Аквариум без кормежки или миниэкосистема - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2018, 15:07   #1
Аквариум без кормежки или миниэкосистема
Я тут недавно

Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Neogobius Neogobius поза форумом 18.06.2018, 15:07
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Добрый день всем аквариумистам! Держу аквариум не первый год, но недавно был удивлен одним случаем. Был у друга на работе в ботсаду. Он показал мне палюдариум - стеклянный ящик с болотными растениями , грунтом и водой, подсветкой 8 часов в сутки, насосом для прокачки воды (был оборудован водопадик), терморегулятором для воздуха (температура 25 градусов). Среди водных растений - папоротник и яванский мох. Объем воды около 5-6 литров слоем в 5 см глубиной. Грунт - галька, песок и торф. Частично в водоем были погружены коряги. Так вот что интересно - просто ради шутки кто-то из сотрудников запустил туда пару гуппи и улиток катушек. Они не только не погибли от голода - но и стали успешно размножаться. Хотя их там никто не кормил вообще. Из ухода - доливание воды и чистка стекол. В палюдариуме сменилось не одно поколение гидробионтов. У меня в голове засела идея. Есть пустая банка на 40 литров, фильтр с функцией компрессора (маленький), подсветка , таймер-регулятор, автоматический обогреватель. Банка закрываетеся стекляной крышкой с отверстиями. Есть идея воссоздать открытую экосистему с водными растениями, беспозвоночными и рыбками. Грунт - галька с торфом и песком, слой в 5 см, мангровые коряги. Растения - валиснерия, яванский мох, ричия. Гидробионты: гуппи, креветки неокардины, улитки катушки. Уход: доливание воды, чистка стекол. Подсветка 10 часов в сутки, фильтр круглосуточно, терморегулятор - автомтически на +25С. Без кормежки и чистки фильтра и сифона грунта (!!!). В фильтр вместо мочалки положу пористый керамзит чтобы он работал как биофильтр. Так же включу режим компрессора. Будут ли там жить все гидробионты и растения? Может посоветуете других позвоночных и беспозвоночных гидробионтов? (Моллинезии, меченосцы, пецилии). По идее, в такой системе должны функционировать две-три цепочки питания: 1. Гидробионты поедают нитчатку , ричию и отмершие части растений. 2. Растения отмирают, ложатся на дно, размножаются бактерии, их поглощают простейшие, простейших едят гидробионты. 3. Отмерающие растения образуют дейтрит вместе с бактериями, дейтрит едят гидробионты дейтритофаги. Прошу обсудить, может надо банку побольше, каких то других гидробионтов?
Просмотров: 20804
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Neogobius за данный пост:
PrettyImp (22.07.2018)
Старый 19.06.2018, 14:09   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Нашел в интернете обсуждение подобной темы: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=247965&hl=

Правда для терариума с насекомыми. Но если почитать, то люди делают терариумы с градиентами факторов среды (влажность, свет, температура) и даже рептилиями и земноводными. Правда у многих это требует кормежки. Так же было предложение по аквариумистике - аквариум разделенный на отсеки сообщающиеся или при помощи переливов или при помощи небольших отверстий , пропускающих , например рачков дафний к рыбкам, но не рыбок к дафниям. Т.е. как бы убежищем, защищающим популяцию "жертв" от полного выедания хищниками. Я так почитал и пришел к выводу, что наиболее стабильной системой было бы такое сочетание: свет -> ричия (или яванский мох) -> отмершие части растений -> дейтрит-> креветки неокардины и улитки катушки. Можно еще завести водяных осликов, они питаются отмершими растениями. Интересно, будут ли в такой банке выживать рыбки (например гуппи) и не будут ли они там лишними?

Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 15:13   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Похоже, что из рыбок вместо гуппи лучше всего держать одного анцитруса или пару анцитрусов - самца и самочку. Они и банку чистить будут, и голодными не останутся. Для них желательно иметь крупные светлые обкатанные морские камни и мангровую коряжку. В большем объеме можно . наверное, держать сиамских водорослеедов. А чтобы валиснерия не разросталась на переднем плане около переднего стекла на грунт можно положить кусок стекла со шлифоваными краями. Видно его не будет, живность не порежется, а на переднем плане будет "полянка", свободная от растительности. Так можно избежать вмешательства в виде выпалывания лишних растений. Думаю водяные ослики будут очень кстати, всвязи с разложением отмирающих листьев валиснерии.

Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 15:26   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Отсутствие кормежки - это обязательный фактор? Если да, то чем обусловлен?
Креветки могут сами себе находить пропитание, улитки и некоторые водорослееды. Керамзит такой себе наполнитель, уж лучше лаву. Торф однозначно лишний в задуманном.
Можете показать пару фото именно ваших аквариумов?

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 10:41   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

На данный момент запущен аквариум (40 литров, самодельный) с породой гуппи, выведенной от скрещивания фламинго алого и берлинской трехцветной. Креветки неокардины черри уживаются с гуппи и одним толстым анцитрусом. Еще есть банка наноаквариум Aquael Shrimp Set 10 (10 литров) с неонами. Фотки выложу немного попозже. Особенность отсутствия кормления связана с длительными командировками и не менее длительным отпуском. Автокормушки не подойдут, аквариумы на отпуск переношу к друзьям соседям. Кроме этого, в детстве держал в аквариуме водных беспозвоночных, и сама идея построения миниэкосистемы мне очень по душе.

Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.06.2018, 10:52   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Еще хочу отметить из собственного опыта - у нас на парах по зоологии беспозвоночных на 1 курсе мы изучали амеб, коловраток, инфузорий, дафний, нематод, планарий, гидр, губок, и прочую водную нечисть под микроскопом, вылавливая пробы воды из трехлитровых банок, стоящих на окне около батареи. В банках была вода и ряска, и больше ничего. За окном была зима, а в кабинете зоологии весь холодный сезон имелись культуры мелких гидробионтов. И их тоже никто не кормил. ( Как вы догадались я биолог по образованию, биохимик). Другой пример, в аквариуме на 200 литров воды в цеху одной аквариумной фирмы (ее основал бывший преподаватель зоологии нашего же универа) жила одна малавийская цихлида Белый принц (Pseudotropheus socolofi albino). В аквариуме кроме нее был галечный грунт и заросли валиснерии, ни фильтра ни оборудования и подогревателя там не было. Одна только подсветка лампой дневного света. Цихлиду никто не кормил, но она с голоду не умирала, и выросла там из малька. Чем она питалась - загадка. Аквариум не имел крышки и лампа просто висела над водой, возможно туда падали насекомые, привлеченные светом.


Последний раз редактировалось Neogobius; 22.06.2018 в 14:41..
Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Neogobius за данный пост:
Nazgool (22.06.2018), r0man (25.07.2020)
Старый 22.06.2018, 13:33   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для drv
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: г.Рубежное, Луганская обл.
Сообщений: 361
Поблагодарил(а) : 888
Поблагодарили 252 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

"Мини-экосистема" звучит пугающе.
Как я понимаю, кормежка - это сторона одной медали, а с другой стороны это то,что вы и в обслуживании аквариума ограничены командировками и отпуском.

Внимание вопрос: зачем устраивать реалити-шоу "голод"?
Или это опытная установка, результаты и выводы по которой будут применены в будущем на водоемах Украины.

drv поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил drv за данный пост:
vadimk005 (27.06.2018)
Старый 22.06.2018, 15:03   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Нет, это не научный эксперимент. Это просто желание наблюдать за природой ради интереса. В какой-то момент времени вылизанный перенаселенный и перегруженный техникой аквариум с тропическими рыбками перестает быть интересен, а вот скрытая жизнь пруда на даче привлекает все больше внимания, особенно по воспоминаниям из детства. Запаянные шары с креветкой и водорослью мне не интересны. Это убого. И призывы "не мучить" животных меня тоже не убеждают - вы ведь все едите рыбу, напимер карпа, немотря на то что держите аквариумы. И вас ничто не останавливает лишать жизни животное одного вида и лелеять в аквариуме представителей другого вида этого же класса, поскольку одни из них у вас признаны съедобными а другим повезло попасть в разряд домашних питомцев. Кстати, хлопья для подкормки рыб и гранулированные корма часто содержат в себе говядину. Вспомните, какие красивые глаза у коровы, а вы ведь кормите рыб ее сушенным мясом, мясом млекопитающего, представителя того же класса, к которому относится и человек - своих холоднокровных , красивых и обжористых рыб. Не стоит играть тут на "жестокости" - вы и сами едите коровье мясо, точно так же как и я. А вегитарианец Адольф Гитлер, этот божий одуванчик, стал виной гибели свыше 27 миллионов человек, тысяч сломанных судеб и загубленных в концлагерях душ. Поэтому не судите меня строго, но природа жестока. И в реальном водоеме рыба поедает рыбу, если та пролазит ей в рот и особенно если она - чужой малек. Если бы я не отсаживал своих холенных гуппи на "роды" в нерестовик, их бы папаши с удавольствием закусили бы своими отпрысками. А среди мальков тоже идет борьба - борьба за выживание и ресурсы, где цена выигрыша - жизнь, а неудачники списываются за борт эволюции и в лучшем случае становятся добычей палеонтологов. Такова реальность. Поэтому мне интересно воссаздать кусочек этой реальности у себя в аквариуме. Купить автоматическую кормушку может каждый, а вот похвастаться тем, что у него за счет света живет несколько видов растений, позвоночных, беспозвоночных и различных других мелких гидробионтов - этим похвастаться может не каждый. Обычный аквариум - это транзиторная экостистема, и искуственная - как поле с картошкой. Вы вынуждены вносить туда свободную энергию (корм) и откачивать энтропию - фильтрами, компрессорами, сифоном, скребком, подменой воды. А тут самый интерес в том, чтобы обмен веществом замкнулся в пределах одной экосистемы, поддерживаемый лишь притоком энергии из вне. В даном случае насос с биофильтром - это эквивалент течения. По идее, в такой банке будет идти образование ила так же, как оно шло бы в природном водоеме. И там тоже заведуться свои "зверушки", например можно подселить трубочника - всех червей рыбки не сьедят, а если кто останется - будет размножаться. Если вам интересна моя идея - предлогайте свои варианты, а не советуйте ставить автокормушку или покупать медленно высвобождающийся из гранул корм. Только мое мнение - что тут потребуется аквариум от 200 литров, в идеале литров на 500 - там установится более- мене интересное биоразнообразие. Экосистема тем стабильнее, чем больше в ее составе видов и больше биомасса. Вы сами знаете, что крупный аквариум поддерживать проще чем маленький.

Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Neogobius за данный пост:
Nazgool (22.06.2018), Nem0 (23.06.2018), PrettyImp (22.07.2018), r0man (15.01.2019), VitM (22.06.2018)
Старый 22.06.2018, 18:44   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Nazgool
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 1,176
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 584 раз(а) в 357 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Чем жеж вас так пугает это?! Не помню где читал но был опыт у человека когда оставил акву с галактиками на все лето, то они мало что не сдохли так еще и прирост был!
Мне вот интересна эта тема! Очень даже! Ведь если удастся создать нечто подобное значит это практически полноценная экосистем будет. Меня самого подобные идеи посещали когда кормил малька дафнией - большую проглотить не могут, а мелкую новорожденную подьедают, и так довольно долго происходит. Тогда и подумалось что может можно и для взрослых рыб что то подобное воссоздать.
Мне кажется что обитатели должны быть толи мелкие и немного их чтобы не сьедали все под ноль то ли условия создать чтобы не могли дотянуться до всего что есть корма чтобы воспроизведение не прекратилось. Либо и то и другое.


Отправлено с моего SM-A500H через Tapatalk
__________________
Nosce te ipsum


__________________

Nazgool поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 10:01   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Как и обещал, выкладываю фото своих аквариумов


Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Neogobius за данный пост:
PrettyImp (22.07.2018)
Старый 25.06.2018, 10:07   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Давайте попробуем рассчитать пирамиду биомассы для нашей экосистемы. Так, эффективность фотосинтеза возьмем равной 1%. Будем считать что у нас аквариум с площадью 1 квадрратный метр и объемом 1000 литров. Освещаем мы его 1 лампой мощностью в 100 Вт в течении 8 часов в день. Известно, что 100 ватт = 360000 Дж в час, таким образом за 8 часов мы получим 2880000 Дж энергии в сутки. Тогда энергии, фиксируемой в виде глюкозы продуцентами будет 28800 Дж в сутки. На каждый следующий трофический уровень переходить 10% энергии. Будем считать, что в акариуме есть травоядные (первичные консументы), хищники (консументы второго порядка) и редуценты (консументы третьего порядка). Необходимо учесть, что редуценты потербляют остатки растений, образующийся дейтрит, отходы жизнедеятельности консументов первого и второго порядка. Так же, в отличае от наземных экосистем, с классической пирамидой численности, пирамида численности для водных организмов, а именно в случае фитопланктона и зоопланктона - перевернутая. Численность животных в 7-9 раз превышает численность растений. Это связано с высокими темпами "выедания" зоопланктоном фитопланктона, что компенсируется высокими темпами размножения фитопланктона. Но биомасса фитопланктона все так же в 10 раз больше чем зоопланктона (правило 10%) Итак, имеем: 2880 Дж энергии первичных консументов и 288 Дж энергии вторичных консументов. Как же рассчитать энергию редуцентов? Предположим, что они питаются дейтритом и отходами жизнедеятельности консументов. Пусть они получают по 10% энергии с каждого трофического уровня. Это будет 2880+288+28,8=3196,8 Дж энергии в сутки. Будем считать, что энергия запасается и паредается в виде углеводов, а именно глюкозы. При полном расщеплении 1 грамма глюкозы до СО2 и Н2О выделяется 17,6 кДж = 17600 Дж энергии, значит столько же энергии необходимо для синтеза 1 грамма глюкозы. Тогда за сутки прирост биомассы продуцентов будет составлять 1,64 грамма, прирост биомассы консументов первичного порядка будет составлять 0,16 гр, биомассы консументов второго порядка 0,016 гр, а биомассы редуцентов 0,18 гр. Предположим, что у нас есть еще один вид вторичных консументов, питающийся редуцентами. Тогда прирост их энергии будет составлять 319, 7 Дж, а прирост биомассы 0,018 гр. Если же считать согласно правилу 10%, биомасса растений будет составлять приблизительно 590 гр, биомасса первичных консументов должна быть 59 гр, вторичных 5,9 гр, а редуцентов 59+5,9+0,59= 65,5 гр. Биомасса вторичных консументов, питающихся редуцентами будет равна 6,5 грамм. Тогда общая биомасса хищников (консументы второго порядка) будет составлять 5,9+6,5 = 12,4 грамма. Количество редуцентов (креветок неокардин, водяных осликов и улиток катушек) при вессе каждого в 0,1 грамм будет составлять 655 особей, а может даже и 700.
Но стоит учесть, что если хищник будет обитать в столь ограниченной емкости с жертвами, он очень быстро их уничтожит в отсутствии надежных укрытий. При весе моллинезии в 2 гр а гуппи в 1 гр, количество этих рыбок будет 30 моллинезий или 60 гуппи. Одна хищная цихлида весом в 12 грамм уничтожит их за пару недель или за месяц. Точно так же 700 беспозвоночных 4 огенных барбусов съедять за месяц. Поэтому будем подразумевать, что хищник может питаться только мальками живородок и молодью ракообразных. Это может быть гурами, один огненный барбус, рыбка петушок. Стоит отметить что лишних мальков живородки сами будут поедать (это явление называется адельфофагия), в условиях ограниченности ресурсов. Так же эти же живородки будут выедать избыток молодых ракообразных. Поэтому в систему лучше ввести пару анцитрусов весом по 5 грамм, они будут чистить стекло и дно от обрастаний и так же охотиться на лишних мальков и ракообразных. Хотя анцитрусы - плохие охотники. Численность улиток будет лимитироваться абиогенным фактором, а именно доступностью свободного кальция для построения раковины.
Это были очень приблизительные рассчеты.
Но большую часть глюкозы животные тратят на дыхание. Затраты глюкозы на дыхание у продуцентов уже учтены в эффективности фотосинтеза. Рыбы, моллюски и ракообразные - пойкилотермные животные, поэтому их затраты на дыхание существенно ниже чем у млекопитающих и птиц. Предположим, что средний кормовой коэфицент для консументов и редуцентов будет состовлять от 2 до 7, т.е. на получение 1 кг биомассы рыб нужно потратить 2-7 кг корма. Данный коэфициент не постоянный и зависит от условий содержания и типа корма. Пусть в нашем случае этот коэффициент будет равен 5. Тогда прирост биомассы каждой группы животных нужно скорректировать, разделив на 5. Итак, для консументов первого порядка прирост будет составлять 0,032 гр в сутки, для консументов второго порядка 0,0032 гр, для редуцентов он будет 0,036 гр, а для консументов, питающихся редуцентами 0,0036 гр. За год прирост биомассы будет: для продуцентов 598,6 гр, для консументов первого порядка 11,68 гр, для консументов второго порядка 1,168 гр, а для редуцентов 13,14 гр, для консументов, питающихся редуцентами 1,314 гр. Наибольшей продуктивностью из высших водных растений обладает ряска, она же обладает очень высокой кормовой ценностью. Цианобактерии и водоросли, типа хлореллы так же очень питательны, но они могут вызывать цветение воды и выращивать их в нашем аквариуме мы не будем. Теляпия, моллинезии, меченосцы могут питаться ричией, ряской и прочими растениями. Тогда в таком аквариуме будет жить 5-6 рыбок живородок типа моллинезии или 10-20 гуппи. Если они будут размножаться, то большую часть малька они будут съедать, так как это естественный процесс регуляции численности рыб при ограниченных ресурсах. Правда, опасность полного "выедания" ряски все же существует. Консументов второго порядка - хищников, в таком объеме держать не получится - они или уничтожат всех травоядных рыбок слишком быстро или будут слишком малы 1-2 грамма чтобы питаться живородками. Тогда вес улиток катушек, креветок неокардин, водяных осликов будет 12-13 грамм, т.е. этих животных будет как минимум 100-200 шт. Так же можно подселить трубочника, он будет эффективно перерабатывать ил. Но это при достаточном количестве грунта. А что же с консументом, питающимся редуцентами? 1,3 грамма - это вес очень маленький, наверное это вес рыбки петушка. Но тут опять присутствует вкроятность выедания редуцентов, особенно их молоди. Поэтому на дно надо ложить коряжник и яванский мох, чтобы обеспечить ракообразным укрытия. Если мы сложим массу вторичных консументов получим почти 2,5 грамма. Этого хватит для содержания рыбки петушка, гурами или мелкой цихлиды без возможности размножения. Так же можно держать одного огненого барбуса, который любит есть улиток катушек и явно не будет равнодушен к ракообразным. Возможно на роль хищника, поедающего ракообразных и молодь рыб может претендовать личинка стрекозы. Но это при условии наличия достаточного количества укрытий. Правда стоит отметить, что живородки так же с удовольствием будут поедать молодь ракообразных, которая не сумеет спрятаться. Но по-моему лучше заменить хищника парой анцитрусов при наличии на дне крупных мангровых коряг, чтобы они могли питаться обростаниями и заодно чистить аквариум. Что же касается улиток, то их численность будет лимитироваться количеством кальция в системе, необходимым для построения раковин. После смерти моллюсков кальций из раковин будет высвобождаться благодаря поеданию его другими моллюсками. Фильтр, биофильтр, насос, компрессор, терморегулятор - по усмотрению. Из живности так же можно пробовать запустить дафнию и мирного жука водолюба. Но их массу необходимо так же учитывать как биомассу первичных консументов. В качестве редуцента-фильтратора можно использовать одного моллюска беззубку (может нанести вред рыбкам своими личинками глохидиями, которые паразитируют на рыбах). Еще один природный фильтратор - пресноводная губка бодяга.

Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 19:20   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 117 раз(а) в 44 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

у меня экспериментальная банка в 6 л. с преимущественным мхом и креветками год процветает без обслуживания -- без кормежки, искусственной подсветки, обогрева. Только подливание испарившейся. Главное -- правильно подобрать место, чтобы банка не сварилась от солнечных лучей.


__________________

fungicid поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 19:46   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Nazgool
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 1,176
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 584 раз(а) в 357 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fungicid Посмотреть сообщение
у меня экспериментальная банка в 6 л. с преимущественным мхом и креветками год процветает без обслуживания -- без кормежки, искусственной подсветки, обогрева. Только подливание испарившейся. Главное -- правильно подобрать место, чтобы банка не сварилась от солнечных лучей.
Вот и я думал сегодня что если сделать мшарник литров 30 под сотню неокаридин и например пару гуппи то тоже вполне может существовать без обслуживания.

Отправлено с моего SM-A500H через Tapatalk
__________________
Nosce te ipsum


__________________

Nazgool поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 22:40   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 117 раз(а) в 44 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

только начинать лучше без сотни, а с парой креветок -- пусть сами разведутся, сколько нужно системе -- заодно и место можно будет определить под оптимальную освещенность. И гуппи будут сидеть без проблем, но слишком скучные, лучше кого поинтереснее. И лучше делать неглубокой банку -- чем больше зеркало, тем лучше.


__________________

fungicid поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 23:14   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Nazgool
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 1,176
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 584 раз(а) в 357 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fungicid Посмотреть сообщение
только начинать лучше без сотни, а с парой креветок -- пусть сами разведутся, сколько нужно системе -- заодно и место можно будет определить под оптимальную освещенность. И гуппи будут сидеть без проблем, но слишком скучные, лучше кого поинтереснее. И лучше делать неглубокой банку -- чем больше зеркало, тем лучше.
Ну я бы на своей 20х20х80 попробовал но там у меня выростник. А так то подошел бы даже очень! Кстати крутейшие размеры -и выглядит как вроде 80 л и свет до дна любой пробьет короче одни плюсы!

Отправлено с моего SM-A500H через Tapatalk
__________________
Nosce te ipsum


__________________

Nazgool поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
аквариум без кормежки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts