Приобретение дискусов - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2009, 23:53   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Приобретение дискусов ===www.aquaforum.ua===

На сегодняшний день существует масса разновидностей окрасов дискусов.
Среди существующих видов встречаются как самые распространённые в наших аквариумах окраски, так и редкие, зачастую очень красивые и малоизвестные виды, о существовании которых, знают только искушённые гурманы, а новичков огромное количество вариантов может просто поставить в тупик.

Так на каких же остановить свой выбор!?

В первую очередь это дело вкуса, а о вкусах, как известно, не спорят, советовать здесь что-то тоже не имеет никакого смысла – это личное дело каждого.

После выбора окраса возникает вопрос: лучше приобрести взрослых рыб, мальков или подростков?

Приобретая взрослых рыб, вы получаете ряд преимуществ: взрослые дискусы полностью окрашены и сияют во всей своей красе, они менее подвержены заболеваниям, так как у них более сильный иммунитет; с ними не возникает проблем с кормлением – вполне достаточно двух раз в день. К тому же, взрослые рыбы легко переносят голодовку в 1-3 дня.

Покупая мальков, вы должны быть готовы к тому, что с ними "в нагрузку" вы получите больше забот, разочарований и, вполне возможно, проблем. Я ни в коем случае не отговариваю вас от покупки малышей, просто вам необходимо знать о том, что они требуют более тщательного ухода и частого кормления – до восьми раз в день. Поэтому, если у вас нет достаточного опыта, лучше обзаводиться мальками не менее трёхмесячного возраста. Такие рыбы более приспособлены к жизни, и им достаточно четырёх-пяти разового питания. Предстоящее разочарование заключается в следующем: дискусы в столь юном возрасте не окрашены так же, как их родители, и велика вероятность того, что многие из них никогда не окрасятся именно так. Учитывая этот факт, следует приобретать мальков в три-четыре раза больше запланированного количества – в будущем будет из чего выбрать.

При всём вышеперечисленном, во вскармливании и выращивании мальков присутствуют и приятные моменты, к примеру, очень интересно наблюдать за их превращением из "гадких утят" в "королей аквариума". В плюс ко всему, вы приобретёте ценные опыт и знания. Так что, если у вас есть желание и достаточно свободного времени – не отказывайте себе в этом удовольствии.

Если по тем или иным причинам у вас не получается купить взрослую рыбу, а для выращивания малька у вас нет времени или желания, в таком случае существует альтернативное решение – покупка подростков в возрасте шести месяцев и более. Плюсы: в большинстве случаев у таких рыб виден или уже намечен будущий окрас, им, как и взрослым дискусам, вполне достаточно трёх-четырёх разового питания, но при этом подросткам, так же, как и малькам, очень нежелательны даже однодневные голодовки.

Взрослые!? Мальки!? Или подростки!?

В любом случае решение за вами.

Покупать рыбу лучше непосредственно на рыборазводне или дома у дискусятников. В том случае, если вам понравилась увиденная вами рыба на рынке, предложите продавцу встретиться "на его территории". Согласие продавца послужит вам своего рода сигналом о том, что у него всё в порядке с рыбой, в противном случае он бы не принял ваше предложение. Покупая рыбу "на дому", вы получаете ряд преимуществ: вы сможете понаблюдать за рыбой в её естественных условиях содержания; у вас появится более широкий выбор, и будет время в спокойной обстановке задать интересующие вас вопросы и получить на них более исчерпывающие ответы.

Покупая дискусов, без разницы, взрослых, мальков или подростков, в первую очередь обращайте внимание на поведение рыбы в стае: здоровые особи всегда ведут себя более активно. Если вы покупаете не малёк, обязательно обратите внимание на интенсивность окраса рыб (к мальку это не имеет отношения – об этом упоминалось раньше). Также следует обратить внимание на форму рыбы – её очертания, правильность расположения рта, глаз, жаберных крышек и плавников. Следуя вышеизложенному, вы увеличите свои шансы на покупку здоровой, хорошей рыбы.

Покупая рыбу через интернет, лучше всего иметь дело с профессионалом, так как основное, на что мы можем рассчитывать, – это опыт и порядочность продавца, особенно если идёт речь о покупке малька... Если вы покупаете подростков или взрослых рыб, вы можете попросить продавца выслать вам фото именно тех рыб, которых предлагают вам купить. Это не затруднит продавца, а у вас будет максимум представления о покупаемой рыбе. Не стоит опасаться того, что вам продадут "некачественный товар". Профессионалы дорожат своей репутацией, и в их же интересах продать вам хорошую рыбу.

Заранее благодарю за комментарии и дополнения специалистов.


Последний раз редактировалось Animal's friend; 21.06.2009 в 12:41.. Причина: Добавлена информация.
  Ответить с цитированием
39 пользователей поблагодарили за данный пост:
alexpo (07.02.2011), Almas (20.01.2012), AndreiS (18.04.2009), Andrew1 (24.03.2010), DANS (07.09.2010), dsh1980 (25.03.2011), FAS (24.07.2011), Galuha (26.04.2009), Irina125 (07.10.2011), labeo (02.05.2009), maxzh2005 (25.11.2009), mir_ (17.02.2012), odyssey (16.07.2010), ovaa (16.04.2009), pawik (14.05.2012), RedFish (08.02.2013), rock_jps (26.04.2009), Ryzhii (09.05.2013), Sesh (24.11.2009), SNEAKER (17.04.2009), stasevich (08.05.2010), StepanS (18.05.2009), tarasen (21.11.2010), us0kw (11.02.2012), vgp436tiger (21.02.2013), vova5211 (16.01.2010), Андрей Туруев (17.11.2010), барабака (15.10.2010), Вика1970 (15.02.2013), Влас (12.11.2011), евгений79 (25.11.2010), Екатрина (12.08.2009), Завгородний (01.05.2009), инна 74 (24.01.2010), Корнелия (14.09.2010), Лелона (17.01.2011), Сказка (26.09.2012), Славка (06.05.2009), Эксперт (01.03.2010)
Старый 18.05.2009, 15:26   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Серый
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 955 раз(а) в 150 сообщениях
Отправить сообщение для Серый с помощью ICQ
Re: ПРИОБРЕТЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Статья посвещена покупке и перевозке дискусов.(цветной вариант)
http://www.discus1.ru/index/menu/sta.../134/index.htm

Серый поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Серый за данный пост:
-Elena- (23.03.2015), Andrew1 (24.03.2010), Sesh (24.11.2009), vita (02.09.2010)
Старый 18.05.2009, 15:54   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: ПРИОБРЕТЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Хорошая статья, повторяющая многие другие похожие.
Я бы добавил в статью ценовой аспект.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:24   #4
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Дискусятник Влад
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Переяслав
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 192 раз(а) в 80 сообщениях
Re: ПРИОБРЕТЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Согласен, статья правильная!!!
Хотелось бы добавить один, с моей точки зрения, немаловажный момент.
Имеющихся в продаже дискусов ещё условно можно разделить на местных (разведенных нашими соотечественниками дискусоводами) и привозных (селекционированных и разведенных зарубежными разводчиками). И если к европейским Дискам притензий, как правило нет, то к покупке азиатской рыбы нужно подходить с осторожностью. Мнгогие (или все) дискусоводы и разводчики скалярии слышали о заболевении, которое условно называют ,,АЗИАТКА,,. Которая может погубить всех Ваших любимцев. И, по какой-то иронии судьбы, азиатка поражает в первую очередь дискусов и скалярий.
Что, в таком случае можно посоветовать новичку, который хочет приобрести здоровую рыбу?
Как писалось выше, желательно покупать рыбу с разводен или из дому у разводчика.
Если покупается заведомо азиатская рыба, желательно узнать, прошла ли она карантин. Однако не каждый продавец скажет правду. Поэтому, опять же, есть более-менее серёзные хозяйства, которые обязательно карантинируют рыбу.
Я сам предпочитаю покупать малька, полученного от азиатов здесь. Тем самым покупается породистая, адаптированная к местным условиям, рыба от которой впоследствии я получаю потомство.
Да, и ещё, азиатов нужно адаптировать к нашей воде, а с местным дискусом всё значительно проще.
Вкратце, всё. Буду рад, если это дополнение поможет новичкам, покупающим дисков избежать ненужных проблем, связанных с ,,азиаткой,,
Удачного приобретения дискусов!!!
__________________
тел 8.098.307-74-55

Дискусятник Влад поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Дискусятник Влад за данный пост:
alexpo (07.02.2011), Dellmoon (22.11.2014), hromis (19.05.2009), odyssey (16.07.2010), Pavel.zp.ua (23.11.2016), sashanote (09.05.2017), thailand (25.08.2009), Udatchin (09.01.2010), Viktor Kharkov (14.09.2011), Серый (02.06.2009)
Старый 19.05.2009, 00:35   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: ПРИОБРЕТЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
Я бы добавил в статью ценовой аспект.
Все знают, что дискус рыба не из дешёвых...

Единственное что можно сказать это то, что хороший дискус дёшиво стоить не может.


Последний раз редактировалось Марусёна; 02.06.2009 в 11:58..
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили за данный пост:
GLTA (13.11.2010), Андрей Туруев (17.11.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.05.2009, 10:09   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: ПРИОБРЕТЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Animal's friend Посмотреть сообщение
Все знают, что дискус раба не из дешёвых...

Единственное что можно сказать это то, что хороший дискус дёшиво стоить не может.
Я имел в виду разницу между мальком, подростком и взрослой рыбой при покупке...
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 10:22   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: ПРИОБРЕТЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
Я имел в виду разницу между мальком, подростком и взрослой рыбой при покупке...
Тут сложно что-то сказать, так как диапазон цен очень широкий ...

К примеру малёк дискуса у нас в Украине может стоить от 15 грн до 100 грн и выше... Тут уже прайс нужен

  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 17:03   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: ПРИОБРЕТЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Animal's friend Посмотреть сообщение
Тут сложно что-то сказать, так как диапазон цен очень широкий ...

К примеру малёк дискуса у нас в Украине может стоить от 15 грн до 100 грн и выше... Тут уже прайс нужен
Я наверное неточно выражаю свои мысли... Имел в виду следующее:
пара взрослых двухлетних производителей стоят как три аналогичных дискуса не в паре, за такого одного дискуса можно получить пять полугодовалых подростков, за полугодовалого подростка можно купить
три трехмесячных малька или пять полуторамесячных при условии примерно одинакового вида, качества, расцветки.
Цифры привел образно, у меня опыта дискусоценообразования практически нет
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
Arctica (20.04.2017)
Старый 20.05.2009, 17:15   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: ПРИОБРЕТЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Animal's friend Посмотреть сообщение
На сегодняшний день существует масса разновидностей окрасов дискусов.
Среди существующих видов встречаются как самые распространённые в наших аквариумах окраски, так и редкие, зачастую очень красивые и малоизвестные виды, о существовании которых, знают только искушённые гурманы, а новичков огромное количество вариантов может просто поставить в тупик.
Насколько мне известно существуют несколько подвидов дискуса,
а окрасов вообще очень много. Кроме этого существуют дикие дискусы и дискусы выведенные только в неволе. В итоге классификация подвидов и окрасов меняется от конкурса к конкурсу. Может кто-то из Метров-дискусоводов прояснит этот вопрос? Или хотя бы даст хорошую ссылочку на этот вопрос.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 23:45   #10
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Дискусятник Влад
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Переяслав
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 192 раз(а) в 80 сообщениях
Re: ПРИОБРЕТЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

StepanS,
Метром-дискусоводом себя не считаю. Тем не менее попытаюсь ответить на Ваш вопрос, как я его понимаю.
Природных форм принято считать 4 - Коричневый, Зелёный, Голубой, Хеккеля.
Всё остальное продукт работы селекционеров. Начало красным дискусам, судя по попадавшейся мне на глаза информации, дала удачная отбраковка малька Туркиса азиатскими дискусоводами.
На данный момент на дискусоразводных фермах Малайзии, Сингапура и т.д достаточно быстро выводятся новые вариации дискусов. Некоторые сходные вариации выводят одновременно на различных дискусиных фермах. Соответственно, они получают разные названия, хотя внешний вид будет одинаков (или практически одинаков). Поэтому информация по различным вариациям дискусов расбросана по всему интернету и собрать её в кучу будет, думаю, весьма сложно.
Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
В итоге классификация подвидов и окрасов меняется от конкурса к конкурсу
Действительно, слишком всего много (это по поводу ссылок).
Вот ссылка на одну из азиатских разводен http://www.seeddiscus.com/photos.html
там достаточно много вариаций дисков.
Надеюсь, что частично ответил на вопрос
__________________
тел 8.098.307-74-55


Последний раз редактировалось Дискусятник Влад; 22.05.2009 в 12:35..
Дискусятник Влад поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Дискусятник Влад за данный пост:
Dellmoon (22.11.2014), plantis (14.11.2010), Sesh (24.11.2009), StepanS (22.05.2009), us0kw (11.02.2012), vtretyak (31.01.2012), ZOOMER (13.04.2010), Вика1970 (15.02.2013)
Старый 02.06.2009, 10:20   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Серый
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 955 раз(а) в 150 сообщениях
Отправить сообщение для Серый с помощью ICQ
Re: ПРИОБРЕТЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дискусятник Влад Посмотреть сообщение
Я сам предпочитаю покупать малька, полученного от азиатов здесь. Тем самым покупается породистая, адаптированная к местным условиям, рыба от которой впоследствии я получаю потомство.

Именно этим занимается наш питомник.Мы или :
Получаем малька от азиатов купленных и отобранных лично К примеру у Раймонда и Дженифер или у Тонни Тана покупаем подростков на чемпионате Последний раз нам привез рыбу Нельсон Лоу .Мы привезли блю сапфир,веб маджестик,альбино снейк скин и альбино туркисов.В любом случае мы всегда даем 100% гарантию на качество и здоровье рыбы.
Или занимаемся собственной селекционной работой,получая новые вариации.
__________________
Серебряный призер Чемпионата Мира "Discus show 2010". www.discus1.ru

Серый поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Серый за данный пост:
Dellmoon (22.11.2014), DQV_DISCUS (13.11.2010)
Старый 11.11.2011, 08:19   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для гарфилд
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: москва
Сообщений: 511
Поблагодарил(а) : 50
Поблагодарили 400 раз(а) в 160 сообщениях
Re: ПРИОБРЕТЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

а вот как при покупке определить в банке какой дискус является пересортицей а какой своего размера.
накаие еще признаки по ходу покупки можно и нужно обращать внимание.
например те кто первым летеи на звуки хозяина при кормежке или что то другое. что бы взять самого передовгого малька.
например те кто держится в дальнем углу банки, я так понимаю это те кого затыкали старшие и успешные братья.

Еще момент, набрел тут на такой признак как короткая жаберная крышка, как ее можно увидеть и на что она влияет, то есть что в этом плохого (ну кроме чисто эстетитки).....
__________________
Своего хозяйства нет, но люблю раздвать советы и УМНИЧАТЬ ;-))))


Последний раз редактировалось гарфилд; 16.11.2011 в 09:22..
гарфилд поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 23:32   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г.Житомир
Сообщений: 8,391
Поблагодарил(а) : 15,510
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 3,416 сообщениях
Re: ПРИОБРЕТЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

Тема открыта.




nickanya поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts