Помощь на старте. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2019, 13:45   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 250 раз(а) в 67 сообщениях
Помощь на старте. ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. Освободился аквариум Juvel Rio 400. Ушли последние астры которые прожили там почти 11 лет. Все время аква была чистым астронотусником.
Фото банки и тема https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=43815

Сейчас хочу сделать аквариум для дискусов. В планах сделать комфортный дом для 6-10 дискусов. Никакого подселения не будет. Как и раньше аква будет моновидовая.Отсюда вопросы:
1) Достаточно ли фильтра Fluval FX-5 (2300 л/ч) для этого населения, подмены буду делать раз в неделю?. Чаще сложно по времени. Какой процент подменивать?
2) Вода в кране жесткая. Возможно ли содержание дисков в жестковатой воде? разводить не собираюсь.
3) что из растений посоветуете на задний план из биотопа характерного для дисков. Нужны вертикальые и высокие. На коряги будет анубиас нана. Средний план эхи и анубиасы с камнями перед неброльшими корягами на заднем плане. Спереди видовая лужайка. Почвопокровки пока не планирую. Света мало.
4) нужно ли менять грунт для этих растений?. Сейчас мелкая галька.
5) Не будет ли мешать дискам птеригоплихт. Он старожил и останется в любом случае.
Заранее спасибо за ответы.

sibarit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 15:41   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Украина,Черниговская обл
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 54 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Помощь на старте. ===www.aquaforum.ua===

Имеется некоторый опыт в этом плане.Поначалу и я прошел через грунт,коряги...,набил кучу шишек потом всё выкинул оставил только дисков.Рыба немного "грязновата" по своей природе,очень боится накопления органики(амиак...)особенно молодняк. А поскольку рыбка не дешовая то за качеством воды нужно очень хорошо следить. У меня это решила протока и свободно содержал больше 25шт в 400л. Птерик будет только в пользу у меня еще и стурисомы с ними жили. Водопровод мой 13-15° не самый мягкий переносили без проблем.опять-таки главное—чистота

Sergeiii71 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 16:29   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 250 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Помощь на старте. ===www.aquaforum.ua===

Аквариум интерьерный. Так что просто стекло и дискусы невозможно. Придется жертвовать удобством. Да и количество дискусов я хочу поменьше именно для того что бы было легче с качеством воды. Я не думаю что они грязнее чем 30-ти сантиметровые астронотусы. Хотя конечно астры неубиваемые как на мое мнение. Не то что эти. Протоку сделать нет возможности.

sibarit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 19:12   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Украина,Черниговская обл
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 54 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Помощь на старте. ===www.aquaforum.ua===

Они может и не грязнее астронотусов но очень восприимчивы к накоплению органики. Тогда пробуйте минимальную толщину грунта чтоб полностью просифонивался.У меня этот но ер не прошел. Я так понял растения в горшках—не вариант. Опять же температурный режим 28—30 не многие растения выдерживают. И при этом подмена раз в неделю это вообще ни о чём,хотя бы через день а в идеале каждый. А Вы погуглите инфу по содержанию,там хоть и много мусора но основа в принципе не особо отличается

Sergeiii71 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 14:32   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Владимир Рудой
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 1,078
Поблагодарил(а) : 1,248
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Рудой с помощью ICQ
Re: Помощь на старте. ===www.aquaforum.ua===

Не очень условия для дисков будут.
Они не любят органику. Растениям нужна органика. Протоки нет-привет ведра каждый день. Диски рыба стайная. 6 штук...ну какая это стая? Одного в угол забьют, остальные будут висеть в другом углу почти без движения.

Владимир Рудой поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.06.2019, 14:48   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 250 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Помощь на старте. ===www.aquaforum.ua===

Темы я прочел почти все. И здесь и на других сайтах. Но вот ответа на вопрос чем мешают дискусам растения я не нашел. Ну с сифонкой проблемы. Но правильно организованное течение и мощная фильтрация плюс помпа с мочалкой в правильном месте убирают почти все. У меня даже после коней астров всегда была чистота. Короче нужно пробовать самому.

sibarit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 15:41   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Украина,Черниговская обл
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 54 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Помощь на старте. ===www.aquaforum.ua===

Как Вам уже писали выше растениям нужна органика для роста а дискам её накопление неприемлемо,плюс высокая температура,не все растения её выдерживают. Поэтому и не уживается растения и дискусы((за немногим исключением,но это только к траве относится) и какая бы суперовая фильтрация не была ничто не заменит подмену. В теории про правильность установки и тд. оно конечно красиво звучит но на практике оно обязательно вылезет косяками.Как запуститесь думаю Вы поймете о чем я.Жаль что в этих экспериментах будет участвовать такая красивая рыба.А вобщем Вы правы,надо пробовать самому,удачи!

Sergeiii71 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sergeiii71 за данный пост:
barvinok62 (06.07.2019)
Старый 28.06.2019, 18:10   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 250 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Помощь на старте. ===www.aquaforum.ua===

Пока четко не пропланирую все до мелочей, я ничего делать не буду. И экспериментировать на рыбах последнее дело. И даже в случае если стартану и что то пойдет не так я найду способ сделать и подмены и на крайний случай даже протоку. Все животные у меня в отличном состоянии, от американского бульдога до муравьев)))Так что все будет ок))

sibarit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2019, 08:19   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Владимир Рудой
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 1,078
Поблагодарил(а) : 1,248
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Рудой с помощью ICQ
Re: Помощь на старте. ===www.aquaforum.ua===

Растения с дисками содержать можно. Эхи, крипты, анубиасы-все это прекрасно переносит +35 в течении недели без последствий.
Весь детрит при этом оседает в грунте и является кормом корневой растений. Сифонить при этом не обязательно. Лишнюю органику выводят подмены 20-30% в день с использованием протоки+хороший фильтр по типу FX-5/6, Exeim 2080Pro. и уж если совсем шиковать, то в фильтр мешочек с пуригеном.

Но в Вашем случае когда протоку сделать нет возможности есть риск что не аквариум будет для человека, а человек для аквариума.....это быстро утомляет и вначале Вы устанете с такими манипуляциями, а затем уже не будет сил.

Кроме того, протока полезна при равномерной подмене в течении дня, а не сразу бухнуть из 400 литров 100.
Воду следует фильтровать через угольные фильтра чтобы выбить по максимуму хлор остальные прелести горводоканала.

Зимой же при таком объёме единоразовой подмены возникнет проблема с проседанием температуры.

А в остальном все довольно просто.

Владимир Рудой поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2019, 08:41   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 250 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Помощь на старте. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо. Я примерно так и представлял себе. Хлора в воде нет совсем. Качество воды отменное, лишь жестковатая немного. С температурой проблем нет , можно подавать на подмену любую температуру. А вот протока сложнее. Разные этажи частного дома. Метров 15 тянуть трубы по отремонтированных местах. Подмены это единственная проблема. И может быть что и решающая. Если не найду решение придется для дискусов ставить новый аквариум в другом месте.

sibarit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 08:01   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 370
Поблагодарил(а) : 1,770
Поблагодарили 329 раз(а) в 148 сообщениях
Re: Помощь на старте. ===www.aquaforum.ua===

придется для дискусов ставить новый аквариум в другом месте.Это самое оптимальное

Дар поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2019, 09:51   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 250 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Помощь на старте. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дар Посмотреть сообщение
придется для дискусов ставить новый аквариум в другом месте.Это самое оптимальное
Так оно и получилось. Дискусы будут в 500 с протокой а в 400 заселилась уже куча малави. Всем спасибо за советы.

sibarit поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts