Мистецтво розведення "королій" - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2008, 09:15   #31
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Привет, я уже в командировке, потому краток. Кто из спецов может рассказать технологий перемещения мальков на родителей? И почему они не всегда на родителей садятся?
Есть теории, выбирайте!
Например один из партнеров выплевывает их на другого!
Или они плавая по аквариуму сами находят родителей!
Или их туда влечет наличие чо пожрать!

Кто видел как это происходит?
Наверно некоторые из этих фактов имеют место быть! Но я говорю то что видел. Заботливые родители, когда малек начинает падать, а сначала он падает а не плавает, поднимают их ртом и выплевывают на субстрат. Это продолжается до тех пор, пока мальки перестают быть клейкими. Но родители продолжает это делать и просто собирая мальков во время их плавания по аквариуму. Пока один за другим, возможно случайно, пытаясь улизнуть, они не проплывают через жабры родителей! Попав на спину, они оказываются в поле видимости родителей, но не зоне их досягаемости. Возможно оказавшись там не в большем количестве, они являются стимулом для остальных мальков. Наверняка неоспорим том факт, что у незаботливых или молодых дискусов, малек плавает по аквариумы, и "не садится". Считайте это первой попыткой объяснить тот факт, который знаком дискусоводам под разными названиями типа "родители не носят".
Возможно в каждом случае процес индивидуален, но я не раз наблюдал момент, когда родители, на которых небыло ни одного малька, брали в рот отпрыска, а через 3-5 секунд он уже порхал рядом с боковой линией! До этого они два часа пытались прилепить его обратно к субстрату!
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Артем Мищенко за данный пост:
Chaiinik (05.02.2008), DANS (09.09.2010), kym10 (01.03.2016), ShamaN (11.12.2009), SNEAKER (01.10.2009), Vanzhula (16.02.2015), varuh (09.02.2008), Аленушка (09.07.2010), Марусёна (06.02.2008), Серёга (Сумы) (14.01.2013), Старченко Андрей (02.06.2012), №9 SSS (17.12.2009)
Старый 05.02.2008, 14:03   #32
Живу я тут
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 395 раз(а) в 203 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

"Технология" перемещения малька на родителей известна давно и не раз публиковалась и переписывалась многими авторами.У многих разновидностей дискусов процес этот довольно различен-например не так давно было распространено мнение,что пиджены не носят малька,не вырабатывают секрет.Носят и кормят,но по сравнению с другими позже берут его на себя.Вобщем никто из разводчиков не делает никаких тайн из процеса,но общих конкретных рекомендаций быть не может как по параметрам воды,подбору пар и всему остальному.Во многих отдельных случаях условия могут быть различны- к примеру одни формы дисков успешно нерестятся и вынашивают малька при dH10,другим нужно меньше 2.Во многом это зависит от происхождения рыбы-имеется в виду условия содержания не только самих производителей,но и их предков.Разведение дисков дело простое и в тоже время сложное.О искуственном выкармливании тоже написано немеряно-первая публикация на эту тему Керрола Фрисуолда 1968г.В свое время попробовал и сам-получалось,но слишком хлопотно это.Не говоря о эстетической стороне(наблюдать как пара ухаживает за потомством мне интересно)искуственно выкармливать процес трудоемкий.Как по мне оправдывает себя только с редкой проблемной рыбой. Все это я к чему-тема интересная,(несмотря на ляпы автора) но общие рекомендации можно прочесть,а чтоб получить результат обсуждать нужно конкретный случай.


__________________


Последний раз редактировалось IVI; 05.02.2008 в 14:22..
IVI поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили IVI за данный пост:
Chaiinik (05.02.2008), kym10 (01.03.2016), SNEAKER (01.10.2009), Игорь Ш (27.09.2009)
Старый 06.02.2008, 18:42   #33
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Шесть лет назад, когда я занимался разведением дискуса, многие утверждали что цветные породы (чем ближе к красному, тем хуже) не носят малька. Мне и проверять этого не пришлось, одна из первых пар дискусов была пиджен и мальборо, и малька они отлично выкармливали.
2 Ivi если не сложно можно кинуть ссылочки на статьи именно по технологии перехода малька на тело родителей? Мне было бы интересно почитать. Я кстати не утверждаю, что виденный мною способ это правило для дискуса, возможно это исключение. Обычно пришел утром, мальки носятся по аквариуму, а производители их собирают (или не собирают). Посмотрел вечером, половина уже на родителях! Но как они туда попали, мне интересно. Я тоже люблю наблюдать как дискусы выкармливают малька (почти как скалярии), но не люблю смотреть как они его едят. И именно просидев три часа, наблюдая за бесплодными попытками прилепить детишек на керамику, я увидел как мальки перекочевывают на тело родителей. Правда подобный способ я наблюдал лишь дважды, оба раза у одной и той же пары. Для окончательных выводов необходимо было изучать пример на других парах. Но меня вполне устроило увиденное. С остальными нерестами не так повезло, иногда нужно было уделять время на остальные аквариумы. В итоге пришлось поставить задачу перед сотрудниками, они взяли на себя весь процесс от нереста до выкармливания малька.
Мне очень интересно именно поведение дискусят и родителей. То как я выкармливал малька, способ позаимствованный только на 50% из зарубежных сайтов, это результат наблюдений за повадками рыбы.
Несколько раз я разговаривал с людьми, профессионально занятыми искусственным выкармливанием. Рассказывал свой способ, они лишь говорили, что делают многое иначе, или просто молчали. Способ может в корне и был тот же, но каждый вносит что то свое. А мелочи оказываются определяющими.
2 Ivi может, расскажите свой способ, и почему он кажется вам таким хлопотным?
P.s. Не остается времени на смайлики, хотел что бы немного забавно было. А то все принимают это за научный труд!
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Артем Мищенко за данный пост:
Chaiinik (06.02.2008), DANS (07.11.2010), kym10 (01.03.2016), ShamaN (11.12.2009), SNEAKER (01.10.2009), Vanzhula (16.02.2015), varuh (09.02.2008), №9 SSS (17.12.2009)
Старый 09.02.2008, 09:53   #34
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Артем Мищенко Посмотреть сообщение
P.s. Не остается времени на смайлики, хотел что бы немного забавно было. А то все принимают это за научный труд!
По идее беседа об увлекательном и объединяющем в стремлении не может происходить не взахлёб, главное, чтоб Вы не остановились на полуслове, респект и уважуха, продолжайте.


__________________

varuh поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили varuh за данный пост:
ruslikt (05.03.2010), Vanzhula (16.02.2015)
Старый 09.02.2008, 11:48   #35
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Мне казалось на форуме будут люди кроме меня готовые поделится опытом!



Будем готовить корм!?
Нужно два яйца, одно сирое другое вареное. Таблетки спирулины, лучше аптечной а не корма. На крайний случай можно и корм со спирулиной. Науплии артемии, самые молодые и мелкие какие только можно. Холодильник. Полиэтиленовый пакет молния 8*10. Ступка и пестик для растирания в порошок (можно чем-то заменить, пиалой например). Чесночница, на крайний случай вилка.
Пару таблеток спирулины необходимо растолочь в порошок, чем темнее таблетка используется, тем лучше. Если используется спирулина табас (корма), трите тщательнее, порошок должен стать однородным. Все знают чем полезна спирулина, кроме того она необходима для придания корму более темного окраса. Порошок остается в ступке.
Яйцо это наверно самый распространенный корм для малька разных видов рыб. В своей практике мы часто использовали яйца, приготовленные всеми возможными способами. Можно много рассказать о вариантах использование этого продукта в аквариумных целях. Но это потом. Сейчас нам нужно приготовить корм и сделать это необходимо заранее, перед употреблением нужно подержать его в морозилке пару дней. Из яиц необходимо извлечь самое ценное, «золотую середину», желтки. Сырое аккуратно разбиваем, с помощью половинок скорлупы извлекаем желток. Вареный желток давим чесночницей или вилкой, удобнее первой. Иногда я использовал сетчатую ткань, например крупный газ или мелкую ткань для сачков. Скручиваешь ее в узелок, и сильно затягиваешь, так что бы желток просочился сквозь нее. Желтки помещаются в ступку со спирулиной, размешиваются до однородной массы. Если давили вилкой, мешать придется долго, слишком много комков.
Корм почти готов. Помещаем его в пакет с молнией, и ложем в морозильник так, что бы он занял максимальную площадь. Плоский корм потом легче отламывать. Обычно я делал двойную порцию (четыре яйца, четыре таблетки), легче смещать и меньше погрешностей. Если пакет большой, или корма мало, положите пакет загнутым напополам верх. В пакете корм должен лежать толщиной 2-3мм. За день до скармливания, раскройте немного молнию пакета, что бы корм немного обветрился в самом начале. Не допускайте обветривания всего пласта!!!
Зачем нужны науплии артемии? Добавлять артемию перед заморозкой нельзя по нескольким причинам!!! Потом поймете почему. Первых два дня малек не способен заглотить крупных рачков, а пока даже артемия крупная для него. К концу второго дня кормлений нужно будет подмешивать в корм этих мелких ракообразных. Можно это делать и раньше, малек просто не будет обращать на нее внимание, а ценный продукт просто расходуется.
Немножко о том, как правильно добыть артемию. Желательно иметь мелкие яйца артемии, чем меньше яйцо, тем меньше рачок! Но артемия растет очень быстро, и проклюнувшиеся вчера, сегодня уже крупнее вдвое! Я пользовался артемией которая начинала выклев через 6 часов после помещения в инкубатор. Рачки не выклевываются одновременно, обычно процесс длится несколько дней. Многие думают, что у них артемия плавает только на вторые или третьи сутки. Зачастую это не так, просто пик выклева приходится не на первый день. Но нам нужно небольшое количество. На сотню малька, 2-4 спичечных головки на кормление. Как же сделать, что бы артемия оставалась мелкой каждый день? Да не как!!! Просто через каждые 12 часов я сливал все, что выклюнулось. Таким образом, все последующие выклевы, были молодыми. Если артемии слишком много чтобы скормить мальку (не только дискусам, а у меня было всегда кого кормить), скормите харацинке, или в следующий раз положите в инкубатор меньше яиц. Что бы корм был всегда, нужно ставить артемию каждый день, я ставил два раза в день.
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
26 пользователей поблагодарили Артем Мищенко за данный пост:
aides (09.02.2008), BSN (04.07.2010), Chaiinik (10.02.2008), Clear (15.04.2008), DANS (07.11.2010), fyshka (02.05.2012), kym10 (01.03.2016), Mr.Mobidick (07.01.2014), ruslikt (01.12.2009), sanil (21.10.2009), semenoff (09.02.2008), ShamaN (11.12.2009), SNEAKER (01.10.2009), Vanzhula (16.02.2015), varuh (09.02.2008), Vasnecov (09.02.2008), vladlev (04.02.2013), _Alexey_ (30.11.2016), Кениец (01.07.2009), лесенка (30.03.2011), Марусёна (12.02.2008), самоделкин (22.01.2012), Сергей Тео (20.12.2011), Серёга (Сумы) (14.01.2013), Старченко Андрей (02.06.2012), №9 SSS (17.12.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.02.2008, 12:58   #36
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Кто обращал внимание куда стремится малек начав плавать? Да куда угодно, лишь бы плыть и не задумываться, а родители его догоняют и возвращают назад. Но в основном малек собирается по углам аквариума в верху (что происходит в природе, когда он уплывает?).
Иногда я видел у разводчиков искусственную маму, но у меня не было возможности проверить как этот способ работает. Но факт что мальки стремятся к темным предметам и стараются спрятаться в тень. Хотя может это только мои мальки…
Как кормить? Для этого нам нужна емкость. Я пользовался круглыми пластмассовыми тазиками, на шесть литров, белого цвета. Стенки у них были почки отвесными, вертикальными. Обязательно круглыми, иначе мальки разными группками будут держаться именно по углам. Не используйте емкости с пологими краями типа тарелок. Иногда для более легкого прилипания корма я проходил наждачной бумагой по краям тазика.
Достав из морозильника кусочек корма, разморозьте его, держа в ладони. Нужен не большой кусочек примерно два на два сантиметра. Его хватит, чтобы размазать по периметру тазика небольшим слоем пару сантиметров в ширину. Корм необходимо разминать пальцам, пока он не растает и не станет такой вязкости, как зубная паста. Если корм слишком жидкий, продолжайте разминать. Часть влаги испарится или впитается в ладонь. Мазать нужно по верхнему краю, за сантиметр от того места, где края миски гнутся, стремясь в горизонтальное положение. Малек хорошо клюет отвесные стенки, но корм лучше будет держаться на пологих склонах, ищите золотую середину.
При последующих кормлениях нужно будет добавлять артемию, предварительно промокнув от влаги. Для этого я использовал рулон туалетной бумаги. Поставьте ситечко с артемией на рулон, влага впитается бумагой. К моменту следующего кормления, бумага высохнет и ее можно снова пользовать. Добавление артемии, повлияет на вязкость корма. Процентное отношение рачков к корму в первый раз 20 на 80. Потом больше. Рачки часто после внесения в смесь остаются живыми, но прилипшими к стенкам тазика. Все манипуляции с кормом я провожу в ладони. Если даже нужно работать двумя руками, корм остается прилипшим к руке.
Намазывать нужно равномерно, не допускайте большого скопления корма. Иначе он упадет под действием силы тяжести, после заполнения водой емкости. Не страшно если корм нанесен тонким слоем, малек все равно не съест весь, а держатся тонкий слой будет лучше. Слой корма должен быть залит водой до середины, то есть вода покроет его только часть. Если корм все же получился жидким, после нанесения дайте ему подсохнуть 20-30 минут.
Переносит малька в емкость необходимо с помощью шланга. Сливая его шлангом, можно легко ловить его по аквариуму или из другой емкости. Шланг лучше чуть тоще обычного компрессорного, зависит от величины малька, ведь малек будет расти.


К сожалению, нужно бежать, а рассказать есть еще много чего. Мелочи в этот период, имеют решающие значение!
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили Артем Мищенко за данный пост:
Chaiinik (10.02.2008), Clear (15.04.2008), DANS (07.11.2010), kym10 (01.03.2016), Pavel81 (11.10.2018), ruslikt (01.12.2009), ShamaN (11.12.2009), SNEAKER (01.10.2009), Vanzhula (16.02.2015), varuh (09.02.2008), Vasnecov (09.02.2008), АлександрЯлта (11.02.2008), Кениец (01.07.2009), Марусёна (12.02.2008), Старченко Андрей (02.06.2012), №9 SSS (17.12.2009)
Старый 11.02.2008, 13:38   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Ялта
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 193 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для АлександрЯлта с помощью ICQ
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

не понял тока с желтком. варить тока желток?!


__________________

АлександрЯлта поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 12:21   #38
Живу я тут
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 395 раз(а) в 203 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Сварить как обычно яйцо в крутую-извлечь желток(белок можно сьесть,скорлупу скормить курам) смешать варенный желток с сырым и т.д. Одно кормление занимает 2 часа потом перевод малька в другую емкость и так 5 раз в сутки 4 дня потом легче на 5 день малек начинает брать науплий артемии.Попробовал 2 раза -на большее меня не хватило. Решил лучше доверить весь процес родителям.


__________________


Последний раз редактировалось IVI; 12.02.2008 в 12:27..
IVI поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили IVI за данный пост:
Chaiinik (13.02.2008), lorf74 (21.06.2014), ruslikt (01.12.2009), SNEAKER (01.10.2009), Артем Мищенко (13.02.2008), Старченко Андрей (02.06.2012)
Старый 13.02.2008, 03:26   #39
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Весь процес занимает два раза по 30, максимум 40 минут! ДВА РАЗА В СУТКИ!
Не всему написанному на зарубежных сайтах нужно верить! А иногда можно и проверить!
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Артем Мищенко за данный пост:
Vanzhula (16.02.2015), самоделкин (23.01.2012), №9 SSS (17.12.2009)
Старый 14.02.2008, 18:22   #40
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Как-то раз пришлось выкармливать новорожденных агам, мелкие такие дракончики, их василисками еще называют. Едят они насекомых. Но сколько бы тараканов по ним ни бегало, они только головами махали, стряхивая надоедливый корм. Тогда пришлось применить способ носильного кормления с помощью йогурта. Способ называется «головой в стакан»! Берешь ящерицу за хвост, и головой в стакан с йогуртом. Вся голова в молокопродукте, не нравится, а приходится умыться с помощью языка… Два-три дня таких купаний, и ящерицы сами йогурт едят!
В круглом тазике малек постоянно наталкивается на корм, куда бы он не поплыл. В естественных условиях ему бы пришлось постоянно искать что куснуть. А у меня он постоянно тыкается носом в корм, и хочется, не хочется, а в рот попадает…
Считается, что кормовую смесь на стенках тазика нужно менять часто, за день 5-6 раз. Это обусловлено тем, что портится вода. При этом стресс которому подвергается малек, время которое на это тратится, расход воды, делает этот способ не привлекательным. Сначала я делал все по правилам, но времени не хватало. Вода в итоге мутнела, малек погибал. Но не всегда! Как оказалось многое зависит от корма, от его вязкости и способности удерживаться на стенках сосуда. Если корм не спадал на дно, он не мутил воду! Постепенно я понял, что нужно делать для достижения той консистенции, которая не дает корму падать. Иногда нужно чуть подсушить в морозилке, холод вымораживает влагу, иногда подсушить в руках, иногда добавить больше артемии. Добившись вязкости, можно не менять корм 12 часов (то есть два раза в сутки), а угадав с дозой, можно и не менять его вообще. К том времени, корма просто уже не будет, малек все съест. Если над уровнем воды остался корм, дискусы даже пробовали его достать, совершая скачкообразные движения по направлению из воды. Я бы не рекомендовал повышать уровень воды, что бы они доели корм, который к тому времени высох. Корм размягчится, и рыба его съест, но часть его упадет на дно и испортит воду. Нам же главное, мы ведь в меру ленивые, не делать лишних движений, не менять часто воду, не кормить слишком часто.
А воду я берег. Меняя тазики с кормом, я сливал воду в новый вместе с мальком, через трубочку. Процентов 70 воды при этом получалось старой. Оставшаяся была испорчена остатками корма. Сливайте сначала часть чистой воды, пока не понизите уровень ниже уровня корма. Затем соберите грязь со дна. После вам ничто не помешает ловить трубкой малька.
Хоть корм и замечательно держался на стенках, я все же не рисковал остовлять его на ночь. Но иногда забывал сменить посуду. И ничего страшного, малек жил.
Отдельный вопрос по температуре. Желательно держать ее высокой. Я поддерживал ее в комнате, потому в каждой емкости держать тепло не было необходимости. Не думайте что нужно постоянно 30 градусов, это желательно. У меня было постоянно 26-27. Возможно это причина медленного, по сравнению с естественным способом выкармливания, роста. Меня устраивало и так, малек жил и рос. Для тех кто хочет более продуктивного роста или нет желания греть всю квартиру, есть другие варианты. Например водяная баня, когда емкость с мальком стоит в емкости с подогреваемой водой. Или термоящик с лампой накаливания защищенной от касания пенопласта. Можно просто ставить миску на аквариум рядом с осветительными приборами, дросселя сильно греют.
Желательно что бы над емкостью был свет. Равномерный свет, без тени. Иначе малыши соберутся в темном месте. Тем более не хорошо это в период кормления артемией. Рачки стремятся к свету, мальки в тень.
Артемию можно начинать давать как в корм, так и просто в плавание, уже на третий день. В зависимости от размера малька. Они не всегда рождаются одинакового размера, зависит от родителей и не только.
Иногда, если малька было много, я ставил в емкость распылитель. Отрегулировав его так, что бы не создавалось движения на поверхности воды. Иначе корм может слететь со стенок. Все движения и манипуляции с емкостью должны быть плавными.
Никакой химии.
Бытует мнение, что «искусственный» дискус хуже «натурального»! Вырастают они не мельче любых других. На практике, я убедился, что второе поколение выкормышей, отлично справляется с задачами кормить малька секретом.
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________


Последний раз редактировалось Артем Мищенко; 14.02.2008 в 18:46.. Причина: добавление
Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
18 пользователей поблагодарили Артем Мищенко за данный пост:
bax77 (15.02.2008), Chaiinik (14.02.2008), Clear (15.04.2008), DANS (07.11.2010), Dizel (14.02.2008), DoBeR (28.09.2010), fluorine22 (07.04.2008), HATAK (02.07.2009), kym10 (01.03.2016), ruslikt (01.12.2009), ShamaN (11.12.2009), SNEAKER (01.10.2009), Vanzhula (16.02.2015), varuh (16.02.2008), Vasnecov (14.02.2008), worlon (22.12.2010), Аквариумист (07.04.2008), №9 SSS (17.12.2009)
Старый 07.04.2008, 08:30   #41
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 65 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для fluorine22 с помощью Skype™
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Артем Мищенко Посмотреть сообщение
Как-то раз пришлось выкармливать новорожденных агам...
Иногда так приходится свою кошку кормить - ест только свежее, чуть подсохшая еда уже не катит.
Поэтому, если воротит носом от миски - макаю ее туда этим самым носом - оближется и начинает сама есть (наверное, срабатывает какой-то рефлекс).

fluorine22 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fluorine22 за данный пост:
Vanzhula (16.02.2015)
Старый 07.04.2008, 19:06   #42
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Vadim
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: г.Киев, Оболонь.
Сообщений: 363
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 380 раз(а) в 150 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Артем Мищенко Посмотреть сообщение
Мне казалось на форуме будут люди кроме меня готовые поделится опытом!
В даном конкретном случае - только по приговору суда. Или взамен на добавку, годика этак три, к той жизни, которую бог отвёл прожить. Как компенсация, так сказать...
...всё это не в обиду, а из чувства справедливости...


__________________

Vadim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 21:12   #43
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 735
Поблагодарил(а) : 898
Поблагодарили 383 раз(а) в 195 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна12345 с помощью Skype™
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Пока его нет,вставлю свои 5 коп.Дискусы очень похожи на скалярий в том плане,что выкармливают и заботятся о своих малышах,грациозны,пугливы и величественны.Раньше я думала,что недостаточно выросла,как аквариумист,чтобы не только разводить,а и содержать скалярий.Но вот поднабравшись инфы и наглости, все методом тыка,путем проб и ошибок все же пробую разводить.Добавлю от себя,что поначалу,боясь,чтобы личинки не слипались,я тормошила их каждый час трубочкой(вдувала около них воздух).Когда меня дома не было-заставляла дуть домашних.Сначала это позволяло не склеиваться икре,потом уберегало от грибка,потом корм(яйцо),осевшее на дно,постоянно было в толще воды,т.к.не отличишь мусор от корма.На этой стадии я поднимала ВСЕХ мальков.Проблемы пошли дальше трошки,когда я не могла найти яйцо артемии.На больших рыборазводнях это,наверное, неприменимо,хотя,если правильно подавать воздух,а не ртом вдувать,то от многих проблем можно избавиться.Вот видете,что артемия,что коловратка,что мальки-все любят круговорот воды,как в природе,как на любом течении.Все,что движется,не застаивается-растет и развивается.И еще,если можно добавлю насчет советов:если я даю советы-"я отвечаю за базар";и свои проблемы я тоже обозначиваю прилюдно.Плохо,если человек дает вредные советы умышленно,подтрунивает,когда от него помощь требуется,или вообще игнорирует.Это плохо.

Татьяна12345 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Татьяна12345 за данный пост:
Vanzhula (16.02.2015)
Старый 01.07.2009, 11:04   #44
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,527
Поблагодарил(а) : 3,752
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 1,371 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

...


Последний раз редактировалось Андрей Туруев; 23.03.2015 в 16:49..
Андрей Туруев поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 17:07   #45
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 735
Поблагодарил(а) : 898
Поблагодарили 383 раз(а) в 195 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна12345 с помощью Skype™
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Нет,неправильно.
Это они умеют на генетическом уровне.
Что скалярии,что дискусы,что анцитрусы выделяют такой фермент,который предотвращает развитие грибка и еще заботливые родители создают плавниками постоянное движение воды около икры,что мы делаем в искусственном взращивании потоком воздуха из распылителя.
У меня,например,скалярии все ухаживали за икрой,отгоняли от кладки соседей,пока я их от этого не отучила,забирая икру на второй день.
Это я плохо сделала:жажда сохранить малышню была больше здравого смысла.
Теперь они не заботятся о ней:отплывают далеко,не обмахивают постоянно,а только иногда проверяют на месте икра или нет.А с анцитрусами они вообще не могут справиться:если анцитрус приметил икру,значит съест точно.
Пробовала в одной акве нерестить две пары:нельзя.Самка ложит икру,а противоборствующий самец не дает ей это сделать:ее "любимый" никак не справляется с соперником.
Как это у людей нереститься 30 пар?Ума не приложу.

Татьяна12345 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Татьяна12345 за данный пост:
ShamaN (11.12.2009), Vanzhula (16.02.2015), Алекс@ндр (10.07.2011), Артем Мищенко (02.07.2009)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
дискусы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts