Транспортировка дискусов - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2009, 21:32   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Транспортировка дискусов ===www.aquaforum.ua===

Перевозку дискусов можно осуществлять разными способами, рассказывать о всевозможных нет никакого смысла. Остановлюсь на самых надёжных…

В первую очередь, всё зависит от того, на какое расстояние вам нужно перевезти рыбу, а соответственно, от количества часов, которые дискусы проведут в пути.

Если вам нужно перевезти рыб на расстояние в пределах одного часа езды, это можно сделать в пластмассовом ведре с крышкой и воспользоваться автомобилем (если нет своего, можно заказать такси или попросить друга/знакомого), так будет надёжней для рыб и удобней для вас. В плюс ко всему, при необходимости вы сможете воспользоваться печкой автомобиля – в тёплом салоне авто перепад температуры воды в ведре будет сведён к минимуму.

Я пользуюсь 16-ти литровыми вёдрами. В одном таком ведре, заполненном водой на ¾, можно перевозить до четырёх взрослых рыб, восьми подростков или нескольких десятков мальков.

Во всех остальных случаях лучше воспользоваться целлофановыми пакетами, предназначенными для перевозки рыб.

Для транспортировки дискусов в пакетах на большие расстояния понадобится пенопластовая или полистироловая коробка, которую легко сделать самому. На случай вытекания воды из пакетов, швы и стыки в коробке надо промазать силиконом.
В один пакет можно сажать одну взрослую рыбу или одного подростка, малько – десяток-два и даже больше, в зависимости от размеров пакета и размеров малька.

Упаковывать рыбу нужно следующим образом:

* наливаем в пакет воды
* вставляем наполненный водой пакет в термопакет (типа как упаковывают куры гриль)
* "всё это" вставляем ещё в один пакет
* сажаем рыбу
* закачиваем кислородом и закручиваем пакеты резинками
* ложим пакет в коробку
* чтобы пакет не переворачивался, «подтыкиваем» его искомканной бумагой со всех сторон
* закрываем коробку и скотчем фиксируем крышку, желательно так, чтобы не было щелей

Двойной пакет перестрахует от прокалывания плавниками. Термопакет по максимуму сохранит темперу воды. Герметичная коробка – также предотвратит от большого перепада температуры и перестрахует в случае вытекания воды.

Все дискусятники рекомендуют перед транспортировкой сутки, иногда больше, не кормить рыбу.

Также рекомендуют добавлять в воду метиленовую синь – это предотвратит от возможной вспышки бактерий.

Лично я не рекомендую заострять своё внимание на упаковке – как правило, это задача продавца.

Я получал рыбу в таких упаковках из Запорожья, Мариуполя, Николаева …
В моей практике ни разу не было случая с летальным исходом, и в первую очередь, в этом заслуга продавцов …

Заранее благодарю за комментарии и дополнения специалистов.


Последний раз редактировалось Animal's friend; 21.06.2009 в 12:53.. Причина: Добавлена информация.
  Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили за данный пост:
+Максимус+ (02.10.2012), DANS (01.10.2010), Galuha (26.04.2009), ivanaxion (02.12.2012), KorolevaZ (21.04.2011), ruslikt (12.03.2010), TAYI (18.06.2009), VITALIY (26.04.2009), Завгородний (03.05.2009), Эксперт (16.03.2010)
Старый 26.04.2009, 14:57   #2
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Galuha
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Украина, г. Запорожье
Сообщений: 455
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 447 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для Galuha с помощью ICQ Отправить сообщение для Galuha с помощью MSN
Re: ТРАНСПОРТИРОВКА ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

На самом деле Паша все очень грамотно и четко описал!!! От себя хочу добавить, на личном опыте, если отправляется взрослый дискус, желательно первый пакет хорошенько обмотать скотчем, для перестраховки от проколов. Просто зная что дискус легко пробивает и 2 и 3 пакета, все равно недавно на этом споткнулся, хорошо что человек приезжал за рыбой лично и я ее не упаковывал в коробку, так вот вовремя заметили пробитые пакеты, с помощью того-же скотча все заделали и дискусы благополучно доехали в новый дом!
__________________
ICQ 14722447, т. 050-3220220


__________________

Galuha поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Galuha за данный пост:
ruslikt (12.03.2010), Дискусятник Влад (21.05.2009), Завгородний (03.05.2009)
Старый 21.05.2009, 23:09   #3
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Дискусятник Влад
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Переяслав
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 192 раз(а) в 80 сообщениях
Re: ТРАНСПОРТИРОВКА ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

По поводу транспортировки взрослых дискусов.
Этой зимой у меня один человек забирал взрослую пару. С рыбой ему нужно было ехать 3 часа. Так он сделал такой термоящик:
В картонной коробке стояло квадратное пластмассовое ведро (литров 8-10) с пристегивающейся крышкой (бывают такие в отделах пищевой пластмасоовой посуды). Пространстао между ведром и ящиком задуто жидким пенопластом (не монтажной пеной, она расширяется). Сверху по форме вырезана крышка из пенополистирола.
В общественном транспорте зимой рыба доехала до места назначения без проблем
__________________
тел 8.098.307-74-55

Дискусятник Влад поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Дискусятник Влад за данный пост:
ruslikt (12.03.2010), Эксперт (16.03.2010)
Старый 20.08.2009, 21:53   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для zzz77714
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 806
Поблагодарил(а) : 230
Поблагодарили 533 раз(а) в 352 сообщениях
Re: ТРАНСПОРТИРОВКА ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Расскажу один случай. Совсем недавно заказал одного дискуса в интернет-магзине "Оскар" (г. Ровно). Отправили его микроавобусом. Когда приехал забирать на вокзал, вижу, что коробка мокрая. Да, замотана сильно скотчем, но мокрая! Бегу в платный туалет, разрываю коробку и вижу такую картину: в пакетах осталось где-то 3 см воды, и в ней вяло барахтается моя рыба! Как он вообще выжил - загадка. причем вода такая вонючая, что рядом стоять, скажем так, не приятно. Пришлось долить воды из-под крана (хорошо, что была горячая и холодная, хоть температуру можно было обеспечить). Далее беру ближайшее такси и везу домой. Пускаю в аквариум. Рыба тонет, не плавает, очень сильно повреждены плавники, очень тяжело дышит. Бока ободраны, как будто их протерли наждачной бумагой. Примерно часов через 12 начал пытаться плавать. Дня через 3 более-менее пришел в себя.
Итог - к упаковке взрослых рыб нужно относиться ответственно. Сделано было все, как описано выше, но приедь рыба на час позже, там был бы труп.

zzz77714 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили zzz77714 за данный пост:
ruslikt (12.03.2010), thailand (25.08.2009), Сергей Тео (29.06.2011)
Старый 02.10.2010, 10:55   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег32
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 758
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 482 раз(а) в 256 сообщениях
Re: ТРАНСПОРТИРОВКА ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Все правильно
Мои приколы в следующем
- от резинок на термокульках отказался и перешел на обычную проволоку тонкую типа такой как используют китайцы ибо при не оч свежей резинке возможен ее разрыв
- По прокалываню кульков- 6 литровую пластиковую бутылку отрезанную сверху на 1\3 пхаем в большой термопакет и далее как обычно
Ну и вопрсы по теме на сбор мнений
- Как для рыбы (рабочие Пары) менее стрессов переезд - вместе или в разных кульках (соответств размеров) ?
- и по свету- обычная батаейка-таблетка 1.5 вольт + любой светодиод на 1.5 вольт
перевязан скотчем вокруг батарейки. Такое видел на фотоотчетах. Насколько комфортно или нет рыбе свет в пути. или у них по темному уже в генах ?
__________________
095-404-14-07. 044-599-51-70


__________________

Олег32 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.10.2010, 00:59   #6
Любитель дискусов
  
 
Аватар для виталинос
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 870
Поблагодарил(а) : 487
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для виталинос с помощью ICQ Отправить сообщение для виталинос с помощью Skype™
Re: ТРАНСПОРТИРОВКА ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Олег три пакета для рыб и два пакета для гриля+ 6 резинок решат проблемы
__________________
т. 067-904-37-34 , 066-402-83-85 Виталий. ICQ 385-580-785

виталинос поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили виталинос за данный пост:
karishin (10.07.2011), Игорь Ш (27.06.2011)
Старый 27.06.2011, 01:08   #7
Любитель дискусов. Участник второй в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для DQV_DISCUS
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 441
Поблагодарил(а) : 1,210
Поблагодарили 736 раз(а) в 180 сообщениях
Re: ТРАНСПОРТИРОВКА ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Скажем так после того как запоковали рыбу в первый кулёк - желательно моместить его или в картонный сапожок или тому подобное что бы рыба не смогла пробить второй пакет, затем сверху второй пакет, при таком варианте вода останется в первом пакете потому что ей некуда деваться. Существенное значение играет наличие паразитов на интоксикацию рыбы ну и плотность посадки.


Последний раз редактировалось DQV_DISCUS; 27.06.2011 в 01:30..
DQV_DISCUS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 08:42   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: ТРАНСПОРТИРОВКА ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DQV_DISCUS Посмотреть сообщение
Скажем так после того как запоковали рыбу в первый кулёк - желательно моместить его или в картонный сапожок или тому подобное что бы рыба не смогла пробить второй пакет, затем сверху второй пакет, при таком варианте вода останется в первом пакете потому что ей некуда деваться
Бред сивой кобылы, попробуйте проделать эту манипуляцию которую вы рекомендуете уже закачаным пакетом с рыбой.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Игорь Ш за данный пост:
Fishlover (16.07.2011), karishin (10.07.2011), Kot2010 (27.06.2011)
Старый 27.06.2011, 10:14   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Kot2010
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Украина,Днепропетровск
Сообщений: 1,054
Поблагодарил(а) : 2,098
Поблагодарили 589 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Kot2010 с помощью Skype™
Re: ТРАНСПОРТИРОВКА ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Честно говорят это какой нужен диск что бы пробил пакеты?Я хорнов 20 см отправлял,так это вообще обезбашенная рыба и всё нормально.Ну если хотите рыбу в сапогах людям отправлять,пожалуйста .Только что люди подумают...

Kot2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 10:19   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для aides
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 468
Поблагодарил(а) : 1,869
Поблагодарили 730 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для aides с помощью ICQ
Відповідь: ТРАНСПОРТИРОВКА ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

100% погоджуюся з попередньою тезою. Як правило ми пакуємо рибу у однорозмірні пакети. Тому всі маніпуляції з комбінуванням пакетів і спеціальних прокладок між ними виконуються до заливання води у пакети. Якщо є підозра до мех міцності гумок -- використовуйтк по 2 на пакет. При міжміському транспортуванні завжди використовую подвійні кульки (при потребі і більше + прокладки). Економити на пакуванні не варто --- спиться спокійніше. Використання твердої тари (плящок, відер, канн) -- це взагалі кам'яний вік. Риба у такій тарі більше травмується. Пляшки з теплою водою на коротку дистанцію і спеціальні гріючі пакети Heat Pack (http://heatpack.en.made-in-china.com...Heat-Pack.html) розраховані на 24-72 год забезпечать стабіільно високу температуру у ящику.
__________________
Жахливо, якщо все зведеться до того, чого ми не хочемо прийняти до уваги.

aides поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили aides за данный пост:
Kot2010 (27.06.2011), Vpas (24.04.2014), Игорь Ш (27.06.2011)
Старый 27.06.2011, 15:02   #11
Любитель дискусов. Участник второй в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для DQV_DISCUS
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 441
Поблагодарил(а) : 1,210
Поблагодарили 736 раз(а) в 180 сообщениях
Kot2010, ЛЮБОЙ МОЖЕТ ПРОБИТЬ, А ОТ 10 СМ И ВЫШЕ ВООБЩЕ НЕ ПРОБЛЕМА.

Kot2010, САПОЖОК ЭТО ФОРМА ПАКЕТА, А НЕ КИРЗОВЫЙ САПОГ, ОН ВЫПОЛНЯЕТ РОЛЬ ПРОКЛАДКИ МЕЖДУ КУЛЬКОВ, МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ ЧЕГО УГОДНО ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ ЖОСТКИМ.

Цитата:
Сообщение от Игорь Ш Посмотреть сообщение
Бред сивой кобылы, попробуйте проделать эту манипуляцию которую вы рекомендуете уже закачаным пакетом с рыбой.
А ЗАЧЕМ С ЗАКАЧАННЫМ, МОЖНО ЗАКАЧАТЬ ПОТОМ КАК ВСТАВИТЕ.

aides, ВЫ ПРАВИЛЬНО ВСЁ ГОВОРИТЕ, САПОЖОК ЭТО И ЕСТЬ ПРОСТАВКА МЕЖДУ ПАКЕТАМИ


Последний раз редактировалось nickanya; 16.02.2015 в 21:11..
DQV_DISCUS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 15:14   #12
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: Відповідь: ТРАНСПОРТИРОВКА ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

DQV_DISCUS, Вам и карты в руки, пробуйте! А потом советы давайте.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Игорь Ш за данный пост:
Kot2010 (27.06.2011), leonid. (27.06.2011)
Старый 09.07.2011, 22:02   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Симферополь
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 58 раз(а) в 43 сообщениях
Re: ТРАНСПОРТИРОВКА ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Вчера паковал врослых , один спокойно поселилился в пакеты , второй одним взмахом два пакета на вылет, четыре дырки сразу . Вот так .
Завтра передавать еще взрослую рыбу , поеду куплю пластиковые ведерки , в них мешок , так будет спокойнее ...

Vano поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vano за данный пост:
L.I.N.K. (09.07.2011)
Старый 10.07.2011, 09:48   #14
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: ТРАНСПОРТИРОВКА ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Vano, Как правило взрослая особь пробивает пакет в момент посадки её туда.
Поэтому нужно нежно сажать рыбу в пакет, а не плюхать как в ведро.
Весь мир транспортирует взрослую рыбу в пакетах без всяких вёдер, бутылок и т.д.
А мы всё изобретаем велосипед, который уже давно изобретён!
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка!
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Игорь Ш за данный пост:
Fishlover (16.07.2011), karishin (10.07.2011), Kot2010 (19.08.2011)
Старый 12.07.2011, 00:20   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Симферополь
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 58 раз(а) в 43 сообщениях
Re: ТРАНСПОРТИРОВКА ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Николаевич , для твоих турков и редвайтов которые выросли как кони я не смог даже пакетов подобрать , потому как раскорячивались они в них как корова в бомболюке , и пробил он его после посадки через минут 10 , уж больно тесно было видать , поэтому решил не рисковать и подстраховаться изобретая велосипед на ходу . Температура за бортом позволяет обойтись без коробки ,да и в 8 литрах я думаю рыбе комфортней будет чем в 1,5 л.
До вашего опыта, сноровки и закалки мне конечно далеко я не спорю , да и сделка разовая т.е. тренировок больше не будет, ухожу я к морякам (может еще вернусь конечно ) , поэтому спорить не буду , но вот случаи приехавших пустых пакетов и мокрых коробок где то уже обсуждались .
Это исключение , я никому не навязываю делать то же самое !
Интересно как транспортируют рыбу еще больших размеров ?
С увжением Иван


Последний раз редактировалось Vano; 12.07.2011 в 00:31..
Vano поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vano за данный пост:
Игорь Ш (12.07.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts