Грелки-самоделки. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Охлаждение и обогрев
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2012, 15:21   #1
Грелки-самоделки.
 
Аватар для Jordan
Я тут недавно

Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 27
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Jordan Jordan поза форумом 03.01.2012, 15:21
Рейтинг: ()

В очередной раз в личку спросили как я делаю свои грелки.
Решил маленькую темку создать. Сразу предупреждаю, ничего нового, резисторы в пробирке!
Прежде чем приступать к реализации знакомимся с:
http://gauss2k.narod.ru/caution.htm

Ознакомились, тогда читаем. Первую грелку на 6 вт, делал из трех двухватных резисторов МЛТ. Верхний на фото 1

. Такое не раз описано, отдельно останавливаться не буду.

Однажды увидел в продаже такие прямоугольные белые резисторы , мощностью 5 вт, импортные, марку не знаю. Входят в пробирку наружным диаметром 16 мм. Но "некоторые" экземпляры резисторов, в "некоторые" пробирки, порой входят не совсем свободно. Для устранения этого недоразумения неплохо обработать (закруглить) углы резисторов надфилем. В целом комбинация понравились, остановился на ней.

Технология изготовления грелок проста, резисторы в количестве 1,2,3,4 ..., при помощи пайки соединяем по "задуманной" схеме, включая сюда и "сетевой" провод. Помещаем соединенные резисторы в пробирку до самого дна. Засыпаем песком на 1/4 - 1/3 высоты пробирки, удерживая конструкцию в вертикальном положении "пощелкивая" ногтем указательного пальца и просто постукивая-потряхивая добиваемся заполнения всего свободного пространства песком. Далее приподнимаем (вытаскиваем) за сетевой провод резисторы на пару миллиметров. Выравниваем (центруем) относительно стенок пробирки. Опять трясем-щелкаем-постукиваем. Заполняем песком, не доходя 1.5-2 см до верхнего края пробирки. Снова "трясем-щелкаем-постукиваем". Сверху кладем разрезной круг с отверстием в центре под сетевой провод. Материал круга любой подходящий, я использовал полиэтилен толщиной 3 мм. Можно резину от камеры, можно плотный картон, можно просто бумагу! Заполняем оставшееся пространство (1.5-2 см) на треть аквариумным герметиком (стараемся без пузырей). Фиксируем будущую грелку в вертикальном положении и центруем провод любыми доступными средствами. Оставляем до полимеризации герметика, можно не полной, лишь бы провод зафиксировался более менее по центру пробирки. Когда сие произошло, заполняем оставшееся пространство герметиком, с небольшой горкой, точно (для эстетики) центруем провод, формируем верх, подвешиваем за сетевой провод, оставляем на сутки другие. Все, грелка готова. Предварительно гоняем в подходящей емкости с водой несколько часов. Если все нормально (иначе и быть не должно), достаем и досушиваем герметик еще сутки, до полного выхода уксуса. Грелка готова, с помощью заранее подобранной присоски фиксируем в банке.

Ну а теперь ответы на возможные вопросы.
-Пробирки покупаю в спец магазинах химраективов, цена рубля два с половиной. Из "термостойкого" стекла дороже, не всегда есть в наличии, да и смысла никакого в них не вижу.
-Верх пробирки "под герметик" обезжириваю по аквариумной технологии.
-Песок использую из вставок-предохранителей, "вставку" можно купить в магазине электротоваров, но цена не порадует, до ста руб (хватит на пару грелок). Проще бесплатно попросить у "знакомого" электрика перегоревшую. Можно использовать любой сухой чистый (промытый) песок. Можно вообще без песка, но мне с песком больше нравится.
-Провод использую с "двойной " изоляцией (не то что китайцы), а иногда еще поверх "напяливаю" силиконовую трубку.
-Герметик использую что "остался" от аквариумов.
-Для дополнительного расширения возможностей грелок использую "торшерные" выключатели зашунтированные диодом, имею две мощности, полную и половину.
-Максимальную мощность грелок делал 25 вт.
-Как сделать "небьющийся" нагреватель? Взять термоусадочную трубку, желательно с коэффициентом усадки три (обычно два), мне цвет черный нравится, диаметром полторы-две пробирки, стенка трубки выйдет толще. Надеть на пробирку, трубка длиннее пробирки на сантиметр-полтора, усадить "строительным" феном, нижний "хобот" заполнить герметиком. Если покажется "слАбо", повторить операцию второй трубкой поверх предыдущей (для маньяков до бесконечности).
-Для плавной регулировки мощности использую симисторные регуляторы освещения (диммеры), цена от 90 руб (тогда без "торшерных" выключателей).
-На второй фото между пробирками есть маленькая деталюшка, терморезистор! Если ее встроить в верхнюю часть такой грелки, вывести дополнительно два провода, подключить к электронному терморегулятору, то получим грелку с регулируемой температурой (термостат), моя на 25 вт так и сделана, год как греет банку 40 л.
-Зачем все это нужно? В первую очередь для "маленьких" банок, отсадников, карантинников, выростников-малявочников, от руки просто чешутся, до из любви к прекрасному.

Для тех кто забыл, не знал, не знал и забыл, напомню расчет резисторов для заданной мощности грелки.
Для грелок на 220 вольт число 48400 делим на желаемую мощность грелки, получаем общее сопротивление грелки в Ом.

Пример, хотим иметь грелку мощностью 8 вт. Общее расчетное сопротивление грелки, 48400/8=6050 Ом.
Варианты реализации:
-Один резистор 5 вт. Ближайший номинал из ряда существующих резисторов 6100 ом, или 6.1 Ком. Мощность используемых резисторов 5 вт. Тк. резисторы рассчитаны на естественное охлаждение, а у нас "принудительное", допустимо использовать один резистор мощностью 5 вт (с перегрузом, но не перегревом) с сопротивлением 6.1КОм. Имеем мощность 48400/6100=7.9 вт В допуске от расчетной 8 вт.
- Два резистора 5 вт последовательно, с номиналом 6100/2=3050 Ом Ближайший номинал 3.1 Ком, в сумме 6.2 КОм. Имеем мощность 48400/6200=7.8 вт В допуске от расчетной 8 вт.
- Три резистора последовательно по 2 вт (небольшой перегруз, 8 вт рассеиваемой мощности на допустимую 6 вт) сопротивлением 6100/3=2033.(3) Ом. Ближайший номинал 2 КОм. В сумме 6 Ком. Имеем мощность 48400/6000=8 вт
- Два резистора параллельно по 5 вт сопротивлением 6100х2=12200 Ом. Ближайший номинал 12 Ком. В результате 6 КОм, 8 вт мощность нагревателя.
- Три резистора по два вт параллельно 6100х3=18300 Ом. Выбмраем номинал 18 КОм. В результате 6 Ком. То же 8 вт.

Получили пять вариантов комбинации резисторов для мощности грелки 220 вольт 8 вт. Все в пределах курса средней школы! Ну что, все вспомнили?
Для начала пожалуй и все. Буду рад если кому помог. Если есть вопросы, задавайте. Если есть идеи и свои наработки, тем более делитесь со всеми!

Огромное спасибо

AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Просмотров: 8331
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Jordan за данный пост:
alkravi (27.05.2012), Dima (04.03.2015), oltrew (09.01.2013), umbrella (03.08.2013), Диментрий (09.01.2013), Чичен (04.12.2014)
Старый 09.01.2013, 13:16   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Грелки-самоделки. ===www.aquaforum.ua===

Можно в вашу тему вопрос?
А как быть с проточным нагревателем? Хочу взять стелянную трубку 30 мм в диаметре и намотать на нее нихромовую проволоку. Но как это все дело правильно термоизолирвать от внешней среды. Может просто разместить в куске пвх трубы с воздушным зазором в мм10-20 и загереметизировать?

В нете ничего не могу найти...

Leech поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:47   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Грелки-самоделки. ===www.aquaforum.ua===

Leech,
Можно сделать по аналогии с этим:
УФ стерилизатор
Надежная уф-самоделка

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:52   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Грелки-самоделки. ===www.aquaforum.ua===

Leech, лучше б подумали как сделать чтоб стеклянная трубка не треснула под разогретой нихромовой проволокой. Стрёмно это, наверное, лучше взять какой-то сантехнический удлинитель из нержавейки, хорошо его изолировать и поверх намотать нихром. К такой трубе можно и термопредохранитель прикрутить (а вдруг внешник остановится и трубка завоздушится...
От внешней среды можно изолировать стекловатой, а поверх какую-то трубку с негорючего материала.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 15:18   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Грелки-самоделки. ===www.aquaforum.ua===

Skif,
В советском детстве делали такие обогреватели из пробирок. Мотали нихромовую проволоку, засыпали все кварцевым песком, потом заливали эпоксидкой и после в аквариум. Только температуру он не регулировал - просто самостоятельно включали и выключали.
Аналогично может поступить Leech, наполнить песком, только уплотнить сам песок. Песок даст равномерный нагрев. А вот с терморегулятором надо будет повозиться...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.01.2013, 15:35   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Грелки-самоделки. ===www.aquaforum.ua===

briz07, прочитайте посты ещё раз. человек собрался делать проточный нагреватель наматывая нихром прям на стекло. Т.е. посредника (песка) который распределит тепло не будет.
Был неудачный опыт подобного решения. Кум делал подогрев под банку с улитками. Мощность порядка 20-30Вт, нихром вклеенный силиконом между двух стёкол. Прогревалось оно до приятного руке теплого состояния. Через пару недель юзания одно из стекол треснуло....

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skif за данный пост:
briz07 (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 15:47   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Грелки-самоделки. ===www.aquaforum.ua===

Skif,
Не обратил внимание, спасибо за предупреждение,
да без песка или другого посредника между стеклом и нихромом не получится. Стекло треснет как стакан от заливки горячей воды...
Как пример - была тема про Китайский аквариум с акулами, который разлетелся на куски в торговом центре... причина та же - разница температур..

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 16:28   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Грелки-самоделки. ===www.aquaforum.ua===

Спаисбо за информацию. Аквариум будет всего 10л, и обогреватель соответственно 10 Вт, подумал что при такой мощности проволока сильно не разогреется стекло не должно треснуть, А с другой стороны внутринние обогреватели тоже ведь из стекла, а проволока изнутри, те же яйца только наизнанку). Плюс будет терморегулятор на микроконтроллере, правда тоже самодельный.
По поводу нержи, конечно это самый верный вариант. Короче надо проверять.

А кстати, если использовать пробирки для химии в которых растворы на огне греют то точно не треснет))

Leech поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 16:38   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Грелки-самоделки. ===www.aquaforum.ua===

в таком маленьком аквариуме внешник трудится? Прикольно...
Кстати, раз уже зацепили мини-аквариумы может обсудить и самодельные коврики-подогревалки? Как-то мыслил на эту тему, из чего б подручного сделать, так чтоб и практично и безопасно. Пока намыслилось сделать из стеклоткани, силикона и нихромовой проволоки. По листу стеклоткани шпателем нанести силиконовый герметик, подождать, уложить змейкой нихром, накрыть листом стеклоткани (предварительно его промазав силиконом). Вроде и не сложно, если это дело ещё и зачехлить герметично то должно быть достаточно удобно в применении.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 16:43   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Грелки-самоделки. ===www.aquaforum.ua===

Skif,
Я бы попробовал вот такой материальчик - Пленочный теплый пол
Можно просто как подложку под грунт, а можно и прямо под аквариум.
Хотя и обычный нагревательный кабель подойдет. Только с изоляцией прийдется повозиться.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 16:51   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Грелки-самоделки. ===www.aquaforum.ua===

Аквариума еще нет, вообще-то, пока только модели на компе.
У меня была идея сделать коврик из смд резюков самого большого размера, и засыпать их тем же песком а сверху авку, но помоему это слишеом муторно паять, там штук 50 надо, и плата большая, разве что без платы как-нибудь.
Еще в продаже есть специальные пленки подогревающие (briz07 уже написал)) видел в инете кто-то такую штуку под акву ложил, но вот блин эта тема куда-то пропала, гугл не помогает. Пытался найти эту самую пленку, но размеры не подходящие под такой маленький аквариум.


Последний раз редактировалось Leech; 06.04.2014 в 20:08..
Leech поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 17:01   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Грелки-самоделки. ===www.aquaforum.ua===

Skif, а теплопроводности у силиконового клея хватит? И зачем зачехлять герметично, клея не достаточно?

Leech поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 17:16   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Грелки-самоделки. ===www.aquaforum.ua===

Leech,
Вот нашел, есть штатные коврики в грунт или в навесной фильтр, что-то типа такого:

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 17:21   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Грелки-самоделки. ===www.aquaforum.ua===

Leech,
Ну и продолжая тему- Обогреватель из плойки

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 17:52   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Грелки-самоделки. ===www.aquaforum.ua===

Салон "весела жаба"?. для тех кого давит?)))
Тоже неплохой вариант

Leech поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts