Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2015, 18:23  
Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум )
Я тут недавно

Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Angorxxl Angorxxl поза форумом 04.09.2015, 18:23
Рейтинг: ()

Началось все в мае месяце. Поехали мы как то покупать ребенку обувь на дарницу. Проходя мимо "шапито" на тротуаре, малая увидела копошащихся в емкостях зеленых "таракашек". Естественно слова "давай посмотрим", довольно быстро трансформировались "давай себе возьмем одну".
Продавец с серьезной миной убедил, что содержание простое, ничего им не нужно, может жить в пластиковом лотке ( показывая руками размер тазика),ест практически все с хозяйского стола, мясо ( в том числе копченое), рыбу ( вареную, сырую.. и любую вообще) и т.д.
В общем посоветовавшись с супругой, решили взять.
Приехав домой поселил ее в обычную эмалированную миску

Сам погрузился в интернеты, по изучению нового питомца... сказать что я был удивлен.. ничего не сказать Оказалось что этот "пятачок", довольно требователен как к условиям содержания... так и к рациону питания (не буду разглагольствовать, информации на просторах очень много).
Поняв, что мосты сожжены, и обратного пути нет, в срочном порядке начался поиск "домика", оборудования, и прочих нужностей.
Дня через три, Тотошка справила новоселье, переехав в свою новую 100 литровую квартирку
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0124.jpg
Просмотров: 642
Размер:	106.4 Кб
ID:	512409
Посчитав, что ей будет скучно, и дабы разнообразить немного "водный мир", решил начать эксперимент, и подселить к черепахе кого нибудь из живности, например рыбок ( прекрасно понимая, что со временем, они могут стать прекрасным дополнением к столу Тотошки). Посоветовавшись со знатным аквариумистом, и по совместительству хорошим товарищем, пришли к выводу, что в данных условиях, не каждая рыбина выживет, в этих более чем спартанских условиях. Остановивши выбор на довольно неприхотливых макроподах, поехал на куреневку и приобрел парочку самца и самку ( причем как оказалось, сразу же и обманули всучив полному профану две самочки).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0112.jpg
Просмотров: 598
Размер:	54.2 Кб
ID:	512410 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0113.jpg
Просмотров: 646
Размер:	89.4 Кб
ID:	512411
Некоторое время, будущий обед, сам гонял хозяйку по ее дому ))
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0134.jpg
Просмотров: 608
Размер:	60.8 Кб
ID:	512412
продолжая эксперимент, захотелось не только оживить, но и привести водоем к виду более природному, добавив ряски.. и чуть позжее капусты (сразу же оговорюсь, ряска была выловлена через некоторое время, ибо и черепаха облеплена,и вообще красота очень сомнительна оказалась) )
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0327.jpg
Просмотров: 614
Размер:	121.7 Кб
ID:	512413 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0330.jpg
Просмотров: 582
Размер:	164.9 Кб
ID:	512414 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0339.jpg
Просмотров: 637
Размер:	119.3 Кб
ID:	512415

Естественно в то же время, усиленно выискивалось остальное необходимое оборудование для акватеррариума. Которое было приобретено и установлено.
Отопление и очистка, и конечно же солнышко для тепла и солнышко для УФ. /сан гло 75в и УФ рептигло 5.0 (кажется)/ (подходящие светильники все еще были в поиске, поэтому использовалось то что есть дома), и с перспективой озеленения был куплен грунт ( обычная гранитная крошка без изысков):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0026.jpg
Просмотров: 618
Размер:	105.1 Кб
ID:	512416
все это стало выглядеть как то так
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0045.jpg
Просмотров: 633
Размер:	111.0 Кб
ID:	512417
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0050.jpg
Просмотров: 600
Размер:	74.4 Кб
ID:	512418

В процессе, были приобретены еще два макропода ( на сей раз все таки самец попался)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0025.jpg
Просмотров: 606
Размер:	112.6 Кб
ID:	512424
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0077.jpg
Просмотров: 621
Размер:	149.0 Кб
ID:	512425
Чуть позже три ампулярии,и в зоомаге отсыпали пару десятков катушек.

Про катушек - надеялся что они будут размножаться, и они таки откладывали икру ( ниже фото), но недолго музыка играла, и через недельки две, я не нашел ни одной в аквариуме, были с аппетитом слопаны как черепахой, так и макроподами. ( нормальные люди от них избавляются, а я наоборот разводить собрался)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3608.jpg
Просмотров: 595
Размер:	88.2 Кб
ID:	512426
Через некоторое время, мое внимание переключилось больше на рыбок... те которые появились первыми, гоняли новеньких, вплоть до того , что те прятались на островке у черепахи, лежали отдыхали от нападок, поначалу я их спихивал с него, потом заметил что отдохнув, они сами с него спрыгивали ))
Рыбок было откровенно говоря жалко, да и чахнуть они начали, поэтому пересадил старших забияк в отдельную емкость ( карцер) , что бы немного успокоились... но так как с местом напряженка, и посоветовавшись с другом аквариумистом, плюнул и выпустил их обратно через некоторое время. Какое то время было все спокойно, потом снова начали друг друга гонять и клевать.. в итоге одну ( самую маленькую) таки добили.
Причем долго я ее высматривал по аквариуму, пока мне не подсказали, что трупик могли съесть ампулярии /а я то думаю, что это они так столпились в одном месте/, в итоге подтвердилось, под ними обнаружил недоеденную голову и кусочек хребта ( который они с успехом уничтожили еще за час).
Второй макропод пал через неделю после первого, причем на сей раз из "первой партии", который постарше... ослабдленный и забитый доходил в углу, в итоге его таки съела черепаха (понимаю, что некоторые посчитают это зверством, но такова пищевая цепочка, самому с одной стороны жалко, а с другой... изначально ведь и покупалось с расчетом на на то, что их съедят... )

Про эксперименты с яванским мхом, и ричией даже рассказывать не буду, так как черепаха больно любопытна
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3613.jpg
Просмотров: 606
Размер:	136.2 Кб
ID:	512427
яванский мох она просто взъерошивала, и прирастись ему не давала к камню, а ричию просто растрепывала по всему аквариуму, в итоге частично уходило в фильтр, а частично сам выловил.
Вложение 512430

Итак, вернусь к макроподам... в перерывах между боями и погонями, одна парочка неистово любилась строилатроить гнездо, и размножалась
Кстати это отдельная тема, так как я вообще впервые с этим столкнулся, то мне было мега интересно, и рассматривал чуть ли не под лупой весь процесс
гнездо
Вложение 512431
макроподо романтик


буду продолжать тут же, постепенно добавляя ...
вдруг кто обнаружит ошибки в содержании, или есть дельные советы, буду рад услышать!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0096.jpg
Просмотров: 1175
Размер:	41.2 Кб
ID:	512406  


Последний раз редактировалось Angorxxl; 04.09.2015 в 20:10..
Просмотров: 18918
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Angorxxl за данный пост:
dohod7 (19.09.2015), оригами (17.09.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.02.2016, 17:52   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

к сожалению нет особо времени зайти на форум, да еще и написать чего нибудь.
Итак продолжение:
Естественно Тото немного подросла ( и кажись из Анатотия, превратилась в Антонину ). Панцирь сантиметров 10 или очень близко к тому.
со времен последних фото, уже много раз все перестраивалось, ну и собственно хозяйка банки всячески способствует перестройкам

По питанию: рацион изменился совсем немного. Все так же любимыми блюдами остаются: Хек, креветка свежемороженная, либо вареная черноморская ( та которая в супермаркетах продается), печень ( птицы, свинная иногда, говяжья)... на живность пока не сезон, поэтому перебиваемся тем что есть. Пробовал давать зелень свежую ( огурчики, капусточку, даже морковку)... клюв отворачивает.

На сегодняшний день соседи:
* 8 Данио,
* 2 водорослееда,
* остался один макропод,
* семейство кольцеруких креветок ( перещитать похоже не получится), причем живут и размножаются.
Кстати - живых креветок покупал в качестве подкормки, брал неокардинок, каким то образом затесались кольцерукие, и мало того что выжили, но и успешно размножаются

понесенные потери:
были съедены под чистую все улитки ( летом на балконе разводились физы и катушки), как начало холодать, все было выпущено в банку, и уже через пару дней не нашел ни одной. Чуть позже за ними отправились три ампулярии с разницей в пару недель.
Что же касается рыб, то с ними живет пока что дружно, порой "развлекает" себя охотой, но на сегодняшний день, от клюва черепахи ни одна рыбка не пострадала ( за исключением первых 4 Данио), а вот без участия Тотошки:
- одноглазый макропод ( самочка) так и не выжила, кстати подросло порядка 40 - 50 макроподов ( отсаживал в отдельную банку), пораздавал.
- еще один макропод выпрыгнул, нашелся в виде тарани
- с тех пор как попробовала данио ( по одной каждого цвета), докупил еще 5 данек. одна из них тоже выпрыгнула.
В связи с тем, что основные потери связаны с "полетами" рыб за пределы аквариума, на сегодняшний день спроектировал крышку для своего эксперимента. Но так как решил увеличить объем баки до 200 - 250 л. то и крышку буду делать уже под него.
Сама Тотошка, довольно забавная животика, я не ожидал что за черепахой будет так интересно наблюдать. Меня узнает, и когда захожу в комнату, со своего островка не соскальзывает, и даже порой можно пошкрябать ее по "резиновой" башке, иногда дается, иногда шипит ( что тоже довольно прикольно )

Растениям повезло гораздо меньше ( в принципе ожидаемо, но обидно)
Был в командировке две недели, приехал обнаружил болото, хоть семейные и меняли водичку, но фильтр не чистился, и кормежка была прям в аквариуме (кстати, сейчас кормлю в основном вне аквариума, ибо загаживается ужасно). Собственно на фото ниже видно что на оставшейся зелени бурый налет, да и камни буду чистить только на выходных.

Ниже несколько фото, но не в хроно- порядке.. но думаю будет понятно, где зелени больше то раньше, где меньше, то сейчас












Последний раз редактировалось Angorxxl; 18.02.2016 в 17:59..
Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 18:10   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
Немного добавлю по поводу УФ.
...........................
В аквариум для борьбы с водорослевыми обрастаниями подселите пару анциструсов - они чудесно справляются с такими вещами, а если им будет где спрятаться от назойливого внимания растущего черепузика( какая-нибудь пещерка, расщелина в коряге), то сосуществовать вместе они смогут долго.
думал.. очень тщательно взвешивал, все же решил не заселять анциструсов.. не смотря на то что прятаться есть где, все же не оень шутрые эти сомики, и боюсь с них то и начнется рыбоедение

Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 18:14   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от оригами Посмотреть сообщение
очень понравился ваш черепашник и чепа) интересная история.
а что насчет сепии ? все же желательно чтоб она всегда находилась в аквариуме. и как по мне очень нежелательны растворимые кальцевые черепашки. толку от них никакого, только одна муть по дну плавает.
Сепию не использовал, так как стараюсь максимально сбалансированно кормить чепу. и плюс ко всему подмешиваю ( в основном к печени), глюканат кальция растертый в порошок.

Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 18:17   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от фимуня-малёк Посмотреть сообщение
Интересно продолжение этой истории. Черепах наверняка подрос. Кто из соседства выжил, а кто ушел на обед?
Моему черепунделю уже 17 лет. Живет как обычная сухопутная черепаха, передвигаясь по полу в свободной ходьбе, спит в теплых местах. Раз в месяц зимой выхоит на кормёжку. В теплое время года раз в неделю или две идет к месту кормления. Кормится в большом тазу рыбой, кревткой, мясом, растениями из большой аквы, которые ей попадают после прополки. Так и живём. 10 лет жила исключительно в акве, а потом мы ради эксперемента выпустили на пол и не стали отправлять в акву, т.к. ему было в ней тесно. И вот уже 7 лет так и ходит по всей квартире. Не знаю на сколько это правильно, но нас это вполне устраивает.
я думаю свою летом на дачу отвезти, пущай свободы вдохнет немножко у меня есть там прудик самодельный маленький, посмотрю, возможно сделаю оградку и в солнечные дни там будет обитать
кстати, ползая по полу, она ведь гадит... соответсвующий запах появляется? а так как чепа в принципе любит темные и укромные уголки, она ведь и там может отметится?

Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 20:33   #20
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

По поводу сепии все же стоит подумать - если не брать в расчет съеденных улиток, то рацион у черепахи беден кальцием. Глюконат кальция их таблеток весьма слабо усваивается. Свиную печень не давайте - она жирная для черепахи.
Цитата:
Сообщение от Angorxxl Посмотреть сообщение
кстати, ползая по полу, она ведь гадит... соответсвующий запах появляется? а так как чепа в принципе любит темные и укромные уголки, она ведь и там может отметится?
не принимайте во внимание откровенные глупости. Та черепаха - весьма реальный потенциальный пациент в скором времени. И не факт, что можно будет помочь. Повторять о том, что рептилии - исключительно террариумные, а не напольные животные, уже нет никаких сил...

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
Angorxxl (18.02.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.02.2016, 20:35   #21
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от фимуня-малёк Посмотреть сообщение
Не знаю на сколько это правильно, но нас это вполне устраивает.
Это категорически неправильно. Ответ почему - можете почитать десятки тем "Спасите-помогите" в этом разделе... И желательно изучить все же особенности обмена веществ рептилий в зависимости от температуры окружающей среды ((

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 20:56   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
По поводу сепии все же стоит подумать - если не брать в расчет съеденных улиток, то рацион у черепахи беден кальцием. Глюконат кальция их таблеток весьма слабо усваивается. Свиную печень не давайте - она жирная для черепахи.
не принимайте во внимание откровенные глупости. Та черепаха - весьма реальный потенциальный пациент в скором времени. И не факт, что можно будет помочь. Повторять о том, что рептилии - исключительно террариумные, а не напольные животные, уже нет никаких сил...
Спасибо, сепию куплю в ближайшее. Я правильно понимаю, ее просто в аквариум в воду поместить? Не хочу параллельно навредить другим обитателям.
По поводу свинной печени понял, откровенно говоря никогда бы не подумал что печень может быть жирной, мясо понимаю, печень не понимаю Но в принципе не так уж часто свинная ей перепадает, все же с птицей у нас попроще, да и говяжья не проблема.

Но погулять то по квартире можно выпускать? правда она по закуткам пыли на себя наматывает.

и да, начитался тут, девочки то яйца несут как только созревают... к этому как готовиться? отдельную песочницу заводить? или она их в лоточек будет складывать ? ))


Последний раз редактировалось Angorxxl; 18.02.2016 в 22:50..
Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 00:05   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для фимуня-малёк
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Украина, г. Сумы
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 209
Поблагодарили 144 раз(а) в 91 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Если бы было все так критично, как вы пишите, то за 7 лет уже давно бы ласты склеила. Но, слава богу, мы нашли золотой компромис и славненько себя чувствуем. По поводу где и как гадим - после кормления в миниводоёме ( большом тазу) черепах проживает пару- тройку дней и основной рацион переварив, оставляет там же. Любимые места её обитания я знаю и переодически проверяю - по необходимости убераю. Как то проблем - где бегу там и гажу у нас нет. В теплое время года, у неё свободный выход на балкон, где она загорает на солнышке, а если ей нужна вода, она идет к месту, где стоит её таз.
Angorxxl, черепуля прикольно лапы вытянула. Подростайте.
Chappa, я бы не была столь категорична по поводу пациента, ведь всех нюансов вы не знаете. Я не писала, что у черепахи есть какие либо проблемы со здоровьем и не спрашивала советов.


__________________


Последний раз редактировалось фимуня-малёк; 19.02.2016 в 00:16..
фимуня-малёк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 09:50   #24
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от фимуня-малёк Посмотреть сообщение
Но, слава богу, мы нашли золотой компромис и славненько себя чувствуем.
Извините, но опровергать глупости и ввязываться с вами в дискуссию по вопросу, в котором вы абсолютно безграмотны - у меня нет желания.
Здоровья вашей черепахе.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 23:59   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для фимуня-малёк
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Украина, г. Сумы
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 209
Поблагодарили 144 раз(а) в 91 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Chappa, с хамовитой самовлюблённостью мне нет интереса общаться. Удачи.

Angorxxl, простите, что это хамство проросло в вашей теме. Не буду больше беспокоить.


__________________

фимуня-малёк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 09:34   #26
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

фимуня-малёк, моя "хамовитая самовлюбленность" вполне переживет ваше мнение обо мне, и этот мой ответ не столько вам, сколько пресечение распространения заведомо ложной и вредной информации, которую вы несете своими постами о чудесном содержании черепахи на полу.
А вот вам стоит хотя бы погуглить о таких вещах, как гиперкератоз у рептилий, вывихи коленных и тазобедренных суставов у рептилий и при содержании на каких поверхностях они возникают, постепенное отмирание почек из-за пониженных температур, интоксикация из-за неправильно переваривающейся пищи вследствие неподходящей температуры помещения, реакция рептилий на микросквозняки, которые вы не в силах исключить ни в одном помещении, что такое верхний прогрев для рептилий, и как завершающий аккорд в пополнении ваших знаний - прочесть о том, на какой стадии заболевания рептилии можно неспециалисту понять, что он погубил свое животное, и можно ли еще при этом ему помочь.

Прочтите все это, доказательно аргументируйте, почему ваше мнение правильнее выводов, сделанных специалистами-герпетологами всего мира за последние десятилетия изучения рептилий, а потом поговорим о "хамской самовлюбленности"

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 21:25   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

фимуня-малёк Chappa "девочки не ссорьтесь" (с)

Chappa я правильно нашел инфу? девочки отклыдывают яйца независимо от наличия мужчины? Или если нет условий (песчаного бережка и пр.), то она не будет нестись?

Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 12:53   #28
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Самки могут откладывать и неоплодотворенные яйца. Как правило, это наступает не ранее, чем черепаха достигнет веса около килограмма. Условия не особо влияют на наличие или отсутствие яйцекладки, но если черепаха собралась нестись, то ее все же лучше обеспечивать необходимым ( вплоть до того, что отсаживать в коробку с подходящим грунтом) - так сам процесс яйцекладки будет проходить легче.
И само собой, чтобы это действо не отразилось негативно на здоровье - важен тщательно сбалансированный по витаминам и минералам рацион.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
Angorxxl (23.02.2016)
Старый 30.05.2016, 22:15   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Эксперимент "акватеррариум" продолжается)
На удивление, Тото живет мирно со всеми обитателями водоемчика. Все жду, когда же она откроет сезон охоты, но мадам пока что не проявляет агрессии, по отношению к сожителям. Поначалу считал, что они настолько шустры, и успевают дать деру, при приближении черепахи. Но я ошибался, неоднократно становился свидетелем, когда на Тотоху не обращали внимания, даже довольно нервные водорослееды, не говоря уже о шуганных даньках. Настолько расслабленно себя чувствуют, что даже позволяют себя обнюхать. Черепахен, в свою очередь, с любопытством обнюхивает и продолжает свой путь, больше не обращая внимания, на потенциальный корм )) (жаль, не успеваю заснять)

Немножко о быте питомицы:
Живет все еще в той же 100 литровой банке, все никак не доберусь заняться расширением жилплощади.
Деревянная, самодельная площадка для релакса, загара и прочьих спа процедур


успешно поддалась воздействию воды, и начала превращаться в труху.
в качестве временного решения, и из подручных средств был сооружен вот такой помостик.



пенопласт, вещица довольно хрупкая, особенно для такого бульдозера, как черепаха, да и были опасения, что эта дурэпка наглотается его, поэтому была оперативно спроектирована, и реализована бюджетная крышка, с комфортным местом для отдыха Тото. Которая также выполняет функцию уменьшения испарения аквариума, и собственно тренировка, перед реализацией нового проекта по увеличению площади своего эксперимента.




и окончательный вариант








а ... на днях были подселены еще 4 неончика еще ))

Светом и компрессором в аквариуме управляет обычная таймер-розетка из эпицентра.
Планирую вторую поставить на лампы УФ и обогрева.
Это если кратенько.
Впросам/ вменяемой критике/ дельным советам всегда рад ))

Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Angorxxl за данный пост:
Chappa (01.06.2016), Хелена (22.11.2018)
Старый 01.06.2016, 00:55   #30
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Angorxxl Посмотреть сообщение
а ... на днях были подселены еще 4 неончика еще ))
Вот бывают же у людей мирные черепахи! )))
В аквариуме красота, и рыбки плавают! У нас из всего наполнения аквариума остались только стены ( стекло 10мм), которые моя мадам настойчиво пытается таранить панцирем, еще немного подрастет да силы наберется - и надо будет ставить каменный бассейн

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
красноухая черепашка, красноушка, черепаха


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts