Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > Tetra
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Tetra
Немецкий производитель товаров для аквариумистики

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2018, 13:12   #76
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

уважаемый glottis, где я писал что инструкция к pH/KH minus неправильная? Я просто предупреждаю новичков-любителей (а именно на них изначально был сориентирован этот конкурс) на старте использовать его осторожно. Подбирать дозировку нужно индивидуально исходя из исходных параметров воды.

Свою позицию я уже подробно изложил и никому не навязываю. Как вы предлагаете поступать, если на сегодня параметры воды в аквариуме рН-8, кН-8, а свежей воды для подмены - рН-8,5; кН-12. Вначале влить в аквариум воду с большей жесткостью, потом туда залить препарат чтобы эту жесткость понизить? Я предпочитаю сделать предварительную водоподготовку и уже влить в аквариум воду с нужными параметрами. Опять же речь идет о конкретном аквариуме на 53л, когда нужно влить 10-15л, я всеравно делаю это ведром Это же не 200л ил 500л.
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 13:38   #77
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Я могу предположить, что препарат больше предназначен для рыбного аквариума, чем для травника
А зачем он в сугубо рыбном аквариуме? Четкие параметры нужны только для адаптации дикарей и для стимуляции нереста. Ни тем, ни другим новички заниматься не будут.
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 15:03   #78
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Опанасенко Посмотреть сообщение
уважаемый glottis, где я писал что инструкция к pH/KH minus неправильная? Я просто предупреждаю новичков-любителей (а именно на них изначально был сориентирован этот конкурс) на старте использовать его осторожно. Подбирать дозировку нужно индивидуально исходя из исходных параметров воды.

В своем ответе на мой вопрос вы четко дали понять, что недоверяете инструкциям, аппелируя это примером с плантамин.

В предыдущих своих постах вы неоднократно пугаете новичков, и я тоже новичок, что при применении этого препарата чревато тем, что рыба погибнет. Более того, вы сами показываете пример, чтобы никогда не вливать его в аквариум, а как то сложно при небольшой подмене и еще и капельно. Новичок, скорее всего, сразу решит, что это все не для него. Вот и все что я думаю.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Nazgool (15.03.2018)
Старый 12.03.2018, 19:50   #79
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
В своем ответе на мой вопрос вы четко дали понять
Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
В предыдущих своих постах вы неоднократно пугаете новичков, и я тоже новичок, что при применении этого препарата чревато тем, что рыба погибнет.
у страха глаза велики. Вы сами себе все додумали.

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
при применении этого препарата чревато тем, что рыба погибнет
Ну где я такое написал? вы вырвали фразы из контекста разных постов и ваше подсознание объединило их в ожидаемую форму.

Повторюсь
Цитата:
Сообщение от Юрий Опанасенко Посмотреть сообщение
просто предостерегаю, что вносить его нужно только с тестовым контролем. И я бы начинал с половинной дозы. И учитывая все выше изложенное, лично моя рекомендация вносить его не в аквариум, а в порцию свежей воды для подмены. И по возможности эту воду вносить порционно хотя бы с десятиминутными интервалами. Так стресс-фактор буден сведен к минимуму.
Ну вы и тут мою фразу "вносить порционно" перекрутили на "капельно" Откуда?

Вода у всех разная, рН и кН тоже. В зависимости от их соотношения и препарат будет действовать по разному. Безусловно производитель не может расписать все варианты. Вот я и предостерегаю новичков с тестами подобрать дозу препарата для себя (своих параметров воды), ориентируясь на то, что бы рН падал не больше чем на 1 единицу. Опять же кто-то перенесет колебания и больше, но мы же не можем расписать все варианты. Это общие рекомендации. И лично мое мнение и пожелания, основанные на моем опыте.

Цитата:
Сообщение от Юрий Опанасенко Посмотреть сообщение
Мне приходилось видеть как дохнет рыба от рН-шока, когда обоженны жабры и т.д.
предостерегает не от применения данного препарата, а от резких изменений рН. Это были случае некорректного переводы рыбы полученной из др. города.
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 19:03   #80
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Юрий Опанасенко, извините, но это отмазки. Мне лень собирать цитаты ваших предыдущих постов, но если вы настаиваете - то конечно же я сделаю.

Цитата:
Сообщение от Юрий Опанасенко Посмотреть сообщение
Про кН/рН минус. Штука опасная. Использовать нужно очень осторожно. И с таким "бессмертным" рН-8" очень долго и постоянно. Для тех, кто не понимает, обьясню. Резкое изменение рН больше чем на 1 может закончится гибелью рыбы и потерей некоторых растений.
Это мое больное воображение написало или все таки вы?

Цитата:
Сообщение от Юрий Опанасенко Посмотреть сообщение
Поэтому я просто предостерегаю, что вносить его нужно только с тестовым контролем. И я бы начинал с половинной дозы. И учитывая все выше изложенное, лично моя рекомендация вносить его не в аквариум, а в порцию свежей воды для подмены. И по возможности эту воду вносить порционно хотя бы с десятиминутными интервалами.
Эта цитата только ради последних 2 фраз. Окей, за капельные подмены - я что-то перепутал. Но - это ваша фраза "Порциями по 2-3л с интервалами 10-15 минут добавляю воду в аквариум." Извините? Мой вопрос остался прежним - Зачем нужен этот геморрой с подменой "по ложке в час" (это гипербола)? Инструкция этого не поощряет и даже не намекает.

В инструкции говорится, что вносить можно каждые 2-3 дня в дозе 25 мл на 100 л воды, и вобщем нигде в инструкции не требуется при этом делать подмену. То что ПРИ ПОДМЕНЕ имеет смысл добавить препарат в свежую воду - кто же спорит. А вот то, что вносить препарат только с подменной водой?

Да, пусть я немного неточно понял ваши слова, но любой другой человек мог бы это воспринять точно также. Вносить препарат только с подменной водой. Каждые два дня делать подмену. Зачем? И снова я придумываю по вашему? Вот цитата:

Цитата:
Сообщение от Юрий Опанасенко Посмотреть сообщение
Подмены стараюсь делать через день, тем более типа понижаем кН. (об этом чуть ниже).
Вы хотите меня убедить, что вы ничего такого не имели в виду когда это все писали, и может быть это так, но у меня как стороннего наблюдателя возникла именно такая картинка: "Подмены через день потому что препарат ph/kh minus."

Мне это странно, и ваши пугалки на меня не действуют, потому что скачок почти на 1 PH я в своем аквариуме делаю каждый день при внесении газированной воды. За месяц использования препарат ph/kh minus - рыба не дохнет, креветки не дохнут.

Если бы я был чуть более опытнее в химии и точно знал бы как работает тест на pH то я бы точно сказал, а пока могу только предполагать, теоретически, что органические кислоты препарата ph/kh minus могут давать неправильные показания капельного теста pH. Или я не прав и все точно. Или я прав и показания сразу после внесения препарата неверные. Это может объяснить почему производитель умалчивает про изменения pH и говорит только про KH.

А в целом - мне все равно. Вас переубедить не пытаюсь. Ответ на вопрос "зачем так гемороиться с этим препаратом" я наверное получил - потому что вы боитесь за живность. Оправдано это или нет - я пока не могу сказать.

Вы бы лучше фотки аквариума выложили бы. А то только завтраками кормите.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Nazgool (15.03.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.03.2018, 21:30   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Это может объяснить почему производитель умалчивает про изменения pH и говорит только про KH.
Ну препарат-то рН/КН-, поэтому умалчивать про рН мягко говоря глупо и безответственно. Я согласен с Юрием, что использовать его предпочтительно только для водоподготовки, но вливать в час по чайной ложке - это нужно иметь железнючие нервы

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Старый 14.03.2018, 22:12   #82
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Я имею мнение, что это умалчивание связано с тем, что изменение пш будет зависеть от исходных параметров воды, то есть оно не настолько однозначно точное как с кн. Но это надо проверять.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 23:05   #83
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый glottis, я надеюсь наша с вами мирная полемика имеет смысл хотябы в повторении одного и того же.


Цитата:
Сообщение от Юрий Опанасенко Посмотреть сообщение
Вода у всех разная, рН и кН тоже. В зависимости от их соотношения и препарат будет действовать по разному. Безусловно производитель не может расписать все варианты.
Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Я имею мнение, что это умалчивание связано с тем, что изменение пш будет зависеть от исходных параметров воды,
Поэтому
Цитата:
Сообщение от Юрий Опанасенко Посмотреть сообщение
и предостерегаю новичков с тестами подобрать дозу препарата для себя (своих параметров воды), ориентируясь на то, что бы рН падал не больше чем на 1 единицу. Опять же кто-то перенесет колебания и больше, но мы же не можем расписать все варианты. Это общие рекомендации.

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
и ваши пугалки на меня не действуют, потому что скачок почти на 1 PH я в своем аквариуме делаю каждый день при внесении газированной воды.
Отлично, я рад. Но здесь есть две ключевые фразы "почти на 1рН" и "каждый день".
"почти на 1рН" это как раз то, к чему я призываю, не делать резких изменений рН. Почти на 1рН и почти на 1,5рН - это два координально разных почти. Если я еще не забыл курс химии, то значении рН вычисляется как отрицательный десятичный логарифм от концентрации ионов водорода. Т.е. изменение рН всего лишь на "1" это изменение концентрации Н+ в 10 раз.
И не всем рыбам и растениям такие изменения будут по душе. !!! и заметьте, я не пишу, что сразу все умрут.
Алексей Кубраков в своем видео говорил, что буцефаландры болезненно реагируют на изменения рН даже на 0,7.

То что вы делаете это регулярно, только закаляет вашу живность.

И надеюсь в заключение темы. ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ препарат рН\кН -минус - не опасен, просто пользуйтесь им осторожно
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 00:30   #84
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Дурацкая полемика. Закаляет? Смешно. Дальше продолжать нет смысла, давайте просто остановимся.

Фотки аквариума будут? Для разнообразия?

Скрытый текст

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Nazgool (15.03.2018)
Старый 15.03.2018, 08:18   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Я почемуто верю, что фирма тетра не стала бы выпускать препарат которым можно загубить живность при точном следовании инструкции.
При точном следовании инструкции к плантамину можно загубить все растения тетра такая тетра

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 09:10   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для Nazgool
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 1,176
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 584 раз(а) в 357 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

"Поэтому я просто предостерегаю, что вносить его нужно только с тестовым контролем. И я бы начинал с половинной дозы. И учитывая все выше изложенное, лично моя рекомендация вносить его не в аквариум, а в порцию свежей воды для подмены. И по возможности эту воду вносить порционно хотя бы с десятиминутными интервалами."

Лучше не всю, а половину, да еще и в новую воду, да еще и порциями вливать! А лучше вообще не вливать -вот какой напрашивается вывод. Даааа, у меня лично сложилось впечатление что там в бутылочке плутоний!
Хватит людей пугать, сперва положите всю рыбу именно по инструкции именно этим препаратом а потом пугайте людей.
Видать теперь уже нам двоим с glottis показалось надумалось и вырвалось из контекста ...
__________________
Nosce te ipsum


__________________

Nazgool поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 11:10   #87
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nazgool Посмотреть сообщение
Хватит людей пугать, сперва положите всю рыбу именно по инструкции именно этим препаратом а потом пугайте людей.
Вы считаете нормальным писать в таком тоне в теме человека, который просто делиться своим мнением?
Продолжая тему я приведу репост своих наблюдений от 14.01.18, которые тезисно повторяют Юрия:
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...1&postcount=25
Цитата:
Итак, рН/КН минус.
Проанализировав результаты тестов и полученный комплект химии, было принятно решение опробовать вышеназванный препарат. Поскольку влияние неизвестно, решил добавить сущий пустяк, 10 мл на 55 литров воды. Промерив снижаемые показатели, я было обрадовался, но потом сразу задумался - этой штукой по незнанию можно положить всю живность, если не знать, как оно работает.
Как я писал выше, проиводитель в мануале описывает механизм понижения КН, при этом про рН там ни слова и после тестов это стало понятно - рН улетел вниз до значения 6.5 с 8. И это за 10 минут. Карбонатка при этом понизилась на единицу. Теперь представим, что в аквариуме находились бы гидробионты и я решил бы следовать инструкции. Колебания водородного показателя в столь широких пределах за столь короткое время, могли бы привести к летальному исходу!
Поэтому мое мнение - эта вещь исключительно для подготавливаемой воды, использовать в дисплее нужно с очень большой осторожностью и крайне малыми дозами!!!
п. с. возможно при высоких значения КН препарат ведет себя по другому, но мне сие неизвестно и инструкция четких указаний не дает!

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Старый 15.03.2018, 18:23   #88
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Если автор темы не возражает - я завтра замеряю как у меня в аквариуме меняется pH при внесении дозы, и напишу.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Nazgool (15.03.2018)
Старый 15.03.2018, 21:52   #89
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Nazgool, мне кажется уже все сказано по этой теме.

Шалєний Летун высказал теже самые опасения. Это просто наше мнение. Извините, что хотели предупредить. Лейте сколько хотите.

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Если автор темы не возражает - я завтра замеряю как у меня в аквариуме меняется pH при внесении дозы, и напишу
А чего возражать. Это ваш опыт. А опытом делиться надо Только не всегда это занятие благодарное
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 10:58   #90
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra."Improvisation" ,(Работа Юрий Опанасенко" ===www.aquaforum.ua===

Юрий Опанасенко, я пожалуй готов частично извиниться перед вами, я видимо слова Шаленого Летуна почему то решил, что это тоже вы.

"Теперь представим, что в аквариуме находились бы гидробионты и я решил бы следовать инструкции. Колебания водородного показателя в столь широких пределах за столь короткое время, могли бы привести к летальному исходу! "

Ключевое слово - могли бы. Это все наши предположения. Я не знаю как мне относится к этому. Я лью в аквариум еще раз уточню - с неонами - которые как бы из биотопов характерных низким пш. Может быть для аквариума с живородкой - действительно могут быть последствия хуже. Я лью и в подменную воду и в аквариум, учитывая что у меня очень маленький аквариум, стабильность в нем гораздо ниже в теории - это все уже давно должно было привести к плачевным результатам. Но почему то я этого не вижу.
Буцка, которая от этого издевательства должна была в теории пострадать, наоборот стала расти намного быстрее и пышнее.

Я уверен, что я делаю что-то не так. И это опасно переносить мой опыт на всех. Но у меня есть устойчивое подозрение, что так делает еще как минимум один человек.

Это все бессмысленно, и в свете нового дня - и тона вашего ответа - проводить какие то измерения желания нет. Я больше не буду ничего писать про этот препарат, но с удовольствием прочту ваши наблюдения по его воздействию на ваш аквариум.

Я нашел в своих записях - я уже делал замеры.
Скрытый текст


Последний раз редактировалось glottis; 16.03.2018 в 12:52..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Nazgool (16.03.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts