Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариум и оборудование > Изготовление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2009, 15:18  
Задумал я соорудить нечто невообразимое. :)
 
Аватар для Трактирщик
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
 

Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Трактирщик Трактирщик поза форумом 02.12.2009, 15:18
Рейтинг: ()

Являясь любителем отечественной флоры и фауны, всегда мечта создать акватеррариум, который бы имитировал родной биотоп. Берег реки или озера, берег лужи или даже болота. Главное в идее – использование местных гидробионтов. Долгое время собирал информацию, с удовольствие рассматривал чужие творения и наконец «созрел». Попробую свою идею презентовать вам и, в некотором роде, решить те проблемы которые у меня возникают на пути воплощения задумки.
То есть я буду высказывать свои идеи и то, как я вижу решение моей идеи. Приглашаю к обсуждению. Возможно что кто-то уже сталкивался с некоторыми задумками и уже имел возможность испытать подобное.

Для начала присматривался к класическому варианту акватеррариума. Даже сделал свой. Но все подозрения подтвердились. Итак по порядку.

На картинке упрощенная схема класического терариума. То есть берем емкость, например простой аквариум. Делим терр на две части , мастерим фон и получаем кусочек берега. Хотим больше пространства для питомцев – добавляем обьема.



Предварительные габариты моего творения предусматривают, что водная часть будет около 60-70 литров.. может и 80. Сухопутая тоже около того. То есть создавая акватерр в класическом варианте, мне понадобится большой аквариум. Использование пространства которого будет, имхо, очень нерациональным. А это мне больше всего не нравится, я жутко не люблю "мертвых" нерабочих зон.

Поэтому появилась идея. Провел черту, разделив воображаемый акватеррариум (далее просто терр) на две части, я решли пойти следующим путем. Водная часть, будет класическим аквариумом. Ну может с небольшими доработками (посмотрим по мере обсуждения). А сухопутная часть, будет автономным отдельным «аквариумом» (далее суша). Подняв ее на уровень воды, получил решение, которое мне больше всего нравится. Автономная «вода», автономная «суша». А под сушей еще и отсек свободный выходит. Чем его забить это уже вопрос следующих обсуждений.

Итак, поднимаю сушу. И обьединяю обе части. Разница с монолитной банкой заключается в том, что в моем варианте отсек под сушей, так же автономен, а не является пустой, неиспользуемой зоной.


В теории все выглядит хорошо, но…

Терр будет имитировать болотный или береговой биотоп. Это значит, что в нем должно быть очень влажно. Но так же кроме влажности воздух должен быть свежим.
Первое подразумевает постоянный конденсат на стенках. В фирменных и многих самодельных террах, которые я изучил проблема конденсата на стенках ( а заодно вентиляции) решается воздушними решетками-сетками. Входная под дверками, выходная под крышкой. Таким образом добиваются тока воздуха, который при движении обдувает смотровое стекло и не дает образовываться конденсату. Вопрос лишь в том, что я не видел это систему в действиии. Кто пользовал, подскажите, действительно ли конденсата не будет?

Теперь ко второй проблеме, которую вижу. Размещение самой решетки. Можно разместить как на схеме, встроив решетку вертикально. Однако в таком случае потеряется пару сантиметров… Я имею ввиду, что решетка будет немного мешать рассматривать водную поверхность, а я хочу этого избежать. И потому решил использовать вот такую схему.

Вот тут и начинаются «проблемы».
Изнаально все было просто. Берем два аквариума, склеиваем один к другому и все выходит. Но подозреваю, что вот такую деталь из стекла вырезать будет если не проблематично, то может и вряд ли возможно. Да и сомневаюсь, что можно на такую деталь давать нагрузку ввиде висящих дверок.

Значит нужно выкручиваться.. Родилась идея «разбить» терр на три условных части. Суша, вода и воздух над водой.

Суша вообще возможно будет не стеклянной… Это еще потом решится. Остаются вопросы соединения водной и воздушной части, а так же сборка всей конструкции воедино.

Вот такая вот вводная часть. Пока обсудим саму идею, само размещение «отсеков»… Свет, електроника, фильтрация, грунты и декорации это потом. По мере обсуждения и воплощения. Задумка на долгое время, спешит мне некуда.

PS: на пропорции не обращайте внимания. Пока все очень и очень схематично. Когда основные моменты устаканятся, приведу вид к более менее пропорциональному к реальным размерам.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.
Просмотров: 10996
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
Chaiinik (02.12.2009), Gooners (02.12.2009), iceSS (09.12.2009), kazanova (02.12.2009), Димася (12.02.2010), Л.Ё.Х.А (02.12.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.12.2009, 23:29   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
Итак, рассмотрев идею с фито-фильтром все больше охота всю сухопутную часть сделать фитофильтром. Это правильная идея, или стоит все же только часть суши выделать под фито фильтр?
Всю. Фильтра много не бывает
Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
В теории в таком субстрате будут хорошо расти болотные растения и мхи...
На практике тоже, и не только болотные, любая гидропоника.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Трактирщик (02.12.2009)
Старый 04.12.2009, 23:13   #17
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Общие виды. Вариант первый. ===www.aquaforum.ua===

Покумекал тут, поднабрался информации...

Вот так приблизительно будет выглядеть все в сборе. Слева вид, если террариум будет полностью стеклянным. По центру - то же, только суша будет слелана "из тумбы". Ну и вид спереди.

Сухопутная часть, будет сделана в виде фито-фильтра (если это можно так назвать). Послушав мудрые советы решил сделать так. Глубина сухопутной части 15 см. из них 10 см отдам под керамзит. Потом сетка. Потом базальт или речной песок фракции 2-4 мм.
Циркуляция воды - внешник типа этого, потом ( возможно) самопальный охладитель, потом вверх на ручей. Далее фитофильтр и наконец водная часть... Охота просто воду получить градусов так 20.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 23:22   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Общие виды. Вариант первый. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
( возможно) самопальный охладитель
ручей сам по себе - неплохой охладитель, имхо
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
Трактирщик (05.12.2009)
Старый 04.12.2009, 23:30   #19
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Именно поэтому вопрос по охладителю в проэктах... Пока это видится как две емкости, между которыми пенопласт или термоизоляция. Внутри змеевик, и охладитель... Может даже емкостей не две, а три. Будет матрешка - внешняя емкость, термоизоляция, средняя емкость, змеевик, внутренняя емкость, хладагент... Лед там или акумуляторы холода...
Идея бредовая пока но все это будет кумекаться долими зимними вечерами.

Может действительно лень будет делать.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трактирщик за данный пост:
Chaiinik (05.12.2009)
Старый 09.12.2009, 23:45   #20
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Зима, имхо, хороший период чтобы все обсосать Рас скажу так: решетки действуют Екзотерра работает как пылесос. За нагрузку на стекла - не волнуйся, возьмешь 8-ку, и будут благо Дело немного в дргом. Вот, например, как ты собираешся цеплять переднее стекло ? Делать типа окна чтобы открывались по-горизонтали ? Если так - то не пойдет, нет в хмельницком нормальных петель для стекла...читсто для стекла, так как для "стекло-ДСП" есть...а вот "стекдло-стекло" - нет, решение есть - даже рациональное. Учитывай то, что вульгарис пролезет в цель равную ширине его черепа, а это менее полу сантиметра.

По дренажу. Как сказал Сережа - у меня был отрицательный опыт, но все давно проратано и с проблемами подобного рода я большее не сталкиваюсь. Достаточно 5 см керамзита и ,желательно, трубку опустить в керамзит, для отсасывания воды.

Мхи дело хорошее, но имхо, чтобы они хорошо росли нужна целая система из растений. Все нам хорошо знакомо высыхание мхов в террариумах, как боротся не пывашая температуры? Только плотно засаживать террариум растительность + частое орошение - в идеальном варианта система орошения, которую ,скорее всего, будем делать паралельно ) Хорошо себя зарекомендовала та же монетница. Она реально универсальное растение как для террариума, так и для аквариума - а в твоем случае идеальный вариант.

Справа фикус какой-то, взял а то жалко было смотреть как погибал в эпицентре...

Охлаждение больная тема...идей - миллионы!
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили iceSS за данный пост:
Chaiinik (10.12.2009), Fancy (14.02.2010), Starcomputer (17.12.2009), Л.Ё.Х.А (18.12.2009), Трактирщик (10.12.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.12.2009, 21:03   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДУЗА
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,366
Поблагодарил(а) : 2,756
Поблагодарили 1,452 раз(а) в 479 сообщениях
Отправить сообщение для МЕДУЗА с помощью ICQ
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Есть вот такой вариант дверей...
__________________
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...

МЕДУЗА поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил МЕДУЗА за данный пост:
Трактирщик (18.12.2009)
Старый 18.12.2009, 01:05   #22
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Аха, видел, но понравились все же не раздвижные, а открывающиеся. Раздвижные, кстати, очень хорошо делать из того же алюм. профиля. Там они делаются на роликах.

PS: На работе аврал. Поэтому все не успеваю собрать мысли в кучу и потписывать свежие задумки. Но за выходные снова отмечусь.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 10:03   #23
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

ждем продолжения!


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
Трактирщик (22.12.2009)
Старый 12.02.2010, 13:31   #24
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Работы не становится меньше. Идея же бережно вынашивается.
Обходил город - алюминиевого профиля не отыскал. Поэтому пока проэкт стоит в стадии разработки.

Пока суть да дело решил сделать терариум поменьше размером, что б переселить туда своих обыкновенных тритонов. Заодно на этом небольшой терре и отработать некоторые задумки как на макете.

Терр будет небольшим. 30х32х60 см. Отдал чертеж на поклейку. Пока терр собирается я продолжаю забивать голову всякими всякостями...

Один из моментов, который буду опробовать - использование фито-фильтра в качестве суши моего акватеррариума. Пока хочу обсудить вопрос размещения выходного отверстия фитофильтра. Вот схемка...



Это условный вид на фитофильтр. Справа отсек. Сначала будет идти синтепон (на схеме условно не показан), а за ним будет находиться маленькая, так называемая, фонтанная помпа (серый кубик). Помпочка будет гнать воду наверх, сквозь декорации, и оттуда будет бежать ручейком вниз в фитофильтр. Фитофильтр будет предствлять собой "слоеный пирог". Снизу слой керамзита, толщиной в 15 см. Потом сетка москитная и поверх нее слой базальта, толщиной так 5-6 см. В этот слой и будут высаживаться растения. Вопрос возникает по нескольким пунктам.

Первое. Где разместить выходное отверстие (на схеме кружок с А внутрях), для того, что б был нормальный ток воды сквозь фильтр? Голубым отмечено условный уровень воды. То есть либо разместить отверстие у самого дна, чуть выше уровня грунта (или может на одном уровне). Разместить выходное отверстие по середине. Либо же разместить как рисуют на всех схемах, встреченых мне в инете. Почти под самой поверхностью... У кого какие соображения на сей счет?

Второе. По составу грунта... Хватит ли базальта для болотных растений. Или стоит еще потом сверху присыпать так сантиметр кокосового субстрата?
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 15:50   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для аббат
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: г.Макеевка
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 207
Поблагодарили 158 раз(а) в 89 сообщениях
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Для фито-фильтра, лутше сделать перелив типа этого http://www.onlinedisk.ru/view/58391/Сифон.jpg .Не будет застойных зон, хорошее обогащение кислородом. Правда водопад будет не постоянным и колебания уровня воды в аквариуме. Придется выбирать, что важней.

аббат поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил аббат за данный пост:
Трактирщик (15.02.2010)
Старый 12.02.2010, 22:36   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДУЗА
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,366
Поблагодарил(а) : 2,756
Поблагодарили 1,452 раз(а) в 479 сообщениях
Отправить сообщение для МЕДУЗА с помощью ICQ
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Трактирщик, я думала свой фф делать приблизительно таким (сорри за мою начерталку ):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.JPG
Просмотров: 282
Размер:	21.1 Кб
ID:	57555

Перегородки через одну не достают до дна, тогда вода должна течь по стрелкам... Синее - уровень воды, коричневое - уровень грунта... Правда, при таком варианте как "слоеный пирог" закладывать? Только каждую секцию отдельно...
__________________
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...

МЕДУЗА поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил МЕДУЗА за данный пост:
Трактирщик (15.02.2010)
Старый 13.02.2010, 05:06   #27
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Если требуется в акватеррариум грунт,то его можно вполне заменить кокосовой стружкой -совершенно не киснет, однородна,стерильна,принимает хорошо растения,после определённого отрезка времени от "земли" отличить по цвету невозможно. У меня в некоторых террариумах сплошное нерпроточное болото на её основе -нареканий нет. Грибы даже растут ,не знаю тамашние ,или наши приблудились,видимо жируют на редких остатках корма падающего из паутины.



Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 13.02.2010 в 05:15..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Трактирщик (15.02.2010)
Старый 13.02.2010, 13:26   #28
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для amanito
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 169 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для amanito с помощью ICQ
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Ёшкин кот... И правда, грибы Интересно, красиво, но опасно! Т.к. некоторые грибы паразитируют на насекомых.. Кто его знает, какие споры пришли вместе с этой стружкой из Зимбабве... . Лучше кипятить стружку перед использованием. ИМХО.
__________________
Анахорет Анахорету - Анахорет

amanito поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 16:33   #29
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Высшие грибы совершенно безопасны.Те что паразитируют не относятся к высшим, почти всегда строго специфичны не только для вида ,но и даже для анатомической части поражения. Грибы в террариуме -обычное дело.Вот ещё одно моё фото.


Вообще то суть моего сообщения касалась кокосовой стружки ,как грунта удачно симулирующего естественную почву, но без её недостатков с закисанием в акватерре.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
kazanova (17.02.2010), Трактирщик (15.02.2010)
Старый 16.02.2010, 04:53   #30
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от аббат Посмотреть сообщение
Придется выбирать, что важней.
Спасибо за совет, но, если я верно понял, это перелив предназначен для внешнего фитофильтра, если можно так сказать. Для фильтра, который находится вне аквариума. У меня же фитофильтр будет ВНУТРИ акватеррариума и выполнять заодно и функции суши для тритонов...

Цитата:
Сообщение от МЕДУЗА Посмотреть сообщение
Трактирщик, я думала свой фф делать приблизительно таким (сорри за мою начерталку ):
Не стоит прибедняться, нормальная начерталка.
Поначалу тоже думал так поступить, да и сейчас колеблюсь. Потому и вынес на общее обсуждение. Колеблюсь, поскольку вот в этой классической статье утверждается, что это лишее...

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Если требуется в акватеррариум грунт,то его можно вполне заменить кокосовой стружкой -совершенно не киснет, однородна,стерильна,принимает хорошо растения,после определённого отрезка времени от "земли" отличить по цвету невозможно.
Спасибо. Как раз стружку я и думаю применить. Вопрос был именно в том, насколько она будет хорошо работать. Мнений много, разных мнений, но мало мнений тех. кто САМ долгое время пользовал.

Значит мой пирог будет иметь три слоя, керамзит, базальт и кокосовый субстрат.


PS: Маленький акватерр уже почти готов. Скоро пойду смотреть его и начну клеить внутренний отсек-фитофильтр...
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts