20 литров на подоконнике - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2016, 16:54   #1
20 литров на подоконнике
Живу я тут

Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Floyd Floyd поза форумом 31.12.2016, 16:54
Рейтинг: ()

Привет всем.
Встретил недавно товарища. Остановились, поговорили. А он в курсе, что я слегка аквариумистикой увлекаюсь. Ну, и спросил совета, мол, хочет ребятёнка подводным садом порадовать, а оборудование денег затянет, которых, собственно, и нет. Надо человека выручать, - рассказал, показал. Заодно и здесь решил показать. Содержание аквариума на минимальном техническом уровне оборудования – тема избитая и заезжанная, многие плюются, ну, да и тема не про них. Просто хочется показать начинающим, что и на минималке можно сделать подводный сад, радующий глаза.
Итак, есть у меня небольшая баночка на 20 литров, стоит на подоконнике, солнце с утра до вечера, посему непрозрачный задний фон (картонка с самоклейкой синего цвета).
В этом аквариуме в разные периоды жизни были разные растения и обитатели, была и подача углекислоты (бражка на крахмале), был и мощный свет, была и мягкая водица. В конце-концов постоянные прополки мне надоели, и вот уже год банка радует меня медленным и стабильным пейзажем без особых на то приплясываний.
Вода – Gh 24, kH 20, pH 7,5 (капельные тесты). Меняю по 3 литра через день с легкой сифонкой. Много креветок, много малька, - менять надо часто. Было бы меньше обитателей, - менял бы реже.
Грунт – банальнейший гранотсев 6-8мм, плюс-минус. Раньше такой применяли при укладке асфальта, поехал лет 12 назад на завод, набрал мешок, надолго хватило. Сейчас, увы, уже и заводика того нету…
Так как в квартире довольно таки прохладно, стоит атмановский терморегулятор на 25 Вт. Раньше были фильтра, - убрал за ненадобностью и желанием сэкономить драгоценно место.
Освещение. В своё время были и энергосберегалки с разной комбинацией цветовой температуры, и PLSки (спасибо Кеннийцу за идею) с запиткой от ЭПРА. В конце концов, два года назад захотелось опробовать светодиоды. Начал, как полагается, со светодиодных ленточек. Купил пару метров в интернет-магазине, затем по месту докупал, короче колупался потихоньку. Крышка из нержавейки, - на неё и наклеил ленты. Запитывается от блока питания на 24Вт (запас кармана не тянет).Выставил на нем 11 вольт, немного не дожигаем, зато на ресурсе скажется положительно (надеюсь) Потребляет крышка 0,7А, что и дает нам примерно 7,7Вт потребляемой мощности. Есть также и вечерний досвет (отрезок ленты с тремя светодиодами на 2700 К, типа, закат). Стараюсь светить не более 10 часов. Покровное стекло, однозначно, присутствует.
Из растений – в основном, мхи. Пикок, феникс, бабл, и еще два каких-то. Гигрофила многосемянная «Розанервиг», три вида критокорин. Ну, и роголистник, куда ж без него.
Из живности – гуппи, чернополосая лимия, кардиналы и креветосы в качестве технических работников. Вылезли, мох перебрали, еду, пролетевшую мимо рыбьих ртов схомячили, обратно по своим делам ушли.
Гуппи плодятся, периодически отлавливаются и переезжают в палюдариум к анубиасам. От лимии малька еще не было, - еще не подросли. Ну, а кардиналы, как я подозреваю, в пролете из-за креветок.
Дизайна нет и не будет, - люблю хаос в аквариуме и не люблю приплясывания вокруг него. Для меня главное в аквариуме - заросли.

Вот так и живем. Есть ли моя модель призывом, что бы все делали именно так? Разумеется, нет. Просто решил показать, что и с минимальным вложением средств можно сделать нечто радующее взгляд. Отвлечься от обыденного, и перенестись, хотя бы на время, в другой мир .
И да, с наступающим Новым Годом!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_1.jpg
Просмотров: 487
Размер:	538.9 Кб
ID:	576320   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_1.jpg
Просмотров: 474
Размер:	396.4 Кб
ID:	576321   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3_1.jpg
Просмотров: 494
Размер:	592.2 Кб
ID:	576322  

Просмотров: 3398
Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Floyd за данный пост:
A.Lonko (03.01.2017), Andrey_P (31.12.2016), Khmel (02.01.2017), Orestes (04.07.2017), S@shok (15.03.2017), sergeiboicko (31.12.2016), Uliana (03.02.2017), Vals (31.12.2016), zmiey (01.01.2017), Виталий_tata (31.12.2016), Маркес (31.12.2016)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ

Метки
мох


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts