"Мое Зверье" - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Аквариумные сайты > Аквариумные сайты участников Аквафорума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2010, 00:47  
"Мое Зверье"
 
Аватар для Starcomputer
Живу я тут

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
 

Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Starcomputer Starcomputer поза форумом 08.01.2010, 00:47
Рейтинг: ()

Сайт еще только начал наполняться, но думаю интересные статьи есть.
Статьи ВСЕ авторские, перепечаток нет.
Если кто-то захочет предложить свою, буду рад.
Мое Зверье
__________________
С уважением, Сергей Таранченко
Просмотров: 46837
Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
aquatoria (08.11.2010), fishmen (08.01.2010), Gutsik (24.11.2013), Ingvard (08.11.2010), Koroba (11.01.2010), lani (08.01.2010), Romaha (06.11.2010), Vassabi (19.08.2010), Алексей Днепр (22.08.2017), Анатолий (23.04.2011), Володина (23.03.2012), Димася (02.04.2010), пескарь (26.08.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.10.2010, 15:35   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Мое Зверье ===www.aquaforum.ua===

Вышла статья Глеба Рыхлевского "Растения заднего плана"
Для любителей создавать "живой" задний фон там много интересного.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
fantom.83 (21.10.2010), Hippo (15.10.2010), lani (15.10.2010), Кениец (15.10.2010), Рио-де (15.10.2010)
Старый 21.10.2010, 17:55   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Мое Зверье ===www.aquaforum.ua===

Опубликована ПОЛНАЯ версия статьи Ирины Зайцевой (Serpentarius) "Как работать с ионообменными смолами"
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 09:03   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Мое Зверье ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, Ваш ресурс тихими, но уверенными шагами движется к категории - энциклопедических !!!

Серьезные статьи, авторитетные авторы, логика в структуре и навигации ... и ваще - .
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Hippo за данный пост:
Starcomputer (22.10.2010), Александр Бешлега (28.10.2010)
Старый 28.10.2010, 10:51   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Мое Зверье ===www.aquaforum.ua===

Какой была аквариумистика 25 лет назад ? О чем думали тогда аквариумисты и какие цели ставили перед собой ?
Мало кто из нынешних форумчан знает, что уже тогда существовал и работал Клуб аквариумистов г. Киева, который собирался в подвале на Рогнединской, где и ныне собираются Киевские аквариумисты.
Об этом и многом другом пишет Г. Рыхлевский в своей заметке, которая относится к 1985 году.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Старый 28.10.2010, 13:11   #35
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Mister I
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 33 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Мое Зверье ===www.aquaforum.ua===

Посетил, очень ценная инфа на сайте, буду изучать


__________________

Mister I поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.10.2010, 22:56   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Мое Зверье ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Об этом и многом другом пишет Г. Рыхлевский в своей заметке, которая относится к 1985 году.
Однако кроме 1985,был еще и 1975.И помню,как будто это было вчера,и компрессоры с пасиками от проигрывателя и движками от него же,и эрлифтные фильтры,и нагреватели солевые с U образных ламп лдц....и много еще...А спецы тогда были:Кусков,Жуков,Махлин,Шелюжко,Пазюк,Астахов...
.....летит время......
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 10:09   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Мое Зверье ===www.aquaforum.ua===

Анатолий, вот бы и поделились воспоминаниями
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 21:28   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Мое Зверье ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Анатолий, вот бы и поделились воспоминаниями
Попробую.Если будет интересно молодежи.

А начну,пожалуй,с "незапамятных" конца 50х.Как работали,и о чем думали аквариумисты тех времен?Мне 14летнему,приходилось бывать дома у "великих",слушать их инструктажи и онемевать от красот подводных пейзажей,которые все они описывали на свой манер,наделяя растения своими названиями,т.к. литературы в то время,кроме дефицитной книги Полканова никакой не было,а о книге Золотницкого,говорили,что есть такая,но достать ее практически невозможно,а ведь там,сколько нужного написано!Аквариумы на оконной замазке,с черного металла,тогда продавались в зоомагазине.на пр.Ленина.Вот такой,самый большой,аж на 15л я и купил,вдобавок к тем,что уже были самоделки.Аж на 3 ведра и тоже на замазке.У "великих" дома стояли "огромные" аквариумы литров на 250-300.Тоже с черного металла но на замазке "крутой"-олифа,цемент,канифоль.Все это заваривалось,кипело,а потом разливалось на уголки, на которые вмазывались затем стекла.Наружная часть акваса украшалась затем гипсовой лепкой с позолотой.Кто же обитал в этих бутафорских творениях?Барбусы Суматранусы,Гурами Голубой(сейчас,кстати,редкость),гуппи,пецилии,мече носцы. Многих цветовых варитетов которых, сейчас не найти.Были также золотые рыбки,вуалехвосты,телескопы,оранды и шубункины.Однако многие селекционные формы,что сейчас для нас считаются обычными,тогда еще ждали своего часа.В зоомагазине,как обычно,из оборудования,как правило ничего не продавалось.Не было ни компрессоров,ни нагревателей,ни фильтров,ничего.Правда,иногда продавался живой трубочник.Но...нет таких высот в аквариумистике,которые бы не взяли советские аквариумисты!И уже к концу 60х,были решены все,казалось бы неразрешимые проблемы.Народ научился изготавливать все выше перечисленное
своими руками.В том числе и аквариумы.Не из черного металла,а из полированной нержавейки.И счастлив был тот,кто имел аквариум с полированного до зеркального блеска нерж. уголка,да еще и стекла в нем были посажены на мастику из отработанного хлопкового масла+цемент.И до этого додумались.И эта замазка себя на 5 порядков лучше себя показала,чем рецепты с канифолью и олифой.Время шло,и в середине 70х,стали появляться популярные руководства по содержанию и разведению акв.рыб.Особенно уважаемым трудом,была книга Ильина-"Аквариумное рыбоводство".Именно эта книга и воспитала не одно поколение аквариумистов бывшего СССР.А популярный журнал "Рыболовство и рыбоводство" выписывал каждый уважающий себя аквариумист.И хоть информации об аквариуме-3-4 страницы-явно не хватало,все с нетерпением ждали очередного номера.Следовало бы отметить,что в те годы интерес к разведению аквариумных рыб у аквариумистов был более пристальным.Разводили довольно редких рыб,а уже в конце 70х, практически полностью освоили размножение с помощью гипофизарных инъекций,а харациновых:красного неона,простого неона,серпаса,черного орнатуса,обликву,маргинатуса и др. штамповали легко.В большом почете были и цихлиды(названия привожу по тем временам);Цихлазома Биоцелатум,Цихлазома Меека,голубая Акара,хаплохромис Буртони,Цихлазома Заика(Сэджика)Цихлазома Зебрини(чернополосая)и т.д...


Ну вот пока все.Если будет интересно,еще поделюсь неушедшим прошлым.
Анатолий.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
***шерхан*** (04.11.2010), aquatoria (08.11.2010), Garritech (01.11.2010), lani (07.11.2010), Poma (01.11.2010), Starcomputer (01.11.2010), Ёшка (31.10.2010), Маркес (12.11.2010)
Старый 01.11.2010, 08:37   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Мое Зверье ===www.aquaforum.ua===

Анатолий, требую продолжения банкета !!! (С)
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 19:04   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Мое Зверье ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Анатолий, требую продолжения банкета !!! (С)
__________________
Ну коль есть заинтересовавшиеся,то так и быть,усаживайтесь поудобнее,чаек,кофеек,рядом не забудьте наладить,а я с Вашего позволения снова окунусь в воспоминания.....

Итак,снова конец 60х,начало 70х.г.Запорожье Малый рынок....
Практически, картину,что хочу описать, тогда можно было увидеть во многих крупных городах Украины,России,Белоруссии и т.д.,т.к. везде и всюду тогда были одни и те же дела,помыслы,ну и,как водится-результаты...Прежде всего,хочу сказать,что еще тогда меня приятно удивляло то,что в выходные, на рынке,обязательно по субботам,собирался многочисленный "коллоквиум",если можно так выразиться,любителей аквариума,от новичков,до опытных спецов,и обмен информацией и впечатлениями шел полным ходом,и пообщавшись,можно было практически всегда уйти,обогатив свою память какой -нибудь новостью ,а то и приобретением.Как правило "коллоквиум" находился чуть-чуть в стороне рынка,что лишний раз указывало на то,что коммерция его участников интересовала постольку-поскольку....
А что же из оборудования можно было приобрести для своего аквариума на рынке в те годы? Вобщем-то Лензоокомбинат уже начинал выпускать свои "Данио"-эл.нагреватели,с кварцевым песком и без него,а Ереванский какой-то завод-компрессоры,о которых и сейчас,без улыбки нельзя вспоминать.Гремели они как камнедробилка,а производительность-чуть выше нулевой,
и хватало их от силы на месяц.Потом они просто сгорали,потому как созданы были не для нужд аквариумиста...Народ решал проблемы с воздухом и теплом просто и надежно.И плоды его труда частенько на прилавках можно было увидеть.Благо проигрывателей,отслуживших свой срок,было предостаточно,а там движки хорошие,а резиновый пасик,на точеный на ток. станке(за бутылку) шкив, с кривошипом,можно было купить в "Радиотоварах" за копейки. Станину,с гетинакса,можно было выпилять из одного из кусков,в изобилии валявшихся в цеховом коробе для тех.отходов.Остается мембрана.Из эластичной резины.Вопрос решался очень просто и быстро-благо в электрослужбах недостатка на резиновые перчатки безопасности не было.А с нагревателями поступали еще проще.U образные трубки из стекла,мог предложить любой магазин "Медтехника".Солевой раствор расчитывался согласно предполагаемой мощности,а резиновые пробки с графитовыми стержнями можно тоже было легко найти за копейки, на том же рынке.
Первым делом,нужно было при сборке такого нагревателя расчитать плотность посадки пробки-переборщил-стрелял нагреватель без предупреждения.Но зато грел.А это-дорогого стоит....Помню,где-то в 70м или 71м появился первый циркуляционный насос. Автором сего "потрясающего" аппарата был никто иной,как Толя Малахов,будущий дискусовод,Насос представлял собой платформу которая опиралась на уголки аквариума.На ней крепился эл.двигатель.Вал его был соединен с крыльчаткой,находившейся в корпусе.Выполненном на токарном станке из акрила.Корпус,ессно,погружался в воду,штепсель -в розетку, и полчаса,а то и 40 мин. беспрерывной работы были обеспечены.Дольше нельзя было.Мог и сгореть,если движок не тот...Фурор был.А вместе с ним и попытки других спецов наладить выпуск чудо-насосов.Но не у всех все так гладко получалось...да и дороговато они стоили на нашем рынке,потому решались проблемы фильтрации проще.На заводе,благо материала под рукой не меряно,можно было самому смастерить эрлифт.Профессионально пронести через проходную и....аквариум радует чистотой и благополучием....
Итак,еще один абзац воспоминаний на суд форумчан.Спасибо...
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
***шерхан*** (04.11.2010), 0magot0 (02.11.2010), 1984kot (08.11.2010), aquatoria (08.11.2010), Garritech (01.11.2010), lani (07.11.2010), Poma (01.11.2010), Starcomputer (02.11.2010), Ёшка (01.11.2010), Маркес (12.11.2010)
Старый 04.11.2010, 18:03   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Мое Зверье ===www.aquaforum.ua===

Итак,пойдем дальше....

Середина 80х-начало 90х.
Начинает все чаще появляться на рынке(наш Запорожский зоомагазин к этому времени уже "почил в Бозе") отечественная продукция для нужд аквариумистики.Я уже упоминал нагреватели "Данио",с залитой битумом верхней частью,и натянутым на нее куском кембрика.Но вот начали будоражить воображение первые наши нагреватели АНО с термореле,срок службы которых был настолько короток,что распространения особого они так и не получили.Начинают заявлять о себе Киевские аквакомпрессоры,довольно неплохого качества,а затем и чудо советской акватехники -насосы "Струмок".Сие произведение даже до сих пор,у запасливых любителей напоминает о себе завалявшимися запчастями,глядя на которые невольно задаешься вопросом-как только могло работать такое.?А ведь работало.Трещало,скрипело,клинило,а потом,после очередного ремонта, снова работало.Пока вконец не разваливалось.Иногда,в разговорах("коллоквиумы" уже практически исчезли)нет-нет да и упоминались,а то и появлялись в одиночных экземплярах,эрлифты из ГДР,корма ф-мы Тетра,и,даже водные кондиционеры и медикаменты.Из этих разговоров яствовало,что там,у них,с аквариумистикой все обстоит не так как у нас,а привозилось все,в основном из Москвы,которая по праву тогда занимала ведущее место в аквариумистике по всему СССР.В столицу ехали с 300р в кармане,возвращаясь,затем,с новыми видами рыб,акв.техникой,больше нашего пр-ва,но были и импортные изделия,разумеется из стран развитого социализма.Приехавший долго потом рассказывал,всем желающим,как в Москве можно неона купить оптом по 30коп.,что есть даже дискусы в продаже, и какой там у них разнообразный ассортимент и по рыбам и по технике...Многие,конечно,следовали его примеру и даже с 150 рублями,ехали в Москву.А о тогдашних московских,в частности,и российских-вообще, аквариумистах, следует сказать особо.Это,прежде всего,пионер массового воспроизводства лабео и акантофтальмуса Л.А.Гудков, селекционеры отечественных пород гуппи и др.живородящих Н.А.Васильев,С И.Гуревич,Ю.А.Митрохин и др.Официальный статус Московских шарфовых,завоевавших признание аквалюбителей Европы,принадлежал гуппи М.Т.Крылова и П.И.Чиркова.Блистали тогда и уже давно ушедшие от нас замечательные мастера аквариумного дела С.В.Образцов,В.М.Маранчак.В 1997 году на работу в Московский зоологический парк,на должность зав.отделения ихтиологии поступает Александр Михайлович Кочетов.Под его руководством в павильоне "Аквариум" создана крупнейшая в СНГ экспозиция морских и пресноводных рыб,беспозвоночных и водных растений.За более 30ти лет А.М.Кочетов освоил методику воспроизводства более чем 1200 видов ихтиофауны....Нужно все же отметить,что в ту пору,контакты с Московскими светилами аквариумистики были намного шире,и наша,украинская аквариумистика очень много хорошего имела от этих контактов.К сожалению,времена изменились.Теперь,это уже иностранная держава,а коллеги аквариумисты-за бугром....


Продолжение следует...
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
0magot0 (04.11.2010), Anov (04.11.2010), aquatoria (08.11.2010), lani (07.11.2010), Nap (04.11.2010), Poma (04.11.2010), Starcomputer (04.11.2010), Маркес (12.11.2010)
Старый 04.11.2010, 18:09   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Мое Зверье ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Теперь,это уже иностранная держава,а коллеги аквариумисты-за бугром....
Тем не менее благодаря инету контакты с ними, да и не только с ними, поддерживаем. Вон сколько у нас на форуме стран представлено !!!
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 18:12   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Мое Зверье ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
чудо советской акватехники -насосы "Струмок".
Теперь такое разве что в музее встретишь
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 18:21   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Мое Зверье ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Теперь такое разве что в музее встретишь
_________
Я б памятник где-нибудь у входа на зоовыставку в виде струмка поставил.Да боюсь,новое поколение не поймет,шо это такое и с чем его едят...
Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Тем не менее благодаря инету контакты с ними, да и не только с ними, поддерживаем. Вон сколько у нас на форуме стран представлено !!!
Да уж....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
altum72 (05.11.2010), aquatoria (08.11.2010)
Старый 04.11.2010, 21:01   #45
Я написал 1000000-й пост
  
 
Аватар для Anov
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,666
Поблагодарил(а) : 665
Поблагодарили 750 раз(а) в 453 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Anov с помощью ICQ Отправить сообщение для Anov с помощью MSN Отправить сообщение для Anov с помощью Skype™
Re: Мое Зверье ===www.aquaforum.ua===

Анатолий, Эх, пропустили конец 70-х начало 80-х, а именно оно было близко...
Спасибо! В общем, примерно знакомо!
Я 69-го, и лет пять в начале средней школы - конец 70-х, начало 80-х частенько катался на птичку Киевскую), даже свое интересно описать - гнутый из дюраля рефлектор на 38-ми литровом аквасе, с дюже прогрессивной U-образной люминесцентной лампой, боковым спаянным из латуни с 75Вт накала, грунтом битым из щебенки молотом и просеянным продырявленными гвоздями банками от селедки, навесным аэрлифтным наружником из оргстекла с "синтепоном" из запутанной мелкой лески и т.д.
И полное непонимание сегодняшнего понятия "баланс" - он как то сам присутствовал...
__________________
С уважением.


__________________

Anov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anov за данный пост:
Анатолий (05.11.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts