Переход с Т8 на LED - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2018, 22:09   #76
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, Посыл был в другом. Я тоже уже писал, что после 10-летнего перерыва в аквариумистике заметил, что за 10 лет форум стал другим. Сильно другим. Активность сильно упала участников, зато стали активнее пиариться всевозможные приблуды, зато основы - именно понимание химии и биолгического баланса ушли на второй план. Сейчас многие темы разве что находит поисковик, вытаскивая из тем 10-ти летней давности. И да, тогда почти все из новых приблуд было. Не было разве что диодного света. Точнее может и были какие-то зачатки, но в массе точно не было. А так и СО2, и удо были, но тогда новичкам их не советовали и напротив считалось, что это для более опытных. С чем, в принципе, я до сих пор полностью согласен.

RozarioAgro, За замечание по поводу димера спасибо. Я не знал как работает питание для диодов, я думал, что ток меняется.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 23:12   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для dmi
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Николаве
Сообщений: 263
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 123 раз(а) в 89 сообщениях
Отправить сообщение для dmi с помощью Skype™
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Забавная дискуссия. Если у автора еще не пропал интерес, то скажу свое мнение. Если подразумевается замена без изменения условий освещенности, то можно приблизительно оценить световой поток. ЛЛ Т8 имеют эффективность где-то 55..60 Лм/Вт (Т5 больше). Светодиоды - как получится. Бюджетные - 100, топовые - под 200. Получается в любом случае светодиодный светильник нужно выбирать в 2 - 4 раза менее мощный, чем на ЛЛ. И это еще без учета диаграммы направленности. ЛЛ светит во все стороны, а отражатели отражают не 100%. В этом смысле интересны светодиоды Осрам, на которых делает светильники наш коллега Senturio. Они вроде по световому потоку не очень, но угол у них 80 градусов, вместо 120 у топовых Кри в результате до дна света доходит больше (пересмотрел параметры современных Осрам. Ну то старые были "не очень", а новые почти как Кри). В плане цветовой температуры. Нейтральный - это 4000, а 5000 - это уже откровенно холодный, а 6500 - синюшный противный. Но аквариумная вода желтит и выглядит некрасиво. Я сделал вначале светильник на 5000 + пара цианов и пара синих, но выглядело оно откровенно желтовато. потом поменял половину 5000 на 6500. При этом если не подсвечивать цветными вода все равно не выглядит абсолютно прозрачной и отдает небольшим желтоватым оттенком.
Поэтому мое предложение при переходу на светодиодный светильник такое: выбираем мощность в 2-4 раза меньше, чем была на ЛЛ, цветовую температуру выбираем похолоднее. 5000-6500 будут выглядеть тепло-белым, для визуально нейтрального оттенка нужно где-то 8000.


Последний раз редактировалось dmi; 20.09.2018 в 23:25..
dmi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 23:47   #78
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
будьте добры цитату оттуда
будь-ласка:
Цитата:
CIE standard illuminant D65
This is intended to represent average daylight and has a correlated colour temperature of approximately 6 500 K. CIE standard illuminant D65 should be used in all colorimetric calculations requiring representative daylight
підкреслення моє.
Пряме посилання неможливе, бо повний текст стандарту існує в pdf форматі і коштує грошей, тому у відкритому доступі відсутній.

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
https://www.sis.se/api/document/preview/80417/
Этот стандарт? Что-то я не вижу здесь записи,
ви навіть не бачите, що по вашому посиланню лише превю стандарта (про це написано на кожній сторінці червоними буковками)а не сам стандарт.

До речі, ту тому ж стандарті описується D50, від котрого танцюють у фотографії.

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
это чтобы можно было съехать
ні, це щоб не тратити впусту час на полеміку з людиною, знання котрої грунтуються на гуглінню в інтернеті

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 23:52   #79
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
будь-ласка:

підкреслення моє.
Пряме посилання неможливе, бо повний текст стандарту існує в pdf форматі і коштує грошей, тому у відкритому доступі відсутній.


ви навіть не бачите, що по вашому посиланню лише превю стандарта (про це написано на кожній сторінці червоними буковками)а не сам стандарт.

До речі, ту тому ж стандарті описується D50, від котрого танцюють у фотографії.


ні, це щоб не тратити впусту час на полеміку з людиною, знання котрої грунтуються на гуглінню в інтернеті
К сожалению, в стандарте написано дневной свет, а не белый, для господина Muholovа это вопрос наверняка принципиальный.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 00:17   #80
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
К сожалению, в стандарте написано дневной свет, а не белый, для господина Muholovа это вопрос наверняка принципиальный.
думаю ви праві/
Там ще D65 називають White point. І тут знову пастка - біла точка а не біле світло

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили bobus за данный пост:
Anya_V (21.09.2018), Трионикс (21.09.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.09.2018, 00:25   #81
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
К сожалению, в стандарте написано дневной свет, а не белый, для господина Muholovа это вопрос наверняка принципиальный.
Естественно принципиальный, т.к. это не одно и то же даже близко. Дневной свет - это некоторое усредненное значение солнечного света. А белый свет - это тот. который не окрашивает предметы. Например, серую карту.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 01:04   #82
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Естественно принципиальный, т.к. это не одно и то же даже близко. Дневной свет - это некоторое усредненное значение солнечного света. А белый свет - это тот. который не окрашивает предметы. Например, серую карту.
Белый свет - это видимый непрерывный спектр солнечного излучения, он может быть желтовато-белым, синевато-белым, даже иссиня-белым, в зависимости от условий наблюдения, но всё равно белым, а не синим, беловато-синим или беловато-красным. Основное отличие белого от других цветов - наличие всех частот электромагнитного излучения в видимой части спектра. Свет с температурой 8000 К принципиально не может быть синим.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
Anya_V (21.09.2018)
Старый 21.09.2018, 01:07   #83
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

В советское время выпускались лампы с маркировкой ЛБ (лампа белого света). При этом цветовая температура этих ламп была где-то 2700-3000К. Может, такой свет на самом деле белый?

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 09:15   #84
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Белый свет - это видимый непрерывный спектр солнечного излучения, он может быть желтовато-белым, синевато-белым, даже иссиня-белым, в зависимости от условий наблюдения, но всё равно белым, а не синим, беловато-синим или беловато-красным. Основное отличие белого от других цветов - наличие всех частот электромагнитного излучения в видимой части спектра. Свет с температурой 8000 К принципиально не может быть синим.
https :// www .aquaforum.ua/showthread.php?p=3459897#post3459897

Уерите только пробелы, иначе форум глючит и не вставляет видео

Вот здесь все четко описано по поводу Вашего синевато-белого, желтовато-белого и т.п.

bobus, А Вы вообще-то влезли в спор о том, что белый свет не может быть 7-8 тыс К. Не 6500, а 7-8 тыс. Против этого у Вас не было возражений. Если были, то приведите Вашу цитату по поводу этого, где Вы не согласны с этим.
Итак, я жду от Вас стандарта, где прописано, что хотя бы 7000 - это и есть белый свет. 8 тыс упустим уже, упростим Вам задачу, хотя правильнее было бы брать хотя бы среднее 7500, а то и 8000, т.к. отстаивалось мнение про это число.
А так спор свелся к тому, что крокодилы все таки летают, просто очень-очень низко: желтовато-белого, беловато-синего, беловато-красного и иссиня-белым. Особенно умиляют 2 последних цвета, но нет, они все равно белые, по мнению форумчан)))


Последний раз редактировалось Muholov; 21.09.2018 в 09:22..
Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 09:28   #85
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
В советское время выпускались лампы с маркировкой ЛБ (лампа белого света). При этом цветовая температура этих ламп была где-то 2700-3000К. Может, такой свет на самом деле белый?
В советское время и секса в стране не было, а население почему-то росло.

На продукции иногда пишут маразматические вещи и ровно ничего это не значит. На часах, например, пишется водостойкость 50м, но при этом купаться в таких часах нельзя. Но ведь написано четко - 50 м, стало быть это и есть та глубина, на которую можно нырять - если мыслить логически. Там не написано давление в барах, там четко указана глубина в метрах. Ну в 50 м может и можно еще искупаться на свой страх и риск (хотя я бы не стал, если часы жалко), но в часах, где четко указана ГЛУБИНА 30 м купаться точно нельзя - это так и написано в инструкции. Брызги глубиной 30 м, понимаешь.
В общем, я бы не стал доверять всему, что на заборах пишут.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 09:48   #86
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Muholov, я, кажется, понял, что Вас сбило с толку. При наблюдении сумеречного света (температура около 10000 К) очень низкая интенсивность освещения, ниже 100 Вт/кв.м. Если увеличить интенсивность до полуденной, примерно 1000 Вт/кв.м, то сумеречный свет станет не только белым, а ослепительно белым. Яркий пример - сварочная дуга: кто хоть раз наблюдал ее с близкого расстояния, а не по телевизору или на фотографии, никогда не скажет, что она синяя, а ее цветовая температура, по источникам, близким фотографам, утверждают: "Огни сварки отличаются крайне высокой цветовой температурой, порядка 10000-12000 К". http://www.nevaphoto.com/article_yar...iki_sveta.html

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 11:05   #87
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Итак, я жду от Вас стандарта, где прописано, что хотя бы 7000 - это и есть белый свет.
та запросто, ви ж просто не хочете розбиратись в тому питанні самостійно, хоча де шукати - я вам писав раніше (ключове слово White point). Це доволі давно описаний ілюмінант С. Шукати опис в стандарті не маю бажання, достатньо картинки де на CIE 1960 основні стандарти позначені :


Ще є новіший D75 (7500K)
https://books.google.com.ua/books?id...minant&f=false


Последний раз редактировалось bobus; 21.09.2018 в 11:15..
bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 12:02   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Интересно, автор темы не передумал переходить на светодиоды?

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 12:54   #89
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Продублирую сообщение #87 от bobus, но уже со ссылкой на ГОСТ Р 54350-2011
Нажмите на изображение для увеличения
Название: xImage_007.png.pagespeed.ic.fo3jTc69TI.png
Просмотров: 284
Размер:	51.3 Кб
ID:	641343
Фрагмент в пределах диапазона 2500-7100К
Цвет света, с координатами на кривой АЧТ или недалеко от нее, принято считать белым. Различия, выражающиеся в разной пропорции теплых и холодных тонов, описывают параметром «цветовая температура» или «коррелированная цветовая температура».
Лично от себя могу добавить, что уже много лет использую для освещения аквариума лампы Sylvania Aquastar с цветовой температурой 10 000К. Визуально свечение у этих ламп белое, уж никак не синее или даже голубоватое.

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anya_V за данный пост:
bobus (21.09.2018)
Старый 21.09.2018, 13:41   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
Интересно, автор темы не передумал переходить на светодиоды?
Пора переименовать тему в бЭлый)))

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts