Часть 2. Заметка о том, как мы нерестили своих карликовых цихлидок... - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Карликові цихліди в Україні "Цихлідка"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2011, 15:55   #1
Часть 2. Заметка о том, как мы нерестили своих карликовых цихлидок...
 
Аватар для EnergoAlex
Живу я тут

Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Ukraine, Kyiv, Obolon
Сообщений: 300
 

Поблагодарил(а) : 1,546
Поблагодарили 307 раз(а) в 117 сообщениях
Записей в дневнике: 9
EnergoAlex EnergoAlex поза форумом 25.05.2011, 15:55
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Начало статьи читайте в теме "Заметка о том, как мы нерестили своих карликовых цихлидок и обо всем остальном"...


2. Апистограмма Пандуро



После того, как у нас уже были Рамирези, я очень заинтересовался апистограммами вообще. Очень много читал наш форум и другие интернет ресурсы. Вот тогда-то я и узнал, что апистограмма-бабочка (Рамирези) вообще и не апистограмма вовсе… А потом, случилось то, что заставило меня хотеть приобрести настоящих апистограмм в свой аквариум с утроенной силой – я УВИДЕЛ ФОТОГРАФИИ АПИСТОГРАММ КОНФЕТКИНОЙ!!!
Для меня это было нечто необычное, впечатление произвели они на меня неизгладимое!!! Я уже и раньше писал, что именно с этого момента, я понял, что в моем аквариуме обязательно будут апистограммы, или даже так – до тех пор, пока у меня будет аквариум, в нем будут жить апистограммы! Я даже сделал для себя, и для друзей, слайд-шоу из фотографии Тани (КОНФЕТКИНА), и не мог оторвать взгляд от экрана, во время его демонстрации . Я уверен, что те, кто знаком с фототворчеством Татьяны, те меня понимают, а те, кто еще не знаком то Вам сюда.
Как видите, я обо всем этом помню, так как будто бы это все было вчера, и хочу еще раз выразить свою самую искреннюю благодарность Тане, за то, что она занимается аквариумистикой и фотографией с ДУШОЙ! Это чувствуется на расстоянии, об этом красноречиво свидетельствуют все ее фотографии!
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ТАНЯ!
Вообщем, появилось желание заполучить апистограмм, теперь нужно было его реализовывать… И вот тут, многие одноклубники наверное уже понимают, с какими проблемами я столкнулся Как и в случае с Рамирезками, для начала мы поехали на Птичку – никаких, Вы слышите – НИКАКИХ апистограмм там нет и не было! В течение прошлого года, я минимум дважды в месяц, а то и чаще, был на Птичке и уж я точно знаю, что такой вид аквариумных рыбок, как апистограммы, как в прочем и другие карлики, практически НЕ представлен на столичном зоорынке! Огорчился – не то слово…
КОНФЕТКИНА, как и другие обладатели этих чудесных рыбок, были автоматически причислены мною к числу НАСТОЯЩИХ СЧАСТЛИВЧИКОВ, ну а я продолжил поиски на барахолке нашего форума, и в интернете вообще.
На тот момент (начало марта 2010), среди объявлений на форуме, мне удалось отыскать только объявления от Oldman, по которым я и купил у него пару апистограмм Пандуро. Сам процесс этой покупки как-то приземлил меня… Встретились в метро (привычное место обмена, купли/продажи для киевских форумчан ), рыбок я получил в поллитровой пластиковой бутылке из-под газировки… Две живеньких маленьких рыбки… Для ясности считаю необходимым пояснить, что я привожу этот пример не для того, чтобы не дай Бог, хоть кто-нибудь из читателей «бросил камень» в сторону Валерия (Oldman). Этим я только хочу ПОДЧЕРКНУТЬ, что Валерий, как наверное никто другой, знает, что апистограммы на самом деле ОЧЕНЬ неприхотливые рыбки!!!

Вот так у нас появились наши первые настоящие апистограммы!

Рыбки
Что хочу отметить сразу, что если Вы не знаете, кто такие апистограммы, то нужно четко понимать, что это, хоть и карликовые, но все-таки ЦИХЛИДЫ! А как пишет Википедия – «Цихлиды — это рыбы семейства цихловые (лат. Cichlidae) отряда окунеобразные (Perciformes)». Обратите внимание – «отряд окунеобразные», другими словами это хоть и карликовые, но все-таки ХИЩНИКИ. И ведут они себя, в первую очередь, как хищники. Кстати, микрогеофагус Рамирези, тоже относиться к этому же отряду.
Поведение А.Пандуро завораживает! Кажется, что движения этих рыбок по-настоящему осознаны. Ну а как еще сказать? Вы стопроцентов поймете меня, когда подойдете к авариуму, в котором есть А.Пандуро. Они обязательно выплывут Вам на встречу, и вот дальше, я могу это описать только так, эта рыбка будет смотреть на Вас, склонив голову набок!!! Двигаются они в аквариуме как самолет с вертикальным взлетом, т.е. они умеют без усилий плавать в любом направлении: вниз, вверх, вперед, назад, и при этом опять же будут смотреть на Вас! Некоторые другие виды апистограмм ведут себя очень схоже, но нам в плане поведения как-то ближе всего стали именно Пандуро.
Я не знаю как кто, но мы садились перед аквасом и могли часами заворожено наблюдать за этими рыбками!
Основное половое различие между самцами и самками А.Пандуро (как и у некоторых других апистограмм) это темные/черные грудные плавники у самок, и прозрачные – у самцов.
Две первых купленных мною у Oldman`а А.Пандуро были по его словам парой – таково было основное условие приобретения, так как за неимением объемов, я соответственно и не имел возможности купить несколько подростков, чтобы затем следить за формированием пар. Каково же было мое удивление и разочарование, когда я разместил на аквафоруме альбом с фотками своих А.Пандуро, и буквально сразу же Таня (конфеткина) опознала, что у меня не пара, а две самки. Те фото Вы можете посмотреть здесь:
http://www.aquaforum.ua/album.php?al...ictureid=27236
http://www.aquaforum.ua/album.php?al...ictureid=27237
И я снова писал Валерию (Oldman), затем ждал, потому как сразу самца не нашлось, но через некоторое время Валерий сам мне перезвонил и предложил забрать у него одного «некондиционного, но половозрелого самца», так у меня появился первый самец А.Пандуро! Некондиция этого парня оказалась в одной поврежденной жаберной крышке (вернее в ее практически отсутствии) и каких-то проблемах с плавательным пузырем. Другими словами, у рыбки с одной стороны торчали наружу жабры, и рыбка почти не плавала, а ползала по дну… Да уж, таким не похвастаешься… Но мы и не хвастаться им хотели! Он нам нужен был только в качестве папы, так как наши девочки хоть и были по возрасту наверное месяцев пять от роду, но мы как-то вместе пришли к выводу, что им просто-таки нужен парень!
Скажу еще пару слов о различиях. Не зря я думал, что у нас пара А.Пандуро, потому как те две самочки, были очень непохожи друг на друга: одна была серо-синяя и меньше, а другая была ярко-желтая и побольше. Вот эта вторая, как потом оказалось, была доминирующей самкой – т.е. главной. Кроме того, в отношении апистограмм всегда нужно помнить, что в состоянии стресса (при пересадке, отлове, перевозке и т.д.) эти рыбы очень сильно меняют окраску! Например, однажды одну самочку А.Пандуро моя Иринка вылавливала несколько часов, потому как эта хитрюга, при виде сачка, ложилась на базальт и практически сливалась с грунтом – «прикидывалась ветошью и не отсвечивала»!

Условия содержания

Читайте соответствующий подраздел раздела 1. Микрогеофагус Рамирези, потому как условия содержания у нас для них всех одинаковые!

Субстрат
Наши А.Пандуро нерестились на почти вертикальные грани камней (гранит), загодя положенные нами в отсадник, и внутри кокосовых домиков, на потолке. Других мест нереста А.Пандуро у нас пока не было.

Нерест и Подъем малька
Все нересты наших А.Пандуро происходили только в отсадниках. В качестве отсадников мы использовали прозрачное пластиковое ведерко для льда (7 л) и маленький аквас (11 л). Ну да, кто-то подумает – «издевательство», но я повторюсь, что объемов у нас нет, и их нет не потому что мы не хотим этого, а потому что к сожалению живем в арендуемой квартире… No comments…
Несмотря на это, даже в таких микроаквариумах мы создавали нашим питомцам «человеческие условия» - грунт, растения, камни/домики, аэрация, терморегулятор, фильтрация.
Насколько я смог понять, то самке А.Пандуро просто необходимо откладывать икру на что-то расположенное над ней (и лишь один раз – сбоку, на гранитный камень), для чего они очень умело переворачиваются к верху брюшком. Но увидеть своими глазами нерест А.Пандуро нам к сожалению не удалось ни разу! В этом отношении А.Пандуро оказались более скрытными, чем М.Рамирези и описать сам процесс я не смогу.
Икра А.Пандуро – ярко оранжевого цвета. В каждом случае мы обнаруживали икру даже не знаю на какой день, т.е. А.Пандуро сами ухаживали за своей икрой. В первый раз, мы даже икры не видели!
А первый раз случился, когда мы отсадили в отсадник (ведерко для льда) нашу ГЛАВНУЮ якро-желтую красавицу и некондиционного «конька-горбунка». Жили они в нем, не тужили, и однажды, просто случайно при подмене, Иринка обнаружила уже плавающего малька! Это был одновременный шок и радость: шок от того, что при этих самых подменах мы могли просто вылить какое-то количество совсем мелкого малька, и радость от того, КАКАЯ рыбка у нас размножилась! Хотя наше участие заключалось только в обеспечении необходимых условий среды в их микромире.
После обнаружения мальков, оба родителя нами были удалены в общий аквас. А в отсаднике у нас оказалось всего-то 7 мальков. Но в данном контексте, для нас это было - АЖ СЕМЬ МАЛЬКОВ А.ПАНДУРО!!!
Кормили мы и этих гавриков тем же, чем кормили и малька Рамирезок: сначала основным кормом был раствор SERA Micron, живой циклоп, а затем перешли на SERA vipagran baby.
Температура в отсаднике с мальком никогда не опускалась ниже +28оС.
Подмены воды (после обнаружения новорожденных): каждый день до 50% от объема.
Постоянная фильтрация.
Кстати по поводу фильтрации в отсадниках. Специально для этих целей, нами были куплены два навесных фильтра SunSun HBL-301. А для того, чтобы не Дай Бог, мальков не засосало в его заборный патрубок, именно на его решеточку, я надевал маленький кусочек поролона. Продолжаю так делать и по сей день, и на 100% уверен, что никто не пострадает!

Ну и нужно добавить, что эти мальки А.Пандуро были нами обнаружены в тоже время, когда у нас уже поплыл и малек М.Рамирези, и именно эти семь мальков, были добавлены нами к мальку М.Рамирези, и вместе с нами съездили в наш летний отпуск! Нужно еще что-либо добавлять о их неприхотливости?! Думаю - нет.

P.S.: В конце второй части я хочу сказать, что и это еще не все
У нас еще есть личный опыт по А.Борелли, и по наннакара аномала, кроме того, подрастают подростки А.Какду Дабл Рэд и А.Хенгслоу, у которых я тоже очень надеюсь увидеть брачные танцы .
Кроме того, мне очень хочется дополнить и первую и вторую части своими фотографиями, кроме тех, что выложены в профиле, но которые еще следует найти в нашем личном фотоархиве. Кстати, предложение о наполнении текстовой части статьи фотками было очень кстати, и мне его посоветовал Сергей (Starcomputer), чье мнение для меня небезразлично, и я очень постараюсь дооформить начатую тему.
Спасибо что прочли мою статью.
Я буду признателен за отзывы и комментарии.

По секрету расскажу тем, кто не читал мой Дневник, что в апреле у нас родился сын, сейчас ему чуть больше месяца, поэтому времени на написание статьи, как и на участие в жизни аквафорума, катастрофически не хватает! поэтому я надеюсь на Ваше понимание и терпение

Продолжение следует…
Просмотров: 3282
Ответить с цитированием
21 пользователей поблагодарили EnergoAlex за данный пост:
AMATERASU (18.07.2011), Apathy (15.06.2011), ARTURIUS (25.05.2011), Atilla (29.05.2011), cherry (19.10.2011), dim0n (25.05.2011), Gorn (15.08.2011), Gutsik (07.02.2014), iya (25.05.2011), ksw1 (25.05.2011), lenok (06.12.2012), o3max03 (26.11.2012), Pavel81 (28.12.2017), shishka2008 (27.01.2012), Tonis (26.05.2011), VaYaD (18.10.2011), vivat_ko (28.10.2011), _Yustas_ (16.07.2015), Карача (25.05.2011), Русико (15.06.2011), федор (05.08.2012)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts