Скалярии. Самки без пар набирают икру? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2019, 10:39   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: Измаил
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
khm Скалярии. Самки без пар набирают икру? ===www.aquaforum.ua===

Салют! В 120 литрах сидят 4 взрослые скалярии, плавают в основном толпой, четкой пары нет, из них четко определяется один самец и две самки, еще одна непонятно. Так ват, самки недели две плавали с пузами а сегодня вдвоем чистили лист, откладывали на него икру и тут же съедали ее, а самца и непонятную отгоняли. Что это за поведение такое? Могут ли самки без пары набирать икру? Могут ли самки без пары образовывать пары из 2 самок? То, что обе самки гарантия 100%, у обеих толстые яйцеклады и икру на листе оставляли обе по очереди и по очереди ее съедали. Я вообще в шоке, что это за поведение, когда есть четкий пацан в акве.

Makc_L поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Makc_L за данный пост:
true_red (26.02.2019)
Старый 26.02.2019, 14:41   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 107 раз(а) в 71 сообщениях
Re: Скалярии. Самки без пар набирают икру? ===www.aquaforum.ua===

Могут, ещё как могут. Иногда формируется ложная пара, т.е. две самки. Наверное, природа "побеспокоилась", чтобы у самок не образовывалась киста, если самец по каким-либо причинам не уделяет им внимания.
На YouTube есть канал "Дискусы из Апшеронска", в одном из роликов "Секреты разведения дискусов" подробно заснят случай, подобный вашему со скаляриями.

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ryukin_N3 за данный пост:
true_red (26.02.2019)
Старый 26.02.2019, 19:57   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: Измаил
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
khm Re: Скалярии. Самки без пар набирают икру? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ryukin_N3 Посмотреть сообщение
Могут, ещё как могут. Иногда формируется ложная пара, т.е. две самки. Наверное, природа "побеспокоилась", чтобы у самок не образовывалась киста, если самец по каким-либо причинам не уделяет им внимания.
На YouTube есть канал "Дискусы из Апшеронска", в одном из роликов "Секреты разведения дискусов" подробно заснят случай, подобный вашему со скаляриями.
Видео гляну позже.
Как и оказалось у меня ложная пара из 2 черных самок, хотя в той же акве 2 белых самца
Так вот, пара из самок сегодня отметалась, я у них лист крипты отобрал и поместил в сетчатый отсадник (вдруг я ошибся) в общем аквариуме напротив сопла фильтра, что бы икра омывалась течением с кислородом. По прошествии 4-5 часов после нереста икринок 10 уже побелели, я их убрал.
Буду дальше наблюдать что произойдет с икрой.

Makc_L поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 21:11   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.10.2018
Адрес: Центральная Украина
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Скалярии. Самки без пар набирают икру? ===www.aquaforum.ua===

Набирают и без самцов ее откладывают , сегодня наблюдал как 4-5 самок откладывали на один лист анубиаса , а затем при включенном свете дружно ею полакомились. Так бывает, когда производитель в общем аквариуме во время не отсажен по тем или иным причинам.

skalyaria поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts