Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Результаты опроса: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? Опрос в теме
1 год 70 30.70%
2 года 57 25.00%
3 года 25 10.96%
4 года и более 53 23.25%
Другое 28 12.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 228. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2011, 15:21   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для ОАН
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: г.Миргород
Сообщений: 724
Поблагодарил(а) : 1,625
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 402 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Вливалась только вода . Остаток земли оставался.
Уяснил..... Я неправильно понял слова.."....тёмная ночь....", хотя и подумал , что нужно было делать так как Вы и сделали.... Думаю этот метод может неплохо прижиться особенно для тех, кто живёт в часном секторе.....


__________________

ОАН поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 19:02   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ОАН Посмотреть сообщение
Уяснил..... Я неправильно понял слова.."....тёмная ночь....", хотя и подумал , что нужно было делать так как Вы и сделали.... Думаю этот метод может неплохо прижиться особенно для тех, кто живёт в часном секторе.....
Какие то микро частицы всё же оставались, хотя сито было такое ,что артемия не пролетает. А цвет воды такой тёмный ещё от гуминовых кислот ,вышедших из земли. Добавил ещё немного железа.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 00:13   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для ОАН
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: г.Миргород
Сообщений: 724
Поблагодарил(а) : 1,625
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 402 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Почитал с десяток статей про амановские грунты, там оказываеться не всё так гладко..... и часто теже проблемы что при питательной подложке:высокий уровень нитратов, жёлтая вода, мутная вода, водорослевые вспышки итд... Неожидал.... Неуж то земля хуже....!?))


__________________

ОАН поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 01:24   #49
Активный участник форума
  
 
Аватар для КРАК
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,958
Поблагодарил(а) : 2,937
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 635 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Сколько лет без сифонки на обычных грунтах живут Ваши аквариумы и что там за население?
По моему опыту на крупнозернистом песке или ином "обычном" грунте даже в форсированном режиме (свет, удобрения, СО2) обойтись без сифонки вообще в течение ряда лет возможно лишь при очень маленькой заселенности аквариума.
Кстати, из Вашего профиля: "также раз в неделю сифоню грунт".
Профиль не редактировал очень давно,года три назад. Сифонить перестал как стал ложить подложки ибо сифонка все перемешает, да и нужды не видел. Мои аквариумы не живут по пару лет, вследствии того, что композиция надоедает и хочется чего-то нового, но из моего небольшого опыта, по сравнению с Вашим, могу с увереностью сказать, что для создания какой либо композиции, такого грунта как у меня вполне достаточно, чего нескажешь про выращивание растения с промышленой целью или же иного.
С уважением.
__________________
Кто владеет информацией-владеет миром


__________________

КРАК поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил КРАК за данный пост:
ОАН (21.12.2011)
Старый 21.12.2011, 14:36   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ОАН Посмотреть сообщение
Почитал с десяток статей про амановские грунты, там оказываеться не всё так гладко..... и часто теже проблемы что при питательной подложке:высокий уровень нитратов, жёлтая вода, мутная вода, водорослевые вспышки итд... Неожидал.... Неуж то земля хуже....!?))
А из чего сделаны Амановские грунты?-Читал у одного блогера из России (тоже аквариумист ,имени называть не буду по понятным причинам,он видать работает в той сфере где можно провести лабораторные анализы) в состав грунта входит глина и биогумус .

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Danio за данный пост:
EVGENIYS (21.01.2012), Батёк (09.03.2012), ОАН (21.12.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.01.2012, 09:22   #51
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

http://forum.vitawater.ru/blog/user3...omment-1002353

не могу разобраться со вставкой сюда фото, потому - по ссылке фотка с корнями из земляной банки. не гниют таки...
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили user367 за данный пост:
Serpentarius (20.01.2012), ОАН (20.01.2012)
Старый 21.01.2012, 14:42   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Давайте уточним сначала зачем нужен аквариум ,чтоб существовал без перезапуска года? Если оформить аквариум как на выставку- тогда после окончательной его "обработки" через год или полтора его фоткают ,посылают фотку на конкурс ,ещё месяц -другой любуются и переделывают всё по-новой.Может для этой цели и нужны фирменные или свои заряжённные грунты. Если эту композицию оставить -там будут джунгли,а это уже будет просто выращивание растений.И рано или позно все питательные вещества по-любому с них выйдут .И даже если этот аквариум и будет существовать- то благодаря тому же естественному заилению или добавка жидких УДО .Классический грунт-речной крупный песок ,мелкая галька или даже мелкая гранитная крошка (даже без всяких добавок) заилённые достаточно (со временем) населением аквариума,с определённым коллличеством растений -вот эти аквариумы на года.Подсаживай что хош,выдёргивай что надо -типа клумбы на даче. Никакой композиции-только чтоб красиво.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Danio за данный пост:
ОАН (21.01.2012)
Старый 21.01.2012, 19:25   #53
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

конкурсный и выставочный - это РАЗНЫЕ вещи.
на выставке как раз все заинтересованы в долгоживущих аквариумах
да и конкурсный...
что за чепуха, переделывают..
вовсе не обязательно.
это вредный очень распространенный миф.
его в основном повторяют люди, чтобы не чувствовать свою ущемленность,
не добившись такого результата
Зависит больше не от цели, с какой создается аквариум, а от его объема и видов растений
зачем, к примеру, питательный грунт роголистнику с валлиснерией?
Аквариум , оформленный криптокоринами, не важно - выставочный или "домашний любимец", - потребует такого грунта, иначе многие виды будут выглядеть не айс.
Часто (имхо) переделываются аквариумы "рабочие", где спрос на растения определяет видовой состав
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил user367 за данный пост:
Старый 21.01.2012, 20:03   #54
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Давайте уточним сначала зачем нужен аквариум ,чтоб существовал без перезапуска года?
Именно - года. Задаем нужную композицию - если это дизайнерская работа - и далее сохраняем ее годами. Зачем? Даже не знаю что сказать...Вообще то произведения искусства и просто красота - предполагают долговечность.
Если это просто огород - то просто сохраняем массу времени и энергии.

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Давайте уточним сначала зачем нужен аквариум ,чтоб существовал без перезапуска года? Если оформить аквариум как на выставку- тогда после окончательной его "обработки" через год или полтора его фоткают ,посылают фотку на конкурс ,ещё месяц -другой любуются и переделывают всё по-новой.Может для этой цели и нужны фирменные или свои заряжённные грунты. Если эту композицию оставить -там будут джунгли,а это уже будет просто выращивание растений.И рано или позно все питательные вещества по-любому с них выйдут .И даже если этот аквариум и будет существовать- то благодаря тому же естественному заилению или добавка жидких УДО .
Чтобы не было "джунглей" и чтоб поддерживать заданную композицию существует тримминг...
Далее. Использование земляных органических питательных грунтов, в том числе фирменных типа амановских - в принципе не отрицает использование дополнительных жидких удобрений. Сам же грунт обогащается тем же заиливанием. А долгое существование таких аквариумов обеспечивается иным количеством гетеротрофной флоры в грунте - в земле ее будет во много раз больше, чем в любимом Вами (и мною, кстати, тоже) крупнозернистом речном песке! Т.е. земля может больше переработать дерьма, чем песок - вот поэтому и сифонка не нужна!

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Классический грунт-речной крупный песок ,мелкая галька или даже мелкая гранитная крошка (даже без всяких добавок) заилённые достаточно (со временем) населением аквариума,с определённым коллличеством растений -вот эти аквариумы на года.Подсаживай что хош,выдёргивай что надо -типа клумбы на даче. Никакой композиции-только чтоб красиво.
Так почему же земляной аквариум, по Вашему, не долговечен, а чисто песчаный - "на года"? За счет чего?
Точно так же можно работать и в земляном аквариуме - "Подсаживай что хош,выдёргивай что надо". Особенности - просто не выдергиваем всю корневую систему крупных кустов, а приподняв куст до определенного уровня - срезаем так, чтоб остались корни достаточной длины.
Взмучивание при работе - тоже неоправданная страшилка. Если не выдергивать все корни и иметь мощную механическую фильтрацию - то проблем со взмучиванием не больше или не намного больше, чем при аналогичной работе в аквариуме с заиленным "обычным" грунтом.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от user367 Посмотреть сообщение
это вредный очень распространенный миф.
его в основном повторяют люди, чтобы не чувствовать свою ущемленность,
не добившись такого результата
В аквариумистике очень много мифов распространяется именно такими людьми и именно по упомянутым Вами мотивам... И не только в аквариумистике.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 27.01.2012 в 20:41.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Gutsik (08.07.2014), КРАК (21.01.2012), ОАН (21.01.2012)
Старый 22.01.2012, 20:02   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение



Так почему же земляной аквариум, по Вашему, не долговечен, а чисто песчаный - "на года"? За счет чего?
Точно так же можно работать и в земляном аквариуме - "Подсаживай что хош,выдёргивай что надо". Особенности - просто не выдергиваем всю корневую систему крупных кустов, а приподняв куст до определенного уровня - срезаем так, чтоб остались корни достаточной длины.
Взмучивание при работе - тоже неоправданная страшилка. Если не выдергивать все корни и иметь мощную механическую фильтрацию - то проблем со взмучиванием не больше или не на много больше, чем при аналогичной работе в аквариуме с заиленным "обычным" грунтом.
Если Вы имели ввиду земляной аквариум просто из земли,то про него я и не говорил. У меня был в одно время .Если просто выращивать растения и не обращать внимания на естетику,то он будет существовать (сколько не знаю,не проверял,не захотел).Если б только взмучивание.После нескольких выкапываний криптокорин и эхинодорусов-вся земля была перемешана с гравием .Сверху уже не было слоя чистых камешков. Я б не хотел,чтоб у меня был такой видовой аквариум,если б напр. я заказал у какого то дизайнера оформление аквариума.Конечно,сифонить такие грунты нельзя по понятным причинам.А обрезать и выкапывать лишние растения надо будет.А что будет с теми корнями,которые Вы оставите в грунте? Они гнить будут без вреда для аквариума? А если мне надо будет много кустов растений сразу достать? А про амановские грунты сам Амано в интервью говорил,что через год он сам полностью меняет грунт. После года он уже стаёт не таким как продавался (по расказам тех,кто его применял).А гравий -он и снизу и сверху одинаковый.Сифонить или не сифонить. Понятно, про любые грунты будет и за и против. Каждый будет хвалить свой . Я высказал своё мнение, какой мне нравится больше.И с каким грунтом у меня аквариумы стояли года без проблем.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 20:26   #56
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Если Вы имели ввиду земляной аквариум просто из земли,то про него я и не говорил. У меня был в одно время .Если просто выращивать растения и не обращать внимания на естетику,то он будет существовать (сколько не знаю,не проверял,не захотел).
А в чем Вы видите принципиальную разница в данном случае между землей и фирменным органическим амановским грунтом?

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Если б только взмучивание.После нескольких выкапываний криптокорин и эхинодорусов-вся земля была перемешана с гравием .Сверху уже не было слоя чистых камешков. Я б не хотел,чтоб у меня был такой видовой аквариум,если б напр. я заказал у какого то дизайнера оформление аквариума.
Перемешивание земли и верхнего нейтрального слоя (песок, гравий, галька) происходит: из-за отсутствия разделительной сетки, неправильного для таких моделей аквариума выкапывания растений, роющих рыб.

Хочу особо отметить следующий аспект. В моей практике была такая знаковая история - тоже перемешалась земля с верхним слоем из гранитного гравия! При этом рост растений ухудшился значительно! Я уже было начал грешить (это было в самом начале моего "земляного" пути) на землю как непосредственную причину плохого роста растений! НО! Я определил тот факт, что перемешанный с землей гравий приобрел следующие физические свойства - стал тяжелым, твердым и плотным. Т.е. данный гранитный гравий и без земли не отличался легкостью и рыхлостью - а перемешавшись вообще как бы зацементировался! Сифонить же его нет смысла, а просто регулярно рыхлить - тоже не выход. Но самое интересное заключается в том, что в дальнейшем под воздействием вышеперечисленных факторов, способствующих перемешиванию слоев грунта и выхода земли наружу - плюс еще и способствующая этому работа помпы - в одной части этого же аквариума сформировался слой грунта не в перемешку с гравием - а именно над гравием образовался достаточно толстый слой одной земли. По физическим свойствам - очень легкий и проницаемый. Так вот, в таком грунте - в этом же аквариуме - эти же растения стали расти идеально! После чего я сделал для себя важные выводы!...Получается, что данный гравий в перемешку с землей стал хужим вариантом - чем просто один гравий (который можно просифонить) или же чем просто одна земля! И непосредственно отнюдь не из-за химических - а именно из-за физических факторов!
Кстати, при перемешивании крупнозернистого речного кварцевого песка с землей я не наблюдал такого затвердеванния, как в случае с гранитным гравием!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Если просто выращивать растения и не обращать внимания на естетику....Сверху уже не было слоя чистых камешков. Я б не хотел,чтоб у меня был такой видовой аквариум,если б напр. я заказал у какого то дизайнера оформление аквариума.
Кстати, не вижу ничего НЕ эстетичного - когда грунт состоит из ОДНОЙ земли! Выглядит достаточно естественно и натурально. Впрочем, это дело вкуса.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Конечно,сифонить такие грунты нельзя по понятным причинам.А обрезать и выкапывать лишние растения надо будет.А что будет с теми корнями,которые Вы оставите в грунте? Они гнить будут без вреда для аквариума? А если мне надо будет много кустов растений сразу достать?
Думаю, в толстом слое земли такие корни постепенно сгниют без ощутимого вреда для аквариума. По крайней мере, на практике такого вреда я не замечал.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
А про амановские грунты сам Амано в интервью говорил,что через год он сам полностью меняет грунт. После года он уже стаёт не таким как продавался (по расказам тех,кто его применял).
Не знаю, не проверял - в относительно большом акваогородном хозяйстве как то дороговато везде на амановские грунты переходить. Но при использовании одной земли - в случае ее истощения - я просто сверху досыплю новой.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Понятно, про любые грунты будет и за и против. Каждый будет хвалить свой .
Все дело в том, являются ли эти "за" и "против" относительными или же абсолютными.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 27.01.2012 в 20:50.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Danio (27.01.2012), Gutsik (08.07.2014), Set (28.01.2012), ОАН (27.01.2012)
Старый 27.01.2012, 23:27   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Если поставить сетку,то напр. вот эту крипту я бы не вынул ,разве что вместе с сеткой. :http://www.aquaforum.ua/album.php?al...ictureid=32590 В коментариях я подписал для чего я её выкопал. Заметте,грунт -один речной песок.А если подрезать маточник эхинодоруса,а всю его мочалку корней оставить в грунте?И пока эти корни не сгниют-на это место можно посадить другое растение? Пальцем даже трудно пробить эту массу переплетённых шнурков.У меня был когда то такой случай.Пришлось всё это вынимать.Ну не знаю,как будет выглядеть земля без верхнего слоя гравия-постоянная муть от раскисшей земли.А пустить ещё сомиков.А Вы правы-нет никакой разницы от земли и фирменными органическими грунтами.И там и там будет расти хорошо,как и в простом заилённом гравии тоже.И под лампами любой фирмы .

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Danio за данный пост:
ОАН (27.01.2012)
Старый 28.01.2012, 13:53   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Усатый-Полосатый
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 635
Поблагодарил(а) : 687
Поблагодарили 646 раз(а) в 267 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Я писал о своем аквариуме (450л) на грунтовой подложке. Ему уже 2 года. Грунт шевелится только при прополке и пересадке растений. Подкормку в грунт не вношу, подмены воды - 1/4 каждую неделю. Освещение - 0,6-0,7 вт/л. Рн - около 7. Жесткость воды - 4-5 градусов. (при водопроводной 5,5 - 12 - сильно зависит от сезона и скважины, откуда качают). Последний месяц поставил 5л. балон на подачу СО2 - подача круглосуточно.
Все-таки грунт стареет. Это видно по эхиндорусам - потихоньку кусты уменьшаются, людвигии начали чувствовать не очень хорошо.
Ротале, лимнофиле, перистолистникам - по барабану (похоже получают достаточно питания при подменах).
Нимфея - не так бурно растет, куст стабилизировался (обрываю лишние листья раз в 2-3 месяца).
Криптокорины - те чувствуют себя великолепно - разрастаются. Последние несколько месяцев криптокорина балансе начала хорошо разрастаться, дала много деток. Мне она очень нравится за свою декоративность. А за счет большой длины листьев - до 60 см, великолепно полходит для большого аквариума.
Папоротники (таиландский, винделоу, больботис) - тоже хорошо растут, особенно больботис (разрастается в громадный, пышный куст за 2-3 месяца).
Мхи разрастаются, но не за счет грунта.
Получается - кислотность грунта за 2 года повысилась, что и показывают эхиндорусы (-), криптокорины (+). Закисания грунта не замечал, Корни растений, что выдергивал при пересадках - в отличном состоянии (длинные, белые, разветвленные).
Эксперимент продолжается.
__________________
Кому-то нравятся розы, а кому-то - полевые цветы.

Усатый-Полосатый поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Усатый-Полосатый за данный пост:
Danio (28.01.2012), dimon78 (19.12.2012), Gutsik (08.07.2014), pioner (28.01.2012), Дельфин&Русалка (02.02.2012), ОАН (28.01.2012)
Старый 28.01.2012, 20:02   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Если эхинодорусы начинают плохо расти ,а крипты наоборот-разрастаются ,значит уменьшился редокс-потенциал. Это значит ,что в грунте увеличелось колличество органических веществ.Не хватает в грунте растворённого кислорода для их окисления.Криптам подходит больше грунт с анаэробными зонами по своей природе чем другим растениям.Но если и крипты начинают плохо расти,то надо применять срочные меры.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Danio за данный пост:
Gutsik (08.07.2014), Дельфин&Русалка (02.02.2012), ОАН (28.01.2012)
Старый 08.03.2012, 15:41   #60
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Ну не знаю,как будет выглядеть земля без верхнего слоя гравия-постоянная муть от раскисшей земли.А пустить ещё сомиков.
Я Вас разочарую! Нет постоянной мути! Муть будет в первые дни - можно сказать, это небольшой минус по сравнению с запуском на "обычном" аквариумном грунте или же когда питательный органический слой покрыт песком-гравием-галькой.
Далее муть постепенно оседает! Вода становится чистой. Дальнейшие минусы такой системы - особенности работы в аквариуме, в частности, особенности прополки растений. Кстати, при наличии мощной механической фильтрации для чисто земляного аквариума допустимо даже определенное количество определенных роющих рыб - но это уже частности. Например, в 100 литровом чисто земляном аквариуме - который работает уже годами и где земля достаточно скреплена корнями, где работает хорошая мех. фильтрация - пара-тройка небольших коридорасов не приводят к постоянной мути.
Особо хочу сделать акцент на Вашей фобии относительно "раскисшей" земли? Что значит сей эпитет - "раскисшая"? Если это чисто эстетический смысл - то тогда земля, в которой растут растения на воздухе тоже должна вызывать чувство "раскисшего"? Ибо никакой принципиальной разницы во внешнем виде земли на воздухе и под водой нет!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
А если подрезать маточник эхинодоруса,а всю его мочалку корней оставить в грунте?И пока эти корни не сгниют-на это место можно посадить другое растение? Пальцем даже трудно пробить эту массу переплетённых шнурков.У меня был когда то такой случай.Пришлось всё это вынимать.
Ну, гнили корней именно в земле как фактора, который бы негативно повлиял бы на аквасистему в целом я как-то не боюсь. Трудности посадки нового растения на старое место, где будут мешать корни старого растения можно компенсировать, например, увеличением слоя грунта. Одним словом, все эти недостатки, я считаю, относительными.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 08.03.2012 в 15:47.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Gutsik (08.07.2014), ОАН (08.03.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts