилково вважати, що біле світло з одинаковою колірною температурою виглядає однаково.Коли колірність випромінювання будь-якої лампи збігається з колірністю випромінювання абсолютно чорного тіла з температурою Т, вважається, що це випромінювання має колірну температуру Т. Практично ипромінювання ніколи не збігається ні з однією точкою лінії чорного тіла, тому вибирається найближча точка лінії і по ній визначається Корельована колірна температура .

Однак при цьому колірні тони світла, випромінюваного джерелами світла з однаковими значеннями колірної температури, можуть значно відрізнятися один від одного. З цієї та з інших причин виробники світлодіодів використовують метод управління колірними варіаціями (і іншими характеристиками), відомий як сортування по бінах .

Зміни кольору світлодіода розташовуються вище або нижче кривої випромінювання абсолютно чорного тіла, вище - мають зеленуватий відтінок, а ті у яких нижче, - рожевий. На практиці це означає, що однакова колірна температура не забезпечує однаковий відтінок.
Згоден. Я говорив тільки про зелене і тільки в плані сприйняття.

Отправлено с моего Lenovo S650 через Tapatalk

HATAK поза форумом  
Старый 24.10.2017, 16:51   #93
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещен ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
На практиці це означає, що однакова колірна температура не забезпечує однаковий відтінок.

Цілком згоден. Я більше ніж двох десятків разів змінював свої лампи на різні комбінації діодів. Спочатку наосліп, потім за допомогою Осраm Color Calculator та консультацій nanolab (за що йому велика подяка).

В решті решт я прийшов до висновку, що висока температура світла може і не бути такою яскравою, як вважав. Якщо улітку вийти на вулицю, та зробити фото рослини під водою, воно виглядає зовсім не так само як вдома під самим модним діодом з розрахованим спектром Воно як би не ярко, більш контрастне..

Torin21 поза форумом  
Старый 24.10.2017, 17:16   #94
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Ок. Вроде с АДА разобрались )) Меня только смущают спектральные провалы. Очень смущают и еще это больше похоже на театральную подсветку цветными прожекторами,кто бывал тот знает,искуственно сделанные сцена,картинка и свет. Представление вобщем. Это я не в плохом смысле... )

HATAK поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил HATAK за данный пост:
Gooners (25.10.2017)
Старый 24.10.2017, 17:23   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещен ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Хтось вважає, що для них розробили спецдіоди ?
Учитывая конский ценник вполне вероятно. У них много мелкосерийных эксклюзивных заказов. Та же упомянутая вами лампа 150МГ с зеленым спектром - или вы можете такую купить у осрам, например?

Шалєний Летун поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 24.10.2017, 17:28   #96
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Ага,как раз для ада )))
Так ребята,я уже не знаю как намекивать. Задолбали вы своим светильником тут. Я из за этого уже один раз закрывал тему а вы и дальше его суете и суете. Все харош. Теорию дальше двигаем. Ваш светильник не предел полету мысли ))
ЗЫ. И в конце концов эти все плюшки нужны горстке особо требовательных,а с учетом цены то уж лучше дискотека и за нормальные деньги )))


Последний раз редактировалось HATAK; 24.10.2017 в 17:33..
HATAK поза форумом  
Старый 24.10.2017, 18:25   #97
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Я чувствовал что разговор шел кудато не туда но не сразу понял. Мы перестали говорить о спектре для растений а перевели разговор о спектре для картинки и фотографирования. Все свелось к театральному действу, к картинкам на ФБ или конкурсов, с целью получения одобрения,лайков и призов. Театр знаете ли такой, где сводятся три цветных луча на одном актере и он начинает блистать одиноко на сцене. Не мог понять при чем тут для растений именно красны и зеленый пики, а оказалось просто для картинки.....
Растения и аквариум перестали в теме играть основную роль,роль вожделенного увлечения а стали инструментом для совсем других целей.
Вот это меня и напрягло,вторичность биологии и первичность театрального блеска. Но театр это всего навсего лицедейство а не жизнь....
Уж извините.

HATAK поза форумом  
Старый 24.10.2017, 22:11   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

вот прекрасное решение для аквариума 450 литров
две лампы ДНАз по 100вт и ватт 50 светодиодов синих и зеленых добавить
будет супер свет у таких ламп соотношение ЛМ на ватт порядка 150Лм на ватт
так как в них много желтого и красного разбавив синими и зелеными светодиодами получим практически белый свет

трава прыгает от радости
цена дешевая

у ДНаЗ шикарный отражатель и дешевый дроссель для пуска
ни дорогого профиля не надо ни драйверов ни блока питания не контроллера

комбинация светодиодов с другими решениями на данный момент выгоднее всего
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)


Последний раз редактировалось макрель; 24.10.2017 в 22:19..
макрель поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил макрель за данный пост:
Rulik (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 22:18   #99
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

макрель,какое это имеет оношение к теме? Можно сотни всяких кулибинских решений привести но вопрос то не в этом, мы тут не подбираем свет для какого либо конкретного аквариума а о теории ЛЕД света.

HATAK поза форумом  
Старый 24.10.2017, 22:29   #100
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
макрель,какое это имеет оношение к теме? Можно сотни всяких кулибинских решений привести но вопрос то не в этом, мы тут не подбираем свет для какого либо конкретного аквариума а о теории ЛЕД света.
я обычно комбинацию линеек делаю
рядом с друг другом
синий красный и белый как носитель зеленого
а для полного спектра все три типа белых
растениям надо красный и синий а для визуализации зеленый
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом  
Старый 24.10.2017, 22:30   #101
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
растениям надо красный
Чем вы аргументируете?

HATAK поза форумом  
Старый 24.10.2017, 22:37   #102
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Не забывайте, что растения адаптируются со временем к преобладающим в спектре цветам и их комбинациям на уровне хлорофила. Потому часто замена ламп, диодов и др. источников болезненно на них сказывается. На время. Нетерпеливые сразу начинають ныть что свет теперь плохой не дождавшись адаптации. Это не совсем по теории с.диодов но всё-же..
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом  
Старый 24.10.2017, 23:05   #103
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность растений, нужен весь видимый световой спектр. Самую важную роль играют два относительно узких спектральных диапазона - сине-зелёный (около 440 нм) и красный (660 и 700 нм). Свет различных длин волн имеет для растений неодинаковое значение. Длинноволновый диапазон видимой части спектра благоприятно воздействует на деление клеток и рост растения в длину. Коротковолновые сине-фиолетовые лучи тормозят рост, но одновременно с этим вызывают увеличение массы и цветение. Фиолетово-синий свет (470 нм) способствует размножению клеток растений, слишком большая доля синего света приводит к недостаточному росту растения в длину и оно становится маленьким и приземистым. Оранжево-красный свет (650-680 нм) определяет рост растения в длину и его размер, причем процесс поглощения в оранжево-красной области идет в 2 раза интенсивнее. Слишком большая доля красного света с удлинением стебля делает его длинным и тонким, и увеличиваются междоузлия. Оба цвета должны находиться в соответствующих пропорциях.
Оригинал на http://aquafisher.org.ua. Там вообще почти все для данной темы.

Шалєний Летун поза форумом  
Старый 24.10.2017, 23:15   #104
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун,Не читайте на ночь это все. Это штампы. Кое что там вообще из каменного века а кое что из сферы сельського хозяйства. Собрали все в кучу,перемешали и выдают на гора как некие знания. Такого по сети можно найти тьму тьмущую но это не серьезно,многие легенды десятилетиями кочуют из книг в интернет и обратно.

HATAK поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил HATAK за данный пост:
bobus (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 23:23   #105
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

И еще. Много лет подряд,при Амано,светили 8000К,диодами практически без красной части и это было практически неоспоримым стандартом. А теперь пришла новая тема, + красный и зеленый. Для растений? Та бросьте. Я выше писал и о потребности водный растений и о том зачем добавили эти цвета. Я не против,но какое это имеет отношение к водным растениям мне так никто и рассказал.

HATAK поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts