Немного о своих ошибках ... - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > На ошибках учатся
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

На ошибках учатся Чтобы не учится на собственных ошибках, расскажите другим, что Вы сделали не так и к чему это привело.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2004, 10:11   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Немного о своих ошибках ... ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток

Я человек на этом форуме новый, но он мне уже нравится Вот решил поделиться некоторым опытом, если кому пригодится и поможет не повторять чужих ошибок - буду рад. Аквариумами я увлекся примерно три года назад, моя дочка долго просила рыбок, в результате чего была куплена банка 50л. и "компот" из гупий, сомиков, меченосцев и молли. Дочке это все конечно быстро надоело, ну а уменя появился аквариум 200, а потом еще 100 литров. Конечно, несмотря на чтение литературы, в начале были пройдены практически все типичные ошибки начинающих от "непонятного зеленого и скользкого налета" до "белых точек на рыбе". Поскольку все эти проблемы достаточно хорошо и подробно описаны, на них останавливаться imho не нужно, но хочу акцентировать внимание новичков на таких вещах как покупка растений и рыб. Конечно очень важен правильный подбор, причем я уверен, что без помощи опытного товарища тут не обойтись. Как пример, с самого начала у меня живут макрогнатусы, рыба очень интересная, но имеет один недостаток из-за нее я не могу отказаться от живого корма, т.к. то что не шевелится для нее не еда Второй момент, и рыбу и растения я покупаю на рынке, НО только у хозяев которые постоянно торгуют СВОИМ товаром. Ни в коем случае нельзя покупать рыбу, растения, улиток и т.д. у перекупщиков - они перепродают все подряд и в результате покупка и них (как минимум в моем случае) 100% заканчивается какой то болячкой, а хозяева за своими аквариумами следят еще как - это их хлеб. Очень полезно просто совершать прогулки по рынку - через недельку другую появятся знакомые из продавцов, которые и помогут и расскажут что и как. Ну и конечно, если есть такая возможность, лучше не экономить на оборудовании, я просто проникся, когда через полгода после запуска поставил на 200л внешний фильтр (Fluval 304), через 2 дня вода стала просто кристально чистой, хоть до того вода была прозрачной и чистой. Я не говорю уже о том, что польские или китайские фильтра у вас проработают в лучшем случае год. Оборудование лучше взять с запасом, уменьшить мощность, например, фильтра всегда можно, зато когда нужно быстро очистить воду дополнительная мощность будет совсем не лишней. И еще, весна пришла и скоро лето , а летом одна из основных проблем охлаждение воды, так вот лично я (не претендуя на правильность, но опираясь на практику ) спасаюсь интенсивной аэрацией, при плотно закрытых крышках аквариумов - вода испаряется, но тут же большая часть в виде конденсата попадает обратно, а рыбы нормально себя чувствуют благодаря интенсивной продувке воздухом, правда оговорюсь - растения это спасает плохо

Ну вот дорвался Извините если нудно и неинтересно, но писалось с надеждой быть кому то полезным.

  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 11:20   #2
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Супер!
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2004, 12:36   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Мне тоже понравилось, четко сформулировано то, что постоянно происходит практически со всеми. Хочется купить рыбусеньку, при этом уверен на 100% что она заражена и прийдется долго выхаживать.... и всеодно покупаешь.

Огорочает только одно, оговорюсь сразу, что не ко всем относится, - крупный рыбячий магазин, который поражает своими площадями и ассортиментами, и конечно ценами, торгуют как на базаре - больной рыбой, просроченными кормами и еще пару мелочей пренеприятных...

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts