Появление нового члена семьи: все за и против - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 10:29  
Появление нового члена семьи: все за и против
 
Аватар для MrsBlackbird
Я тут недавно

Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 68
 

Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 48 раз(а) в 28 сообщениях
MrsBlackbird MrsBlackbird поза форумом 12.11.2010, 10:29
Рейтинг: ()

Итак, начну с того, что любовь к природе во всех её проявлениях в нашей семье практически возведена в культ))) У нас живут кошка-перс, шиншиллы, волнистые попугайчики, есть аквариум, который в настоящее время проходит стадию перезапуска. Пару лет назад мой сын (сейчас 7 лет) увлекся пауками, не скрою, что его увлечение было связано с к/ф "Человек-паук")) Я категорически против покупки животных по просьбе ребенка, так как не считаю, что он в состоянии полноценно заботиться о каком-либо живом существе. Помогать - другое дело. Поэтому всегда решение о покупке животного принимались на семейном совете, где право последнего голоса было за родителями. И вот уже год сын ноет и просит купить ему паука. Я понимаю, что все заботы по уходу лягут на меня, и я не против, пауки мне нравятся, арахнофобией никогда не страдала, НО возникает такой главный вопрос. Будет ли ему самому интересно хотя бы наблюдать за 8-ми-лапым соседом? Особенно интересует мнение форумчан, у которых есть пауки и дети. Мои сын и дочка с удовольствием помогают мне ухаживать за всеми животными, о которых я уже говорила, с пауком будет сложнее, так как даже кормежку я ему не смогу доверить, то есть остается только наблюдение. Я вот прочитала, что пауки активны в основном вечером и ночью, это так? Значит без света (пауки ведь его не любят) рассмотреть паука будет невозможно? Я поняла, что нужен специальный свет, но установка такого возможна только в террариуме не меньше 30х30х30, а такого размера жилище предназначено для содержания взрослой особи, а маленькому нужен домик поменьше. Значит мы его почти и видеть-то не будем?
Просмотров: 11782
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.11.2010, 12:29   #31
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Со сверчками можно проделывать такое.Как бы временная культура. Для крупного паука покупается крупный сверчок имаго. Садится в ёмкость без субстрата, сухо ,только на влажных кормах и геркулесе.В ёмкость с ними ставится ёмкость поменьше с влажным кокогрунтом и поверх этой малой ёмкости сепораторная сетка,чтоб не разгребали.Пока скормишь крупных они успевают отложить яйца.Через время мелкий сверчок для мелкого паука. И культуру содержать не нужно и разнокалиберный корм в добавку к мучнику. Полноценную культуру сверчка мне лично держать морочно. А так можно не церемониться с ними,экономя деньги и время.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
lorf74 (19.11.2010), MrsBlackbird (16.11.2010), navy (16.11.2010), ROSTYSLAW (16.11.2010), Saratzin (16.11.2010), Ёшка (16.11.2010), хитёр бобёр (17.11.2010)
Старый 17.11.2010, 21:30   #32
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от хитёр бобёр Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, с какого паука лучше начать??
Я начинал с альбопилозы только потому что она была самой дешевой, а у меня как раз оставалась такая сумма после покупки палочников и тараканов. Но мне этот вид не очень понравился внешне. Я не отношусь к тем, кого умиляют взъерошенный курчавые светлые волоски. Намного больше мне понравилась Brachypelma vagans. По условиям содержания, неприхотливости и дешевизне - та же альбопилоза, по поведению - чуть подвижнее и агрессивнее (но не критично), по внешнему виду лично мне кажется более элегантной и утонченной нежели альба. А вообще, ИМХО следует начинать с того паука, который Вам нравится, исключая, разве что, очень агрессивные, ядовитые и капризные виды (хотя некоторые и с них начинают и все ОК). Ну, и конечно, немаловажно чтобы покупка паука не пробивала дырку в семейном бюджете...
Что касается корма, то я предпочитаю тараканов. Кормовые тарики бывают разные на все случаи жизни, для всех возрастов и размеров пауков, и все они прекрасно живут и размножаются, так сказать, в спартанских условиях. А вот со сверчками у меня как-то не сложилось. То дохли они от неведомой болезни, то активно занимались каннибализмом. Пришел к выводу, что их содержать на много ******** , чем тариков, к тому же взрослые самцы ночью еще и поют, а преимущество на деле только одно - осознание того, что это не "мерзкие тараканы". С мучником и зоофобосом другая история, они легко содержатся и разводятся (особенно мучник), но есть трудности в кормлении: чтобы личинка не уходила в субстрат приходится давить ей голову, а если паук вдруг поле этого откажется от еды, то обратно в лоток ее в таком состоянии уже не вернешь. Особенно это неприятно, если больше раздавленного мучника скормить некому.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 17.11.2010 в 21:51..
Esox поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Esox за данный пост:
navy (18.11.2010), хитёр бобёр (17.11.2010)
Старый 17.11.2010, 21:48   #33
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для хитёр бобёр
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 506
Поблагодарил(а) : 618
Поблагодарили 261 раз(а) в 123 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
С мучником и зоофобосом другая история, они легко содержатся и разводятся (особенно мучник),
Но где взять мучнка "на развод". Чет я ни где не видел чтоб он продавался.
__________________
С ув. Владимир


__________________

хитёр бобёр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 00:02   #34
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Да везде он продается, почти в любом специализированном на экзотике зоомагазине, на "птичьем рынке" или у киперов. У вас, по идее, может быть в зоопарке, кстати, там, в террариумном отделе можно совершенно бесплатно наловить перипланет на развод, они там прямо по стенам бегают (по крайней мере, бегали). Вопрос, нужен ли Вам этот мучник.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 01:12   #35
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

хитёр бобёр, Малый мучной хрущак.Более нетребовательного кома (подходящего всем возрастным категориям пауков) в содержании ,не имеющего запаха и способности сбежать трудно представить. Крупную личинку (и куколку) можно давать и крупному пауку ,по несколько штук , рекомендую всегда иметь этот корм под рукой. Перепланета опасна тем,что сбежав (одно из самых быстрых насекомых, бегающнее при этом по гладким поверхностям) мождет надёжно прижиться в помещении,не рекомендую заводить этот корм.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
lorf74 (19.11.2010), navy (18.11.2010), хитёр бобёр (18.11.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.11.2010, 15:57   #36
Я тут недавно
  
 
Аватар для MrsBlackbird
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 48 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Урааа! У меня дома пауки!!! Пошла приводить мысли в порядок, а то эмоции переполняют и мешают четко изъясняться))) Обещаю вернуться в скором времени и всё рассказать подробнее. Очень нужна моральная поддержка форумского сообщества, ну, и конечно советы более опытных пауководов всегда приветствуются))
__________________
Festina lente

MrsBlackbird поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MrsBlackbird за данный пост:
Старый 20.11.2010, 19:35   #37
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

MrsBlackbird, Здесь Вам всегда помогут советом .Отходите от сверхэмоций и возвращайтесь с вопросами ,будем ждать.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
MrsBlackbird (20.11.2010)
Старый 20.11.2010, 22:39   #38
Я тут недавно
  
 
Аватар для MrsBlackbird
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 48 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Так-с, приступим. Сегодня по полудню я стала счастливой обладательницей трёх паучков. Паучки приехали ко мне из Харькова от clarias.
Момент встречи тоже был весьма волнительный) Мне еще ни разу не приходилось встречать животных, отправленных на поезде. Дождалась, пока все пассажиры выйдут из вагона, а потом последовала за проводником, который направился к себе в купе, и тут передо мной вырос милиционер. Где он был всё это время - ума не приложу, с перрона я его не видела. Он очень пристально и вопросительно на меня посмотрел, я хоть и растерялась (не знаю, на сколько это законно перевозить такой багаж через проводника), но тем не менее решила забрать свою коробочку во что бы то ни стало. Проводник быстро сунул мне моих "бабочек", и я выскочила из вагона с максимальной скоростью на которую была способна, так и долетела до дома)))

Итак, что мы имеем на сегодняшний день: брахипельма боеми - 1 шт., брахипельма альбопилоза - 2шт. Можно сказать набор для новичка и набор шикарный, за что еще раз отдельное спасибо clarias! В качестве группы сопровождения к моим паучкам были еще присланы мучные черви.
Расположила я маленьких на полке, и периодически поглядываю на них. Вечерком по совету Александра попробовала покормить, но пока попытка прошла не совсем удачно. Червей выбрала поменьше, голову прижала, но паучки на еду не кинулись. Если до утра не справятся с ужином, то уберу. В баночках есть по несколько небольших дырочек, этого достаточно или следует вентиляции добавить? И еще, вопрос скорее к clarias, может он заглянет сюда. Про боеми я знаю, что это паучок 4 линьки, а вот про альбиков я не уточнила, но по размерам они практически одинаковые.
Вот такие мои первые часы общения с этими удивительными существами. Первую кормежку проводили с мужем, у него как-то лучше получилось с червями разобраться)), есть опыт рыбака.
__________________
Festina lente

MrsBlackbird поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили MrsBlackbird за данный пост:
navy (21.11.2010), ROSTYSLAW (15.12.2010), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (21.11.2010)
Старый 21.11.2010, 14:16   #39
Я тут недавно
  
 
Аватар для MrsBlackbird
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 48 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Утром обнаружила всех троих за трапезой, поэтому корм не убрала. Но на одно кормление было бы вполне достаточно и половины червя. Значит в следующий раз попробую разрезать на куски. Вопрос в том, захотят ли они есть кусочками? Думаю, что если будут голодны, то съедят. Кормить планирую через день? Так правильно?
__________________
Festina lente

MrsBlackbird поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 17:01   #40
Клуб мастеров
  
 
Аватар для liolik_sp
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 521
Поблагодарил(а) : 572
Поблагодарили 1,237 раз(а) в 227 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MrsBlackbird Посмотреть сообщение
Так правильно?
вполне
__________________
icq 334 два два два 596

liolik_sp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 18:23   #41
Я тут недавно
  
 
Аватар для MrsBlackbird
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 48 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

21 декабря произошло знаменательное событие в нашем животноводческом хозяйстве)) Первая линька паука!!! Один паук из альб перелинял и достиг 4-ой линьки. До линьки паук вел себя спокойно, коврик не плел, просто как-то утром я обнаружила экзоскелет в контейнере. Хотя вот есть особо не хотел, и теперь, на сколько я знаю, кормить его нельзя. Только вопрос, долго ли держать его на диете? Кстати, мои альбы любят делать себе норки, и временами там прячутся. Не стоит им мешать, или всё-таки лучше утрамбовать грунт?
__________________
Festina lente

MrsBlackbird поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 18:27   #42
Я тут недавно
  
 
Аватар для MrsBlackbird
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 48 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

И еще один нюанс. Вместе с моими паучками приехали мучные черви, несколько дней назад часть червей превратились в жуков и что теперь с ними делать? Хотелось бы как-то попробовать продолжить их метаморфозы и опять получить червяков. Я знаю, что кормят жуков смесью из муки, злаковых хлопьев и яичной скорлупы, а еще кладут сложенную в несколько раз бумагу. Так ли это, и что еще нужно для их содержания и размножения? А может не заморачиваться вовсе, особенно, если на такое превращение уйдет несколько месяцев?
__________________
Festina lente

MrsBlackbird поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 19:10   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 119 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Вот здесь все подробно расписано про содержание и разведение мучника
http://www.tarantulas.ru/phpBB2/view...hp?f=12&t=3389

Kум поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kум за данный пост:
MrsBlackbird (25.12.2010)
Старый 31.12.2010, 17:30   #44
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Появление нового члена семьи: все за и против ===www.aquaforum.ua===

Для мучника помимо вышеперечисленного необходимы фркуты идли оыощи (например, тертая морковь). Это касается не только имаго, но и личинок тоже. Еще, во избежание каннибализма полезно добавлять гаммарус или другой сухой животный корм. А скорлупа ИМХО -лишнее. При вышеописанном корме на слое отрубей они будут и жить, и размножаться.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
MrsBlackbird (03.01.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts