История одного аквариума, 40л :) Многабукав, ибо дневник)) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2013, 23:14   #1
История одного аквариума, 40л :) Многабукав, ибо дневник))
Живу я тут

Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 501
 

Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 126 сообщениях
Neval Neval поза форумом 01.12.2013, 23:14
Рейтинг: ()

Жизнь заставила съехать в арендуемую квартиру, где места под мой 350л аквас просто небыло, так-что пришлось оставить его где стоял. Но пожив несколько месяцев без любимой животинушки, я понял, что долго так не смогу))) Таки нашёл куда пристроить 40л баночку, собственно её и хочу представить всем вам.

Отношу себя к опытным аквариумистам, ввиду долгого стажа общения с аквариумами, но ленивым))) Мои аквариумы чаще всего представляли собой такие себе джунгли со старой водой коричневатого цвета, откуда раз в месяц-два выдёргивалось ведро всякой зелени, после чего просто доливалась вода до нужного уровня, без слива старой.

Сейчас же появилось желание создать аккуратный травничек с креветками и нано рыбками. Хочу, чтобы вы помогли мне добиться поставленной цели, потому-что как минимум стричь травку и ухаживать за ней я не умею

Много всего было прочитано, но ещё больше осталось непрочитанным, ибо время - оно... как мёд (с)

Итак, приволок я на новое место жительства этот аквас со всем необходимым для запуска, полез сюда, увидел аукционы, мимо которых просто не мог пройти: 9 видов мха и жменя глоссы. Со старого акваса выдернул несколько бородатых и не очень травинок, также на одном из ауков приобрёл удобрения для травки, заказал ещё у продавца бликсу, саггитарию и стиняг крошечный.

Нашёл на улице кусок сухого ствола винограда)) В общем, запихнул я это всё по-быстрому в банку и получилось вот такое чудо:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131012_110349.jpg
Просмотров: 403
Размер:	200.0 Кб
ID:	387671
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131012_110400.jpg
Просмотров: 441
Размер:	202.5 Кб
ID:	387672

Что интересно, сначала я воткнул виноград, затем высадил корневые растения, а потом задумался как прилепить к этой ветке 9 видов мха В общем, кое-как растыкал то в грунт, то между ветками пучки повтыкал))

Чуть позже наткнулся на ещё один аук с огромным пучком мха, в нагрузку к нему давали погостемон октопус и гигрофилу снейк, заимел я их себе)) Мха было так много, что его некуда было всунуть, поэтому я им обмотал переднюю ветку винограда, после чего вообще трудно было увидеть что творится внутри акваса Жаль, что этого чуда я не сфоткал...

В общем, призадумался я, как бы это всё окультурить, особенно после того, как в наибольшей шапке мха обнаружил не мало нитчатки, которая через пару недель прилично обмотала и другие растения...

Скажу сразу, что в финансах не особо сдержан, по сему мог выбирать.

Прикинул для себя следующие хотелки: однотонный фон, тёмный грунт, внешник, коряга с мхами, креветки. Т.к. в акве уже была нитчатка, а также борода на старой травке, в хотелках появились амановские креветки, как отличные истребители всего этого "добра".

В старой акве (350л) у меня был базальт 3-5мм, всё в нём устраивало, кроме остроты и... не знаю как назвать, сложности рыхления, чтоли... Допустим, куба у меня на нём стелилась по верху, т.е. корням не хватало силы углубиться в грунт.

Перерыв инет магазины в поисках нужного тёмного грунта, на глаз попался заряженный ADA Amazonia, альтернатив на тот момент не попадалось (чтобы тёмный и кругленький), взял себе этого чуда и отправился мониторить коряги... в одном из аква-магазинов как раз был завоз коряг недавно, мне предоставился огромный выбор)))

Мне удалось найти корень, с виду напоминавший дерево: толстый ствол и куча веток в разные стороны.. и я понял: моё! К сожалению, я не поинтересовался что это за дерево вообще и в каком оно состоянии)))

Намалевал себе схему расположения всего добра, и начал творить... С горем пополам запустил я это всё чудо, на одни мхи ушла целая неделя, впервые в жизни мотал мхи на корягу)) Кстати, нитчатку я попытался максимально убрать - все растения пересматривал и перемывал, чистить глоссу от нитчатки - это наверное пик аквариумного задротства

Стоявший внутренний фильтр не устраивал изначально, начал я искать соответствующий внешник.. Вариантов оказалось не много, а с учётом наличия и вовсе 3 модели. Приобрёл Resun Micra CY-20. Пришлось с ним таки повозиться, ибо подтекал, гавнюк))

Т.к. амановских креветок почему-то нигде нет, подумал про УФ, авось поможет мне в борбе со всякой какой)) Продавец фильтра предложил Aquael MiniUV на светодиодах, собссна его и прихватил)))

Свет стоит из старых запасов: SunSun T5 2x15W 15000k, светильнику уже года два, но хочется добавить красную лампочку, жаль не могу размер этот найти, наверн придётся и свет менять)))

Параметры воды не мерял, градусник показывает 22 градуса, грелку пока-что не ставил, да и старая не покатит, большая сильно, надо что-то малогабаритное подыскать, выслушаю предложения Воздух пока-что тоже не ставил, и почему-то даже место для распылителя не предусмотрел...

Итого, после запуска прошло 3 недели. По запуску на ADA читал, подмены делаю как положено. В аквасе жителей пока ещё нет, жду 4й недели и тогда уже задумаюсь кого селить первыми))

Фотки на 01.12.2013.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131201_182327.jpg
Просмотров: 662
Размер:	237.5 Кб
ID:	387673
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131201_182354.jpg
Просмотров: 275
Размер:	268.1 Кб
ID:	387674
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131201_182412.jpg
Просмотров: 333
Размер:	269.4 Кб
ID:	387675
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131201_182422.jpg
Просмотров: 676
Размер:	261.1 Кб
ID:	387676
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131201_182428.jpg
Просмотров: 599
Размер:	253.9 Кб
ID:	387677

Вид сверху

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131201_182505.jpg
Просмотров: 308
Размер:	235.9 Кб
ID:	387678

Теперь собссна мои вопросы (Бен, ай нид хелп):

1. Мхов получилось 13 видов, не считая моноселениума. С ними раньше особого дела не имел, сейчас понимаю, что перед посадкой/примоткой надо знать КАК этот мох растёт, т.к. некоторые тянутся в одну сторону, некоторые в другую. И я вижу, что уже через 2 недели некоторые мхи начинают соприкасаться друг с другом, естественно смешивания допускать нельзя. Как мне быть в данном случае? Перемотать заново? Как быть с новыми достаточно длинными отростками мхов, которые сильно выделяются от уровня остальной шапки?

2. Между стеклом и фоном видна влага, фон приклеивал по вертикальным рёбрам аквы. Та влага до сих пор не просохла (аква стоит 3 недели). Можно что-нибудь предпринять? Были мысли феном погреть, но я так понимаю, когда в следующий раз буду лазить у задней стенки, обязательно накапаю "за шиворот")))

3. Поможет ли УФ избавиться от нитчатки и бороды? С уфом раньше дела не имел, вопрос относительно вообще теоритической помощи УФа, а не конкретно этой модели. Какие ещё варианты можно применить?

4. С фильтром в комплекте шёл уголь, я его не ставил. Стоит ли его поставить учитывая полезность грунта? Не нафильтрует ли он чего лишнего?

5. Я так понимаю, удо некоторое время лить нет смысла (из-за грунта). Когда он появится? (смысл)

6. Бликса в новой акве сдулась, буквально превратилась в сопельки, осталось вроде два по пол кустика)) Есть ли конкретный вердикт по причинам? Хотя она у меня ни в одной акве не приживалась

Пока вроде всё, мож ещё чё вспомню из глупостей - допишу

__________________
Человек без чувства юмора - несерьёзный человек ;)
Просмотров: 2163
Ответить с цитированием


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts