Еще раз про сравнение светодиодов - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2018, 12:25   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение

Оставьте тему Птеро. Я здесь не продаю и не агитирую за них. Пользуйтесь тем чем вам нравится.Тема не об этом и не о Птеро.
Ну, обсуждаемая статья на сайте Птеро, лучшие показатели у матриц Птеро, активное участие в обсуждении принимает модератор коммерческого отдела Птеро... Нет, эта тема никак не связана с Птеро.
P.S. Ваши светильники проиграли в цене набору комплектующих для светильника. Очень сильно.

Трионикс поза форумом  
Старый 14.10.2018, 12:39   #17
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

))) Я всегда умирал со смеху с таких комментов. Оказалось что нужно объяснять.
Цитата:
P.S. Ваши светильники проиграли в цене набору комплектующих для светильника. Очень сильно.
Б - бизнес.
Комплектующих. Это самое важное. То есть не приспособленный набор для аквариума,без специальных креплений и удобств для размещения на аквариуме. Просто промышленные прожектора для стройки )))
Набор изготовленный в Китае скорее всего,изготовленный партиями минимум сотнями тысяч,экономия на большом опте всегда очень существенна. Это и есть Б-бизнес.
Прожектора изготовлены из китайских и 100% не топовых дешевых диодов,срок службы,спектр и тд которых вызывают не просто сомнения. Б-бизнес.


Запомните,массовое производство любой продукции позволяет всегда ее удешевить до предела за счет оптовых закупок комплектующих и серийного,автоматизированного производства. Это возможно ТОЛЬКО при изготовлении ОЧЕНЬ больших партий продукции,в данном случае прожекторов для стройки и гаражных кооперативов и с непонятнго какими гарантиями и характеристиками.
Цитата:
Очень сильно.
Точно!ЗЫ. Все,тема как всегда сошла на обвинения меня лично в чем то. Как иже тут все предсказуемо,уже годами одна и та же фигня. Вместо того что бы обсудить серьезно вопрос.


И еще,Найдите аквариумные светильники с аналогичными характеристиками но дешевые,купите и наслаждайтесь. Мне ссылочку пожалуйста на них сбросьте,хочу на дешевые цены посмотреть.

HATAK поза форумом  
Старый 14.10.2018, 12:44   #18
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

А пока тут будут меряться,другие делают украинскую аквариумистику. В данном аквариуме используются 2 светильника Ptero Ray.
Всем удачи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 231
Размер:	124.5 Кб
ID:	642923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 43408564_928263710705569_6347192452025155584_n.jpg
Просмотров: 229
Размер:	123.2 Кб
ID:	642924  

HATAK поза форумом  
Старый 14.10.2018, 12:47   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Если корпус из профиля АН-110 с ножками, заглушками, покровным стеклом и многоканальные светодиодные сборки от nanolab никак не приспособлены для использования в аквариуме, то да, Ваши светильники лучшие. И я Вас ни в чем не обвинял. И аквариумистика для меня- это хобби, а не бизнес. Я на аквариуме ни копейки не заработал и никогда не ставил себе такой цели.

Трионикс поза форумом  
Старый 14.10.2018, 12:52   #20
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Мне есть что вам ответить и на это,про опт,розницу и тд. НО! я не буде обсуждать тут стороннего производителя.
Могу только сказать о себе,продавать без убытков можно дешевле на 40%,это будет самая низкая цена в мире при подобных характеристиках. НО! Рознице тоже жить нужно,это не считают изготовители полулегальных сборок на форуме.
Вот это и есть Б-бизнес а не кустарщина. Чувствуете разницу?

HATAK поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 14.10.2018, 13:03   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Конечно, чувствую. Но, как обычный украинец с не очень большим достатком, не могу себе, к сожалению, позволить светильники Птеро, а вынужден пользоваться полулегальными, собранными своими руками из качественных комплектующих.

Трионикс поза форумом  
Старый 14.10.2018, 13:07   #22
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Это уже восемнадцатый вопрос и он не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме.
ЗЫ. В любой стране мира,нормальной стране,хоббийные товары всегда дорогие,дороже бытовых однозначно. Это связано с их низкой оборачиваемостью на рынке. Б-бизнес.
Ну и принято считать что если человек беден, то он в первую очередь будет стремиться зарабатывать деньги а не тратить их остатки на хобби.Это не мои личные заключения,так принято считать в мировой культуре бизнеса.
ЗЫ.ЗЫ. Покупайте не Птеро,покупайте что то дешевое. Это не проблема Птеро.

HATAK поза форумом  
Старый 14.10.2018, 13:14   #23
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmi Посмотреть сообщение
Згідно формули, в 14,4 разів менше.
взагалі - то більше. Але ж знову лише для "точкового джерела".
Підручниик по оптиці та світлотехніці для вузів всі ті питання чітко пояснюють.
Але ж навколо лише профі виховані вікіпедією )))

bobus поза форумом  
Старый 21.10.2018, 13:42   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

У меня есть фото-фонари, которые собраны на одном диоде 18 Вт. Так вот выдает каждый из этих фонарей по 1700 Лм. И это еще не максимум, что можно было выжать из этого диода, просто там сложности с питанием и охлаждением, но если очень нужно и очень заморочиться, то можно переделать. Можно получить до 2400 Лм, если не ошибаюсь. Цифры замерены люксометром, а не наглазок. Так что если честно, то я не очень понимаю за счет чего сборки на менее мощных диодах дадут большую эффективность. Попахивает теми же сказками на ночь, что и в ролике, приведенном в статье. Это же диоды от приличных компаний. Я не думаю, что они будут врать с характеристиками. А остальное зависит от рассеивания света, от отражателя, линзы, если есть такая. Не знаю как для аквариума, но в светильниках для фото свет от более мощных диодов меньше рассеивается, поэтому и светильник получается более мощным как бы.

Muholov поза форумом  
Старый 21.10.2018, 14:02   #25
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Нуууу!
Тут нужно с азов начать.

Цитата:
Цифры замерены люксометром, а не наглазок.
Меряли вы люксы а приводите цифры люмены? Это как?
Но это не самое главное.
В вашем фото-фонаре скорее всего установлен не один отдельный диод а сборка,так называемая коб-сборка из множества отдельных диодов. Во всяком случае я именно такие встречал. В статье они идут в пятой колонке и бывают разной мощности.
Так вот,это НЕ один диод а сборка множества диодов малой мощности в одном корпусе. На картинках видно что и как. Внешний вид может отличаться так как есть много разных типов таких сборок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 71_10w.jpg
Просмотров: 196
Размер:	13.0 Кб
ID:	643530   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100wt.jpg
Просмотров: 202
Размер:	148.7 Кб
ID:	643531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sunlike_acrich.jpg
Просмотров: 185
Размер:	8.4 Кб
ID:	643532  

HATAK поза форумом  
Старый 21.10.2018, 14:27   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Меряли вы люксы а приводите цифры люмены? Это как?
Если честно, то мерял не я, я только давал фонари на измерение. А цифры мне просто сообщили измерянные. Там меряли разные параметры, причем их больше даже спектр (CRI в первую очередь) интересовал, а не сама мощность.
Те ребята занимались изготовлением аналогичных фото-фонарей и сравнивали свою продукцию с продукцией конкурентов. И они называли диодом, а не сборкой. Не знаю, может это просто условно так - за что купил, за то и продал. В их фонарях стояли диоды (или может сборки, но называли их диодами) такой же мощности.

А SEOUL SZ5-M2 - это диод или сборка? И как Вы бы оценили изделие на таких диодах?

Muholov поза форумом  
Старый 21.10.2018, 14:35   #27
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Вы фото самого диода сделайте. Я так думаю что он там не один а несколько,возможно на одной плате.

HATAK поза форумом  
Старый 21.10.2018, 14:43   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Не совсем понятно к чему Вы это.. если трудно представить как сборка из маломощных диодов светит, то представьте в руке 25 ручных фанатиков и это может быть по мощности как галогеновая фара.
Одиночных кристаллов на 18 Ватт и я не видел. Скорее всего у Вас на одной подложке много кристаллов. Это то, что называется матрицей и, как Натак-у и написал, используется в прожекторах. То есть с виду это одно изделие, но внутри много светодиодов на общем основании.

Torin21 поза форумом  
Старый 21.10.2018, 14:51   #29
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Вот характеристики диода о котором вы упоминали. Он не может быть там один! Мощность малая.

HATAK поза форумом  
Старый 21.10.2018, 17:12   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Вот характеристики диода о котором вы упоминали. Он не может быть там один! Мощность малая.
Тот диод я упомянул применительно к аквариумному свету. Я знаю, что он мал по мощности. Я специально там с нового абзаца начал. Это был уже другой вопрос - я спросил как именно этот диод для аквариумного света. А для фото он еще и по чистоте цвета слабоват. Для фото годятся диоды с CRI от 90, ну 87-88 еще как-то с натяжкой пойдут (если это холодный цвет, т.к. у теплого цвет лучше при прочих равных почему-то), но есть не слишком дорогие диоды с CRI 92-93, поэтому в основном их используют.
По поводу множества мелких источников света я усомнился от того, что 2 источника половинной мощности в фото не дадут ту же освещенность, что 1 источник с цельной мощностью. Как раз из-за рассеивания. Поэтому для меня был и удивительно, что в аквариуме ровно наоборот.
Например, в фото выгоднее иметь не 1 мощный источник, а 2 вдвое менее мощных. Это более универсальный вариант, т.к. не всегда нужна полная мощность, но часто нужно несколько источников света (чем больше, тем лучше для некоторых задач). Но вот в том-то и дело, что 2 менее мощных дадут меньше света чем 1 мощный.

Muholov поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts